Ремейк Суперсерии СССР — Канада: как «терминаторы» Квартальнова уничтожили «Магнитку»

ЦСКА победил в первом матче финала Кубка Гагарина «Металлург» — 5:1

Суперфинал Кубка Гагарина поражает многообразием своих граней. С одной стороны, ажурный «советский» хоккей блестящей россыпи звезд «Магнитки». С другой — зубодробительный «канадский» хоккей ЦСКА. По одну сторону баррикад титулованный (в российском хоккее) и опытнейший «Металлург». Ему противостоит величайшая команда в истории отечественного хоккея, которая впоследствии никогда не поднимала над головой главный трофей российских чемпионатов. Как московские армейцы уничтожили уральцев на старте серии, уставшая «Магнитка», бесподобный Сорокин и «электровеники» Квартальнова — в отчете «Реального времени».

Как Радулов напугал своих фанатов

Главный вопрос по составу московских армейцев заключался в лидере команды. Александр Радулов изрядно испугал фанатов ЦСКА во вторник, когда досрочно завершил тренировку и продолжил занятие по индивидуальной программе. Тем не менее в таких матчах не играют лишь «мертвые», и накануне Радулов вышел на лед в одном звене с Андреем Светлаковым и Стефаном да Костой. Кроме того, в состав ЦСКА вернулся защитник Богдан Киселевич, пропустивший из-за травмы серии с нижегородским «Торпедо» и питерским СКА.

У «Металлурга» в состав вернулся форвард Оскар Осала, не игравший с первого раунда плей-офф, а также защитник Ярослав Хабаров, заменивший дисквалифицированного Криса Ли.

Показалось, «Магнитка» знает рецепт успеха

В стартовом периоде главный козырь Дмитрия Квартальнова — жесточайший прессинг — свои плоды не дал. «Магнитка», можно сказать, на классе разбивала форчекинг хозяев, точными передачами в касание выбираясь из своей зоны. А самое печальное для ЦСКА, что преимущество стартовых двух звеньев гостей оказалось даже значительней, чем мы предполагали в своем анонсе к этой серии. Самая надежная оборона в этом плей-офф (армейская) не справлялась не только с Мозякиным и его партнерами, но и со звеном Семина.

Наконец, «Магнитка» сделала главное: забросила быструю шайбу. Причем первое звено гостей попросту заперло хозяев в зоне, и Мозякин забросил свою очередную шайбу в этом плей-офф метким щелчком с круга вбрасывания. Шайба, словно из пращи, вонзилась в дальний верхний от Сорокина угол.

Опасней выглядели магнитогорцы и в большинстве в те две минуты, которые отвели им «полосатые» в первом периоде. Все те же лица в атаке «Металлурга» создали больше опасных моментов в большинстве, чем ЦСКА за 4 минуты аналогичной возможности. Было очень любопытно, какие ключи к перелому ситуации найдет Дмитрий Квартальнов. А он и не «парился».

Квартальнов гнул свою линию и соперника «прогнул»

ЦСКА не стал ничего менять, обрушив на старте второго периода на ворота Кошечкина очередной образчик классического канадского хоккея. Максимум скорости и прессинга, минимум комбинационной игры и шквал бросков с любой позиции. Лично мне этот хоккей по вкусу, как и советский. Хорошо, что в нашем хоккее можно увидеть и то и это. Как ни странно, дрогнул в составе «Магнитки» тот, от кого не ждали. Василий Кошечкин не справился с несложным броском Андронова, пустив шайбу меж щитков.

