Новости раздела

«Башкиры» опередили «татар» только в гандболе

Как проходило «зеленое дерби» в завершившемся сезоне

«Башкиры» опередили «татар» только в гандболе
Фото: realnoevremya.ru

Завершились чемпионаты России по командным игровым видам спорта. Татарстан завоевал два золота (УНИКС, баскетбол и «Зенит-Казань», волейбол), два серебра («Ак Барс», хоккей с шайбой и «КОС-Синтез», водное поло). Помимо этого, уходящий в историю сезон, отметился огромным количеством встреч в рамках «зеленого дерби», этим термином принято обозначать спортивное противостояние Татарстана и Башкортостана.

Баскетбол

Победа казанского УНИКСа, при всем уважении к президенту клуба Евгению Богачеву, была достигнута за счет мощной бригады легионеров в составе казанского клуба, хотя в далеком запасе УНИКСа есть Александр Разумов, перешедший в казанский клуб из «Уфимца», плюс воспитанник Белгорода Станислав Ильницкий ранее игравший с бывшим уфимцем Иваном Русецким. Кстати, Ильницкого вырастил Виктор Швед, известный детский тренер и отец лидера сборной России Алексея Шведа.

В остальном же видимых связей в мужском баскетболе между Татарстаном и Башкортостаном нет, за исключением того, что десяток лет назад за Казань играл один из лучших воспитанников баскетбольной Уфы Андрей Трушкин. Был еще и очень качественный уфимец Игорь Смыгин.

Любопытно, что «Уфимец», выступавший ранее на уровне Суперлиги, второго по силе дивизиона российского баскетбола, делегировал двоих игроков прошлогоднего состава и в УНИКС (Разумов пришел через «Парму») и в состав серебряного призера «Локомотив-Кубань» из Краснодара (Григорий Шуховцов). Правда, Шуховцову уже сорок лет, и в этом был некий тренд комплектования «Уфимца», где ранее играли Виталий Ионов (1986 г. р.), Илья Сыроватко (1988 г. р.), Глеб Герасименко (1988 г. р.), а с прошлого сезона ушли возрастные Артем Исаков и Валерий Лиходей.

В женском баскетболе лучшей воспитанницей Уфы была и остается Земфира* Рамазанова, известная как рок-певица Земфира*, входившая в число кандидатов в юниорскую сборную России. Профессиональной команды в Уфе нет, поэтому даже тот факт, что БК «Казаночка» также играет во втором по силе дивизионе — Суперлиге, дает нам основание считать, что и в этом плане Татарстан сильнее Башкортостана. Кстати, пять недавних игроков «Казаночки»: Ксения Кунакова и Виктория Мазур («Самара»), Карина Низамова (МВА, Москва), Яна Паневина («Оренбург») и Анастасия Шувагина (Красноярск) выступали в прошлом сезоне за команды Премьер-лиги.

В далеком запасе УНИКСа есть Александр Разумов, перешедший в казанский клуб из «Уфимца». Фото: предоставлено realnoevremya.ru пресс-службой УНИКСа

Волейбол

Свежеиспеченный «Зенит-Казань», спустя 5 лет, вернул себе звание чемпиона страны. Причем, казанцы комплектовали состав россиянами, в отличие от УНИКСа, где тон задавали иностранцы, а в волейболе их разрешено не более двух. Поэтому российский волейбол комплектуется россиянами, лучше всего, воспитанницами в местных академиях. Таковых четверо и в нынешнем «Зенит-Казань»: Алексей Кононов, Михаил Лабинский, Андрей Сурмачевский, Илья Федоров.

ВК «Уфа» заняла 8-е место в чемпионате, в том числе с помощью местного воспитанника Егора Феоктистова, плюс Ивана Демакова, который выпускался из казанской Академии. Наши клубы объединяют также легендарный игрок Александр Волков, заявивший об уходе из спорта качестве игрока «Зенит-Казани». Уфимский клуб до недавнего прошлого тренировал Юрий Лисицкий, а в административном штабе работает генеральный менеджер Дмитрий Шуравин, рожденный и выросший в Казани. Которая, кстати, при зарождении здесь волейбола, также помогала Уфе, когда местный тренер Юрий Булычев уехал из Казани, прихватив с собой талантливую казанскую молодежь (Асадуллин, Зубков, Лисин).

Вылетев в четвертьфинале, женское «Динамо-Ак Барс», увы, не может считать итоги сезона успешными. В составе команды два игрока, воспитанных в местной Академии — Елизавета Попова (Синицына), Милина Рахматуллина.

Башкирская команда «Уфимочка-УГНТУ» также выступает на дивизион ниже Суперлиги, поэтому никаких дерби между Татарстаном и Башкортостаном пока нет. В Уфе воспитаны, либо поиграли будущие игроки «Динамо-Ак Барс» Анна Малова (Подкопаева) и Анастасия Самойленко (Шляховая).

