Новости раздела

«Проверка на вшивость» российского футбола

Золотая гонка, борьба за еврокубки и выживание в анонсе 22-го тура чемпионата России по футболу

Во время паузы в российском чемпионате, связанной с играми сборной, мы в очередной раз убедились, насколько далеко ушел мировой футбол (в лучших его образцах) от наших «звезд». Исключая зарплаты отечественных футболистов, разумеется. И все-таки каждый кулик хвалит свое болото. И очередной тур одного из самых интересных чемпионатов России за последние годы стартует уже сегодня. Битва за чемпионство, тест на «чистоту» нашего футбола и другие события — в превью футбольного уик-энда от «Реального времени».

Все же поразительно устроено мышление нашего болельщика. Есть у меня один знакомый — фанат английской Премьер-лиги. Спору нет, по мнению большинства (и не без оснований) — это самый зрелищный национальный чемпионат в мире. Он может поспорить и с международными турнирами, такими как Лига чемпионов, например. Но разговор не о том. Этот мой знакомый признался, что последний месяц практически не следит за АПЛ, он весь погружен в сложные перипетии российского чемпионата, переживает за «Ростов» и беспокоится, как бы закулисные реалии отечественного футбола не лишили Курбана Бердыева заслуженного старта в Лиге чемпионов. Спортивная редакция «Реального времени» разделяет тревогу, но речь об этом пойдет ниже. Все-таки центральный матч тура пройдет в Санкт-Петербурге, где лицом к лицу сойдутся общепризнанные флагманы нашего футбола — ЦСКА и «Зенит».

ЦСКА и «Зенит» — новые традиции

Встреча эта пройдет при непривычных турнирных обстоятельствах. Мы как-то уже привыкли, что именно эти клубы на поздних этапах чемпионата в очном противостоянии разыгрывают «золото». Текущий розыгрыш РФПЛ отошел от традиций. Если команда Слуцкого оправдывает прогнозы и звание фаворита, лидируя в чемпионате, то клуб с берегов Невы неожиданно расположился за пределами тройки лидеров, отставая от лидера на шесть очков. Тем не менее именно «Зенит» после зимнего перерыва демонстрирует самый убедительный футбол среди первой шестерки клубов чемпионата. Вряд ли в планы руководства клуба с берегов Невы входит Лига Европы на следующий сезон. Тем более, в случае победы подопечные Боаша сократят отставание от армейцев Москвы до дистанции одной победы — трех очков. Правда, в первой двойке идет и «Ростов»… Но об этом чуть позже.

Столичный ЦСКА чувствует себя на первом месте достаточно уверено. Однако с уходом из стана «коней» Думбия и одновременным приходом Романа Широкова что-то в игре армейцев неуловимо поменялось. Во-первых, ощутимо потерялась вариативность в атаке. Силовое проникновение к воротам оппонентов практически исчезло из тактического арсенала Слуцкого и его футболистов. Показалось, что и центральная ось не выглядит такой монолитной, как раньше. Возможно, таким ярким индивидуальностям, как Еременко и Дзагоев, нужно время, чтобы смириться с приходом в команду Романа Широкова. Да и в чисто футбольном смысле опорная зона с приходом возрастного и мастеровитого, но все же теряющего физические кондиции Широкова ощутимо проседает. Вынужденная перестановка того же Еременко на фланг, по-моему, бьет по честолюбию финна. Все это негативно сказывается на игре.

Оборона армейцев постарела на три месяца

Тем временем на три месяца постарела центральная линия обороны ЦСКА. Когда речь идет о футболистах «далеко за 30», то и этот временной отрезок может стать серьезной проблемой. Показательными в этом плане выглядели две игры. А именно матч армейцев против резкого, контратакующего «Ростова» и четыре мяча, пропущенные сборной России во Франции. Как будет в противостоянии с Халком и обиженным не включением в стартовый состав сборной Дзюбой — покажет игра. По ее итогам могут случиться две вещи. Либо ЦСКА отцепит «Зенит» от чемпионской гонки, либо сами питерцы в нее вернутся окончательно. Понимает это и наставник питерского клуба Андре Виллаш-Боаш.

— Понятно, что с приходом новых игроков, в том числе Широкова и Головина, они получили усиление. ЦСКА последние три года проводит почти в одном и том же составе, и они очень и очень сильны. Но мы знаем об их силе. И вы помните, что почти все матчи при мне мы проводили против ЦСКА удачно, если исключить 2:2 в этом сезоне. Надеюсь, в воскресенье мы сможем победить, и этот результат может стать важнейшим с точки зрения борьбы за титул, — цитирует специалиста официальный сайт «Зенита».

Не пора ли убрать из футбола пенальти?

