Новости раздела

Золотая гонка РФПЛ и восточная мудрость Курбана Бердыева

Анонс 24-го тура чемпионата РФПЛ

«Умная обезьяна не лезет в драку. Она сидит на ветке и ждет, пока два тигра дерутся». Конечно же, всем хорошо известна эта китайская пословица. В качестве эпиграфа к ближайшему туру Премьер-лиги данная восточная мудрость подходит идеально. Подробнее — в материале «Реального времени».

2 хита футбольного уик-энда

В роли этой «умной обезьяны» выступит главный возмутитель спокойствия из Ростова. Свой матч команда Курбана Бердыева будет проводить воскресным вечером, зная к тому времени содержание и исход битвы «тигров». Причем этих «тигриных боев» будет не один, а целых два, и пройдут они друг за другом в субботу. Итак, 25-й тур предлагает нам сразу два хита, в которых будут задействованы почти все претенденты на титул, медали и еврозону. Лицом к лицу 16 апреля сойдутся сначала «Локомотив» и ЦСКА, а затем «Зенит» и «Спартак».

Ростовчане, проведя тренировку на поле стадиона «Кубань», могут вместе со своим тренерским штабом собраться в холле отеля и спокойно проанализировать оба этих матча. Многим болельщикам сделать это сложнее, особенно тем, кто лично собирается посетить Черкизово или Петровский. Казанским любителям спорта вообще не позавидуешь — в этот же вечер в бассейне «Оргсинтез» начинается первый финальный матч Кубка Европы по водному поло, а Владимир Алекно в Польше выводит свой «Зенит» на полуфинальный матч Лиги чемпионов против местной «Ресовии». Но, как бы ни пришлось разрываться, смотреть такие игры надо!

В какой футбол сыграет «Локо»

Наставник опережающего на одно очко в таблице «Ростов» ЦСКА Леонид Слуцкий предположил, что «железнодорожники», идущие четвертыми, сыграют на контратаках. Бесцветная игра с Самарой, где команда Черевченко тоже пыталась играть вторым номером, вынуждает задаться вопросом: а какие шансы «Локо» с таким уровнем контратак имеет против лидера, если и против 12-й команды первенства игра их была, что называется, «ни о чем»?

Не знаю, может быть «зелено-красные» просто искусно маскировались перед предстоящим дерби, но вряд ли — куда беречь силы, играя в комфортном недельном режиме за шесть туров до конца сезона? Понятно, что безликая «Мордовия» не дала точного представления об истинной силе ЦСКА, но, на мой взгляд, фаворит предстоящего поединка очевиден, хотя, конечно, у дерби свои законы. И еще интересный факт: в матче первого круга (1:1) оба гола у соперников забили нападающие, нынче осваивающие другую Премьер-лигу — английскую (Ниассе и Думбия).

Чем бы заняться «Спартаку» в остаток сезона?

Судя по информации из стана «Спартака», команда уже махнула рукой на этот сезон и начинает готовиться к следующему. В самом деле, седьмое место оставляет «красно-белым» лишь призрачные надежды на то, чтобы зацепиться за еврозону, к тому же с такой разбалансированной игрой и чудовищными ошибками в обороне, которые были продемонстрированы в матче против «Кубани», сделать это будет вообще нереально.

И вот мы слышим об интересе «Спартака» (кстати, как и его ближайшего соперника) к вратарю «Амкара» Селихову, Дмитрий Комбаров ни с того ни с сего рассуждает о желании в составе сборной дойти до полуфинала Евро (Дмитрий, с вашей то игрой?), и даже вброшена информация о появлении в команде… Самира Насри.

«Зенит» в порядке, и Дзюба, несмотря на то, что свой сотый гол отгрузил в ворота соперника по прошлому туру, всегда против «Спартака» сверхмотивирован. Но и сами «красно-белые» мальчиками для битья не станут — и оппонент принципиальный, и обида за упущенный выигрыш в матче первого круга гложет: тогда, напомню, питерцы дважды отыгрывались, причем ушли от поражения под самый занавес, да еще и не в самой очевидной в плане соблюдения правил ситуации.

Ключ к успеху «Ростова»

Не исключено, что в зависимости от исхода этих субботних встреч Курбан Бердыев изменит тактику на воскресный матч в Краснодаре против «Кубани». Здесь нас тоже ждет дерби, южнороссийское, и результат встречи первого круга (2:1 в пользу дончан) не имеет никакого значения. Сергей Ташуев, вполне вероятно, как и в последней игре с «Амкаром», постарается разыграть ничейную партию — «Кубань» по очечку набирает и от зоны вылета отдаляется, и тогда «Ростову» придется сложнее — ощутимого превосходства в классе, чтобы вскрывать насыщенную оборону соперника, не играющего, как гранды, в открытый футбол, у него нет — матчи в Перми и Каспийске это показали.

