«Зенит» деклассировал «Спартак» и настиг лидеров. А на вершине вновь «Ростов»…

Обзор тура глазами «Реального времени»

Главные события 24-й серии чемпионата России случились в Москве и Санкт-Петербурге. Столичные армейцы опять потеряли очки, а питерский «Зенит» уничтожил на своем поле красно-белых и сократил свое отставание от команды Слуцкого до одного очка, вмешавшись в междусобойчик золотой гонки между «Ростовом» и ЦСКА. К слову, подопечные Курбана Бердыева вновь поднялись на вершину турнирной таблицы. Однако их стратегические позиции в чемпионате лишь ухудшились. Теперь им предстоит отбивать наскоки не только ЦСКА, но и «Зенита». Подробности всех событий и интриг минувшего футбольного уик-энда в российском первенстве — в обзоре «Реального времени».

Истинное дерби и принципиальность «на бумаге»

Выбор матча номер один в 24-м туре совершенно не стоял. На бумаге у нас любые игры между московскими клубами считаются дерби. Также принципиальными считаются поединки столичных команд с питерскими. Однако по-настоящему фанатские сердца по всей стране волнуют лишь два противостояния. Оба с участием «Спартака»: против «Зенита» и ЦСКА. Справедливости ради отметим, что очные встречи двух последних команд потихоньку сокращают разрыв по шкале принципиальности. Но запас прочности у красно-белых пока есть. Вот что значит понятие «народная команда».

Как бы ни играл «Спартак», именно по матчам с ним судят о ближайших претендентах на народную любовь. А играют красно-белые в текущем чемпионате не очень. И все же их бой (вернее, избиение «Спартака») против «Зенита» стал настоящим украшением весенней части чемпионата и минувшего тура. Только вот вряд ли огромная армия почитателей «Спартака» получила удовольствие от результата, зато искрометным футболом в исполнении команды Боаша вовсю насладились все остальные.

Перевоплощения «народной команды»

Нынешний «Спартак» в еврокубках будущего сезона никто уже не ждет. Тем удивительней то, какими предстали красно-белые в первой тайме матча на «Петровском». Надежная оборона, уверенная игра на быстрых контратаках и позиционных атаках. Да, как ни странно, подопечные Аленичева в первые 45 минут матча умудрились сочетать несочетаемое. Как следствие, гол Попова, который, по сути, украл авторство у своего одноклубника Зе Луиша, и тонкая передача Зотова под удар Глушакову. «Зенит» сумел ответить лишь случайным голом Витселя на отскоке (тут хозяевам помог еще и рикошет) — 1:2. На самом деле подопечные Аленичева вполне могли забить в первом тайме и третий гол, но не срослось. В перерыве все мы недоумевали: что случилось со «Спартаком» и «Зенитом»? Красно-белых было и вовсе не узнать после серии невразумительных выступлений. А оказалось, ничего особенного — банальная недооценка со стороны «Зенита».

Во втором тайме Дзюба, Халк и компания быстро расставили все по своим местам. Не знаю, какие слова нашел Боаш в перерыве для своих подопечных, но хозяева отгрузили четыре (!) безответных мяча в ворота Артема Реброва. На любой вкус. Трудовые «с мясом» (Дзюба и Гарсия), на высоком уровне мастерства (Халк), в результате эффектной размашистой комбинации (Маурисио). Описывать каждый гол мы не будем. Безусловно, кому это хоть сколько-нибудь интересно, тот эти мячи видел — в повторах или онлайн-режиме. Зато отметим полное игровое и тактическое бессилие «Спартака» в эти 45 минут. Все «болячки» команды Аленичева сразу вылезли наружу, как у пожилого человека по весне. Это и абсолютный бардак в центре поля, и гигантские дыры в опорной зоне и обороне. Квинтэссенцией этого красно-белого «зла» стали два суперэффектных борцовских приема в исполнении Боккети в воздушных дуэлях против Дзюбы. Причем все это происходило в штрафной москвичей. Пожалел, что ли, Михаил Вилков (главный судья этого матча) «народную команду»?..

Ожидаемое молчание Мутко и необходимость сохранения Боаша

Кстати, странно выглядит молчание господина Виталия Мутко на эту тему. После ужасного «убийства» «Спартака» в Ростове (одним миллиметровым офсайдом) министр спорта обещал страшные кары судейскому корпусу чемпионата. По логике Мутко думалось: за грубейшие ошибки Вилкова в пользу красно-белых, судью могут как минимум арестовать. Но это — по логике. На деле же — тишина…

Благодаря этой победе «Зенит» полностью отыграл армейский гандикап (-1 очко), решительно вмешавшись в борьбу за чемпионство. Да и от ростовчан Боаша и компанию отделяет лишь два балла в турнирной таблице. Удивляет, с какой легкостью португальский специалист «переключил» своих футболистов с вылета в ЛЧ на решительный рывок в чемпионате. Может быть, питерским боссам пора идти на поклон к Андре, чтобы тот остался у руля команды и в следующем сезоне? Такими тренерами не разбрасываются, даже если тебя зовут «Зенит» («Газпром»). Шутки шутками, но по результатам и игре именно клуб с берегов Невы выглядит сильнейшим в весенней части чемпионата.