Вторым центральным поединком тура, безусловно, станет игра «Ростова» со столичным «Спартаком». Нет никаких сомнений, что сегодня трибуны стадиона в Ростове-на-Дону забьются под завязку. Тем временем матч с точки зрения интриги ожидается не менее значимым. И не только по спортивным показателям. Находящийся в перманентном поиске баланса между красно-белым «духом» и результатом московский «Спартак» проводит очередной невзрачный сезон. Пусть в последней игре подопечные Аленичева разгромили полуразобранный «Анжи»., но туром ранее обыграли крепкий «Амкар» лишь благодаря более чем спорному пенальти в самой концовке игры, о чем мы уже писали.

Показательно в этом плане то, насколько вовремя прозвучали слова футбольного арбитра всесоюзной категории Владимира Левитина, который давно не обременен работой на благо российского футбола и может себе позволить называть вещи своими именами. По его словам, за последние три сезона у нас наблюдается явная поддержка судьями именитых футбольных клубов.

— К их числу относятся «Зенит», ЦСКА, «Динамо», «Локомотив», «Спартак». «Спартак» хотя и является популярным российским клубом, весомой поддержкой судей не пользуется, и общий баланс по количеству ошибочных решений судей в его пользу и в пользу его соперников приблизительно равен. Сложнее приходится судьям, когда встречаются между собой два именитых клуба. Но и в этих матчах судьи подчас ловчат с учетом того, чей клуб более именитый, — высказался эксперт для издания eurofootball.ru.

Как одним «Ростовом» убить двух зайцев

Кроме того, турнирная ситуация вокруг борьбы за чемпионство и распределения еврокубковых мест словно вопит: темную сторону российского футбола искать здесь! Судите сами, игра «Ростова» со «Спартаком» может решить сразу две «проблемы», именно: восхождение питерского «Зенита» в зону Лиги чемпионов и помощь «народной команде» во спасение очередного провального сезона.

Фактов нет, но вряд ли знающие болельщики сомневаются, что на верхних этажах российской футбольной власти «Ростов» в еврокубках не ждут. А тут Курбан Бердыев со своим «антифутболом» на святое замахивается, чужой (питерский) хлеб отбивает — саму Лигу чемпионов. Грядущий матч, мы очень надеемся, развеет все сомнения в «чистоте» отечественного чемпионата. Пусть в матче «Ростова» и «Спартака» победит сильнейший, а мы проследим противостояние на предмет «лишних» судейский свистков. Хватит уже. На моей памяти Курбан Бердыев, будучи еще главным тренером «Рубина», сталкивался с подобными проблемами в матчах со «Спартаком».

Тем временем в «Ростове» избрали единственно правильную позицию как руководство к действию: делай, что должно, и будь что будет. Сдаваться в горячем южном городе никто не собирается.

— Все соскучились по футболу. Ведь именно ради официальных матчей мы и тренируемся. Хочу, чтобы болельщики поддержали нас в матче со «Спартаком». Мы же, в свою очередь, сделаем все возможное для победы. Будем биться до конца и оставим все силы на поле, — заявил хавбек ростовчан Павел Могилевец клубному сайту.

Головная боль Аленичева

Если донской клуб подходит к ответственной игре без потерь, то Дмитрию Аленичеву, возможно, придется поломать голову над стартовым составом. Особенно в атаке. Всю неделю фанатов красно-белых пугали травмами лидера команды и лучшего бомбардира российского чемпионата Куинси Промеса и центрфорварда Зе Луиша. Понятно, что у «Ростова» самая крепкая оборона в лиге, что неудивительно, учитывая фактор Бердыева, однако без своих лидеров атаки непонятно вообще, как «Спартак» может забить в сегодняшнем матче.

Так или иначе, Дмитрий Аленичев, складывается ощущение, уже «стелит соломку» на случай неудачи. Напомним, что в прошлом месяце в Сети прошли убедительные слухи об ультиматуме руководства «Спартака» своему главному тренеру. Возможно, это шутка, но накануне (в День смеха, 1 апреля) Дмитрий Аленичев с опозданием на месяц опроверг эту информацию аккурат перед свиданием с грозным Курбаном Бердыевым.

— Не обращаю внимания. Начну зацикливаться на этом — возникнет помеха работе. Давно себе сказал: пусть пишут и говорят, я буду абстрагироваться. Задача попасть в еврокубки существует, да. Но ультиматумов в прямой постановке мне никто не выдвигал, — отметил Аленичев газете «Советский спорт».

Без проблем у «Терека»

Остальные интриги тура вертятся вокруг борьбы за еврокубки и выживание в элитном футбольном дивизионе страны. В первом аспекте проще всех придется грозненскому «Тереку», который примет на своем поле безнадежного «утопленника» РФПЛ — махачкалинский «Анжи». Понятно, если подопечные Рашида Рахимова намерены пробиться в еврокубки, то побеждать махачкалинцев на своем поле попросту обязаны. В свою очередь, главная интрига вокруг «Анжи» самого матча не касается. Любопытно, где окажется в следующем сезоне недавний дебютант сборной — 29-летний хавбек Илья Максимов. Уверен, за этого футболиста развернется ожесточенная борьба как минимум среди команд «второго эшелона» РФПЛ.

