Новости раздела

«Казанская Барселона», словно удав с кроликом, позабавилась с поляками

«Зенит-Казань» в финале Лиги чемпионов

Редкий случай, хозяева «Финала четырех» мужской лиги чемпионов из «Ресовии» свой полуфинальный матч с казанским «Зенитом» поставили первым, чаще всего хозяева играют последними, стараясь собрать максимальную аудиторию. Но тут важнее время для подготовки к последней игре, победитель выходит в финал, проигравший будет играть в матче за 3-е место. Так что традиционный спор казанцев с поляками стартовал в 16:30 по среднеевропейскому времени. Собкор «Реального времени» в числе прочих очевидцев был внимательным свидетелем игры на «Таурон Арене», завершившейся победой казанцев со счетом 3:1 (22:25, 26:24, 25:18, 25:20).

Волейбольные дипломаты

Волейбол в Польше уже успешно конкурирует по популярности с самим «пилка ножны», то есть футболом. Мужская сборная страны — действующий чемпион мира, но клубы польские «Зенит» беспощадно тормозит — только в нынешнем розыгрыше по очереди казанцы убрали со своей дорогой гданьский «Лотос Трефл», потом «Скру» из Бельхатова, и вот пришел черед «Ресовии» из Жешува. Чему удивляться, польские команды только раз, в далеком 1978 году, выигрывали Кубок европейских чемпионов, неоднократно становившийся добычей самых разных советских клубов. Российские команды только за последние 10 лет пять раз брали самый престижный европейский трофей, именуемый ныне Лигой чемпионов, и трижды это были казанцы.

Владимир Алекно: «Причин для беспокойства нет»

Главный тренер казанцев Владимир Алекно перед отлетом в Польшу дал только одно интервью, «Спортфакту», думаю, есть смысл отметить ряд его ключевых моментов. «Каких-то причин для беспокойства у меня нет. Все игроки подошли к «Финалу четырех» без травм, все живы-здоровы, это самое главное. Спокойно, планомерно готовимся». «Справляться с давлением трибун в полуфинале против «Ресовии» нам будет полегче — но совсем чуть-чуть. Мы понимаем, куда едем и что нас ждет… Понятно, что в составе соперников есть лидер польской сборной Курек… Но, если нам удастся самим показать достойную игру — выйдем в финал». И, конечно, про мельдоний.

— Ситуация с Александром Маркиным и другими российскими спортсменами, которым инкриминировали употребление мельдония, сильно мешала подготовке к главным стартам года? Наверняка игроки чувствуют дополнительное давление.

— Никого из наших игроков эта тема никак не касается. Вот правда, сейчас совсем не хочется это обсуждать, не тем голова забита. И так эту тему каждый день мусолят по телевидению.

Максим Михайлов: «Курек определяет игру «Ресовии»

И диагональный «Зенита» Максим Михайлов рассказал Чемпионату.com об ожиданиях от «Финала четырех» в Кракове.

— В Кракове первым соперником будет опять же польская команда «Ресовия». Похожа она на остальные польские клубы?

— Не уверен, что есть что-то по-настоящему объединяющее эти команды. «Скра» играет в очень быстрый волейбол, в «Ресовии» есть ярко выраженный лидер Бартош Курек, который определяет игровой почерк клуба из Жешува.

— Финал лиги в Польше — это особое ощущение?

— Да, в этой стране с большой любовью относятся к волейболу. Любой турнир — это праздник для болельщиков и игроков. Соперничать в такой атмосфере — это удовольствие.

Главное, хорошо закончили…

Как бы ни хвастались организаторы, что все билеты проданы, уже перед игрой «Зенита» с «Ресовией» выяснилось, что аншлага все же нет. Реально же из Казани и Калининграда приехали 97 болельщиков, включая двух журналистов. Три угловых сектора из четырех «Таурон Арены» были пустыми, как и большая часть верхнего яруса трибун… Ну а фанаты «Ресовии», конечно, солировали, пели и орали так, что уши закладывало. Что до церемонии открытия, то велика честь о ней говорить, ну вышла группа поддержки, ну сплясала, и все…

Может, сглазили наших: то же издание Przegla SPORTOW назвало «Зенит» «гегемоном мирового волейбола», но начали стартовый сет казанцы очень нервно и неуверенно — 0:3. Ащев эйсом-планером счет сравнял -10:10, но поляки при неистовой поддержке красно-белых (цвета клуба и Польши) трибун быстро вернули лидерство, опять же благодаря эйсу — 10:13. Не проходили у наших фирменные атаки, разве что блок наконец-то заработал в середине партии, 17:17. Еще и судьи отняли после видеопросмотра очко у «Зенита». Затеплилась было надежда после эйса Михайлова, 22:24, но тут же и он подал в аут, партия за поляками, 22:25.

Не менее печальным для россиян стало начало и второй партии -1:6 после эйса Яшке — 3:8. Ничего, успокоились, хорошо первым темпом стал атаковать Ащев, Андерсон наконец-то попал — 11:10. Вот и эйс удался Михайлову — 16:13, стали ошибаться и поляки — 19:16. «Зенит» стал похож на себя, включая Леона, он и вынудил тренерский штаб «Ресовии» взять первый в матче тайм-аут — 20:17. Тяжелая концовка, соперники ошибаются попеременно. 24:24, и все же крепче нервы оказались у «Зенита», точку в сете поставил Леон, 26:24. На душе полегчало…

Дальше все стало на свои места

Так и начали третий сет спокойно и уверенно, блок Гуцалюка, эйс Леона, 6:2, 10:4, и нервный тайм-аут наставников «Ресовии». Отдельные удачные удары поляков даже у трибун не вызывают былого восторга, а все потому что «Зенит» уверенно ведет игру. Как удав, медленно, но решительно затягивая крепкую петлю на шее «Ресовии». Не на шутку разыгрался Михайлов, набирая порой по три очка подряд, снова очко на подаче заработал — 14:8. 21:13, опять Михайлов. Словом, довести партию до победного конца было делом техники, и довели без хлопот — 25:18.

