Новости раздела

«Возникла идея сделать День Путина»

В КФУ предложили отметить День Путина на олимпиаде по информатике в Казани

В КФУ прошло очередное собрание оргкомитета по подготовке к Международной олимпиаде по информатике для школьников, которая пройдет в Казани в конце августа. Как объявил Гафуров, компьютеры для мероприятия закуплены, сценарий церемонии открытия и закрытия продуман, а место для размещения гостей определено. В рядовой процедуре подготовки к крупному событию новым стало предложениев рамках олимпиады провести День Путина, тем самым показав лидера России жителям 85 стран мира.

А давайте Путина позовем?

В конце августа, с 12 по 19 число, в Казани на базе КФУ пройдет 28-я Международная олимпиада по информатике среди школьников (IOI-2016). Масштабы олимпиады впечатляют: мероприятие проводится под эгидой ЮНЕСКО с 1989 года и считается одним из самых престижных интеллектуальных соревнований среди старшеклассников. В России она не проводилась уже 20 лет. На очередное заседание оргкомитета по подготовке к мероприятию из Москвы специально прилетел заместитель министра образования РФ Александр Климов, а также собрались министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов, его первый заместитель Андрей Поминов, председатель IOI-2016, член Международного комитета IOI Владимир Кирюхин, представители руководства КФУ и оргкомитета олимпиады.

Большинство вопросов, связанных с проведением олимпиады, были разрешены, и собрание обсуждало уже детали. Принципиально новым оказалось предложение сделать в рамках олимпиады… День Путина. С инициативой выступил Кирюхин. По его словам, идея возникла в ходе обсуждения лиц, которых следовало бы пригласить на олимпиаду.

— У нас сразу возникла идея сделать после второго тура [олимпиады] День Путина. Потому что приезжает молодежь со всего мира, а популярность нашего президента очень высокая. И если будет такая возможность молодому поколению каким-то образом прикоснуться к нашему президенту, стоит этот вопрос рассмотреть и в рамках этого организовать масштабное мероприятие, — предложил Кирюхин. Только есть один вопрос: где брать деньги? Участники совещания предположили, что под это дело можно найти спонсоров.

Александр Климов заметил, что, по его мнению, тут деньги не нужны, а требуется только энергичная позиция республики и Министерства образования Российской Федерации. «Думаю, все заинтересованы, чтобы ваше предложение было претворено в жизнь». Здесь главная проблема заключается в жестком графике президента, но Климов предложил начать прорабатывать этот вопрос.

«Зачем нам пиарить всяких Дуровых?»

Как рассказал Ильшат Гафуров, жить участники олимпиады из 85 стран мира будут в Деревне Универсиады. Также на данный момент выбран логотип олимпиады, разработан ее брендбук и продолжается набор волонтеров. Специально для масштабного мероприятия КФУ закупил 450 ноутбуков, которые поставил победитель тендера — казанская компания ICL. Они также будут обслуживать новую технику.

Из бюджета РФ на мероприятие было выделено 29,5 млн рублей, 14,4 млн из которых уже были перечислены в Казань. По словам Гафурова, на конец марта из общего бюджета на подготовку к олимпиаде потрачено 38 млн рублей, около 29,2 млн из которых ушло на закупку компьютеров, 4,9 млн — на покупку мебели, 2,5 — на организацию выездных заседаний, на запуск сайта олимпиады и другие расходы. Позже от Гафурова прозвучала цифра в 1,4 млн рублей, потраченных на организацию выездных заседаний. Ректор уточнил, что все расходы расписаны в смете, которая отправляется в Москву.

На заседании также была представлена концепция церемоний открытия и закрытия IOI-2016. Открытие состоится в концертном зале Академии международного информационного центра, закрытие — в «Пирамиде». На открытии предусмотрено время для напутственных слов известных IT-специалистов. Здесь вопросы возникли у члена российского оргкомитета олимпиады Владимира Кирюхина.

— Зачем нам пиарить всяких Дуровых, Microsoft, Биллов Гейтсов и так далее? Мне кажется, Россия должна представлять своих героев, — уверен спикер.

Кирюхин также отметил, что нужно побольше пиарить Россию и отечественных ученых, а при открытии и закрытии олимпиады как можно больше произносить слова «Россия» и «Казань», так как торжественные мероприятия будут транслировать за рубежом.

Климов поручил разобраться с недостатком интереса к мероприятию со стороны СМИ. Он предложил создать концепцию освещения мероприятия и сделать акцент на цифровых технологиях, то есть распространять информацию посредством видеохостинга YouTube и социальных сетей типа «Инстаграм» и «Фейсбук».

Мария Горожанинова, фото kpfu.ru

Новости партнеров