Новости раздела

«Нижнекамскнефтехим» собрал лидеров дорожной отрасли России

На нижнекамском предприятии СИБУРа представили образцы инновационных продуктов для строительства М-12

«Нижнекамскнефтехим» собрал лидеров дорожной отрасли России
Фото: предоставлено realnoevremya.ru ПАО «Нижнекамскнефтехим»

В эти дни «Нижнекамскнефтехим» принимает у себя производителей стройматериалов для автодорожной отрасли, ведущие подрядные организации, которые реализуют такие крупные объекты, как М-12 Москва — Казань. Лидеры отрасли побывали на промышленной площадке предприятия. Особый интерес вызвало производство ДССК и термоэластопластов марки СБС. Последние применяют для модификации битумов. Использование полимерно-битумных вяжущих существенно увеличивает межремонтный срок службы покрытия дорог.

Ключевой поставщик сырья для модификаторов дорожных битумов

Выездная отраслевая конференция «Мир битумов и ПБВ» предварила одно из самых главных мероприятий дорожной отрасли — международную выставку «Дорога-2022». Она пройдет в Казани 12—14 октября 2022 года.

До ее открытия дорожники посетили «Нижнекамскнефтехим» — это один из ключевых поставщиков полимерных модификаторов дорожных битумов (СБС), а также сырья для изготовления плит и блоков из экструдированного полистирола для возведения легких насыпей и создания теплоизолирующих слоев дорожных одежд.

Начальник нормативно-технического отдела «Автодор-инжениринга» Андрей Козлов приехал из Москвы. По его словам, продукция «Нижнекамскнефтехима» вызывает повышенный интерес на дорожном рынке.

— «Нижнекамскнефтехим» производит СБС полимеры — добавки для битумов, которые необходимы для повышения качества дорожного покрытия, — говорит Андрей Козлов. Фото предоставлено realnoevremya.ru ПАО «Нижнекамскнефтехим»

— «Нижнекамскнефтехим» производит СБС полимеры — добавки для битумов, которые необходимы для повышения качества дорожного покрытия. Нам важен конечный продукт — асфальтобетон. Для обеспечения его потребительских свойств нужно использовать современные полимерно-битумные вяжущие. Они отвечают современному набору параметров, — сообщил Андрей Козлов.

«Наша продукция в чем-то даже лучше, чем у коллег»

В первый день конференции гости смотрели производственные мощности, а также продукцию нефтехимического комплекса, которая применяется в автодорожном хозяйстве. Важной точкой маршрута стало производство линейных ТЭП марки СБС.

— СИБУР является лидером в России по производству инновационной полимерной продукции. Она используется не только при изготовлении шин. Например, СБС необходим при строительстве дорог. Он помогает увеличить срок жизни дорожного полотна, — отметил Ильяс Мисбахов, старший энергоменеджер службы главного технолога «Нижнекамскнефтехима».

— СИБУР является лидером в России по производству инновационной полимерной продукции, — уверен Ильяс Мисбахов. Фото предоставлено realnoevremya.ru ПАО «Нижнекамскнефтехим»

Он подчеркнул, что производство СБС на «Нижнекамскнефтехиме» запустили в прошлом году. Несмотря на небольшой промежуток времени, термоэластопласты хорошо себя зарекомендовали на рынке.

— «Нижнекамскнефтехим» тесно взаимодействует с потребителями, получает обратную связь. Вот буквально сейчас сказали, что наша продукция в чем-то даже лучше, чем у коллег. Здорово, что мы только начали работать, а уже получаем признание, — сказал Ильяс Мисбахов.

«Требования к асфальтам сегодня очень серьезные»

Модифицированный полимерными вяжущими дорожный битум является одним из ключевых компонентов для создания надежных дорожных одежд из асфальтобетона, которые благодаря СБС сохраняют свою пластичность в зимний период и не допускают образования колеи в жаркий летний период.

СБС необходим при строительстве дорог. Он помогает увеличить срок жизни дорожного полотна. Фото предоставлено realnoevremya.ru ПАО «Нижнекамскнефтехим»

Все это позволяет увеличивать срок службы автодорог без проведения ремонтных работ, повышает надежность дорожной инфраструктуры.

— Сырье влияет на качество. Требования к асфальтам сегодня очень серьезные. По новым ГОСТам сложно работать. Важно, что наша нефтяная и нефтехимическая промышленность развивается, производит качественное сырье, которое используется в битумах. Мы получаем дороги достойного качества. Межремонтные сроки сейчас сильно увеличились, составляют не менее 12 лет по слоям износа, — подчеркнул первый заместитель директора, главный инженер «Татнефтедора» Артем Трофименко.

Полимерно-битумные вяжущие с СБС «Нижнекамскнефтехима» зарекомендовали себя не только при строительстве и реконструкции автодорог на территории Татарстана, но России. В том числе при реализации национального проекта «Безопасные и качественные дороги», который будет завершен к 2030 году.

Фото предоставлено realnoevremya.ru ПАО «Нижнекамскнефтехим». Реклама ПАО «Нижнекамскнефтехим». Токен: Pb3XmBtztA36FNDr41RUhprksCaaAzbyij72FUc

Во время визита на «Нижнекамскнефтехим» гостям также показали образцы полистирола общего назначения. Его применяют при изготовлении экструдированных блоков и плит, в качестве материалов легких насыпей в условиях, когда грунты основания не обеспечивают необходимую несущую способность. Он необходим для создания теплоизолирующих слоев, которые в зимний период не допускают деформации дорожных покрытий и сохраняют целостность автодорожного полотна.

Нефтехимики заверили представителей дорожной отрасли, что даже в непростых условиях предприятие сохраняет ритмичность и объемы поставок полимерного сырья для автодорожной отрасли, выполняя свои обязательства перед отраслью и инфраструктурным комплексом страны.

Лилия Егорова
ПромышленностьНефтехимия Татарстан

Новости партнеров