Новости раздела

Морозов и Дацюк как «X-фактор» на перекрестке завтрашнего дня «Ак Барса»

Еще не отзвучала финальная сирена Кубка Гагарина, а уже в ближайшие несколько недель многое станет ясно о перспективах «Ак Барса» образца следующего сезона. Стараниями самого клуба и с помощью внешних обстоятельств у нас появилось два фактора, которые наглядно продемонстрируют устремления татарстанского хоккейного флагмана. Морозов и Дацюк как символ возрождения «нового-старого» «Ак Барса» — в материале «Реального времени».

Фанаты казанского клуба встревожены, и их легко понять. Омоложение и обновление состава любимой команды слишком смахивает на операцию по низвержению футбольного «Рубина» в золотую середину российского футбола. Те же лозунги, те же последствия.

От «балласта» избавимся, а кто на смену?

Уже сейчас понятно, что «Ак Барс» расстается с целой плеядой опытных игроков. Совершенно точно команду покинет форвард Оскар Меллер, который вернется в шведский чемпионат в клуб «Шеллефтео». Об этом скандинавскому изданию сообщил агент игрока Клаас Элефалк. Отметим, что в минувшем чемпионате 27-летний швед стал вторым по результативности игроком казанской команды после Джастина Азеведо, набрав 37 (15+22) очков в 58 матчах регулярного сезона. Однако Меллер полностью провалил плей-офф, что и предопределило его судьбу в логове «барсов».

Кроме того, в интернете гуляют всевозможные слухи о расторжении контрактов с Корнеевым, Рыловым и Мирновым. Особого доверия источники не вызывают. Эта информация больше походит на догадки журналистов — эти хоккейные персоналии дружно провалили плей-офф в составе казанского клуба и по логике должны «Ак Барс» покинуть. Впрочем, то же самое можно сказать и о Галимове, Уилсоне, Иванове, Шегрене. Список «претендентов» можно легко продолжить. Однако наша редакция отнимать хлеб у пророков не будет. Лучше подождем официальной информации из самого клуба. Сегодня ясно одно: чистка состава неминуема.

Молодежью сыт не будешь

Однако само по себе «избавление от балласта» ни к чему хорошему не приведет. Вся соль в том, кто придет на замену ушедшим. Если всех опытных заменить хоть перспективной и местной, но зеленой молодежью, то можно элементарно проехать мимо плей-офф в новом сезоне. Конкуренция в российском хоккее не чета футбольной. Соперники на месте не топчутся. Поэтому успокоительной выглядит информация издания Championat.com, согласно которой капитан «Ак Барса» Александр Свитов практически договорился с казанским клубом о продлении контракта еще на сезон. И пускай 33-летнего хоккеиста в этом сезоне не ругал только ленивый, но опытный центр казанской «молодежке» не помешает.

Вообще, грядущее время летней миграции хоккеистов по КХЛ станет настоящей лакмусовой бумажкой устремлений и поползновений казанского клуба в табели о рангах Кубка Гагарина. Очевидно, что с местной, пусть и талантливой, молодежью каши не сваришь.

В поиске первого звена

С учетом ухода Меллера и предполагаемого расставания с Мирновым и Шегреном у «барсов» не остается первого звена. А ведь даже ударное звено образца прошлого сезона со своими задачами не справилось. По-хорошему, главная задача менеджмента «Ак Барса» в межсезонье — собрать ударное звено практически с нуля. С оговорками на составную его часть может претендовать лишь Джастин Азеведо. В чем оговорка? В минувшем для «барсов» сезоне канадец провалил плей-офф в той же степени, что и Меллер.

Причем, говоря про звено, нужно понимать, что речь стоит вести о всей пятерке. Уже в этом году у «Ак Барса» не было пары защитников уровня первого звена команды, претендующей хотя бы на второй раунд плей-офф. Таким образом, вся работа по комплектованию команды на следующий сезон станет исчерпывающим ответом о будущем клуба. Именно это, а не красивые словеса про новый курс и так далее. Уже и не свежо предание.

