Новости раздела

Элитный сеянец Вересина: в Нижнекамске впервые высадили тополя без пуха

150 «воронежских гигантов» посадили нефтехимики в рамках программы «Зеленая формула» СИБУРа

Элитный сеянец Вересина: в Нижнекамске впервые высадили тополя без пуха
Фото: предоставлено realnoevremya.ru ПАО «Нижнекамскнефтехим»

«В возрасте одного года после посадки гибридный тополь на площади одного гектара может поглотить 2,3 тонны СО2», — с гордостью об элитном сеянце во время посадки рассказывал Дмитрий Мамонов, руководитель научно-исследовательского карбонового полигона Воронежского государственного лесотехнического университета. Он лично приехал проследить за тем, как будет проходить посадка безпухового тополя. В Нижнекамске этот вид деревьев высаживали впервые. Озеленение Соболековской трассы проходило в рамках реализации программы «Зеленая формула» СИБУРа.

«Высадка деревьев — глобальная акция нашей компании»

На посадку деревьев сотрудники нижнекамского предприятия СИБУРа вышли дружной компанией. Среди участников — член правления, управляющий директор СИБУРа, генеральный директор «Нижнекамскнефтехима» Игорь Климов. Он отметил, что с удовольствием взял в руки лопату, чтобы лично выкопать лунку и посадить саженец.

— Мы все с вами жители большой планеты. Хочется каждый день делать что-то хорошее для природы. Сегодня мы собрались, чтобы посадить дерево. Если мы завтра отправим пластик на переработку — это тоже будет полезно для природы. Если, выходя на пикник, мы уберем за собой мусор, утилизируем его — это тоже будет правильно. Какая еще может быть мотивация? Чтобы наша планета, дом, в котором мы живем, оставались в хорошем состоянии, — обратился к участникам акции Игорь Климов.

На посадку деревьев сотрудники нижнекамского предприятия СИБУРа вышли дружной компанией. Среди участников — генеральный директор «Нижнекамскнефтехима» Игорь Климов. Фото предоставлено realnoevremya.ru ПАО «Нижнекамскнефтехим»

Он отметил, что в 2022 году СИБУР приступил к реализации долгосрочной лесоклиматической программы «Зеленая формула». Компания планирует посадить более 1 миллиона деревьев в пяти регионах присутствия. В планах до 2025 года — посадка не менее 5 миллионов деревьев и запуск первого пилотного проекта по выпуску углеродных единиц на базе карбонового полигона в Воронежской области.

— Рад, что мои внутренние принципы полностью совпадают с тем, что делает СИБУР в регионах своего присутствия. Высадка деревьев — это глобальная акция нашей компании. Мы стараемся вовлечь максимальное количество сотрудников, членов их семей, просто горожан в эту акцию. Это все вклад в наше будущее, — уверен Игорь Климов.

В Нижнекамске в этом году уже высадили порядка 100 тысяч саженцев в рамках программы «Зеленая формула». Сегодня нефтехимики посадили еще 150 молодых деревьев. Гибридные тополя привезли из лаборатории Воронежского государственного лесотехнического университета.

В Нижнекамске в этом году уже было высажено порядка 100 тысяч саженцев в рамках программы «Зеленая формула». Сегодня нефтехимики посадили еще 150 молодых деревьев. Фото предоставлено realnoevremya.ru ПАО «Нижнекамскнефтехим»

— Для посадки подбираются максимально локальные деревья, которые характерны для этой территории, чтобы сохранить ее биоразнообразие. Это тоже одно из направлений в рамках стратегии устойчивого развития СИБУРа. В дополнение к этому, в партнерстве с Воронежским научно-исследовательским университетом был выведен уникальный гибрид. Он создан на базе тополя. Это мужская особь, которая не распространяет пыльцу и пух. Деревья обладают уникальной поглощающей способностью с точки зрения парниковых газов, — рассказала Елена Мякотникова, советник генерального директора СИБУРа, куратор лесоклиматической программы «Зеленая формула».

