Новости раздела

Лондонские банкиры подарят обновленному Казанскому зооботсаду жирафов Ротшильда

В качестве ответного шага власти татарстанской столицы могут назвать в честь магнатов одну из улиц Казани

Как стало известно «Реальному времени», международный финансово-промышленный клан Ротшильдов, скупавший нефтеносные земли в Поволжье еще до революции 1917 года, может выступить спонсором покупки экзотических животных для реконструируемого Казанского зооботанического сада. Речь идет о редком (в мире их осталось всего около 700 особей) подвиде жирафов, названном в честь его открывателя — британского зоолога и представителя знаменитой династии банкиров Лайонела Уолтера Ротшильда.

Ищу спонсора на гамадрила и шакала…

Как стало известно «Реальному времени», мэрия Казани активно занимается поиском спонсоров закупки экзотических животных для обновляемого столичного зооботсада, планировка которого была утверждена кабмином буквально на днях. Практически нет сомнений, что объект компания Равиля Зиганшина сдаст в срок — до конца 2016 года, и на этом фоне остро стоит вопрос, кто будет оплачивать закупку животных.

Официальный список новых будущих обитателей был утвержден еще в 2014 году:

  • слон африканский (Loxodonta Africana);
  • жираф Ротшильда (Giraffa camelopardalis rothschildi);
  • зебра Чапмана (Equus quagga chapmani);
  • голубой гну (Connochaetes taurinus);
  • импала (Aepyceros melampus);
  • страус африканский (Struthio camelus);
  • марабу африканский (Leptoptilos crumeniferus);
  • бегемот (Hippopotamus amphibious);
  • секретарь (Sagittarius serpentarius);
  • кафрский ворон (Bucorvus leadbeateri);
  • нильский гусь (Аlopochen aegyptiaca);
  • носорог белый (Ceratotherium simum);
  • ситатунга (Tragelaphus spekei);
  • куду большой (Tragelaphus strepsiceros);
  • пеликан розовый (Pelecanus onocrotalus);
  • седлоклювый ябиру (Ephippiorhynchus senegalensis);
  • суриката (Suricata suricatta);
  • шакал чепрачный (Canis mesomelas);
  • лев (Panthera leo);
  • гепард (Acinonyx jubatus);
  • шимпанзе (Pan troglodytes);
  • гамадрил (Papio hamadryas);
  • мартышка Бразза или Диана (Cercopithecus neglectus / Cercopithecus diana);
  • гусар (Erythrocebus patas);
  • фламинго розовый (Phoenicopterus roseus);
  • венценосный журавль (Balearica regulorum);
  • сип белоголовый (Gyps fulvus);
  • сип африканский (Gyps rueppellii);
  • нильский крокодил;
  • даманы;
  • фенек;
  • ушастая собака;
  • попугаи неразлучники.

Вот эту прекрасную коллекцию животных предстоит приобрести. Поскольку бюджетных средств на это не предусмотрено, мэр Казани Ильсур Метшин лично подыскивает спонсоров для закупки. Понятно, что найти мецената, который согласился бы, чтобы на вольере, где сидит шакал чепрачный или… гамадрил, висела его фамилия, будет непросто. А вот в желающих проспонсировать приобретение кошачьих в республике, где существует культ снежного барса, видимо, недостатка не будет.

Как «Рубин» познакомил с правителями мира

Как стало известно «Реальному времени», похоже, Ильсуру Раисовичу удалось найти спонсора для приобретения жирафов.

Тут свою роль сыграл футбольный клуб «Рубин». В октябре 2015 года Ильсур Метшин, как президент клуба, отправился на ответный матч казанских спортсменов с лондонским «Ливерпулем» в столицу Великобритании. Во время поездки, помимо визита на базу местного «Арсенала», мэру Казани удалось переговорить с представителями одной из самых влиятельных семей мира — Ротшильдами. При этом, как выяснилось, семья банкиров знала про Казань не только благодаря «Рубину» (об этом подробно далее).

В ходе обсуждения реализации возможных инвестпроектов в татарстанской столице казанская делегация рассказала и про реконструкцию зоопарка. И как мы говорили выше, в вольере казанского зоопарка хотели бы видеть не обычного длинношеего, а редкого жирафа Ротшильда (Giraffa camelopardalis rothschildi). И тут представители Ротшильдов сами предложили сделать городу от своего имени подарок и оплатить покупку семейной пары жирафов, названных, как оказывается, жирафами Ротшильда не просто так.

