Кобус Мораис был лучшим в составе «Стрелы»

А пензенец Янюшкин делал царские подарки казанской команде

Чемпионат России по регби ушел на зимнюю паузу, передавая этап чемпионату страны по регби-7, два этапа которого должны пройти до конца 2023 года. Набирает обороты и открытый чемпионат России по водному поло, и в конце прошлой недели в Казани состоялись международные матчи со сборной Беларуси. Подробности — в материале спортивной редакции «Реального времени».

Мораис, по сути, выиграл матч

Игра «Стрелы» в Пензе получилась такой насыщенной, что ее накал передавался через экран, поскольку игра проходила в Пензе, порадовав всех нейтральных зрителей.

Пенза, действующий чемпион в обеих версиях регби — пятнашке и семерке, уходит на перерыв, находясь на 4-м месте, будучи ближе к 5-му месту, чем к 3-му. Более того, первый тайм матча со «Стрелой» был таким слабым, что хотелось пересмотреть предыдущий матч этого тура «ВВА-Подмосковье» с дзержинским «Химиком», где были и борьба, и интрига, и нелегкая победа — 22:16. Регбийный чемпионат стремительно сокращает количество малоинтересных матчей, но в первом тайме встречи «Локомотива» и «Стрелы» более-менее ровная борьба случилась только после удаления казанца Нико Казаликашвили к моменту, когда «стрелки» вели в счете — 20:0.

Началось в Пензе с точного штрафного Кобуса Мораиса. Затем Омари Гриняев занес попытку, реализованную Мораисом — 10:0. Снова Кобус был точнее со штрафного, наконец, попытка Андрея Карзанова вызвала восторг у его партнеров, бывших в это время на импровизированной скамейке запасных. Карзанов, перешедший в «Стрелу» из «Локомотива», даже кого-то поприветствовал на трибунах из персональных болельщиков, оставшихся со времен его игры за Пензу, а казанцы должны были восторгаться очередной реализацией Мораиса, после которой счет стал — 20:0. Ветер со скоростью пять метров в секунду, клонил угловые флажки к полю, погода, пусть и была куда более оптимальной для игры в регби, чем в подмосковном матче, но ветер, повторимся, шалил, да и позиции у Мораиса не всегда были оптимальными.

В остальном же нерва в игре практически не чувствовалось, за исключением стычки капитана казанцев Германа Давыдова с южноафриканцем Франко Нодье, кстати, ранее игравшего за «Стрелу», но они не были одноклубниками, поскольку сам Давыдов тогда защищал цвета Монино. Количество проведенных ранее матчей между Казанью и Пензой демонстрировало полное превосходство хозяев поля — пять к двум, которого совсем не чувствовалось по итогам первой половины. Даже обычно точный при реализации штрафных Сергей Янюшкин свой шанс пробить с точки заменил на удар в аут, завершившийся неудавшимся подходом к зачетной линии «Стрелы».

realnoevremya.ru

Грустные проводы Вячеслава Красильника

Глядя на происходящее на поле, на скамейке запасных «Локомотива» грустил Вячеслав Красильник, 36-летний игрок, перешедший в Пензу из Казани и решивший завершать карьеру именно после этого противостояния двух не чуждых ему команд.

Прошло 50 минут игры до тех пор, пока, наконец, Янюшкин не реализовал штрафной, затем не попал с точки, несмотря на то что ему помогали партнеры, придерживающие мяч, чтобы он не скатился с подставки при порывах ветра. Мораис, кстати сказать, справлялся без посторонней помощи. Очередной штрафной Янюшкин выбил в аут, но тут партнеры не подвели и занесли попытку, которую он не смог реализовать — 20:8.

