Новости раздела

Рустам Минниханов: «Если вас каждый день, каждую минуту ругают, как ваши ощущения?»

7 марта президент РТ Рустам Минниханов встретился с женщинами-журналистами. Получив от милых дам подарки в честь прошедшего дня рождения, глава республики заботливо угостил всех чаем с пирогами и рассказал, почему спамить в комментариях в профилях чиновников — плохая идея и как Татарстан намерен получить статус ТОСЭР для Зеленодольска.

Капустник с президентом

Перед началом встречи пресс-секретарь главы региона Эдуард Хайруллин заметил, что рассчитывает на неформальную беседу журналистов с Рустамом Миннихановым за чашкой чая. И даже предпочел назвать это «капустником».

Поначалу именно его мероприятие и напоминало. Вместо того чтобы принимать поздравления президента РТ, милые дамы сами вручили ему подарки в честь прошедшего дня рождения. Сначала Минниханову передали портрет-шарж, а затем в стихах рассказали, почему тяжела жизнь женщины-журналиста.

В ответ на это президент РТ поздравил собравшихся с наступающим 8 Марта и предложил в первую очередь не вопросы задавать, а пить чай с пирожками — вдруг-де кто-то позавтракать не успел?

«Вахитовский» холм в ожидании инвестора

Однако о вопросах никто не забыл. «Реальное время» вспомнило, что в январе этого года власти Казани рассказывали о проекте развития территории у памятника Муллануру Вахитову с рабочим названием «Ключ Казани».

Тогда упоминались подробности возможного проекта, но не имя инвестора. Не назвал его и президент РТ. Глава республики заметил, что над проектом работают. Однако попросил уточнять детали у городских властей.

Вместе с этим Минниханов пообещал, что проект покажут, устроив публичную презентацию. Место центральное, интерес к нему большой, к тому же, если вовремя что-то не рассказать, начнутся ненужные и неверные домыслы, заметил президент республики. Когда стоит ждать официальную презентацию проекта и когда назовут имя инвестора, Минниханов не уточнил.

«Реальное время» рассказывало, что по представленным в январе разработкам пустующий участок за памятником Вахитову предлагалось застроить торговыми и офисными зданиями, жилыми домами и создать подземную парковку. Площадь строительства оценивали в 100 тыс. кв. м. На этом участке предлагали создать и внутреннюю пешеходную улицу. Однако решение собирались доработать с учетом соседнего окружения, чтобы новые здания вписались в облик центра Казани.

Другие подробности о проекте неизвестны. Как неясно и то, кто выступит инвестором. В январе собеседники издания упоминали некую голландскую компанию, заинтересованную в воплощении этой идеи.

ТОСЭР как прививка, а не панацея

Затронули журналисты и статус территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Челны получили его 29 января 2016 года. В претендентах на статус ТОСЭР республиканские власти называли Зеленодольск.

Минниханов заметил, что в России много городов, инфраструктура и бизнесы в которых завязаны вокруг одного предприятия. В Татарстане к таким относятся в том числе Камские Поляны, Чистополь. Но самые проблемные — Набережные Челны и Зеленодольск.

Однако статус ТОСЭР — это не решение проблемы. «Это форма найти возможность диверсифицировать бизнес и сделать территорию привлекательной», — пояснил глава республики. В числе таких привлекательных опций — налоговые льготы для резидентов.

«Мы сумели обосновать потребность условий для Набережных Челнов. Такую работу продолжим по Зеленодольску. Нужно показать хороший пример в Челнах, чтобы получить статус для Зеленодольска» — заметил Минниханов.

Соцсети не для слабаков

Задали вопрос и о соцсетях. Журналистов интересовало, как Минниханов оценивает работу своих подчиненных с жалобами и обращениями, которые граждане пишут госслужащим в Twitter, Instagram, Facebook и «ВКонтакте».

«Если вас каждый день, каждую минуту ругают, как ваши ощущения?» — ответил на это президент РТ. Комфорта от такого общения с гражданами Минниханов не видит. Потому что к нему в комментарии приходят жаловаться, даже если человек на машине угодил в яму и повредил автомобиль.

Об аккаунтах в соцсетях: «Если бы я знал, что будет, я бы не делал. Но это затягивает, и соскочить уже не получится»

«Многие начальники в соцсетях есть, но им ничего плохого почти не пишут. В основном мне пишут. <…> Я тоже человек, просто должность другая», — добавил президент РТ.

По мнению Минниханова, блогосфера должна быть системной: «Что угодно там тоже не должно быть написано». Однако жалобы пользователей без внимания не остаются. На них реагируют помощники президента РТ.

Вместо публикаций под постами чиновников в Instagram или «ВКонтакте» Минниханов посоветовал отправлять обращения властям через «Народный контроль». Систему создали специально для таких жалоб. Она позволяет контролировать работу и подходить к этому системно.

Минниханов добавил что аккаунты в Instagram и «ВКонтакте» появились под влиянием со стороны. В первом случае это была Тина Канделаки, во втором — глава Чечни Рамзан Кадыров: «Если бы я знал, что будет, я бы не делал. Но это затягивает, и соскочить уже не получится».

Юлия Красникова

Новости партнеров