По некоторым данным, сейчас городские власти думают над ответным жестом. В том числе рассматривается вариант переименования одной из казанских улиц в честь лондонских банкиров. Поначалу была даже идея назвать в честь Ротшильдов улицу Хади Такташа, которая у казанцев больше ассоциируется не с татарстанским поэтом-трибуном, а с разгромленной силовиками группировкой, но в итоге от этой идеи отказались. «Спонсоры могут неверно понять аналогии», — говорят источники, добавляя, что поиски вариантов продолжаются.

Банкир-зоолог

Жирафов Ротшильда также называют угандийскими. В дикой природе осталось менее 700 представителей этого подвида. Причем только за последнее десятилетие этот показатель снизился на 80%, что свидетельствует о катастрофическом положении подвида. Эти млекопитающие уже давно были занесены в Международную Красную книгу как стремительно вымирающие.

Отметим, что жирафы Ротшильда, которых порой в шутку называют жирафами-миллиардерами, были названы в честь британского зоолога и представителя знаменитой династии банкиров Лайонела Уолтера Ротшильда, впервые описавшего этих млекопитающих еще в конце прошлого века.

Несмотря на то, что Лайонел долгое время работал в семейном банковском бизнесе Ротшильдов, изучение живой природы явно интересовало его больше курсов валют или котировок. На его счету числится открытие зоологического музея и финансирование многочисленных экспедиций, также в его честь было названо 153 вида насекомых, 58 видов птиц и 17 видов млекопитающих. Однако главным достижением Ротшильда, принесшим ему настоящую славу, стало обнаружение нового вида жирафов во время организованной им исследовательской экспедиции по Кении, Уганде и Судану.

Жирафы, которые в скором времени могут появиться в нашем зоопарке, заметно отличаются от других подвидов. Во-первых, они считаются самыми высокими млекопитающими на планете: их рост может достигать более шести метров. Во-вторых, на головах у жирафов Ротшильда есть пять рогов, в то время как остальным подвидам приходится «довольствоваться» только двумя.

Еще одной отличительной чертой является особый окрас: на шерсти этого подвида есть большие темные пятна, в основном имеющие плавные контуры. Также жирафы Ротшильда покрыты широким рисунком в виде белых полос, что сразу бросается в глаза и придает млекопитающим особый шарм.

«Я не думаю, что Ротшильды какие-то особенно привередливые»

А вольер для жирафов в Казани планируется сделать двухэтажным, чтобы лучше его разглядеть. По словам замдиректора по зооветчасти казанского зоопарка Александра Малева, в Казани жираф был только один раз и давным-давно.

«А по поводу содержания могу сказать, что любое животное специфичное, но у нас же есть специалисты, обученные всему этому делу. А если они чего не знают, то научатся. Если именно Ротшильды будут, то мы их 100% сможем содержать. По поводу финансов не могу вам ответить, потому что это не моя работа. Мои задачи — привезти, посадить, чтобы они жили, чтобы ухаживали за ними, чтобы все условия были. Могу сказать только то, что это не дороже денег. Если говорить об условиях содержания Ротшильдов, то возьмите афроамериканца и белого европейца — условия содержания не отличаются же. Квартира им подойдет одинаковая, условия тоже. Также и с разными видами жирафов. Я не думаю, что Ротшильды какие-то особенно привередливые», — резюмирует зоолог.

Первый заход в Татарстан начался с нефти

Отметим, что несмотря на некий оттенок экзотики для обывателя при упоминании что жирафов Ротшильда, что банкиров Ротшильдов, взаимоотношения Татарстана и банкирской династии очень давние.

На то, что Ротшильды не лично, но через своих доверенных лиц появились в Поволжье еще до революции, указывают некоторые косвенные факты. Как рассказал «Реальному времени» заместитель директора Института истории им. Ш. Марджани АН РТ Радик Салихов, до революции весь нефтяной рынок России был поделен между тремя семьями — Нобелями, Рокфеллерами и Ротшильдами.

Последние появляются в Казанской губернии до начала Первой мировой войны. Так, в начале XX века в Казань прибыл немецкий геолог и предприниматель А. Френкель. В районе Сюкеева он исследовал нефтепроявления и выходы битумных пород. На сайте «Татнефти» сообщается, что в 1913 году Френкель убедил в перспективности своих начинаний группу английских финансистов, близких к Ротшильдам, и организовал акционерную компанию «Казан Ойлфилдс лтд» с целью разведки и добычи нефти в Сюкееве. «Здесь инженеры компании пробурили три скважины глубиной от 85 до 100 метров и получили обнадеживающие свидетельства наличия битумных пород. Тогда же компания начала разработку карьеров битуминозного известняка. Однако в 1914 году в связи с началом Первой мировой войны компания «Казан Ойлфилдс» временно прекратила свою деятельность, так и не найдя желанной нефти», — говорится в официальной истории татарстанской компании.

