Новости раздела

Асия Тимирясова, ИЭУП: «Мы не псевдовуз»

Один из первых негосударственных вузов РТ до сих пор ждет разрешения Рособрнадзора

На днях выяснилось, что в ходе проверки Рособрнадзор выявил у Института экономики, управления и права несколько недочетов, вследствие чего у вуза была приостановлена аккредитация. До устранения проблемных вопросов институт не имеет права выдавать дипломы государственного образца, а первыми жертвами ситуации уже стали выпускники альметьевского филиала. Ректор казанского ИЭУП Асия Тимирясова прокомментировала «Реальному времени» последние события вокруг крупнейшего татарстанского частного вуза.

«Все документы и отчеты сданы. Пока мы ждем»

Как выяснила газета «Реальное время», 5 марта в альметьевском филиале казанского Института экономики, управления и права (ИЭУП) не состоялась обещанная выдача дипломов выпускникам-заочникам, защитившим дипломные проекты по направлению подготовки «Финансы и кредит». Причиной задержки стала приостановка аккредитации одного из первых негосударственных вузов РТ Рособрнадзором. Вынужденная мера была принята в связи с недочетами, которые ведомство выявило в ходе проверки. Главная загвоздка заключается в том, что до возобновления аккредитации ИУЭП не имеет право выдавать дипломы государственного образца.

Редакция обратилась к первому лицу вуза — Асие Тимирясовой, которая озвучила позицию учебного заведения по произошедшему.

— Асия Витальевна, внесена ли определенность, когда Рособрнадзор вас восстановит?

— В настоящее время все документы и отчеты сданы. Должно пройти время, пока мы ждем. Может быть, это случится сегодня, может завтра, а может быть, и послезавтра. В данном случае мы не можем влиять на документооборот Рособрнадзора. Но наши документы лежат на рассмотрении, и мы уверены, что будет принято положительное решение.

— Решение приостановить аккредитацию было для вас неожиданностью?

— Я думаю, что это вам преподнесли ситуацию неожиданно. В принципе, это распространенная ситуация, когда после проверок приостанавливают аккредитацию. Эти процедуры были в отношении многих государственных и негосударственных вузов, в том числе и Республики Татарстан. Но почему-то к ним не было такого пристального внимания. Это обычная ситуация, когда аккредитацию приостанавливают до устранения всех недочетов. Все недостатки, которые были нам предъявлены, мы устранили.

«Образовательное пространство нужно очищать от псевдовузов»

— Почему произошло так, что сроки выдачи дипломов были смещены?

— Мы ждем возобновления, поэтому и перенесли сроки на март. У вас в статье написано, что дата была назначена на 5 февраля. Мы думали, что процедура документооборота в Рособрнадзоре проходит быстрее. Но, как я сказала, мы не можем на это повлиять.

— Как на это отреагировали студенты?

— Ваша публикация вызвала определенный резонанс. Естественно, сейчас все напуганы. Можно часто видеть, что вузы лишают аккредитации и лицензии. Я с этими процессами согласна, потому что образовательное пространство действительно нужно очищать от псевдовузов, от вузов, которые имитируют образовательную деятельность. Но если вы ознакомитесь с нашей деятельностью, вы увидите, что мы не псевдовуз. Мы ведем полноценную образовательную, научную и воспитательную деятельность. Только в этом году студентка набережно-челнинского филиала стала лучшей студенткой Республики Татарстан. В прошлом году наш вуз был признан вузом года республики. Это ведь не наша оценка деятельности, это оценка независимого жюри. Сейчас все вузы оценивают, в том числе по научной деятельности. Есть объективная статистическая система, на которую никак нельзя воздействовать. Она называется eLIBRARY. Если вы зайдете в нее и посмотрите, например, индекс цитируемости наших преподавателей, то вы увидите, что мы по цитируемости входим в пятерку татарстанских вузов из 23, которые там представлены. Есть такой показатель для научной значимости вуза, как индекс Хирша. Опять же, у нас он очень высокий. Это объективные показатели, которые характеризуют вуз.

Мы ведем полноценную образовательную, научную и воспитательную деятельность. Только в этом году студентка набережно-челнинского филиала стала лучшей студенткой Республики Татарстан. В прошлом году наш вуз был признан вузом года республики. Это ведь не наша оценка деятельности, это оценка независимого жюри

— Как понимаю, в случае лишения аккредитации вы предоставите студентам возможность перевестись в другой университет?

— По закону да, если вуз лишается аккредитации, я не говорю о процессе приостановки, студенты вправе выбрать любой вуз, в который они хотели бы перевестись.

— Расходы в этом случае ложатся на плечи вуза, которого лишили аккредитации?

— Согласно законодательству, в этом случае студенты не должны пострадать ни социально, ни материально. Но еще раз повторю, это в случае лишения аккредитации.

Мария Горожанинова, фото ieml.ru
Справка

Институт экономики, управления и права (г. Казань), созданный в 1994 г., — крупнейший негосударственный вуз Татарстана и Поволжья. Его основателем является Виталий Гайнуллович Тимирясов, выпускник Казанского и Московского университетов. В структуру вуза входят 7 крупных филиалов в городах Набережные Челны, Нижнекамск, Альметьевск, Бугульма, Зеленодольск, Новочебоксарск, Чистополь, а также колледж, Институт дистанционного обучения, Институт бизнес-образования, магистратура, аспирантура, 4 научно-исследовательских института (проблем социально-экономического развития, противодействия коррупции, социальной философии, проблем государственно-частного партнерства), малые инновационные предприятия, издательство «Познание», юридическая клиника с общественной приемной Прокуратуры Республики Татарстан, Поволжский центр правового примирения (медиации), кадровое агентство, автошкола, студия аудио- и видеозаписи, психологический центр EVENTUS, академия творчества и развития «Созвездие талантов», туристическое агентство «ТатИнтур».

Новости партнеров