Новости раздела

Российские спортсмены стартовали в южноафриканских играх БРИКС

Представляем участников Игр БРИКС-2024 в Казани. Сборная ЮАР

Российские спортсмены стартовали в южноафриканских играх БРИКС
Фото: realnoevremya.ru

На этой неделе в южноафриканском Дурбане стартовали Игры БРИКС, которые проходят с участием спортсменов от 19 до 21 года. Этой ретроспективной статьей спортивная редакция «Реального времени» начинает представлять страны-участницы казанских Игр БРИКС 2024 года. Джаудат Абдуллин напоминает, что во времена СССР у нас не могло быть никаких контактов с ЮАР.

Олимпийский бойкот ЮАР не превратился в общемировой

Южно-Африканская Республика — страна, выглядевшая наиболее одиозной в представлении всех генсеков Советского Союза, начиная с Никиты Хрущева из-за проводимой там политики апартеида. Сама политика проводилась с 1948 по 1994 годы, правда мировое сообщество обратило на него внимание и осудило только в 1962 году, когда Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, в которой прописывались рекомендации полной изоляции Южной Африки от мирового сообщества. В ней были прописаны бойкот любых местных товаров, прекращение контактов в области культуры, спорта и так далее. МОК принял это к сведению, отстранив спортсменов ЮАР от участия в Олимпийских играх с олимпийского цикла 1964 года.

Олимпийский бойкот Южной Африки так и не превратился в общемировой. Тяжело приходилось в шахматах, на Олимпиаде 1966 года южноафриканцы выступали, и ни одна социалистическая страна не бойкотировала те соревнования, поскольку они проходили на Острове свободы — Кубе. С шахматистами ЮАР то и дело отказывались играть: в 1966 году Ливан и Марокко, в 1968-м — Тунис, в 1970 — Албания. В этом же году сменился президент ФИДЕ, и вместо шведа Фольке Рогарда организацию возглавил экс-чемпион мира Макс Эйве из Голландии, выборы которого удалось «продавить» за счет стран Варшавского договора. Сделано это было на конгрессе ФИДЕ, перед началом шахматной Олимпиады, когда против ЮАР и «примкнувшей к ней» Родезии одновременно выступали Иордания, Ирак, Монголия и Сирия (Азия), Аргентина и Куба (Америка), Марокко и Тунис (Африка), а также Болгария, Венгрия, Польша, СССР, Чехословакия и Югославия.

Последним стартом южноафриканских шахматистов стала Олимпиада 1974 года, после которой один из лучших шахматистов этой страны Дэвид Фридгуд уехал в Англию. Правда, остался такой загадочный игрок, как Константин Гривайнис, человек с определенной латвийской фамилией, причем, он и вошел в историю шахматного мира, как эксперт по знанию латвийского гамбита Кон Гривайнис.

Южно-Африканская Республика — страна, выглядевшая наиболее одиозной в представлении всех генсеков Советского Союза, начиная с Никиты Хрущева. realnoevremya.ru/Олег Тихонов

ЮАР искал союзников по всему западному миру

Когда мировое сообщество ввело экономические санкции против ЮАР, то обходить их помогали среди прочих Тайвань и Израиль, который большинство стран-членов ООН осудили из-за агрессии в Палестине (это события 1967 года), также призвав к его международной изоляции. Тем более что спортивные связи они наладили еще в 1935 году, когда делегация евреев ЮАС приехала в подмандатную Палестину (будущую территорию Израиля) для участия во второй Маккабиаде. Более того, в чемпионате ЮАР «для белых» выступала команда «Евиш Гилд» (Еврейская гильдия).

Резолюция ООН оказалась не писана для шахмат, иначе как объяснить то, что в 1981 году в Йоханнесбурге был проведен шахматный «Турнир четырех» с участием нового швейцарца Виктора Корчного, а также шведа Ульфа Андерссона немца Роберта Хюбнера. Съездив в 1981 году в ЮАР, все трое отказались поехать в 1986-м в Дубай на шахматную Олимпиаду. Правда, сборная Германии поехала, но без Роберта Хюбнера в составе. Тогда Советский Союз уже начал разваливаться, и госпропаганда не воспользовалась возможностью обличить Запад в двойных стандартах, и в том, что англичане и немцы активно ездили в страну-изгой, поскольку общепринятая практика борьбы с апартеидом не касалась таких стран, как Великобритания и ФРГ.

