Новости раздела

День в истории: утонул «Курск», Татарстан и Россия начали переговоры

Чем примечательна дата 12 августа?

День в истории: утонул «Курск», Татарстан и Россия начали переговоры
Фото: Мечеть «Иске Таш». https://realnoevremya.ru

Сегодня, 12 августа, Международный день молодежи и День Военно-воздушных сил России. 12 августа Зингер запатентовал швейную машинку, в США начали выпускать компактные персональные компьютеры, затонула подлодка «Курск», заработал единый номер вызова экстренных служб «112». Родились мореплаватель Витус Беринг, философ Елена Блаватская, физик-теоретик Эрвин Шредингер, театральный деятель Азгар Хусаинов. Умерли царица Египта Клеопатра, поэт и художник Уильям Блейк, няня Пушкина — Арина Родионовна, автор романов о Джеймсе Бонде Ян Флеминг. Подробнее — в материале «Реального времени».

Перерыв на ГКЧП

12 августа 1941 года родился Азгар Хусаинов. В 1967—1971-м он был директором Мензелинского театра, в 1972—1975-м годах возглавлял театр кукол, а в 1975—1981-м — Камаловский театр. Также был администратором в оперном театре, работал на телевидении, был замом главы Мензелинского района и замом директора НКЦ «Казань». Управлял фондом Сары Садыковой, а в последние годы был директором «Таткиноцентра».

12 августа 1991 года в Москве начались переговоры между делегациями России и Татарстана, которым поручили разработать двусторонний договор. Они были прерваны 19 августа в связи с созданием ГКЧП. Первая встреча президентов Бориса Ельцина и Минтимера Шаймиева была назначена на 10 часов 19 августа, но ее перенесли.

Фото: Максим Платонов/realnoevremya.ru

12 августа 2016 года в Казани в Центре гребных видов спорта стартовало первенство России по гребле на байдарках и каноэ, а также Всероссийские соревнования среди юниоров и юниорок до 19 лет. Среди спортсменов Татарстана выступал мастер спорта России Денис Замалеев. Гребцы соревновались в заездах на 200, 500, 1 000 и 5 000 м, а еще в эстафете 4х200 м.

12 августа 2021 года «Реальное время» рассказало, что в Ново-Татарской слободе началась реставрация мечети «Иске Таш» — первая с момента постройки в 1802 году. После подготовки проекта реставрации стало понятно, что на работы уйдет более 140 миллионов рублей. В прошлом году был выделен первый транш — это 30 миллионов.

Звоните «112»!

12 августа 2000 года во время учений Северного флота ВМФ России в Баренцевом море на глубине 108 метров затонула АПРК К-141 «Курск» — атомная подводная лодка с крылатыми ракетами. Во время учений на борту лодки были 24 крылатые ракеты и 24 торпеды. Официальная версия гибели — взрыв торпеды 65-76А («Кит») из-за утечки пероксида водорода, что повлекло за собой детонацию других торпед и разрушение отсеков подлодки. Погибли все 118 человек, находившиеся на борту.

12 августа 2013 года на всей территории России начал работать единый номер вызова экстренных служб «112». Единую систему вызова экстренных служб (пожарные, скорая помощь, полиция) начали разрабатывать в 2008 году, бюрократия позволила к 2012 году развернуть ее только в Татарстане, Курской и Архангельской областях. В большинстве регионов до августа 2013 года номер «112» был доступен только с мобильного.

А память у него — 16 килобайт!

12 августа 1851 года американский портной Исаак Меррит Зингер запатентовал усовершенствованную швейную машинку, на создание которой потратил 11 дней. У новой модели машинки были прямая игла с ушком, скользящий челнок-лодочка и прижимная лапка для фиксирования ткани, а еще врезанное в стол зубчатое колесо двигателя ткани. Швейные машинки, существовавшие до этого, были слишком большими и неудобными. В последующем Зингер использовал в машинах ножной привод из качающейся педали и вращающегося колеса, тогда как во всех других машинах применяли ручной рычаг.