Непонятно, где и что надорвалось в игре казанской команды, которая вела себя на поле также уверенно, как в первом тайме, только уже ничего не забивая и с каждой новой 10-минуткой пропуская очередную попытку хозяев. 20:13, попытка без реализации Янюшкина, третьего промаха при одном попадании. Это уже стало напоминать прошлогодний матч регулярного чемпионата в Казани, когда «Стрела» вела до конца матча, где уступила после двух попыток с реализацией. Здесь поражения быть не могло, но победа уплывала из рук, когда в добавленное время хозяева занесли третью попытку, то есть на одну больше, чем у «Стрелы». Но Янюшкин снова ее не реализовал — 20:18 (две и три попытки и два и один штрафной, соответственно). Но выиграла «Стрела» не за счет штрафных, а за счет реализаций попыток. Случай крайне редкий в регби, поскольку эти два очка за реализацию — минимум, что можно заработать. На Янюшкина после игры смотреть было страшно, его утешали даже соперники, и эта человеческая боль перевела на второй план церемонию прощания Красильника, стоявшего у центра поля с бутсами, повешенными на мощную шею.

Кстати, зачастую упоминая о том, что существует некое регбийное братство, сошлемся на тревел-впечатления российской регбистки Яны Даниловой от путешествий по Африке. Данилова — экс-игрок «ВВА-Подмосковье» и сборной России, взяла тайм-аут в своей спортивной карьере, во время которого рванула путешествовать в Африку. В Намибии нашла друзей казанского регбиста Йохана Тромпа, ссылка на дружбу с которым прозвучала как пароль. Его африканские друзья предоставили Даниловой и ее спутнику ключи от квартиры с условием «Можете жить у нас сколько нужно». Памятую о регбийном братстве, пожелаем удачи обоим — Красильнику в послеспортивной карьере, а Янюшкину в его ударах с точки во всех матчах, кроме поединков со «Стрелой».

realnoevremya.ru/Максим Платонов

«КОС-Синтез-УОР» добавил интриги в чемпионат страны

Противостояние «КОС-Синтез-УОР» в Московской области с хозяевами бассейна — «Штурмом-2022» получилось наиболее упорным в третьем туре открытого чемпионата России по водному поло. В первом из двух поединков казанцы свели основное время матча к ничьей — 10:10, но были точнее в нанесении бросков с точки пенальти — 4:3. Во второй игре хозяева взяли реванш практически с таким же счетом — 5:3, но это за всю игру, настолько вязкой и малорезультативной она была.

Что касается российско-беларусского противостояния в Казани, то «КОС-Синтез» был предсказуемо сильнее гостей из сборной Беларуси — 20:6, 22:10. Стоит отметить, что во втором поединке гости забили много, причем делали это красиво. Чего стоит, например, гол забивного Владислава Вареника как эффектная точка розыгрыша лишнего. Там было удаление у казанцев, после чего тренерский штаб сборной Беларуси взял тайм-аут, подсказал розыгрыш комбинации, после чего состоялись перепас с центра на правый фланг, затем резкий перевод с правого фланга на левый, а оттуда в центр. И бросок Вареника «над ушами голкипера «КОС-Синтеза». Хлесткими бросками запомнился Александр Филимонов, забивавший со средней дистанции, с сопротивлением, первый раз с отскоком от штанги, второй — от воды. Но казанские болельщики запомнили каждый свое, как ни странно обсуждая прошлое и будущее. Причем прошлое вспоминали пацаны, обсуждали то, что Арслан Закиров забросил за игру семь голов, а ветераны были погружены в будущее, обсуждая то, кто нам попадется по календарю, и концентрируя внимание на предстоящей игре с волгоградским «Спартаком». Повторимся, что действующий чемпион пока безупречен сейчас, дважды разгромив бронзового призера — МКСШОР «Восток». Причем в первой игре волгоградцы сделали рывок на старте — 7:1 (напомнив похожую октябрьскую ночь 2004 года, когда футболисты России были разгромлены Португалией с таким же счетом — 1:7), а во втором матче создали задел в третьем периоде, что подсказывает: у Волгограда пока нет проблем ни с началом игры, ни с ее серединой. А дружине Евгения Ярощука стоит всерьез подготовиться к противостоянию, чтобы взять реванш за прошлые поражения «птенцов гнезда» Ярощука. Надо подготовиться — ветераны казанского водного поло уже мысленно готовы.