Подопечные Ильи Воробьева ответили шикарной комбинацией первого звена в лучшем стиле советского хоккея. Трехходовку Зарипов — Коварж — Мозякин завершал последний, но его бросок попал прямо в Сорокина. Хозяева же продолжали давить и заработали очередное большинство, которое вновь не реализовали. Потом еще одно, что уже не смешно, как не смешной выглядела подставка для Кубка Гагарина, нагло (по-другому и не скажешь) забрендированная логотипом ЦСКА. Отметим, что по регламенту заветный трофей должен быть на арене во всех играх финальной серии. Тем временем гости не дотерпели трех секунд в меньшинстве. Партнеры вывели Александра Радулова практически на пустые ворота, и лидер армейцев не подкачал — 2:1.

«Электровеники» Квартальнова

Видимо, судьям стало стыдно, и они милостиво предоставили, наконец, и гостям возможность лишь во второй раз в матче реализовать лишнего. Несколько деморализованные развитием событий магнитогорцы шансом толком не воспользовались. Наконец, под занавес второго периода показалось, что возрастные уральцы подустали и уже не успевают за «электровениками» Квартальнова. Как следствие, третья шайба в воротах Кошечкина после броска от синей линии в исполнении Ожиганова. Опять в большинстве, между прочим…

В третьем периоде удаления в составе «Магнитки», наконец, иссякли. Как и силы лидеров уральской команды. И тут уже дело не в судьях, а в зубодробительном хоккее, который армейцы навязали своим оппонентам. По ходу первой половины третьего периода скорее ЦСКА был ближе к тому, чтобы довести счет до крупного. Ключевой момент случился на самом экваторе заключительной трети игры. Хозяева дважды подряд остались в меньшинстве, но сумели выстоять. Ребятам Квартальнова в этом помогли два фактора. Во-первых, к этому моменту усталость лидеров «Магнитки» уже красноречиво бросалась в глаза. Мозякин, Зарипов и компания действовали уже не столь четко. К тому же кураж поймало молодое вратарское дарование ЦСКА — Илья Сорокин. Как он вытащил шайбу после убойного броска Мозякина с пятачка, известно лишь ему самому. Так или иначе, этот момент, безусловно, войдет в топы действий вратарей в нынешнем розыгрыше Кубка Гагарина.

Добивание уральцев

Безусловно, туда же попадет блестящий слаломный проход Никиты Зайцева, как и его бросок в самую «паутину» ворот Кошечкина, после чего вместо последнего на лед вышел его сменщик — Самсонов. Но и он очень недолго наслаждался «сухим» пребыванием на льду. В очередном большинстве могучим щелчком от синей линии отметился капитан ЦСКА Денис Денисов.

Что ж, канадская мощь в первом поединке серии победила, как и в легендарной хоккейной серии СССР — Канада 1972 года. Что было потом в те полузабытые времена, все знают. Как будут развиваться события в наши дни — покажет время. Ключевым станет завтрашний, второй поединок серии. Если ЦСКА вновь победит, то вероятность победного блицкрига москвичей (о чем мы уже писали) подрастет до уровня, близкого к абсолюту.

• Илья Воробьев

Илья Воробьев главный тренер ХК «Металлург»

Эта была первая игра, теперь готовимся к продолжению серии. ЦСКА выглядел побыстрее, в некоторых моментах мы за ними не успевали. Счет 1:5, я всеми недоволен. Как обыграть такой ЦСКА? Не хочу загадывать. Будем готовиться к продолжению серии, посмотрим, что из этого выйдет.

• Дмитрий Квартальнов

Дмитрий Квартальнов главный тренер ХК «ЦСКА»

Тяжелое было начало. Пропустили гол, потом немного поменяли игру. Серия долгая, серия с хорошей командой. Будем готовиться дальше. Чем объяснить не слишком удачную игру в первом периоде? Это финал — этим объяснить. Многие ребята первый раз играли в финале, немного нервничали. Плюс долго не играли, но и у Магнитогорска была длительная пауза.

Поменяется ли состав на следующий матч? Пока не готов ответить. Светлаков ─ молодой мальчишка. Не то, чтобы он оказался не готов, — да, был определенный риск поставить его в первую пятерку. Парню надо расти, проходить через такие игры.