Новости раздела

Джаудат Миннахметов отдаст «Газпрому» 40 тысяч сервисных клиентов

В Татарстане меняется оператор по обслуживанию газового отопительного оборудования в жилых домах

Джаудат Миннахметов отдаст «Газпрому» 40 тысяч сервисных клиентов
Фото: realnoevremya.ru

Некогда крупнейшая в регионе сервисная компания «Татрегионсервис», обслуживающая около 40 тысяч южнокорейских индивидуальных газовых котлов Celtic (были установлены по республиканской программе по переходу на поквартирную систему отопления, — прим. авт.), прекратит их сопровождение. С 1 сентября единоличным оператором по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в регионах должны стать структуры «Газпрома», как того требует Федеральный закон от 18.03.2023 № 71-ФЗ «О внесении изменений в статьи 2 и 3 Федерального закона «О газоснабжении в Российской Федерации» и Жилищный кодекс Российской Федерации». В Татарстане таким оператором должно стать ООО «Газпром трансгаз Казань», но передача ему сертификатов на Celtic затягивается из-за неготовности специалистов. По этой причине жилищники продолжают работать с частными фирмами, однако переход клиентской базы «дочке» газового монополиста — вопрос решенный, утверждают источники «Реального времени».

«Казаньгоргаз» — главный по котлам Celtic

Компания «Татрегионсервис», обладающая обширной абонентской базой пользователей двухконтурных котлов Celtic в республике, готовится передать ее на баланс ЭПУ «Казаньгоргаз» (входит в структуру ООО «Газпром трансгаз Казань»). Информацию об этом подтвердили в технической службе компании. Сейчас на техническом обслуживании организации находятся 40 тысяч владельцев газовых котлов корейского производителя. Это оборудование обеспечивает подачу тепла и горячей воды в квартиры, которые не имеют доступа к сетям. Среди них немало казанских пользователей, проживающих по проспекту Победы, утверждает собеседник «Реального времени». К примеру, в пяти жилых домах по адресу: пр. Победы, 210б эксплуатируется 700 корейских котлов Celtic, подтвердил управляющий ООО «ЖК Сити-Сервис» Сергей Гришин.

— До конца года им предстоит заключить прямые договоры с ЭПУ «Казаньгоргаз». Если у них есть договор на поставку газа, тогда им придется заключить дополнительный договор на сервисное обслуживание двухконтурных котлов, — сообщил «Реальному времени» представитель «Татрегионсервиса», подтвердив, что правоотношения компании с абонентами потеряют силу с 1 января 2024 года. — Но у кого срок договора истек, отсылаем на заключение в «Казаньгоргаз».

«Реальное время» направило запрос в пресс-службу ООО «Газпром трансгаз Казань», ответ будет опубликован после поступления.

Таким образом, клиентская база казанского эксплуатационно-производственного объединения «дочки» «Газпрома» с будущего года увеличится на 40 тысяч домохозяйств, подсчитали в частной компании.

Клиентская база «Казаньгоргаза» с будущего года увеличится на 40 тысяч домохозяйств. Максим Платонов/realnoevremya.ru

Сертификаты — после аттестации персонала

Вместе с передачей абонентской базы «Татрегионсервису» предстоит переоформить на нового оператора и сертификаты на техническое обслуживание южнокорейских котлов. Однако зарубежный производитель требует у татарстанского «Газпрома» проведения обучения и аттестации технического персонала, сообщил собеседник «Реального времени». В настоящее время обучение специалистов правилам эксплуатации техники с последующим тестированием началось. Когда им будет дан допуск на работу с газовым оборудованием Сeltic, пока неясно. При этом «Татрегионсервис» останется поставщиком запасных частей и комплектующих для котлов этой марки.

Передача функций по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования единому оператору продиктована положениями обновленного Федерального закона «О газоснабжении в Российской Федерации», принятого в марте этого года. Изменения затронули сферу предоставления услуги газоснабжения. Теперь сервисное обслуживание в регионах могут оказывать лишь газораспределительные организации «Газпрома», а частные компании уходят на вольные хлеба, отметил собеседник «Реального времени». Синхронно с этим были внесены поправки в Жилищный кодекс Российской Федерации.

