Слабоват «Юлаев»? Как «Магнитка» деклассировала Уфу

«Металлург» победил в обоих домашних матчах серии — 2:0 перед визитом в столицу Башкортостана

Игорь Захаркин затратил максимум эмоций на уральском льду и уступил. Почему «Магнитку» ждет фиаско в серии в случае недооценки соперника? «Какая боль» под сводами магнитогорской арены, блицкриг уральцев и «дежурный» провал Сведберга — в материале «Реального времени».

Как мы и предсказывали, на первый план в этой серии выходят преимущества во вратарской линии и ударному первому звену уральцев. Так показалось в первой игре. Однако мы не учли ответного уфимского аргумента. Еще первый матч отчетливо показал, что у «Салавата Юлаева» весь «ростер» более сбалансирован. При игре 2-4 звеньев преимущество как минимум в инициативе было на стороне гостей. Однако козыри уральцев в первой игре сработали чуть лучше, и решающая шайба Мозякина в овертайме наиболее ярко это иллюстрирует.

Проблемы «Салавата» усугубились

Тем интересней были расклады перед второй встречей в серии, которая прошла накануне в Магнитогорске. Проблемы Игоря Захаркина лишь усугубились. Дело в том, что разрыв в возможностях первого звена соперников лишь вырос. Отчетный поединок пропустили швед Андреас Энгквист и капитан команды Игорь Григоренко. Напомним, что Григоренко игру пропускал, так как получил автоматическую одноматчевую дисквалификацию за большой штраф 5+20 в первом поединке. Ко всему прочему, Григоренко и Энгквист накануне поединка отсутствовали на восстановительном занятии уфимцев, так как проходили процедуру МРТ. В итоге Энгквист вчера тоже не играл, но уже по медицинским показаниям.

Общеизвестно, что главный тренер «Салавата Юлаева» олимпийским спокойствием похвастать не может. Вот и после поражения в первом матче наставник уфимцев не пожалел красочных эпитетов по отношению к судейской бригаде. Несложно предположить, что специалиста вывел из равновесия эпизод с удалением все того же Григоренко.

— Мне нечего комментировать в этом матче. Соперник победил, поздравляю. Безусловно, меня разозлила судейская работа. Я считаю, что бились две классных команды. Я очень рад, что Сережа Мозякин забил этот гол, потому что он мастерюга. Но когда третьи лица вмешиваются в такую серьезную, классную игру, я считаю, что это просто мерзко. При этом работу судей я комментировать не буду. Насколько мы сможем собраться — вы увидите в следующем матче, — сказал Захаркин на послематчевой пресс-конференции.

Ток-шоу от Захаркина

На следующий день главный тренер «салатовых» несколько остыл. Впрочем, на извинения его слова мало походили. «Это были эмоции, вы же понимаете. Я никогда себя так не веду и не разбираю действия судей, поскольку занимаюсь своей работой. Но здесь не выдержал. Просил арбитров объяснить определенные решения, а они жевали свою жвачку и не подъезжали ко мне. Пришлось даже обращаться к лайнсмену Сергею Шелянину, чтобы он донес до них нашу точку зрения. Арбитр под 42-м номером, чех, только и удалял наших ребят. Финн, кажется, вообще ни разу не поднял руку», — сказал Захаркин журналистам «Спорт-Экспресса».

Тем не менее понять специалиста можно. Игорь Захаркин прекрасно знает о сильных и слабых сторонах своих подопечных. Первое звено «Магнитки» и без того доминирует, а потеря двух игроков первого звена «Салавата» проблемы уфимцев лишь усугубляет, несмотря на оптимистичные слова отдельных хоккейных экспертов. Так, перед вчерашней игрой олимпийский чемпион Александр Кожевников посчитал, что у «Салавата» есть возможность что-то поменять в своей игре, а отсутствие Энгквиста и Григоренко не должно ослабить команду.