Досрочные ответы

Однако ждать ответа на эти вопросы еще достаточно долго. Вплоть до осени. А некоторые наметки хотелось бы понимать уже сейчас. И тут, как по заказу, поводы прикинуть устремления «барсов» появились. Первый из них подкинул сам клуб, заявив о своем предложении многолетнему лидеру «Ак Барса» Алексею Морозову вернуться в клуб в качестве генерального директора. А второй повод случился уже независимо от заявлений менеджмента татарстанского клуба — это Павел Дацюк заявил о намерении завершить свою заокеанскую карьеру в НХЛ и вернуться в Россию. А ведь эти два фактора способны дать исчерпывающие, хоть и косвенные ответы, которые пришлось бы ждать до осени, как мы сказали выше. Давайте разберемся, каким образом Морозов и Дацюк могут стать факторами «Х» в будущем казанского клуба.

Говорить о регалиях и заслугах Алексея Морозова перед «Ак Барсом» излишне. Любой мало-мальски разбирающийся в «предмете» болельщик (да и любой умеренно интересующийся) о 95-м номере «барсов» наслышан. Экс-форвард «Крыльев Советов», «Питтсбург пингвинс», «Ак Барса» и ЦСКА после завершения игроцкой карьеры недолго оставался без работы. Теперь он успешный хоккейный функционер на посту управляющего директора МХЛ. Кроме того, Алексей является президентом ХК «Крылья Советов», которого, считай, пока просто нет — только молодежные команды. Но и это не пустой звук для Алексея. Напомним, что он и является воспитанником «Крылышек».

Что и зачем предложили Морозову

Понятно, что Морозову есть что терять, и на абсолютно «левое» предложение он не клюнет и «ширмой» или «свадебным генералом» при реальном руководстве быть не согласится. В этом и интрига. Думается, непосредственное руководство клубом, как это делает, к примеру, Вайсфельд в Уфе, тем более в тандеме с хорошо знакомым «Биллом», тем более далеко не чужим «Ак Барсом» было бы очень заманчивым предложением для Морозова. Таким образом, его решение станет показательным в плане того, чего ждать от татарстанского клуба в грядущем сезоне — дел или показухи.

В болельщицкой среде также гуляет мнение, что руководство «барсов» тем самым лишь пиарится на популярнейшей в Казани хоккейной персоне. Тем более, «Билл» в своих «весенних тезисах» говорил о необходимости генменеджера в казанском клубе. А вообще странно, что только сейчас додумались до столь очевидной мысли. После провала. Но это другая история.

Продолжая о пиаре, в такую глупость менеджмента «барсов», конечно, не верится. С другой стороны, публично такие должности предлагать в мире спортивного бизнеса не принято, и зачем было «трубить» о самом факте приглашения Морозова на весь свет? Думается, косвенные ответы на эти вопросы мы получим по результату размышлений Алексея Морозова, которые, по словам самой легенды казанского хоккея, займут не один день.

— Действительно, во время рабочей командировки в Татарстан руководство «Ак Барса» предложило возобновить сотрудничество с клубом, но уже в новом амплуа. Однако сейчас нет места мыслям о смене работы. Торопиться с принятием такого решения не буду. В первую очередь хочу выразить слова благодарности за такое доверие. Это клуб, с которым связан один из самых ярких периодов моей спортивной карьеры, и я желаю ему только успехов, — цитирует Алексея Морозова «Р-Спорт».

«Не щелкай клювом», Казань хоккейная

Что касается Павла Дацюка, то это один из ярчайших хоккеистов современности, икона заокеанского хоккея и по совместительству очень порядочный человек. Он, безусловно, помнит, о чем сам неоднократно говорил разным СМИ, что именно «Ак Барс» дал Дацюку вторую жизнь в хоккее, буквально собрав по кусочкам талантливого форварда, поставив на лед в связку с Квартальновым и отправив тем самым Павла в «Детройт», где к нему и пришла мировая слава. Кто не в курсе, после Екатеринбурга в Казани Дацюка более полугода лечили за счет татарстанского клуба. Но это был другой «Ак Барс»?

Также напомним, что в период последнего локаута центрфорвард буквально во всеуслышание заявлял, что хотел бы играть в Казани во время заокеанской «забастовки». Однако всеразлагающий курс на экономию за счет «барсов» уже был взят, и от услуг Дацюка отказались. Да, завернули отказ в блестящую обертку, мол, временные нам не нужны, пусть играю те, кто будет сражаться с командой в плей-офф. В принципе, красиво и логично, но осадочек-то остался. Так или иначе, сейчас такие отмазки уже не прокатят. На днях Павел поразил в самое сердце преданных болельщиков «Детройта», заявив, что текущий сезон станет последним в его заокеанской карьере и летом он вернется в Россию. И не на время локаута, а с концами.

