Новости раздела

День в истории: «Оргсинтез» дал стране фенол и ацетон, а группа Queen выпустила первый альбом

Чем примечательна дата 13 июля?

Сегодня, 13 июля, состоялась торжественная закладка завода «Теплоконтроль», на заводе «Органический синтез» получили первую партию фенола и ацетона, появились первые телефонные станции в некоторых городах России, вышел первый номер журнала «Иностранная литература», королева Виктория переехала в Букингемский дворец, а группа Queen выпустила первый альбом. Родились министр культуры РТ Ирада Аюпова, писатель Валентин Пикуль, баскетболист Дмитрий Узинский. Умерли архитектор Фома Петонди, французский революционер Жан-Поль Марат, композитор Владимир Захаров. Подробнее — в обзоре «Реального времени».

Дома, которые построил Фома

13 июля 1874 года умер Фома Петонди, казанский губернский архитектор с 1834 по 1844 год. Им было построено в городе более 200 зданий, среди них — дома Боратынского, Дротаевского, Родионовский институт. К слову, его могила на Арском кладбище сохранялась до 2009 года, однако потом исчезла.

13 июля 1948 года состоялась торжественная закладка завода «Теплоконтроль». На заводе планировалось выпускать такие теплоизмерительные приборы, как дифманометры; регуляторы температуры, давления и расхода; показывающие, самопишущие и сигнальные манометры и термометры. Директором «Теплоконтроля» стал Федор Карчевский, который ранее работал на одном из подмосковных заводов, а главным инженером — Сергей Спиридонов из Ленинграда.

13 июля 1963 года предприятие «Органический синтез» выпустило первую партию фенола и ацетона. Это официальная дата рождения «Оргсинтеза». В том же году открылась центральная заводская лаборатория.

realnoevremya.ru/Ринат Назметдинов

13 июля 1971 года в Баку родилась министр культуры РТ Ирада Аюпова. В Минкульте она с 2008 года, на руководящей должности — с мая 2018-го. У Аюповой два образования: инженер-математик и юрист, а первая запись в трудовой — «инженер-программист на «Нижнекамскшине».

13 июля 2021 года, как писало «Реальное время», в середине лета в Уфе проходил Всемирный фестиваль народных коллективов «Фольклориада». Из-за отсутствия автобусов многим зрителям в вечернее время приходилось уезжать на такси, хотя администрация Уфы в своих публикациях подчеркивала, что будут организованы дополнительные автобусные рейсы специально для жителей и гостей города. Из-за подобного «сюрприза» аншлага так и не наблюдалось.

Алло, барышня!

13 июля 1882 года в Петербурге, Одессе, Москве и Риге появились первые в России телефонные станции. Чтобы позвонить кому-то, необходимо было, взяв трубку и покрутив рычаг, связаться с коммутатором, обращаясь к телефонистке «барышня» и называя нужный номер.

13 июля 1955 года вышел первый выпуск журнала «Иностранная литература». В советский период этот журнал оказался единственным способом ознакомиться с творчеством многих западных писателей, так как в СССР их книги не издавались по цензурным соображениям. Считается, что предвестником «Иностранной литературы» в довоенные годы был журнал «Интернациональная литература».

Королева переезжает

13 июля 1837 года королева Виктория переехала из Сент-Джеймсского в Букингемский дворец. С этого дня он официально был объявлен главной резиденцией королей Великобритании. Дворец построили в 1703 году для герцога Букингемского. В наши дни в нем расположено около 600 комнат, а прилегающий к нему сад занимает 17 гектаров из 20. Посетить дворец можно с июля по сентябрь, когда королева отсутствует.

13 июля 1973 года вышел первый альбом британской рок-группы Queen, который она записывала два года: одновременно с записью музыканты учились в вузах, к тому же бюджет на студию был скромен. На поиск лейбла, готового издать релиз неизвестной группы, Queen потратили 8 месяцев, заключив контракт с EMI и Elektra Records.

Диляра Ахметзянова
ОбществоИсторияКультураВластьПромышленность Татарстан

Новости партнеров