Новости раздела

День в истории: вышел «Винни-Пух», началось восстание в «Собиборе»

Чем примечательна дата 14 октября?

День в истории: вышел «Винни-Пух», началось восстание в «Собиборе»
Фото: скриншот realnoevremya.ru с видео «Винни Пух (на русском) Медовый пир»/youtube-канал MultTeam

Сегодня, 14 октября, в Казань приехала Хиллари Клинтон, в Татарстане отключили аналоговое телевещание, Тувинская автономная область вошла в состав РСФСР, в Эрмитаж вернули восстановленную «Данаю», вышло первое отдельное издание «Винни-Пуха», в лагере «Собибор» произошло восстание. Родились бизнесмен Алексей Семин, писатель Владислав Крапивин, модельер Ральф Лорен. Умерли поэт Николай Заболоцкий, актриса Чхве Джинри, дирижер Олег Лундстрем. Подробнее — в обзоре «Реального времени».

Заболоцкий родился на ферме

14 октября 1958 года в Москве скончался поэт Николай Заболоцкий. Он родился 7 мая 1903 года на ферме Казанского губернского земства, недалеко от Кизической слободы, где прошло его детство, пока семья не переехала в село Сернур (ныне — Сернурский район Марий Эл). После реального училища в Уржуме он поступил в Московский университет, на медицинский и историко-филологический факультеты, но окончил в итоге отделение языка и литературы пединститута имени Герцена в Петрограде. Первый сборник, оцененный критикой как «враждебная вылазка», под названием «Столбцы» выпустил в 1929 году. В 1938 году его арестовали по подозрению в антисоветской деятельности. Но, невзирая на изнуряющие допросы, Заболоцкий не подписал обвинительные заключения и не признал существование антисоветской организации. До 1943 года был в лагерях, сначала вблизи Комсомольска-на-Амуре, затем в Алтайлаге. С 1944 года жил в Караганде, где закончил работу над переложением «Слова о полку Игореве». В 1955 году у Заболоцкого случился первый инфаркт, в 1958-м— второй.

14 октября 1967 года родился татарстанский бизнесмен, миллиардер, председатель совета директоров инвестиционной группы компаний ASG Алексей Семин. Учился в КГУ по специальности «научный коммунизм», вскоре стал кандидатом социологических наук. Начинал коммерческим директором, первым заместителем генерального директора АО «Образование». В 1993-м возглавил правление одноименного специализированного инвестиционного фонда приватизации, через год стал президентом АОЗТ «Трастовая компания «Образование» и председателем правления АО «ИХК «Образование». С 1995 по 2000 год был народным депутатом РТ, депутатом Казанского объединенного совета народных депутатов, членом президиума Госсовета РТ. В 1997-м стал гендиректором АОЗТ «Трастовая компания «Образование», через год руководил ООО «Деловой центр». В 1999-м Алексей Семин возглавил Комитет РТ по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению, где проработал до 2006 года. Затем руководил советом директоров холдинговой компании «Единая арендная система». В 2008-м основал и возглавил совет директоров инвестиционной группы компаний ASG.

14 октября 1973 году в Казани умер Герой Советского Союза Ганий Сафиуллин. Родился в селе Старый Кишит Арского района. Служил с 1927 года, в июне 1941-го стал командиром 930-го стрелкового полка (256-я стрелковая дивизия). Сафиуллин принимал участие в Смоленском сражении и обороне на великолукском направлении. В октябре того же года возглавил 709-й стрелковый полк (178-я стрелковая дивизия), принимал участие в Калининской оборонительной и в Калининской наступательной операциях. В 1942 году стал сначала заместителем командира, затем и командиром 38-й стрелковой дивизии, которая участвовала в Донбасской оборонительной операции, Сталинградской битве, а в феврале 1943-го — в Харьковской оборонительной операции на реке Северский Донец под Белгородом. В апреле 1943-го под командование Сафиуллина перешел 25-й гвардейский стрелковый корпус 7-й гвардейской армии, принимавшей участие в Курской битве.