— По игре преимущества у «Магнитки» пока нет. В этой серии сто процентов равные команды. Мастеров хватает с обеих сторон, и если Сведберг играет нормально, то и шансы равные. У «Салавата» три звена играющих людей, которые прошли хорошую обкатку, в частности, и в других командах. А у «Металлурга» по-прежнему все решает первое звено. Ну и плюс Кошечкин в прошлом матче просто выручил команду, потому магнитогорцы и выиграли. А шайбу больше контролировали «юлаевцы». И у них есть возможность что-то поменять в своей игре за счет наличия высококвалифицированных игроков. А «Магнитка» как в том году играла, так и в этом. Добротная, хорошая команда с сильным первым звеном, — цитирует Кожевникова championat.com.

Таким образом, было любопытно, кто составил компанию Умарку в первом звене уфимской команды. Вчера это были Хрипунов и Хартикайнен, что мощи ударному звену уфимцев не добавило. А у «Магнитки» состав был практически без изменений, за исключением также дисквалифицированного Батыршина.

Блиц-криг «Магнитки»

Первый период прошел в равной борьбе, однако хозяевам удалось открыть счет. Это Денис Осипов реализовал отложенный штраф кистевым броском от синей линии. В этом эпизоде своих партнеров не выручил Сведберг. И вообще, в действиях первого звена Уфы поначалу чувствовалась острая нехватка Григоренко и Энгквиста и, как следствие, проблемы с сыгранностью. Хотя преимущество подопечных Захаркина в действиях других звеньев чувствовалось, и под занавес периода уфимцы поприжали хозяев в их зоне, однако до голевых моментов дело не дошло.

В начале второго периода «Салават» грубо ошибся в средней зоне, и уральцы выскочили на ворота 4 в 2. Момент убойным щелчком в «девятку» реализовал Потехин. Так, первую заявку на победу во второй игре серии сделали сдерживающие пятерки, а не лидеры команды, вопреки всем прогнозам, нашим в том числе. Почти сразу Мозякин мог и вовсе «похоронить» гостей, но герой первой игры не смог поразить пустой угол ворот Сведберга. Впрочем, этот мастер свое слово сказал уже в середине периода. Его каскад финтов в чужой зоне на небольшой скорости поставил в тупик и защитников, и вратарей уфимцев.

«Дежурный» провал Сведберга

Мы уже писали, что в каждой серии нынешнего плей-офф Сведберг проваливал минимум по одной игре. Вот и вчера за 7 минут до завершения второго периода после четвертой шайбы «Магнитки» в исполнении Семина Сохатский сменил шведа в «калитке» уфимских ворот. До потешных 5:0 дело дошло уже в третьем периоде. Известная композиция группы «Чайф» не заставила себя долго ждать под сводами магнитогорской арены. Игра на этом, по сути, завершилась. Команды в оставшееся время обменялись заброшенными шайбами, установив итоговый счет — 6:1.

Уфимцы потерпели, безусловно, тяжелое поражение — почти как 0:8 в Казани. Так слабоват ли «Юлаев»? Вы знаете, никак нет. Команда презентовала в двух магнитогорских матчах свои козыри. И беда ждет уральцев, если они их не увидели. Очевидно, что «Салават» значительно превосходит своих мастеровитых оппонентов в «физике» и сбалансированностью состава. К тому же у Захаркина богатый опыт по настройке команды после оглушительных поражений. Привет «барсам». Наконец, Сведберг свой провальный матч серии уже отыграл, а вся борьба еще впереди. Никто не удивится, если аргументы Захаркина заработают на всю катушку в уфимских матчах.

• Игорь Захаркин

Игорь Захаркин главный тренер ХК «Салават Юлаев»

Сегодня мне игра понравилась. Она понравилась своей открытостью. Безусловно, мне не понравился результат. Мы не были до конца сконцентрированы, пропустили голы. Достаточно легкие. Но в плей-офф нельзя играть так безответственно.

С другой стороны – было понятно желание мальчишек поиграть активнее, забить голы. Поэтому допускали много глупых ошибок. Но соперник их очень здорово использовал. Проиграли мы по делу. Сейчас возвращаемся домой, сыграем на домашней арене, думаю, что сыграем более дисциплинированно, и у нас появятся шансы.

• Илья Воробьев

Илья Воробьев главный тренер ХК «Металлург»

Здорово сыграл сегодня Вася Кошечкин. Ребята вовремя забили. Едем в Уфу с таким настроем, будто счет в серии 0-0.