12 августа 1865 года во время хирургической операции впервые была использована карболовая кислота — фенол — для дезинфекции инструментов и рук хирурга. Решился на этот способ хирург из Королевского лазарета в Глазго Джозеф Листер, который прочитал труды Луи Пастера о том, что болезнь вызывают микробы. Листер решил, что лучший метод для предотвращения послеоперационного заражения — убить всех микробов до того, как они попадут в открытую рану, тщательно мыть руки перед каждой операцией и подвергать полной санитарной обработке все инструменты и одежду. За последующие 4 года уровень послеоперационной смертности в мужском отделении снизился до 45%.

12 августа 1981 года компания IBM представила IBM 5150. Началась эпоха современных персональных компьютеров. Аппарат стоил 1 565 долларов, им было просто научиться пользоваться, он помещался на столе. Оперативная память — целых 16 или даже 64 килобайт. У компьютера не было винчестера, дисковод продавался отдельно. За первый год было продано более 130 тысяч ПК.

Радиф Кашапов
ОбществоИсторияВластьИнфраструктураСпортВодные виды спортаКультура Татарстан
комментарии 17

комментарии

  • Анонимно 12 авг
    Много трагических событий.
    Вечная Память морякам, погибшим во время исполнения воинского долга.

    Персональные компьютеры кардинально изменили мир, став доступными для большинства населения.
    И меняют его дальше.
    Человек уже становится придатком своих гаджетов.
    А что делать?
    Сбываются пророчества академика Вернадского.
    Ответить
    Анонимно 12 авг
    никто придатками гаджетов не становится.
    Эпоха началась раньше. Персональные компьбтеры в середине семидясятых появились. Сам билл гейтс начинал в 76 году н а компе альтаир.
    и не надо..мир компьютеры персональные не изменили только показали что дураков намного больше чем можно было бы подумать. И всё.

    в 70х мир по тем или иным причинам остановил техническую революцию.