Вот только не надо думать, что поляки пали духом — ничуть, скорее, казанцы показали свою силу. Поэтому начало четвертой партии получилось упорным, 5:7, 9:9, 11:11, 16:16. Лишь после захватывающей перестрелки «Зенит» впервые в партии вырвался вперед на 2 очка, 19:17, от рук Леона. Повтор на бис, 20:18. Леон в этой концовке бил без промаха, 23:19. Он и завершил матч, 25:21. Для выхода в финал казанцам хватило менее двух часов.

Владимир Алекно: «Результат мне понравился»

Главный тренер «Зенита» по традиции был предельно суров и лаконичен, но мимо вашего корреспондента в микст-зоне не прошел, по регламенту турнира пресс-конференции после игр не проводятся.

— Такое впечатление, что первые два сета «Зенит» боролся сам с собой, а не с «Ресовией»?

— Согласен. Нам было непросто в дебюте хотя бы потому, что успели здесь провести всего полторы тренировки. Отсюда и восемь ошибок на подаче в первой партии, а это наше основное оружие. Опять же и атмосфера зала повлияла. Непростая площадка, вот и проиграли партию. Но потом успокоились и начали работать, много что получилось, хотя качество такового волейбола мне не очень понравилось, в отличие от результата.

— Вы говорите, что успокоились, но со стороны показалось, что, наоборот, у ваших игроков стало больше агрессии?

— Свое спокойствие наша команда выражает подачами. Когда ты уверен, когда ты катишь, когда агрессивен, а боязнь ошибиться — это лакмусовая бумажка состояния команды, это все видно.

— Кобзарь удачно вошел в игру…

— Я рад за Игоря. Он умеет это делать, знает, как делать. Ему еще и спортивная наглость помогает. Молодец, но ни его, ни кого-то другого выделять не хочу. Он выполнил свою работу, которую должен был выполнить.

— Что скажете об игре Леона?

— Он стал настоящим русским, будучи кубинцем с польским паспортом, долго запрягает, но потом едет.

Вильфред Леон: «Поначалу нам не хватало концентрации»

По словам Максима Михайлова, игрокам запретили комментировать матч, однако Леон не отказался коротко резюмировать победный полуфинал «Зенита». Леон и стал самым результативным игроком матча, набрав 18 очков.

— Что скажете про первый сет?

— Скажу, что в целом мы провели хороший матч, выиграли. Это главное. Что касается дебютной партии, то нам в ней не хватило концентрации. Однако мы успокоились ко второму сету, поймали свою игру, что и привело к победе «Зенита».

Олег Ахрем: «В финале буду болеть за Бутько!»

Белорусский доигровщик «Ресовии» Олег Ахрем, уже гражданин Польши, один из лидеров свой команды, капитан «Ресовии». Больше всех очков в игре с «Зенитом» набрал в своей команде — 17. Порой, подыскивая русские слова, живет-то и работает давно в Польше, Олег дал свою оценку матчу, порадовался за своего земляка (они оба родились в Гродно), связующего «Зенита» Александра Бутько…

— Сегодня ведущая польская спортивная газета rzegla SPORTOW назвала «Зенит» «гегемоном мирового волейбола», вы разделяете такую оценку?

— Можно сказать, что Казань пару лет показывает хороший волейбол, там хорошие игроки, которые делают разницу и выигрывают важные мячи. Поэтому можно сказать, что на сегодня «Зенит» — самая сильная клубная команда в мире.

— Но «Ресовия» выиграла у такой команды первый сет…

— Ничего страшного, эмоции. Нам было непросто во втором сете, мы проигрывали, и в концовке, к сожалению, догнав соперника, мы упустили свою возможность. Было сложно что-то предпринять.

— Что поменялось в игре «Зенита», когда на площадку вышел Кобзарь и стал пасовать? Вы вели 8:2, стало 9:9…

— Мне трудно об этом говорить, что-то было в игре Кобзаря, без анализа матча. Кобзарь внес что-то новое в игру «Зенита», команда стала играть в спокойный волейбол, сильнее и лучше.

— Будет ли у вас мотивация в матче за третье место?

— Конечно, мы все знаем, как любят волейбол в Польше, значит, будем бороться за 3-е место. Бронза будет для нас важной наградой. Потом возвращаемся домой и будем готовиться к финалу плей-офф чемпионата Польши с «Заксой».

— Пожелаете удачи своему земляку Бутько?

— Санек, всего тебе хорошего! Я рад, что мы встречаемся на таком уровне. Очень приятно видеть земляков, пускай и в роли противника на паркете. Значит, волейбол еще существует в Белоруссии. И еще много хороших игроков может выйти с нашей родины.

Сергей Гаврилов, фото .facebook.com/assecoresovia.sa
Справка

«Зенит» — «Ресовия» — 3:1 (22:25, 26:24, 25:18, 25:20).

Самые результативные: «Зенит» — Леон (19 очков), Михайлов (17), Андерсон (12); «Ресовия» — Ахрем (17), Курек (16)

Спорт

Новости партнеров