Новости раздела

Казанские владельцы гаджетов Apple стали жертвами нового обновления iOS

После распространения семи тестовых сборок оперативки iOS 9.3. для устройств Apple в публичном доступе, наконец, появилась финальная версия обновления. Однако сразу после ее выхода пользователи начали жаловаться на то, что установка новой ОС попросту выводит их гаджеты из строя. «Реальное время» обратилось к экспертам и выяснило, носит ли данная проблема массовый характер среди казанских владельцев «яблочных» гаджетов, в чем причина ее возникновения и что следует делать, если вы стали одной из «жертв» новой оперативки.

Свежий релиз и атака на службу поддержки Apple

Напомним, Apple начала распространять бета-версии новой операционной системы еще с января 2016 года. Официальный выход обновления iOS 9.3. датируется 21 марта — в этот день компания презентовала последнюю ОС вместе с другими новыми продуктами — бюджетными айфонами.

Однако уже с момента презентации часть пользователей не смогли насладиться обновлениями после релиза операционки. В первые же часы после того, как ОС стала доступна для загрузки, владельцы гаджетов атаковали службу поддержки Apple сообщениями о проблемах с активацией iOS. У некоторых пользователей смартфон не подключался к iCloud. Системное сообщение предлагало обновиться через iTunes, однако у ряда пользователей не работал и этот вариант.

Отметим, что главным нововведением в iOS 9.3 является режим Night Shift, который самостоятельно настраивает цветовую температуру экрана мобильного устройства в зависимости от времени суток. Также iOS 9.3. позволяет защищать с помощью пароля и Touch ID отдельные записи в приложении «Заметки». Дополнительно в ОС появились новые разделы в приложении «Здоровье» с информацией об активности пользователя, а в новостной агрегатор Apple News были добавлены поддержка видео и горизонтальный режим работы.

«К нам часто обращаются в первые дни после того, как выходит новая прошивка для iOS»

Как сообщил «Реальному времени» директор казанского сервисного центра AppKazan Кенан Мамедов, с момента релиза новой оси к ним поступило много обращений, связанных с активацией iOS 9.3., — в среднем в день к ним обращается по пять — шесть человек. Коллеги Мамедова из IServiceGroup и Applexl приводят практически аналогичные данные.

— Человек пять к нам точно приходили, большая часть обращений — через интернет. В основном жалобы заключаются в возникновении проблем при активации на телефонах или iPad — люди не могут активировать их после обновления, так как сервер недоступен, — поделился специалист IServiceGroup. — Вообще, это не единичный случай, к нам часто обращаются в первые дни после того, как выходит новая прошивка для iOS. Все начинают скачивать, у некоторых обрывается обновление, так как сервера перегружены.

В свою очередь, директор AppKazan заверил нас в том, что ситуация с новой осью (iOS) — это скорее исключение, нежели правило.

— У Apple очень хорошее программное обеспечение, и при возникновении проблем они все очень оперативно исправляют, — прокомментировал Кенан Мамедов. — До этого момента на моей памяти единственной серьезной проблемой была только «ошибка 53».

К слову, одним из преимуществ новой оси является устранение так называемой «ошибки 53», с которой столкнулись пользователи iPhone после обновления до iOS 9. Одним из необъяснимых явлений, входящих в категорию «ошибка 53» и способных превратить ваш гаджет в «кирпич», является так называемая «дата смерти», о которой ранее уже сообщало «Реальное время».

Хотите обновиться — вставайте в очередь

Как сообщают эксперты, проблемы, с которыми сталкиваются пользователи из-за установки новой оси, вполне решаемы, причем зачастую совершенно бесплатно. К примеру, специалисты IServiceGroup предлагают сразу несколько вариантов:

  • во-первых, можно попробовать активировать устройство через iTunes;
  • второй вариант — отключить функцию «найти iPhone/iPad» и попробовать активировать гаджет еще раз, подключившись к скоростному интернету;
  • третий вариант — просто подождать, когда выйдет новое обновление с исправлением багов. Также можно воспользоваться «откатом» версии операционной системы на более старую, однако при этом можно потерять часть данных на устройстве.

— Эти процедуры, в принципе, несложные, они могут обойтись клиенту в 500-600 рублей, а вообще, все зависит от честности мастеров. Более того, мы можем бесплатно дать консультацию по телефону, чтобы человек все сам устранил, но если у него это не получается, либо у него нет желания вникать, то можно отдать свой гаджет в мастерскую, — поделился директор AppKazan. — Также, насколько мне известно, сегодня компания Apple выпустила новое обновление, так что проблему можно устранить, установив исправленную версию ОС через iTunes.

Руководитель сервисного центра Applexl Александр Якимов советует владельцам гаджетов от Apple не спешить с обновлением устройств в первые дни после выхода новой оси. По его словам, лучше переждать как минимум неделю.

— Народ торопится, все разом начинают обновляться по всему миру, конечно, трудности возникнут. Вообще, основная проблема в том, что иногда при обновлении телефон в активацию уходит, а активироваться не может, потому что заняты все сервера. По всему миру на сайт люди выходят с одним и тем же запросом, а он справиться не может. Apple надо либо нарастить мощности на своих серверах, чтобы была возможность всему миру сразу ответить, либо в очередь всех ставить, — пояснил Александр Якимов.

Новой оси не место на устаревших гаджетах?

Любопытно, что в список поддерживаемых устройств iOS 9.3 входят модели смартфонов и планшетов, «уживающихся» как с iOS 9.0., так и с iOS 8. То есть мы можем поставить новую ось как на iPhone 6s Plus, так и на устаревшие iPhone 4s или iPad mini, что в случае с последними двумя моделями грозит серьезными проблемами с производительностью. Несмотря на заверения разработчиков в том, что iOS 9.3 исправляет ошибки и улучшает производительность на всех устройствах без исключения, собеседники «Реального времени» все же предостерегают пользователей от возможных ухудшений в работе устаревших гаджетов после обновления.

— Лучшее — враг хорошего, поэтому всегда обновляться — это тоже не метод. К примеру, на старых устройствах вообще не стоит этого делать. «Третий» и «четвертый» iPad уже немного притормаживать начали, «вторые» уже конкретно тормозят — последняя прошивка для них нежелательна. Для старых телефонов, «четверок» в том числе, оптимальная прошивка — 6.13., на которой они себя корректно ведут, — сообщает Александр Якимов, руководитель Applexl. — Некоторые программы могут не устанавливаться, иногда тормозят телефоны. Это, конечно, не принципиально, но раздражает очень, потому что это все-таки iPhone, от которого хочется быстрой работы.

Директор AppKazan Кенан Мамедов также добавляет, что новая ось вряд ли приживется на iPad mini первого поколения — устройство начнет нещадно «виснуть». В этой ситуации опять же может помочь «откат», из-за которого можно потерять все данные.

Также хотелось бы отметить, что не все возможности iOS 9.3 будут доступны на поддерживаемых девайсах. К примеру, функцию Night Shift получат только устройства на основе 64-битных процессоров. В их числе iPhone 5s, iPhone 6, iPhone 6s, iPhone 6 Plus, iPhone 6s Plus, iPod touch 6G, iPad Air, iPad Air 2, iPad mini 2, iPad mini 3, iPad mini 4 и iPad Pro.

Лина Саримова

Новости партнеров