«В народе его называют «тополь-гигант»

Более подробно об уникальной способности воронежских гибридов рассказал ученый Дмитрий Мамонов. Руководитель научно-исследовательского карбонового полигона Воронежского государственного лесотехнического университета подчеркнул, что Нижнекамск стал первым городом, где был высажен элитный сеянец.

— Южнее Воронежа этот тополь еще не высаживался. Саженцы были выведены профессором, селекционером Михаилом Вересиным. Гибрид тополя сдерживает пыль, поглощает углекислый газ и способствует выработке кислорода, что очень важно для промышленного региона. Кроме того, это быстрорастущее дерево, его удобно использовать в «зеленом строительстве», — заверил Дмитрий Мамонтов, добавив, что в возрасте одного года после посадки гибридный тополь на площади одного гектара может поглотить 2,3 тонны СО2.

Уже через год молодой саженец вытянется до 3—5 метров в высоту. По мнению лесничих, «воронежский гигант» может стать одним из самых перспективных видов растений для посадки.

Уже через год молодой саженец вытянется до 3—5 метров в высоту. Фото предоставлено realnoevremya.ru ПАО «Нижнекамскнефтехим»

— Мы сегодня посадили элитный сеянец-38 Вересина. В народе его называют «тополь-гигант». Это быстрорастущее дерево, не требующее большого ухода, в отличие от елей. Приживаемость хорошая, — отметил Ильдус Сафин, директор ГБУ «Нижнекамский лесхоз».

Он также поблагодарил СИБУР за организацию программы «Зеленая формула» в Нижнекамске.

— СИБУРу большое спасибо. Компания уделяет большое внимание озеленению региона. Это все делается для будущего поколения. Леса растут столетиями. У нас промышленный город, а деревья, как известно, питаются углекислым газом. Благодаря таким акциям наш город станет еще зеленее и экологичнее, — уверен директор лесхоза.

Деревья будут не только приносить пользу экологии региона, но и украшать одну из самых оживленных трасс, ведущую от промышленной зоны до города.

— Приятно отметить, что с приходом СИБУРа появился новый подход к озеленению города. В рамках «Зеленой формулы» весной были посажены деревья около населенного пункта Ахтуба, сегодня — вдоль Соболековской трассы. Гибридные тополя эстетически красивые и здесь они высажены неслучайно. Рядом находится промышленная зона, трасса, по которой проезжает большое количество машин. Этот зеленый щит будет защищать нас от негативного воздействия, — отметил заместитель руководителя ИК НМР Рафаэль Игтисамов.

«Воронежские гиганты» сотрудники «Нижнекамскнефтехима» посадили буквально за считанные минуты. За саженцами обещали организовать тщательный уход.

Фото предоставлено realnoevremya.ru ПАО «Нижнекамскнефтехим». Реклама ПАО «Нижнекамскнефтехим». Токен: Pb3XmBtztAb8tL5RPJYdCzs3fEqWKFh994J14Jr

— Мы пришли с отличным настроением. Погода хорошая, дождя нет. Я давно хотела принять участие в посадке деревьев. Рада, что сегодня вместе с коллегами могу сделать доброе дело. Сегодня для меня особенный день. Мы посадили 10 деревьев, — поделилась впечатлением Наталья Бычкова, инструктор «Нижнекамскнефтехима».

— Мне очень нравится волонтерская деятельность. С приходом СИБУРа она стала развиваться намного активнее. Такие мероприятия сближают коллектив, — уверена Эльза Ахметова, табельщик «Нижнекамскнефтехима».

На этом программа «Зеленая формула» не заканчивается. Всего в Нижнекамске до 2025 года планируется высадить еще несколько сотен тысяч зеленых насаждений.

Лилия Егорова
ПромышленностьНефтехимияОбщество Татарстан

Новости партнеров