Формально «Казаньгоргаз» мог забрать функции с 1 сентября 2023 года — с этого момента федеральные правила вступают в силу. Но учитывая, что технический персонал еще не прошел обучение, процесс передачи сертификатов на южнокорейскую технику Celtic, вероятно, затянется. Связаться с гендиректором ГКУ «Главное управление инженерных сетей РТ» Джаудатом Миннахметовым (правопреемник Фонда газификации РТ) не удалось, мобильный не отвечал. В его приемной пообещали позднее соединить со специалистом.

В ЭПУ должны обучить персонал правилам эксплуатации техники, провести тестирование и предоставить допуск на работу с газовым оборудованием. realnoevremya.ru

Миннахметов выбрал корейское

40 тысяч двухконтурных котлов Celtic были установлены в республике в рамках республиканской программы по переходу на поквартирную систему отопления и установку блочно-модульных котельных в городах Татарстана, стартовавшую в 2005 году. Тогда ее запустили по распоряжению первого президента Татарстана Минтимера Шаймиева. Позже установку газовых котлов продолжили при Рустаме Минниханове. Единственным оператором программы в эти годы являлся Фонд газификации РТ, преобразованный позднее в ГКУ «Главное управление инженерных сетей РТ». При этом бессменным руководителем структуры остается Джаудат Миннахметов. Во время реализации программы он сделал ставку на южнокорейские котлы Celtic, хотя рассматривались варианты европейских котлов Baxi и Willa, производители которых также рвались на российский рынок.

— Представляете, если бы в республике сейчас доминировала итальянская отопительная техника?! В отличие от них, южнокорейский производитель продолжает с нами контакты и готов отгружать современные модификации на смену устаревшим, — говорит на условиях анонимности партнер Миннахметова.

В результате двухконтурными котлами были оснащены жилые дома на приграничной территории к Зеленодольску, Агрыз, Альметьевск, Кукмор, Балтаси, Арск, Атня. Против внедрения котлов выступал лишь поселок Джалиль. Остальные населенные пункты охотно переходили на индивидуальное отопление. Для сервисного обслуживания было создано ООО «Татрегионсервис». Считается, что эта компания через несколько аффилированных структур связана с семьей Джаудата Миннахметова. По итогам 2022 года ее выручка составила свыше 48 млн рублей, а чистая прибыль — свыше 3 млн рублей (данные «СПАРК-Интерфакс»).

Дома «подключали» по просьбе глав администраций районов. «К примеру, когда я был главой, мы получили два котла. Но так как инженерные сети не ремонтировались, котлы угробили. Тогда я обратился с письмом в Фонд газификации с просьбой перевести еще несколько котлов», — рассказал собеседник издания. С будущего года всю эту территорию предстоит обслуживать «Казаньгоргазу».

Двухконтурными котлами были охвачены жилые дома на границе Зеленодольска, Агрыза, Альметьевска, Кукмора, Балтасей и других населенных пунктов. Инна Серова/realnoevremya.ru

Расходы населения на оплату тепла сократили вдвое

В «Главном управлении инженерных сетей РТ» (ранее ГКУ «ФГЭТРИС РТ») гордятся итогами программы. «Она позволила перейти с централизованной системы отопления на индивидуальное, исключить затраты на реконструкцию или содержание существующих котельных и теплотрасс, — говорится на сайте учреждения, — Расходы населения на оплату счетов за тепло и горячую воду сократились в два раза. С начала действия программы было установлено около 50 тысяч котлов индивидуального отопления».

Особенно полезной программа оказалась для Уруссу. В 2017 году в связи с закрытием Уруссинской ГРЭС весь поселок городского типа был переведен на автономные источники теплоснабжения, здесь было установлено 3 134 котла.

— Но возникают и проблемы. Не достигнуто понимание в вопросе использования при переводе многоквартирных жилых домов (МЖД) на индивидуальную систему отопления (ИСО) коаксиальных дымоходов. Речь о внесении изменений в СНиП 14-01-2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха». Нами была проведена научно-исследовательская работа по исследованию отводов продуктов сгорания горизонтальными коаксиальными дымоходами, размещенными на фасадах зданий. Результаты были направлены в Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства республики, они в свою очередь обратились с предложением использования данного метода на практике в Министерство строительства Российской Федерации. Положительное решение данного вопроса позволило бы продолжить работу по реализации программы в многоэтажных домах, — заметили в ГКУ «ГУИС РТ».