Вместе с тем консультант президента РТ по вопросам разработки нефтяных и нефтегазовых месторождений, профессор КФУ Ренат Муслимов считает, что Ротшильды могли быть причастны к разработке нефти Поволжья. «Ротшильды открывали много компаний по всему миру. К началу XX века они хорошо обосновались в Баку. Потом они залезли в Поволжье, понемногу скупали землю у крестьянских общин в надежде, что здесь найдут нефть, чтобы не дать другим работать», — рассказал Муслимов.

Однако, по его словам, успехов аффилированные с Ротшильдами компании здесь не добились. «Их цель была такая: не дать другим искать нефть, застолбить себя и смотреть, как будут развиваться события. Но события пошли по другому пути», — отметил Ренат Халиуллович, намекая на революцию 1917 года.

Попытка номер два — уже через Турцию

Между тем, после революции и последующей национализации Ротшильдам в новом советском государстве места не нашлось. Однако, по предположению Муслимова, все же какие-то связи у них могли остаться в Баку. С развалом СССР в нефтяной Азербайджан хлынуло немало иностранных инвесторов, и династия финансистов могла эти связи восстановить.

«Конкуренция между Ротшильдами и Рокфеллерами всегда есть. Но их интересы совпадают, поэтому они действуют в сговоре. Представители двух фамилий везде лезут, даже в Китай. Они глубоко законспирированы. Они владельцы мира. Именно они управляют, не Обама никакой», — подчеркивает Муслимов.

При этом, как выясняется, Ротшильды не унывают и продолжают тянуть руки к татарской нефти. Так, первое публичное свидетельство о союзе банкирской семьи с татарстанскими нефтяниками появляется в 2004-2005 годах. Тогда аффилированная с «Татнефтью» германская компания Efremov Kautschuk и турецкий концерн Zorlu участвуют в приватизации госпакета акций группы НПЗ Tupras. Поначалу они выигрывают, предложив наивысшую цену — $1,302 млрд. Высший совет по приватизации во главе с премьер-министром страны одобряет эту сделку, но затем в результате протестов турецких профсоюзов тендер отменяется. Тогда же в турецкой прессе описывают интересную деталь: при первой покупке акций Tupras «Татнефть» взаимодействовала с некими структурами, близкими к баронам Ротшильдам.

Уже в прошлом году становится известно, что австрийский Raiffeisen Bank International выкупил 6,09% привилегированных (голосуюших) акций «Татнефти». По данным Валентина Катасонова, доктора экономических наук, профессора кафедры международных финансов МГИМО, «Райффайзенбанк», купивший акции «Татнефти», входит в сферу влияния Ротшильдов. Правда, позже «Райффайзенбанк» заверил, что является номинальным приобретателем долей «Татнефти» в интересах некого клиента.

Банки и девелопмент

Что же касается других проявлений семьи Ротшильдов в жизни татарстанцев, то тут можно вспомнить немногое. Так, казанский блогер в своем ЖЖ опубликовал сообщение о том, что тогдашний руководитель Нацбанка Татарстана Евгений Богачев получил добро от мировых кураторов банковской сферы Ротшильдов на продажу своих кредитных учреждений. Речь шла об «Ипотеке-инвест», «Татсоцбанке». Правда, спустя несколько дней запись об этом из блога исчезла...

В августе 2015 года имя Ротшильдов неожиданно всплыло в Челнах. Неизвестные телефонные террористы атаковали ТРЦ «Торговый квартал», расположенный в автограде, сообщая о заложенной бомбе. На сайте молла сообщалось, что в 2010 году владельцем «Торгового квартала» стал венгерский девелопер TriGranit Development, а УК — TriGranit Management Rus. Считается, что обе компании входят в девелоперскую империю TriGranit Development Corporation, среди учредителей которой упоминают и Натаниэля Ротшильда, специализирующегося на инвестконсалтинге, металлургии и добыче полезных ископаемых.

Тимур Рахматуллин, Лина Саримова, Арслан Минвалеев

Новости партнеров