скриншот realnoevremya.ru с видео «Джазовые портреты. ОЛЕГ ЛУНДСТРЕМ»/youtube-канал «Филармоническое общество Санкт-Петербурга»

14 октября 2005 года умер Олег Лундстрем. Будущий лидер оркестра родился в Чите, учился в Харбинском политехническом институте и музыкальном техникуме по классу скрипки. Создал оркестр в Харбине, который сначала перебрался в Шанхай, а в 1947-м в полном составе (с семьями!) переехал в Казань. Здесь Лундстрем учился в консерватории, а оркестр, в частности, начал делать обработки татарских и наиболее популярных советских песен, сохранились их записи. В 1956-м начались гастроли по стране.

14 октября 2009 года в Казань прибыла Хиллари Клинтон. Госсекретарь США посетила Казанский кремль, встретилась со студентами и преподавателями КФУ и президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым, с которым обсудила похожесть «Без булдырабыз» и речевки предвыборной кампании Барака Обамы «Yes we can!»

14 октября 2019 года в Татарстане отключили аналоговое телевещание. С этого дня республика перешла на цифровое телевидение. Тогда же было объявлено о выделении 1,73 млн рублей на субсидии для пенсионеров, инвалидов и многодетных семей. Эти деньги должны были покрыть часть расходов незащищенных категорий граждан на приобретение приставок и антенн.

14 октября 2022 года «Реальное время» рассказало, что в Казани президент Татарстана Рустам Минниханов и вице-премьер России Марат Хуснуллин дали старт автомобильному движению на трех автомобильных дорогах, среди которых — подъездная трасса к Международному аэропорту «Казань» и обновленная Осиновская трасса, соединяющая ЖК «Салават купере» и «Радужный» с «большой землей». На трассе к аэропорту протяженностью 6,4 км увеличили количество полос движения с двух до четырех, а также в четырехполосном исполнении реконструирована трасса к «Салават купере».

realnoevremya.ru

Тува вошла в РСФСР

14 октября 1944 года Тувинская автономная область вошла в состав РСФСР. В 1961-м она была преобразована в Тувинскую Автономную Советскую Социалистическую Республику. Отметим, что 25 июня 1941 года Тувинская Народная Республика, возникшая на территории так называемого Урянхайского края, стала первым государством, официально выступившим союзником Советского Союза в борьбе против агрессора.

14 октября 1997 года в петербургском Эрмитаже вновь выставили перед посетителями картину голландского художника Рембрандта Харменса ван Рейна «Даная», которую 15 июня 1985 года облили холст серной кислотой, нанеся по полотну два удара ножом. Вандалом оказался 48-летний житель Литвы Бронюс Майгис, объяснивший свой поступок политическими мотивами. Он был признан невменяемым и отправлен на лечение в одну из городских психиатрических больниц. Сразу после атаки в течение полутора часов полотно промывали холодной водой для нейтрализации действия кислоты. Но 30% авторского письма было утрачено навсегда, пострадала женская фигура. Процесс восстановления картины занял 12 лет.

Винни-Пух и все-все-все

14 октября 1926 года в Лондоне вышло первое отдельное издание «Винни-Пуха». Иллюстрациями к произведению Алана Милна занимался Эрнест Шепард, карикатуристом, который работал с автором в журнале «Панч». В частности, Шепард срисовал главного героя с сына Милна — Кристофера Робина. Полностью на русском языке «Винни-Пух» вышел в 1958 году в Литве: перевод писатель Виргилиюс Чепайтис сделал по польскому тексту.

14 октября 1943 года в лагере смерти «Собибор», организованном нацистами в Польше для советских военнопленных-евреев, произошло восстание под руководством офицера Александра Печерского. Значительной части пленников удалось бежать, многие погибли или были выданы эсэсовцам и расстреляны. События в «Собиборе» считаются единственным успешным восстанием в системе концентрационных лагерей нацистской Германии. Из всех участников до конца войны дожило около 50 человек. Печерский выжил и прорвался со своей группой в Белоруссию, после чего сражался в партизанском отряде, а затем в рядах Красной армии.

Фаниль Каримов
ОбществоВластьОбразованиеИсторияКультура Татарстан

Новости партнеров