Другой претендент на еврокубки столичный «Локомотив» примет на своем поле казанский «Рубин». Очевидно, что не блещущие после зимнего перерыва «камни», для подопечных Игоря Черевченко серьезной преградой стать не должны. «Локомотив» с уходом главной атакующей единицы в «Эвертон» в атаке ослаб, однако это компенсируется отменной формой хавбеков. Особенно это касается Самедова. Если безнадежное поражение российской национальной команды не потушит запал сборников «Локо», то шансов у Чалого и компании не будет. В противном случае казанцы вполне способны уберечь свои ворота в Москве. Тревожно в этом плане звучат слова тренера «Локомотива». Саркис Оганесян сообщил, что футболисты, вызванные в сборную России, вернулись в расположение «железнодорожников» не в самом лучшем настроении.

Проблемы «Локо» и «Рубина»

— Самедов? Количество игрового времени на поле определяет тренер, конечно, нам бы хотелось, чтобы он получал больше времени. Но это прерогатива главного тренера. После поражения сборной от Франции настроение у вернувшихся игроков было не очень хорошее. Но надеемся, что они быстро отойдут. Тем более, что у нас важная игра после двух побед в чемпионате. Хотелось бы продолжить победную серию, — сказал Оганесян журналистам championat.com.

У казанцев также не без проблем. Тон в обновленном «Рубине» задают почему-то проверенные ветераны — Кузьмин и Карадениз. В пятницу корреспондент «Реального времени» не увидел лидеров команды на открытой тренировке казанского клуба. По словам наставника казанцев, Кузьмин после сборной приехал с повреждением, а «Черномор» работает по индивидуальной программе. Лично меня, что касается казанского клуба, также интересует, рискнет ли Валерий Чалый оставить вне стартовой заявки кого-нибудь из пары Канунников — Оздоев, игра которых вызывает все больше вопросов как у специалистов, так и у болельщиков.

Оправится ли пошатнувшийся «Краснодар»

Другой претендент на еврокубковое место «Краснодар» постарается остаться в гонке, отправив московское «Динамо» в реальную борьбу за выживание. Однако верится в это с трудом. «Детский сад» Кобелева в прошлом туре победил на выезде крепкую «Уфу». В свою очередь, подопечные Кононова уступили столичным железнодорожникам в главной битве за третье место в чемпионате. Смогут ли оправиться от этого южане? Узнаем в эти выходные.

В завершение совсем коротко расскажем о битве на нижних этажах и командах, которые еще не отметились в нашем анонсе. Особняком тут стоит очная встреча клубов, которые еще имеют все шансы начать следующий сезон в ФНЛ. Этот матч пройдет в Саранске, где местная «Мордовия» примет на своем поле самарские «Крылья Советов». Хозяева не выглядят безнадежно, но располагаются на предпоследнем месте в чемпионате, рискуя проехать даже мимо переходных матчей. В пику им «крылышки» на одно очко опережают эту самую зону переходных игр. Если самарцы правом на ошибку еще обладают, то для «Мордовии» это будет «матчем жизни» в РФПЛ.

Проба «Б» на чистоту российского футбола

Две последние игры, наряду с ростовским матчем, смело можно отнести к дополнительным критериям оценки теста на «чистоту» нашего футбола. Здесь уже вопрос не в судействе, а в «странных матчах», которые цвели буйным цветом в футбольные 90-е. В этих поединках решивший все свои турнирные задачи «Урал» примет на своем поле борца за выживание — «Уфу». Другую пару составят краснодарская «Кубань» и пермский «Амкар». Как вы прекрасно понимаете, в последней паре мотивированными выступают южане.

Спортивная редакция «Реального времени» вместе с болельщиками по всей России затаила дыхание в ожидании нетривиальной развязки, пожалуй, самого интересного чемпионата за последние годы. Мы надеемся, что это первенство станет не только ориентиром в плане спортивной борьбы, но и образцом «чистоты» на долгие годы.

Артур Халилуллов
Справка

22-й тур чемпионата России по футболу

2 апреля. Суббота

  • 12:00. «Урал» (Екатеринбург) — «Уфа» (Уфа)
  • 14:30. «Терек» (Грозный) — «Анжи» (Махачкала)
  • 17:00. «Кубань» (Краснодар) — «Амкар» (Пермь)
  • 19:30. «Ростов» (Ростов-на-Дону) — «Спартак» (Москва)

3 апреля. Воскресенье

  • 14:30. «Мордовия» (Саранск) — «Крылья Советов» (Самара)
  • 17:00. «Локомотив» (Москва) — «Рубин» (Казань)
  • 19:30. Зенит (Санкт-Петербург) — ЦСКА (Москва)

4 апреля. Понедельник

  • 19:30. «Динамо» (Москва) — «Краснодар» (Краснодар)

Спорт

Новости партнеров