Главный конкурент уже зашуршал «газовым мешком»

Лично у меня нет никаких сомнений, что Дацюк с удовольствием вернется в Казань в случае поступления адекватного предложения. При этом «барсы» могут предложить гораздо меньше условного СКА и рассчитывать при этом на положительный итог. Конкуренцию «Ак Барсу» мог бы составить «Автомобилист». Однако в Екатеринбурге поспешили объявить самоотвод, сославшись на сложные финансовые обстоятельства.

«У «Автомобилиста» сейчас нет президента, и есть вопросы по финансированию. Поэтому ни о каком приглашении Дацюка не может идти и речи. И переговоров с ним никто не вел», — приводит слова генерального менеджера «Автомобилиста» Олега Гросса «ТАСС».

По-разному, но с похожим лейтмотивом высказались власти столичных ЦСКА и «Динамо». Зато привычно где-то зашуршало в «газовом хоккейном мешке». Так, первый вице-президент ФХР и вице-президент СКА Роман Ротенберг поспешил всех заверить, что Дацюк представляет интерес не только для сборной России, но и для СКА.

— Мы сейчас смотрим на него как на игрока, который мог бы усилить сборную России в первую очередь. Что касается СКА и КХЛ — конечно, он интересен. Какие тут могут быть вопросы? Для всех нас и лиги в частности было бы здорово заполучить такого игрока. По любым показателям. Все ведь прекрасно понимают, что это за игрок, что это за личность. Но не будем спекулировать сейчас, потому что акцент сейчас на сборной, на домашнем чемпионате мира. Все остальные вопросы будем решать потом, — сказал Ротенберг газете «Спорт-Экспресс».

Успокоить фанатов «Ак Барса»

Нам бы до лета не ждать, а ухватить этот ценный кусок трансферного пирога прямо сейчас. Тем более, что сам «пирог» всегда был готов вернуться в логово «барсов». Этим ходом казанский клуб положил бы конец всем разговорам и спекуляциям насчет «сворачивания проекта» и заполучил бы в первое звено, пожалуй, лучшего «центра» современного хоккея. Тем более, с Дацюком тот же Азеведо стал бы играть, как Морозов, и проблема первого звена на 70% была бы решена.

Впрочем, в истории с Дацюком есть одна важная оговорочка. Самые свежие комментарии Павла и представителей «Красных крыльев» говорят, что точка в заокеанской карьере великого хоккеиста еще не поставлена. Так, вечером 11 апреля сам «виновник торжества» остудил восторги российских болельщиков. «Решение об уходе из НХЛ не является окончательным. Трудно принять окончательное решение по такому важному вопросу», — отметил хоккеист в разговоре с ТАСС.

НХЛ наносит ответный удар?

А накануне утром пришла официальная реакция и из «Детройта». Главный тренер команды Джефф Блэшилл призвал отложить эти разговоры до конца сезона. «Мы по-прежнему сконцентрированы. Мы обсудим все, что касается игроков в следующем сезоне, после того, как завершится этот. Мы полностью сосредоточены на предстоящей серии против «Тампы», которая начинается в среду, и я рад, что Павел будет в составе», — сказал Блэшилл официальному сайту НХЛ.

Тут стоит отметить еще один скользкий момент. Поскольку последний контракт Дацюка был подписан, когда ему было больше 35 лет, в случае его ухода «Детройт» должен будет учитывать 7,5 млн его «кэпхита» в платежной ведомости. Первая реакция фанатов «Крыльев» такая, что Павла готовы понять и простить за 14 сезонов в команде, отпустив с миром. Однако есть и финансовые интересы клуба. Ясно одно: Дацюк действительно хочет вернуться в Россию. Практически уверен, что препятствий в этом чинить ему никто не будет, и казанскому «Ак Барсу» просто нельзя в этой ситуации щелкать клювом. Чай «барсы» не чайки…

Таким образом, межсезонье и формирование «нового-старого» «Ак Барса» наступил еще до лета, и ближайшие недели дадут первые ответы на вопросы о дальнейшем пути казанского клуба в отечественном хоккее.

Артур Халилуллов
Спорт

Новости партнеров