Кто знает, что хочет «Спартак»

А насчет «Спартака»… Про самую популярную команду в российском футболе можно говорить долго и со вкусом. В глубине души даже болельщики ЦСКА переживают за этот коллектив. И автор этих строк тоже (хотя к числу симпатизирующих красно-белому клубу себя и не отношу). Безусловно, тема достойна отдельного материала, и мы обязательно восполним этот пробел на страницах «Реального времени». А сейчас лишь процитируем «красно-белее» некуда экс-наставника «Спартака», «мистера харизму» нашего футбола — Валерия Карпина, который достаточно емко вычленил главную проблему самого титулованного на внутренней арене российского клуба.

— А сейчас какое место занимает команда? Седьмое? Ну, логично, что критикуют. Что еще болельщикам и журналистам делать? Но поймите: дело не в Аленичеве, а в руководстве. Надо сначала понять, куда движется клуб. И только потом назначать того или иного тренера. Дело не в Месси и Криштиану. Любой, даже самый невероятный уровень футболистов не изменит тех вещей, которые происходят в «Спартаке». Там не знают, чего хотят, что будет с клубом в течение даже 3-4 лет. Я уж не говорю о более долгосрочной перспективе, о 15-20 годах. Если человек понимает, что он хочет, можно о чем-то говорить. А когда утром одно, вечером — другое, на следующий день — третье, потом пятое, десятое… Если каждый день новое мнение, то о какой стабильности может идти речь? — приводит слова Валерия Карпина «Чемпионат.com».

В рамках обзора очередного тура чемпионата говорить больше о делах «народной команды» смысла не имеет. Аленичев вывел «Спартак» из реальной борьбы за еврокубки, шестиочковый отрыв от четвертого места оставляет московскому клубу лишь математические шансы зацепиться хотя бы за Лигу Европы.

Совмещение постов на пользу Слуцкому не пошло

Лучше вернемся к золотой гонке. Лидер чемпионата по итогам 23 туров московский ЦСКА играл в гостях против столичного же «Локомотива», который по весне показывает впечатляющие результаты, имея все шансы в следующем сезоне выступать в еврокубках. «На бумаге» состав «коней», конечно, помощнее. Однако подопечные Игоря Черевченко берут свое надежной обороной и скоростью атакующих действий. Эта ставка вполне могла стать для Леонида Слуцкого непреодолимым барьером. Ведь до 81-й минуты армейцы «горели» 0:1.

Хотя поначалу железнодорожники решили сыграть против лидера первым номером, но сразу же обнаружили пустоты в своей обороне, да к тому же нервно повел себя Гильерме. Однако армейцы открывшимися зонами воспользоваться не спешили (а вдруг ловушка?), и на поле развернулась осторожное позиционное противостояние, которое в середине первого тайма хозяева взорвали. Сначала Миранчук развернул финтом защитника и дошел по лицевой линии почти до ворот, а вскоре Самедов подал угловой прямо на ногу забытому Игнашевичем Чорлуке, и Ведран отомстил сопернику за свое спорное удаление в матче первого круга.

В оставшийся час игрового времени на поле доминировал ЦСКА. Однако привычной для армейцев остроты недоставало. Все, на что сподобились армейцы, — гол новичка Оланаре, впервые вышедшего в стартовом составе. Перед игрой «Локо» счел бы потенциальный дележ очков с лидером чемпионата хорошим результатом. Однако по итогам поединка железнодорожники вправе сетовать на потерю очков, о чем после матча и говорил наставник команды Игорь Черевченко.

За сборную тревожно

Что касается ЦСКА, то от игры к игре набирает обороты мнение, что совмещение постов клубного тренера и наставника сборной не идет на пользу как минимум Леониду Слуцкому и армейскому клубу. Что касается сборной, то тревожно и за нее, особенно в свете действий обороны «коней» (сборники) и осевшего в запас Широкова.

А самое печальное для фанатов армейского клуба то, что Слуцкий (на мой взгляд) подает сигналы о серьезном и самом опасном заболевании в профессиональном спорте — «звездной болезни». Сразу после игры с «Локо» Леонид Викторович выдал довольно странное интервью телеканалу «Матч ТВ».

— Абсолютно не согласен с вашей оценкой [нашим коллегам с федерального телеканала «Матч ТВ» также показалось, что у ЦСКА мало что получалось в отчетной встрече, — прим. ред.]. В первом тайме мы дважды попали в штангу. Уже в компенсированное время был сумасшедший момент у Вернблума. Весь второй тайм ЦСКА провел в атаках. Есть удовлетворение, скажем так, от характера, от того количества моментов, которые мы создали в матче с «Локомотивом».

Курбан Бердыев воспользовался армейской опцией. На очереди «Зенит»?