    для людей стали навязывать мысль что прогресс это развитие персональных компьютеров.
    Но прогресс всегда был связан с развитием физики.и тем что связно с физикой, атомные технологии ракетные дела.. с 70х человечество прекратило совершать научные открытия. Людей стали оболванивать и теперь люди всерьёз верят что большинством можно решать какая мысль верна или нет.Простым голосованием.Напомню что у гитлера ученые которые занимались атомной бомбой были более маститые и более известные чем американские но у них ничего не вышло. Вышло у мало известного Оппенгеймера. И слава богу.
    Ответить
    Анонимно 12 авг
    Оппенгеймер, как хорошо известно, был всего лишь техническим исполнителем, руководителем огромного коллектива учёных, техников и изобретателей (что не умаляет его роль в создании американской атомной бомбы).
    Атомную бомбу американцам создавали самые талантливые и известные физики, химики и изобретатели со всего мира.
    Ответить
    Анонимно 12 авг
    Руководитель это бригадный генерал Гровс. Оппенгеймер это физик, гениальный физик изобретатель атомной бомбы. Все основные идеи в бомбе это идеи его. Самая дичь, до которой никто не мог и додуматься это он.
    Принцип деления и слова критичская масса и закритическая масса Уже знал Резерфорд.
    В СССР в 30х Капица и Скобельцин тоже уже знали этот принцип
    СО всего мира у американцев был Энрико ферми и всё. Сама реализация повторяю был а абсолютно сумашедшей. До этого мог додуматься только один человек и это был Оппи.Было несколько узких нереализуемых как думали вещей но именно Оппи предложил решения всех этих проблем гениальные физические решения великолепные и дикие инженерные решения и это всё Оппи плюс метталург из Питсбурга который не веждал чтоесть метал плутоний но предложил за 10 часов своего анализа решить ключевую проблему плутония. Решают два три человека проблемы коллективы людей только создают проблемы .Вы видимо физику не знаете
    Ответить
    Анонимно 12 авг
    вотпример дикой идеи "Был использован укороченный до 1,8 м ствол морского орудия калибра 16,4 см (6,5"). «Мишень» представляла собой урановый цилиндр диаметром 100 мм и массой 25,6 кг, на который при «выстреле» орудия «надевался» «снаряд» в виде цилиндрической трубы из урана массой 38,5 кг." это бомба малыш . тоесть в бомбе был ствол ШЕСТИдюймовой пушки который производил выстрел. Додуматься до такого мог только или гений или сумашедший. И только гения могли выслушать до конца,иного бы перебили бы не дали бы договорить и стали бы смеятся.И только гения могли воспринять серьезно вот с такой вот идеей.Гением был ОППИ кстати КУрчатов в 49 году предложил более простую реализацию, хотя повторил бомбу малыш перед этим и наладил серийное производство ..
    американцы же долго выпускали...
    урановые бомбы "малыш"
    Ответить
    Анонимно 12 авг
    Это все равно что все знали, что если по тонкому проводу пропустить ток провод будет светится. Но....до Эдисона провод делали из платины. Откачивать воздух из колдбы тоже не догадлались сразу итолько Эдисон предложил угольную нить для лампы накаливания и изобрел винтовой патрон для электролампочки. До этого было проблемно включать осветильный прибор.По пути Эдисон изобрел вакуммный диод его ученик тут же изобрел вакуммный триод н абазе вакуммного диода и открыл термоэлектронную эмиссию электронов.хотя лет тридцать физики инженеры проводили опыты с раскаленной электричеством металической нитью.А лампочки придумал Эдисон плюс основал ЭЛЕКТРОНИКУ на вакуммных приборах
    Ответить
    Анонимно 12 авг
    почему я столь горячо вступился за Оппенгеймера?
    во первых он гениальный физик К примеру открыл позитрон просто написал статью и вывел и обосновал существование позитрона. Открыл антиматерию между прочим.Вывел в статье математически сущсетвование черных дыр и предсказал их сущсетвание. в 30 лет изучил санскрит чтобы в подлинике прочитать Бхагаватгиту.Пять раз номинировался на нобелевку имел двух аспирантов которые стали лауреатами нобелевской премии развив его идеи. И да был коммунистом! Он сознательно выбрал идеи Ленина еще в начале 30х.Но даже это не остановило власти США и они его привлекли к созданию А-проекта.Джае зная о его конатктах с нашей разведкой йпреположитель Генерал Гровс писал в ФБР :"В соответствии с моим устным указанием от 15 июля, считаю целесообразным немедленно оформить допуск Джулиуса Роберта Оппенгеймера к секретной работе независимо от тех сведений, которыми Вы располагаете о нём. Участие Оппенгеймера в работах проекта крайне необходимо" После войны он был снят со своих постов,публично выступал за атомное разоружение.
    Так что гений и коммунизм это близнецы братья
    Ответить
    Анонимно 12 авг
    Анонимно 10:57
    Оппенгеймер, как хорошо известно, был всего лишь техническим исполнителем, руководителем огромного коллектива учёных, техников и изобретателей (что не умаляет его роль в создании американской атомной бомбы).
    Атомную бомбу американцам создавали самые талантливые и известные физики, химики и изобретатели со всего мира.
    Источник : https://realnoevremya.ru/articles/258005-chem-primechatelna-data-12-avgusta
    ВОт основной костяк ученых работавших на манхатанским проектом. в основном вес англосаксы американцы австралиец, пара англичан.плюс датчанин, несколько немцев бежавших из германии. Один чех двое выходцев из царской России с еще до революционных времен ,один поляк и одна китаянка всё. 80% американцы
    Рудольф Пайерлс, Отто Фриш, Эдвард Теллер, Энрико Ферми, Нильс Бор, Клаус Фукс, Лео Силард, Джон фон Нейман, Ричард Фейнман, Джозеф Ротблат, Исидор Раби, Станислав Улам, Роберт Уилсон, Виктор Вайскопф, Герберт Йорк, Сэмюэл Аллисон, Эдвин Макмиллан, Роберт Оппенгеймер, Георгий Кистяковский, Эрнест Лоуренс, Ханс Бете, Ханс фон Халбан[en], Франц Ойген Симон, Юджин Вигнер, Филипп Хауге Абельсон, Джон Кокрофт, Эрнест Уолтон, Роберт Сербер, Джон Кемени, Альберт Бартлетт, Ник Метрополис, Джеймс Франк, Миртл Бачелдер, Эмилио Сегре, Феликс Блох, Георг Плачек, Ву Цзяньсюн, Бруно Росси, Мария Гёпперт-Майер.
    Ответить
    Анонимно 12 авг
    Противоречишь сам себе - сначала писал, что Оппенгеймер глупее немецких физиков, а потом простыни, которые никто не читает, написал, что он гений.
    Логика отсутствует - поток мысли захлестывает?
    Отдохни, не напрягай усталый мозг.
    Ответить
    Анонимно 12 авг
    врать не надо. ГДе я писал что оппенгеймер глупее кого то?? приведите цитату если вам трудночитать?? то извните вам к врачам надо к дефектологам. Цитату в студию
    Ответить
    Анонимно 12 авг
    у гитлера ученые которые занимались атомной бомбой были более маститые и более известные чем американские но у них ничего не вышло. Вышло у мало известного Оппенгеймера. И слава богу.
    Источник : https://realnoevremya.ru/articles/258005-chem-primechatelna-data-12-avgusta вот это я писал да но где здесь слова которые ваш у цитату подтверждают вот эту?