«Расходы населения на оплату счетов за тепло и горячую воду сократились в два раза». Динар Фатыхов/realnoevremya.ru

Отопительная программа заглохла

Сейчас республиканская программа идет к своему закату. В этом году индивидуальными котлами было обеспечено всего шесть квартир в Ютазах и 140 квартир в Болгаре, сообщил собеседник «Реального времени». Требуется больше усилий на ремонт и замену котлов 10-, 15-летней давности. «Сейчас газовое отопительное оборудование морально устарело, часто ломается, а выпуск запчастей прекращен», — говорит он. Покупка нового отопительного оборудования не всем по карману. Так, стоимость корейского котла выросла до 60 тысяч, плюс 15—20 тысяч рублей потребуется на его монтаж и переустановку.

— А пенсия у пожилых жителей Уруссу — 15 тысяч рублей. Как им быть? — отметил представитель «Татрегионсервиса».

Само ГКУ «ГУИС РТ» переориентировалось на программы по уличному освещению и установке водонапорных башен в поселках. «Вот в Буинском и Дрожжановском нет подземных вод. Так они делают родниковые сборники», отметил собеседник издания. Активно работает программа по восстановлению очистных сооружений. Недавно начали заниматься благоустройством дорог к дачным участкам.

Управляющие компании в вопросе смены оператора сохраняют спокойствие. «Пока официального уведомления (о перезаключении договора с «Казаньгоргазом») не поступало, — говорит управляющий ООО «ЖК Сити-Сервис» Сергей Гришин, — Если было бы уведомление, тогда можно начать это дело». По его словам, он продолжает работать с частной компанией. «У меня заключен договор — с 1 июня 2023 по 1 июня 2024 года. Они же должны исполнить годовое обслуживание. А зачем тогда мне еще с кем-то заключать договор?», — рассуждает он. Услуги оказываются без учета НДС. Собеседник издания добавил, что пока данный вопрос в отрасли не поднимают, а «когда будет обсуждаться, будем думать».

Авторизованные частные центры по обслуживанию котлов Vaillant, Baxi, Protherm, Buderus, Bosсh в Казани продолжают работать в обычном режиме. «Они (ЭПУ «Казаньгоргаз», — прим. авт.) пока разрешили работать в штатном режиме. Изменений ждем с 1 января. Почему не с 1 сентября? Ну сейчас уже октябрь, а до сих пор не перешли», — сообщил спикер и поинтересовался, а смог бы журналист узнать, есть ли у ЭПУ «Казаньгоргаз» специалисты, способные проводить техническое обслуживание импортных котлов? Именно это обстоятельство тормозит реформу на рынке газового оборудования, полагает он.

На первый взгляд может показаться, что единый «газовый» оператор замкнет на себе весь денежный поток за сервис котлов, а авторизованные частные центры Vaillant, Baxi, Protherm, Buderus, Bosсh якобы останутся без выручки. Стоимость обслуживания невелика: настенный котел — от 3 400 руб./год, напольный котел до 100 кВт — от 4 800 руб./год, конденсационный котел до 38 кВт — 4 000 руб./год, конденсационный котел до 65 кВт — 5 500 руб./год, конденсационный котел до 100 кВт — 7 500 руб./год. Таким образом, «Татрегионсервис» может потерять примерно 136 млн рублей — и это за год. Но в действительности, на рынке останутся и те, и другие, а потребителю придется платить дважды, уверены в частных компаниях.

В этом году индивидуальными котлами было обеспечено всего шесть квартир в Ютазах и 140 квартир в Болгаре. realnoevremya.ru

Технически обслуживать большой парк котлов разных производителей можно лишь с привлечением на субподряд, рассказывают специалисты. Что и пытается делать ООО «Газпром трансгаз Казань». В ЭПУ «Казаньгоргаз» якобы уже предлагали частникам заключить договор, по которому те обязуются выделять «двух мастеров» для выполнения заявок населения.

— Каждая заявка будет оплачиваться отдельно, но нам пока это предложение неинтересно, — сообщил представитель казанской компании.

В результате клиент станет платить дважды. «Сначала по договору с ЭПУ «Казаньгоргаз», а это примерно 1 600 рублей, а потом придется заключить второй договор с (авторизованной) сервисной организацией и заплатить условно 3 400 рублей», — рассуждает он. «Реальное время» дозвонилось до гендиректора ООО «Газпром трансгаз Казань» Рустема Усманова, но он отказался от комментариев по теме.

Луиза Игнатьева
ЭкономикаИнфраструктураОбщество Татарстан

Новости партнеров