Новости раздела

«Кукморское дело»: обвиняемый в изнасиловании освобожден из СИЗО, его место занял бывший следователь

Всего два дня продолжалось следствие по новому делу, возбужденному СУ СКР по РТ в отношении бывшего прокурора Кукморского района Минимуллы Назипова и бывшего замруководителя Арского межрайонного следственного отдела Ришата Самигуллина. Как выяснило «Реальное время», прокуратура РТ отменила постановление о возбуждении этого дела уже 4 марта, усомнившись в чистоте показаний против силовиков.

Дал показания — вышел из камеры

Напомним, ключевые показания по новому делу дал один из трех обвиняемых в групповом изнасиловании на горнолыжной базе в мае 2015 года Рамис Аглямзянов. На распространенной правозащитниками видеозаписи он рассказал, что якобы в июне 2015 года на его глазах прокурор района взял у другого обвиняемого в изнасиловании 300 тыс. рублей в конверте в качестве откупа от уголовного преследования. Затем будто бы прокурор сказал, что этих денег мало и понадобятся еще, в том числе «для следствия».

2 марта, практически сразу после огласки скандальной видеозаписи, Ново-Савиновский райсуд Казани по ходатайству следствия изменил сознавшемуся в групповом изнасиловании Рамису Аглямзянову меру пресечения — он был отпущен из СИЗО под домашний арест. С учетом ценных показаний этого арестанта и 19-летней потерпевшей по делу об изнасиловании Следком по РТ в тот же день возбудил новое уголовное дело в отношении экс-прокурора Кукмора Минимуллы Назипова и экс-замруководителя Арского МРСО Ришата Самигуллина. Обоих заподозрили в принуждении потерпевшей к даче ложных показаний и в превышении полномочий, ну а экс-прокурора — еще и в получении взятки. В то же время обвиняемых в насилии привлекли к ответственности еще и за дачу взятки.

4 марта следователи вновь обратились в суд, попросив взять под стражу своего бывшего коллегу Ришата Самигуллина. По данным «Реального времени», поначалу силовики планировали задержать и экс-прокурора Кукмора, проходившего лечение в РКБ, однако тот успел выписаться и уехать.

Арестованный экс-следователь будет освобожден?

В пятницу Ново-Савиновский райсуд арестовал Самигуллина на 2 месяца. Однако уже сейчас этот арест можно считать незаконным, поскольку в тот же вечер заместитель прокурора РТ Сергей Старостин признал незаконным и отменил само постановление о возбуждении нового дела в отношении Назипова и Самигуллина.

На вопросы журналиста «Реального времени» о причинах такого решения Старостина в прокуратуре РТ дали понять, что стремительное освобождение обвиняемого Аглямзянова сразу после дачи показаний против экс-силовиков заставило юристов усомниться в чистоте этих показаний — не были ли они даны в обмен на освобождение? В то же время в прокуратуре РТ пришли к выводу, что других «объективных данных», которые бы свидетельствовали о причастности подозреваемых к должностным преступлениям, не имеется.

— Не исключена возможность оговора должностных лиц, требуется дополнительная проверка, — сообщил «Реальному времени» старший помощник прокурора РТ Руслан Галиев.

Напомним, первое уголовное дело в отношении Назипова и Самигуллина было возбуждено 13 января 2016 года руководителем СУ СКР по РТ Павлом Николаевым и отменено 15 января прокурором РТ Илдусом Нафиковым. Добиться возобновления его расследования сотрудникам СУ СКР по РТ и представляющим интересы потерпевших адвокатам-правозащитникам не удалось ни в Генпрокуратуре, ни в райсуде.

Что до арестованного по закрытому делу Ришата Самигуллина, то возможно, что он будет освобожден апелляционной инстанцией Верховного суда РТ.

Ирина Плотникова

Новости партнеров