    цитата антимарксиста вот :"сначала писал, что Оппенгеймер глупее немецких физиков, а п
    Источник : https://realnoevremya.ru/articles/258005-chem-primechatelna-data-12-avgusta".

    Быть малоизвестным это не быть глупее .
    вы считаете иначе? ну это точно неумно.

    а лонгриды надо читать будете меньше задавать вопросы.
    Ответить
    Анонимно 12 авг
    Я написал ЧТО ЦИТАТА:" Людей стали оболванивать и теперь люди всерьёз верят что большинством можно решать какая мысль верна или нет.Простым голосованием.
    Источник : https://realnoevremya.ru/articles/258005-chem-primechatelna-data-12-avgusta"

    Апотом привел мысль что болеемаститые и болееизвесные немецкие физики НИЧЕГО не добились а малоизвестный физик ДОБИЛСЯ. то есть в физике в науке нет оглядки на авторитеты,в науке не решается вопрос об истине простым голосованием ТЕБЕ ЯСНО?! апотом усилил мысль что ОППИ не был менеджером оныл великим физиком .И привел примеры что он придумал.Так ясно атомная бомба в виде 6 дюймовой пушки в корпусе бомбы это как? как до того додуматься? А? понятно что отто ган до такого не мог додуматься. и слава богу
    Ответить
    Анонимно 12 авг
    для сведения "Словарь Ефремовой
    Маститый
    прил.
    Заслуживший всеобщее уважение, признание своей долголетней, плодотворной
    деятельностью; почтенный." НО здесь нет прилагательного более умный!! матситый более извесный заслуженый..но это не означает УМ. только увас ..вы родной язык не знаете И да ОППИ был коммунистом
    Ответить
  • Анонимно 12 авг
    До сих пор помню как всей семьёй в деревне переживали за Курск
    Ответить
  • Анонимно 12 авг
    Швейная машина Зингер со своим столиком и чугунным колесом - это вещь на века, супер, помню у бабушки в ее квартире на ул. Пушкина, 18 (ныне 54/1) была, потом ее украли, швейные ателье за ней охотились, поставив электромотор, ее игла пробивала, двже толстую кожу, а импортные электрошвейные пластиковые машинки не могли.
    Ответить
  • Анонимно 12 авг
    Композитор, итальянец Эрико Мариконе, написавший музыку к фильму "72 метра" о гибели наших подводников, плакал на презентации этого фильма, как и вся страна...
    Ответить
  • Анонимно 12 авг
    Смотрела документальный фильм про курск, это конечно великая трагедия, где подводники вообще не виноваты
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров