Новости раздела

Зарплаты по осени считают: обзор рынка труда в Татарстане

Зарплаты по осени считают: обзор рынка труда в Татарстане
Фото: realnoevremya.ru

Кадровый голод на рынке труда обостряется, и пока нет никаких предпосылок, что такое положение дел будет меняться. В среднем с начала года медианная зарплата, по данным hh.ru, выросла на 16%, а количество открываемых вакансий опережает число размещенных резюме. Розничная торговля, автомобильный бизнес и промышленность испытывают острый кадровый дефицит. В каких еще сферах зафиксирован опережающий рост зарплат, где наблюдается переизбыток кадров и какие тренды влияют на рынок этой осенью — в обзоре аналитической службы «Реального времени».

По данным hh.ru, в Татарстане в сентябре было размещено 42 534 вакансии и более 133 тысяч резюме, hh-индекс составил 3,1 резюме на 1 вакансию, что свидетельствует о дефиците соискателей. Для сравнения, в тот же период 2022 года ситуация на рынке труда была менее острой: hh-индекс составлял 4,6 резюме на вакансию, но в 2023 году он постепенно снижался, сократившись в июне до показателя 2,9 резюме на вакансию.

Наибольший дефицит кадров наблюдается сегодня в сфере розничной торговли (всего 1,3 резюме на вакансию) и в автомобильном бизнесе (1,6 резюме). В большом дефиците традиционно рабочий персонал (1,9 резюме на вакансию). Персонал также нужен в продажах (2,3 резюме), медицине и фармацевтике (2,4 резюме), в сфере транспорта и перевозок (2,4 резюме), а также в строительстве и туризме (2,9 резюме на вакансию).

Сентябрьская статистика от hh.ru говорит о том, что кадровый голод продолжает усиливаться. При этом количество вакансий за месяц выросло на 3%, а количество размещенных резюме — только на 2%.

Количество размещенных вакансий активно росло в страховании (+134%), в управлении персоналом и тренингах (+124%), в инвестициях и консалтинге (+65%), в высшем и среднем менеджменте (+62%) и в индустриях искусства, развлечений и массмедиа (+56%).

Количество резюме увеличилось в сельском хозяйстве (+14%), в сфере инвестиций и консалтинга (+9%), в информационных технологиях (+5%), в медицине и фармацевтике (+4%) и в сфере управления персоналом (+4%).


Средняя предлагаемая зарплата в сентябре составила 49 070, а средняя ожидаемая — 50 тысяч рублей.

Рынок труда трансформировался под влиянием экономической ситуации. Так, например, Лаборатория карьеры Алены Владимирской отмечает, что за последние полтора года рынок сильно изменился. Большинство зарубежных компаний ушли из страны, а у их российских преемников другие условия и требования к кандидатам. Больше не в приоритете инновация, долгосрочная стратегия и цифровая трансформация. Сегодняшние фавориты — крутые антикризисные специалисты и оптимизаторы.

Кадров не хватает

«Безработица в России находится на исторически минимальном уровне. Тут работают как краткосрочные, так и долгосрочные факторы. Долгосрочный фактор — демографическая яма, как следствие низкой рождаемости в 90-годы. Краткосрочные факторы — это дефицит рабочей силы на фоне пандемии коронавируса, частичной мобилизации и импортозамещения. Это все вместе влияет на ситуацию — кадров не хватает», — комментирует президент и основатель SuperJob Алексей Захаров.

Поэтому работодатели вынуждены повышать зарплаты, чтобы привлечь людей. Индексировали зарплаты в течение первого полугодия 2023 года 56% работодателей. Высокий темп прироста зарплатных предложений работодателей SuperJob фиксирует в IT: +8,2% по отношению к июню 2022 года, +3,3% к январю 2023 года. Наиболее высокие темпы роста спроса на персонал по итогам первого полугодия SuperJob фиксирует в промышленности: вакансий стало больше в 1,5 раза.

Наиболее востребованы квалифицированные рабочие (слесари, операторы станков, монтажники), ИТР (технологи, конструкторы, наладчики) и мастера цехов. Сезонное увеличение числа вакансий также наблюдается в сфере туризма, гостиничного и ресторанного бизнеса (+46%). Наиболее высоким спросом пользуются повара различных специализаций, кухонные работники и официанты. Количество вакансий в строительстве выросло на 39%. Особенно востребованы среди рабочих машинисты спецтехники, электромонтажники, отделочники, среди ИТР — инженеры ПТО, проектировщики, сметчики.

— Нехватка кадров ощущается абсолютно во всех отраслях: нужны и врачи, и программисты, и учителя — мы не можем говорить, что кто-то более, а кто-то менее востребован. Однако внутри каждой конкретной отрасли мы можем смотреть на какие-то тенденции, — говорит Захаров.

Среди программистов, например, пользуется особенным спросом сфера кибербезопасности. Сейчас растет спрос на специалистов, которые умеют пользоваться модными нейросетями, — например ChatGPT. «Но это никакой погоды не делает — просто есть, просто весело. Это такого рода тренд, скорее направление для будущего развития рынка», — объясняет Алексей Захаров.

Рынок меняется под воздействием технологий

К 2030 году, по прогнозам Минэкономразвития, потребность в работниках снизится в сельском хозяйстве, торговле, финансах и страховании. Совокупное сокращение спроса на труд в этих отраслях ведомство оценило более чем в 700 тысяч человек.

В целом спрос на труд в России растет, а на рынке труда формируется дефицит предложения. Этот дисбаланс вкупе с ограниченными возможностями привлечения дополнительной рабочей силы, по прогнозам ведомства, будет ограничивать скорость трансформации экономики

По данным Росстата, в июле уровень безработицы составил рекордно низкие 3%. Численность безработных, соответствующих критериям Международной организации труда, насчитывала 2,3 млн человек, а количество зарегистрированных безработных составило в первом полугодии 2023 года около 509 тысяч человек.

При общем сокращении числа зарегистрированных безработных среди них выросла доля людей старше 50 лет (с 27,4 до 30,5%) и тех, кто находится в официальном статусе безработного от одного до восьми месяцев (с 68,7 до 70,1%). Увеличение доли длительно безработных в условиях высокого спроса на труд связано с ухудшением качественного состава безработных по образованию и профессионально-квалификационным характеристикам, поясняется в сопроводительных материалах. Также за год с 18,2 до 20,1% выросла доля неквалифицированных рабочих.

Главная диспропорция между составом зарегистрированных безработных и потребностью в работниках по профессиональным группам проявляется в том, что по вакансиям основной запрос предъявлен на квалифицированных рабочих, а в структуре безработных самая массовая группа — это неквалифицированные рабочие.

Удержание сотрудников — новое золото

«Тенденции по всей России одинаковы: выраженный дефицит кадров наблюдается практически во всех регионах. Наибольший уровень конкуренции за людей по итогам сентября отмечен в Чукотском АО (1,6 резюме на вакансию), Ивановской области (1,9), Еврейской АО и Владимирской области (2 резюме на вакансию), — говорит директор филиала hh.ru в Поволжье Альбина Султанова. — Из регионов ПФО наибольший дефицит кадров — в Кировской области (2,6 резюме на вакансию»).

— Ключевая причина дефицита сотрудников — негативные демографические процессы в стране. Они долгосрочные, хорошо поддаются прогнозированию, и, к сожалению, позитивных тенденций здесь ждать не приходится, ситуация сохранится минимум ближайшие 7 лет. В базе проблематики — демографическая яма 90-х и нулевых. Дополнительно ситуацию с отсутствием в силу демографии людей на рынке труда усугубили события, произошедшие после 2020 года, в том числе и геополитические, — объясняет она.

