Новости раздела

Ново-Татарская слобода как источник вдохновения

Что могло бы стать креативным стартом для проектировщиков промышленной зоны на Портовой?

На этой неделе главный архитектор города Ильсияр Тухватуллина представила первую концепцию застройки промышленной зоны на Портовой, которую разработало московское архитектурное бюро «Цимайло, Ляшенко и партнеры». Одновременно депрессивная и логистическая территория, об обновлении которой давно шла речь, занимает 287 гектаров. Архитекторы с проектом на 6 гектаров признались, что вдохновлялись башней и головным убором Сююмбике, а в решении фасадов и выборе цветов — национальной вышивкой XIX века. В нашей постоянной рубрике, рассказывающей об объектах Казани, мы дополним их список, который может повлиять на идеи московских и других зодчих.

Мазут, Ичка, гуси и козел

Любопытно, что в рассказах о презентации никак не упоминается возникшая в 1749 году Ново-Татарская слобода, на территории которой, по сути, и будет проходить реновация. Во-первых, это изначально промышленная территория, на котором работали и кустарные производства, и заводы с фабриками, в частности по выделке меха, что привело к появлению Мехового комбината. И одна из улиц, которую можно увидеть на проектах территории, носит название Меховщиков. На ее пересечении с Портовой стоит дом, в котором до революции размещалась контора общества «Мазутъ» — одного из первых известных в губернии нефтеперерабатывающих предприятий Казани. Дом законсервирован волонтерами в январе 2021 года, а сейчас переживает строительство трассы, проходящей в нескольких метрах от него. Его строил Прокопий Полянин, рядом с домом проходит улица Татарстан. Исторически это конец города — далее шли луга с речкой Ичкой, гусями и утками.

Дом «Мазута» — редкое сохранившееся историческое здание в Ново-Татарке, еще одно — дом Якуба Козлова на Меховщиков, 78, также попадающее в портовую зону. Его фасад закрыт сайдингом, он окружен ангарами, так что в промзоне сейчас здание выглядит диковато. А когда-то вся улица Меховщиков с обеих сторон была застроена домами, в частности здесь жили эвакуировавшиеся во время Первой мировой войны польские татары — Резвавночи, Богдановичи... В доме Козлова в советское время находились средняя школа и автошкола. Сам Козлов, занимаясь кожевенным бизнесом, спонсировал «Алую мечеть» неподалеку. В слободе его называли «Кәҗә Якуп», «Козел Якуб».

Мечети и башни

Надо ли добавлять, что есть в Ново-Татарской слободе три мечети, хотя их облик вряд ли может вдохновлять проектировщиков — «Иске Таш» (сейчас проходит масштабную реставрацию), «Розовая» (работает как медресе) и «Урта-Таш». Последняя все не дождется обновления и восстановления минарета, хотя и стоит на видном месте — на углу Меховщиков и Кызыл Татарстан.

Дом Якуба Козлова. realnoevremya.ru/Радиф Кашапов

Нельзя оставить без внимания и каланчу пожарной части Меховой фабрики на улице Ирек. Она рассечена надвое — половина находится в Плетенях, и это наводит нас на тему доступности этого района, в случае расширения городу придется развить поперечные улицы, вроде Фаткуллина, Салиха Сайдашева, Галиасгара Камала. Пустующие пространства цехов, которые можно, как в каком-нибудь Манчестере, превратить хоть в креативное жилье, хоть в арт-кластер. Сейчас это фотолокация для любителей заброшки.

А как у малайзийцев

Пять лет назад с мастер-планом Казанского финансового района в Татарстане выступала управляющий директор и архитектор малайзийской компании APUDG Норлиза Хашим. Иностранцы тогда за счет своей страны занялись проектом, где сохранялось 95 гектаров зелени и застраивалось 656 гектаров. Компания разрабатывала проект совместно с татарстанским Фондом развития исламского бизнеса и финансов.

Будущая застройка у малайзийцев тоже получилась вполне европейской, хотя при должном усердии можно получить здесь кварталы с уникальным стилем, но без национального китча, где нашлось бы достойное место старым зданиям, мечетям, а также новым смыслом. Не забудем, что обновленная территория будет проходить и около Ново-Татарского кладбища, сохранность которого, с учетом отсутствия внятной охраны как раз со стороны улицы Меховщиков, до сих пор вызывает вопросы.

Радиф Кашапов
ОбществоИсторияНедвижимость Татарстан

Новости партнеров