Гандбол

И вот мы подходим к виду спорта, в котором Башкортостан может смотреть на Татарстан сверху вниз, правда, опять без проведения дерби. Это гандбол, где мужская команда Казани под названием «Зилант» была воссоздана только в прошлом сезоне, в то время как уфимский «Акбузат» играл ранее в Суперлиге. В этом году они пересеклись на стадии переходных игр, и «Акбузат» оказался сильнее — 33:28, 37:37.

Единственное общее между нашими республиками можно поискать только в тренерских штабах, поскольку «Зилантом» руководит Алексей Попов, а «Акбузатом» Александр Горбатиков, оба ранее играли за волгоградский «Каустик». В женском гандболе у башкир есть команда «Уфа-Алиса», а у нас женского гандбола не было отродясь. «Акбузат» и «Уфа-Алиса» входят в единый спортивный клуб под названием «Башкортостан».

Тут необходимо забежать вперед и «галопом по Европам» пробежаться по тем видам спорта, где нет представителей какой-либо из братских республик. В водном поло «КОС-Синтез» завоевал серебро, в регби «Стрела» стремится к первым в своей истории медалям по итогам чемпионата по регби-15, и две казанские команды по хоккею на траве — как мужская, так и женская, являются действующими чемпионами страны. В противовес у Башкортостана есть женский хоккей, и местная команда «Агидель» выиграла очередной чемпионат страны. Правда, здесь необходимо внести уточнение, что регулярный турнир открытого чемпионата России выиграла китайская команда КРС, «Куньлунь Ред Стар», выступающая вне конкурса. У Татарстана нет и никогда не было женского профессионального хоккея, зато есть большое количество воспитанниц, включая Ольгу Сосину из Альметьевска, которая выиграла золото в составе «Агидели». Местных игроков в команде немного: Юлия Голованова, Екатерина Захарова, Алена Зубкова, но зато тренерский штаб чисто «башкирский» — это главный тренер Александр Семак и его помощник Валерий Давлетшин.

Самое раскрученное, принципиальное в прошлом и мало чем обоснованное в моменте «зеленое дерби» в хоккее с шайбой. Фото: Максим Платонов/realnoevremya.ru

И два хоккея

Кстати, в женской команде «Уфа-Алиса» какое-то время работал администратором Олег Шарков, в прошлом игрок по хоккею с мячом в местной команде «Кировец». И вот с прошлого сезона возродившийся «Кировец», который на этапе возрождения тренировал Шарков, вышел в Суперлигу и возобновил «зеленое дерби» в хоккее с мячом. Причем, оно выглядят даже принципиальнее, чем в хоккее с шайбой, поскольку в «Кировце» (он финишировал на 11-м месте) играют четыре воспитанника «Ак Барс-Динамо» (он финишировал восьмым). Это Азат Ахатов, Рамиль Ибрагимов, Роман Фролов и Денис Хрустов.

«Рубин» возвращается в Премьер-лигу, а ФК «Уфа» с экс-рубиновцем Иваном Темниковым, падает во вторую лигу по итогам завершающегося сезона, перед началом которого часть футболистов башкортостанского клуба перешли в Казань: Александр Беленов, Олег Иванов, Дмитрий Кабутов. В итоге «Уфа» вылетела во вторую лигу.

Есть общее в мини-футболе, поскольку и казанский «Приволжанин» и уфимский «Динамо-Тималь» прекратили существование практически в одно время, в период с 2008 по 2009 годы. В регби есть преимущество Татарстана за счет казанской «Стрелы», которая готова бороться за медали чемпионата России.

Наконец, самое раскрученное, принципиальное в прошлом и мало чем обоснованное в моменте «зеленое дерби» в хоккее с шайбой. «Ак Барс», серебряный призер чемпионата страны, и «Салават Юлаев», вылетевший из первого раунда Кубка Гагарина, сейчас практически ничто исторически не объединяет. За Казань играли Александр Радулов и местный воспитанник Динар Хафизуллин, ранее одевавшие свитер «Салавата», а в Уфе таковых также двое Григорий Панин и Степан Санников. Есть там еще любопытный персонаж, который завершал хоккейное обучение в Казани. Это Сергей Шмелев, родившийся в Нижнекамске, поигравший в казанском «Барсе», где он заканчивал спортшколу, но уехавший из столицы Татарстана, поскольку воспитанники его года рождения получились очень сильными, и Казань не могла «защитить» игрока от ухода.

*включена Министерством юстиции России в реестр иностранных агентов

Джаудат Абдуллин
Справка

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции «Реального времени».

СпортФутболБаскетболХоккейВолейболХоккей с мячом БашкортостанТатарстан

Новости партнеров