Все-таки лучших результатов добивался довольно скромный Леонид Слуцкий. Так или иначе, ничейный результат дал «Ростову» опцию — возвращение на вершину таблицы, которой подопечные Курбана Бердыева не без труда, но воспользовались. Новый-старый лидер чемпионата в рамках Южного дерби в Краснодаре на финише игры вырвал три очка у местной «Кубани», которая ведет отчаянную борьбу за выживание.

По игре «Ростов» должен был побеждать куда как комфортнее. Только Азмун запорол три 100-процентных голевых момента. Вот все есть у «иранского Месси»: скорость, техника, мощь и физические данные. Но не хватает хладнокровия в завершении атак. Впрочем, Сердару всего 21 год, и время поправить прицел еще есть. Если иранец прибавит в реализации моментов, то цены ему не будет.

Что ж, «Ростов» вновь возглавил турнирную таблицу чемпионата. Однако этого недостаточно против прилично разогнавшегося «Зенита». Теперь КББ и компании придется убегать сразу от двух преследователей. Причем с питерцами южанам предстоит сыграть уже в ближайшем туре, и этот матч будет важнейшим для «Ростова» в плане перспектив на Лигу чемпионов в следующем сезоне. Совсем недавно Курбан Бердыев на своей поляне разобрался с ЦСКА и «Спартаком». На очереди «Зенит»?

«Быки» выбили Грозный из еврокубков?

Когда на телеэкране появилась картинка с «Ахмат-Арены» и можно было увидеть установки, обильно орошавшие поле, вспомнились слова Гаджи Гаджиева после игры в Саранске о том, что жесткое поле тамошнего «Старта» не имеет (!) системы полива и по этой причине его «Амкар» потерял на неопределенный срок защитника Бутко и еще ряд футболистов. Случай, конечно, возмутительный: ну нельзя в элитном дивизионе страны, где через два года пройдет чемпионат мира, позволять выступать командам, имеющим такие дикие условия для приема гостей.

К одному из лучших в Премьер-лиге грозненскому газону эти проблемы, к счастью, не имеют отношения, и две предпочитающие игру в атаке команды получили все шансы показать зрелищный футбол. «Терек» и «Краснодар» перед очным поединком находились в обойме претендентов на еврокубки. По итогам матча шансы «Терека» на европейскую осень заметно потускнели.

В самом поединке «Терек» постарался сразу же завоевать плацдарм для подходов к владениям Крицюка. «Быки» были не прочь ответить быстрыми контратаками, и на поле развернулось увлекательное действо. А ближе к перерыву подопечным Кононова стали удаваться и проникающие атаки вглубь хозяйской территории, во время одной из которых Смолов и открыл счет, правда, только многочисленные телеповторы смогли убедить в том, что офсайда в этом моменте не было. Здесь хочется отметить диспетчерские качества Мамаева, с передач которого Федор и забивает львиную долю своих мячей. На эту связку автор этих строк возлагает большие надежды на ЧЕ-2016 в составе сборной России.

Тем временем ближе к концу встречи судья Егоров имел полное право назначить пенальти в ворота Крицюка за накладку, с помощью которой Марков помешал удару Рыбуса из центра штрафной. «Терек» заслуживал как минимум ничьей, в течение всего второго тайма почти не выпуская «быков» из «загона», но не срослось. В итоге «Краснодар» не отпустил конкурентов по борьбе за еврокубки, а вот подопечные Рахимова ее практически покинули.

Интересные дела творятся и на нижних этажах турнирной таблицы. Главный итог очередной серии борьбы за выживание — это, похоже, окончательное бегство из активной борьбы за сохранение прописки в РФПЛ самарских «Крыльев Советов». Волжане сыграли за счет чужого несчастья — хронически больного этой весной московского «Динамо». В абсолютно равной игре подопечные Веркаутерена нокаутировали бело-голубых в Москве на 90-й (0:1) минуте и отправили прославленный клуб практически в «стыки». Теперь Кобелева и его команду от переходных игр отделяет всего одно очко.

Именно на эту дистанцию от спасения вышла «Уфа», которая в отчетном туре на своем поле одержала важнейшую победу над уже утонувшим «Анжи». Помимо махачкалинцев, лишь призрачные шансы на спасение остаются у саранской «Мордовии». Домашняя ничья с потерявшим турнирную мотивацию «Амкаром» — и лишь 15-е место и 3 очка до зоны стыковых матчей. Очевидно, на «карме» саранского клуба сказалась темная история с бегством Гордеева с поста главного тренера клуба.

«Рубин»: нет давления — есть победы

Завершим обзор тура победой «Рубина» в Екатеринбурге. «Урал» атаковал весь матч, однако казанцы умело оборонялись и сумели воспользоваться, пожалуй, единственным своим моментом, когда Эмиль Бергстрем удачно реализовал подачу углового. А главным героем встречи, безусловно, стал бессменный страж ворот «камней» Сергей Рыжиков. На его счету — отраженный 11-метровый удар и другие спасения. Отметим, что обе команды уже потеряли турнирную мотивацию, однако сражение удалось на славу. Равнодушных я не заметил. А «Рубин» тихой сапой одержал уже вторую победу подряд, взяв реванш за домашнее поражение от «Урала» в первом круге чемпионата.