Пока тренды все те же: растет спрос на специалистов в сферах производства, розничной торговли, строительства, транспорта, продаж и обслуживания клиентов. Эти же специалисты являются самыми дефицитными. Такие сферы, как искусство, развлечения, массмедиа, стратегия, инвестиции, консалтинг, высший и средний менеджмент, напротив, показывают избыток кадров, но нужно понимать, что доля таких вакансий в общем числе вакансий в Татарстане невелика, говорит Султанова.

Зарплаты продолжают расти, причем вне прямой зависимости от результатов труда, что не очень хорошо влияет на экономику. Так, в Татарстане в целом с начала года медианные зарплаты выросли на 16% и в сентябре составили 49 тысяч рублей. Наибольший рост предлагаемых зарплат отмечен в сферах «Продажи, обслуживание клиентов» и «Спортивные клубы, фитнес, салоны красоты» (+26% в сентябре к январю 2023), «Сельское хозяйство», «Автомобильный бизнес», «Строительство, недвижимость», «Рабочий персонал» (+21%), «Производство, сервисное обслуживание» (+20%), «Транспорт, логистика, перевозки» (+19%). Практически все эти сферы испытывают сильнейший кадровый голод.

Рынок труда по-прежнему в большинстве сфер — соискательский, работодатели конкурируют за рабочие руки. «Для успешного найма стоит обращать внимание на сотрудников более младших и более старших возрастов, практиковать отбор кандидатов, основанный только на навыках, без каких-либо ограничений, заниматься брендом работодателя, а также обучением и удержанием сотрудников», — рекомендует она.

Удержание в нынешних реалиях — новое золото. «Также стоит обратить внимание на технологические тренды, такие как автоматизация HR-процессов, которая также поможет повысить эффективность найма, — продолжает Султанова. — Конкуренция за сотрудников растет и по законам рыночной экономики провоцирует рост стоимости привлечения сотрудников и в принципе любых расходов на персонал. И пока нет никаких предпосылок к тому, что текущее положение дел изменится».

Готовы брать студентов и людей без опыта

«Сегодня на рынке труда, в том числе в Татарстане, наблюдается ряд новых тенденций. Со стороны работодателей можно упомянуть все более активный рекрутмент кандидатов без опыта и студентов, который позволяет компаниям компенсировать динамично растущий спрос на кадры», — прокомментировал региональный представитель «Авито Работа» в Татарстане Наиль Хафизов.

По информации «Авито Работы», в III квартале 2023 года в Казани число вакансий для данной категории увеличилось в 2,6 раза по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году. Теперь работодатели предлагают сотрудникам без опыта в среднем 47 256 рублей, что на 52% больше, чем в III квартале 2022 года.

— Со стороны соискателей нужно отметить некую перемену трудовых ценностей. Принято считать, что заработная плата — самый важный и решающий фактор всего рабочего процесса. Однако, согласно опросу «Авито Работы», жители Казани больше ценят удобный график (56%), приятный коллектив (47%), удобное местоположение и стабильность компании (41%). Уровень оплаты труда — только на пятом месте (34%).

«В одних сегментах рынок занятости находится в состоянии баланса, а в других потребность работодателей значительно превышает возможные предложения соискателей, — говорит он. — В Татарстане сегмент IT находится в состоянии баланса, когда спрос работодателей и предложение соискателей примерно равны. А сфера строительства относится преимущественно к рынку соискателей, на котором конкуренция за кандидатов активно растет». В перспективе он ожидает, что текущая конъюнктура сможет выровняться.

По данным «Авто Работы» в Казани в III квартале 2023 года число вакансий увеличилось в 1,9 раза год к году, а средние предлагаемые заработные платы выросли на 26% — до 61 221 рубля. Самыми востребованными сферами деятельности в аспекте спроса работодателей стали транспорт, логистика и домашний персонал. Средние предлагаемые зарплаты больше всего выросли в отрасли домашнего персонала и сфере ЖКХ.

Юлия Гараева
Аналитика Татарстан

Новости партнеров