А вот если вызвать кубанцев на атакующую игру, которую они, да еще в присутствии своих болельщиков, обожают, тогда шансы на победу появятся. Тем более что защитники у Бердыева пожарить, как у Аленичева, по определению не обучены, да и права не имеют. Вот и посмотрим, насколько умной окажется ростовская «обезьяна».

Битва за еврозону и стимулы Смолова

«Терек» — «Краснодар» — еще одна привлекательная афиша тура. «Быки» набрали отличный ход, меньше четырех голов за матч не забивают и нацелены на самое высокое место. «Терек» провалил игру в Уфе и тем самым лишил себя европейских перспектив. Но на глазах своих поклонников во главе с главным болельщиком республики грозненцы «филонить» не будут и дадут бой. Тем более что на поле должны выйти оправившиеся от поражений лидеры — Иванов, Варкен, Родолфо. Если же их еще и дополнительно стимулируют, как перед встречами с «Зенитом» и «Спартаком», то они вполне способны на очередную зрелищную домашнюю победу.

Вот только Смолова надо сдержать — Федор натурально разбушевался, и для пополнения голевого списка ему дополнительных стимулов не требуется. Да и какой стимул может быть выше перспектив выйти на поле «Велодрома» против самой Англии в официальном матче чемпионата Европы?

Остаться в живых…

«Мордовия» — «Амкар» и «Уфа» — «Анжи» — битвы не на жизнь, а на смерть. Нет, пермякам ФНЛ не светит, но они очень злые — они после зимнего перерыва регулярно показывают агрессивный атакующий футбол, и их так же регулярно осаживают судьи. Сначала непонятные пенальти, в последнем туре нападение на вратаря в случае со вторым голом «Зенита». В такой ситуации с учетом крепкого характера уральцев и тренерского мастерства Гаджиева за Саранск становится страшно. А ведь если «Мордовия» не возьмет три очка в пятницу (а, скорее всего, и не возьмет), то здравствуй «пердив»!

Ну а в столице Башкортостана соперники из «андерграунда», скорее всего, будут ждать ошибок друг друга. Если не дождутся, то дагестанцы рискнут и отрядят в атаку большие силы — положение обязывает. Тогда уфимцы при наличии быстрого Зинченко, способных Кротова и Ханджича могут подловить свой шанс и, наконец-то, вздохнуть с облегчением. Право же, при такой организованной игре команда Перевертайло совсем не заслуживает вылета в ФНЛ, но до полного успокоения еще далеко. Маленький, но очень приятный штришок: после игры на «Нефтянике» зрители расходятся под «Белую реку» Юрия Шевчука — респект в отношении внимания к творчеству своего легендарного земляка!

За что борются «Крылья Советов» и «Динамо», а также «Урал» и «Рубин», которые сойдутся еще в двух матчах 24-го тура, сказать сложнее. Первая пара, которая сыграет в Химках, скорее всего, за своих тренеров, ну и еще от участия в стыках надо обезопаситься. Вот продолжат «Уфа» и «Кубань», пополнят свой очковый багаж, и «крылышкам» с динамовцами может не поздоровиться. Самарцы хоть сумбурную игру компенсируют характером — как случилось, например, в «матче жизни» в Саранске. А у бело-голубых — ни того, ни другого (игры и характера), и два раза по 1:4 в последних двух турах — наглядное тому подтверждение.

Заочное сражение Чалого и Билла

«Рубин» с «Уралом» в понедельник закрывают программу тура. Хозяева «СКБ — Банк Арены» будут изо всех сил стремиться показать своей аудитории, что в Краснодаре с ними произошел несчастный случай — действительно, до этих 0:6 команда с прошлой осени не знала поражений. Послужит ли для «Рубина» мотивационным моментом сентябрьское поражение от «Урала» в Казани, когда к тому же победный для уральцев гол забил в свои ворота Кверквелия? Не думаю: во-первых, тогда «драконов» побеждали все, кому не лень, во-вторых, у руля нашей команды находился другой тренер. С другой стороны, зная, как «по-доброму» оценивал Чалый период «правления» Рината Билялетдинова, не исключаю, что Валерий Александрович попросит у своих подопечных выиграть во что бы то ни стало, чтобы еще раз произнести: «Вот он не смог, а я…». Мы, собственно, и не против такой оригинальной мотивации. Лишь бы «Рубин» побеждал!

Александр Норден
Спорт

Новости партнеров