Достаточно назвать футбольных звезд из этих стран, которые выступали в чемпионате ЮАР во времена отстранения этой страны, которая покупала чемпионов мира по футболу 1966 года Джорджа Истхема, Джеффри Херста, Бобби Чарльтона (Англия), легендарных североирландцев Джорджа Бест и Дэнни Бленчфлауэра, вице-чемпиона мира Бернда Патцке (ФРГ), футболистов сборной Израиля Рафи Леви и Мордехая Шпиглера (кстати, уроженца СССР).

Резолюция ООН оказалась не писана для шахмат, иначе как объяснить то, что в 1981 году в Йоханнесбурге был проведен шахматный «Турнир четырех». realnoevremya.ru/ Динар Фатыхов

Артур Эш организовал компанию по отстранению ЮАР и победил в 1970 году

При этом три звезды английского футбола — Стэнли Мэтьюз, Дон Риви, Джимми Хилл, подписали письмо против участия ЮАР в Играх Содружества, что позволило исключить южноафриканскую сборную от членства в Комонуэлс Геймз.

В борьбе против ЮАР у советского тенниса не было серьезных союзников, но с другой стороны океана к бойкоту матчей с ЮАР стали присоединяться новые страны. В 1975 году играть отказались Мексика и Колумбия, еще через год — снова Мексика, в результате южноафриканцы дважды подряд доходили до финала своей зоны, где оба раза были побеждены сборной Чили, поскольку руководивший этой страной генерал Аугусто Пиночет не видел проблем в политике апартеида и спортивных контактов с проводниками подобной политики.

Ранее, в 1969 году, не повезло полякам и чехословакам, которых жребий последовательно сводил со сборной ЮАР, и европейцам пришлось бойкотировать игры с южноафриканцами, поскольку в то время международная федерация тенниса всунула в «Европу» не только эти две страны, но еще и пять сборных Африки, три из Америки, две из Азии и Новую Зеландию.

В том же 1970 году, когда албанские шахматные «орлы» отказались играть с ЮАР, темнокожий американский теннисист Артур Эш сумел добиться отстранения двух сборных — ЮАР и Родезии, от участия в Кубке Дэвиса.

Когда албанские шахматные «орлы» отказались играть с ЮАР, сборные ЮАР и Родезии отстранили от участия в Кубке Дэвиса. realnoevremya.ru/ Динар Фатыхов

Победа в Кубке Дэвиса

Правда отстранение мужской сборной ЮАР по теннису не затронуло женской дружины, которая продолжала выступать в Кубке федераций, при этом выигрывая его в 1972 году, выступая в финале в 1973-м, когда закончилось первое отстранение мужской сборной, а в 1974-м сборная ЮАР добилась наивысшего успеха в своей истории, выиграв Кубок Дэвиса. Правда серьезным препятствием на турнирном пути стала только Италия, которую южноафриканцы обыграли на домашней площадке. Как мы помним по примеру боксера Дамиани, итальянцы не сильно рефлексировали из-за апартеида.

Южноафриканцам в том победном году повезло, что ранее Колумбия обыграла сборную США, а южноафриканцы (Рэймонд Мур, переехавший из Австралии Боб Хьюитт) в свою очередь обыграли Колумбию. Повезло, что СССР обыграл Чехословакию, а Индия обыграла и СССР (тогда-то в роли главного тренера нашей сборной дебютировал 26-летний Шамиль Тарпищев), и ранее Австралию, выйдя в финал, где отказалась выступать из-за принципиальной позиции премьер-министра страны Индиры Ганди по борьбе с апартеидом. Для победы над ними тренеры сборной ЮАР привлекли еще и 33-летнего Клиффа Дрисдейла, который к тому времени был не просто профессиональным спортсменом, но и первым избранным президентом АТР, созданной в те годы Ассоциации теннисистов-профессионалов (это руководство Дрисдейл осуществлял в 1972—1974 годах). Бойкот Индии переполнил чашу терпения противника апартеида Дрисдейла, и он переехал из ЮАР в США. Там же с годами оказались Мур и Хьюитт.

(Окончание следует)

Джаудат Абдуллин
Спорт Татарстан

Новости партнеров