Новости раздела

«Мы же знаем, это не бандиты. Их, опять же, курируют…»

Власти пожаловались на рейдеров в прокуратуру, пообещали помочь «Вятскому квасу» и дать летние террасы

«Мы же знаем, это не бандиты. Их, опять же, курируют…»
Фото: realnoevremya.ru/Роман Хасаев

Исполком Казани в преддверии начала сезонной торговли провел круглый стол с предпринимателями, на котором также присутствовали представители КЗИО, Казгорсвет и других муниципальных структур. Речь шла об организации деятельности летних кафе, продажи прохладительных напитков, мороженого, а также сельхозпродуктов. Замруководителя исполкома Казани Иван Кузнецов в очередной раз напомнил предпринимателям, что город готов всячески им помочь, а бизнесмены, в свою очередь, задали сразу ряд волнующих вопросов, некоторые из которых оказались весьма острыми. Подробнее — в репортаже «Реального времени».

Всем известные «бандиты»

Иван Кузнецов, который теперь в иерархии городской власти главный куратор торговцев семечками и арбузами, начал беседу с пассажа о том, что процедура открытых электронных торгов на летний сезон с 1 мая по 1 октября уже началась. Всего на 2016 год по схеме утверждено 511 объектов уличной торговли.

— Схема была придумана не чиновниками, не моими коллегами в комитете земельных и имущественных отношений, в комитете потребрынка. Она была сформирована, я хочу это подчеркнуть, с предпринимателями, — обратил внимание Кузнецов.

Напомним, в 2015 году с торгов было реализовано 192 объекта на 8,5 млн рублей. В этом, судя по цифрам, объемы выставленных на торги объектов выросли более чем в 2 раза, что также может повлечь за собой всплеск активности рейдерских атак.

Председатель правления Ассоциации рестораторов и отельеров Татарстана, гендиректор ООО «Татинтер Ресторантс» Зуфар Гаязов на координационном совете задал градоначальнику вопрос относительно махинаций во время открытого аукциона. Схема проста — мошенники подают заявку на аукцион, повышают цену и предлагают предпринимателям за вознаграждение снять свою кандидатуру с торгов. Гаязов в своем обращении предоставил конкретный факт подобных махинаций.

— Здесь, к сожалению, наших полномочий не хватает, поэтому градоначальник обратился в следственный комитет, в прокуратуру, чтобы там разобрались в вопиющем, на мой взгляд, факте мошенничества, — сказал Кузнецов.

По его словам, это касается не только сезонной торговли, но и муниципальных торгов и других аукционов. «Все наши начинания портят эти бандиты», — считает чиновник.

Но здесь свое слово вставил один из предпринимателей. «Мы же знаем, это не бандиты. Их, опять же, курируют…» — его ремарка вызвала взрыв понимающего смеха среди предпринимателей.

«Если у вас есть факты, предоставьте их. Чтобы не быть голословным», — парировал Кузнецов.

Исполком почистит теневой рынок торговли

В этом году администрация города начинает серьезную борьбу с несанкционированной торговлей. По словам Кузнецова, если раньше меры воздействия ограничивались наложением незначительных штрафов, то сейчас исполком вправе изъять оборудование и демонтировать торговую точку.

Отдельно был затронут вопрос с торговлей пожилых людей. Замруководителя исполкома Казани заметил, что «мы их никогда не трогали». В данном случае, напротив, Рустамом Миннихановым было выделено более 22 миллионов рублей на строительство 7 крытых сезонных ярмарок, где бесплатно разместятся торговые точки местных сельхозпроизводителей и пожилых людей. Все объекты расположатся на месте несанкционированных крупных торговых точек во всех районах города: на улице Батыршина, в 10 микрорайоне на улице Фучика, на улице Дементьева, за торговым центром «Чулпан» и так далее. Сейчас объявлены торги на определение подрядчика, первая площадка должна появиться в течение апреля.

Путинский квас и «зеленый свет» предпринимателям

Показывая, что исполком слышит предпринимателей, Кузнецов несколько раз повторил, что процедура получения разрешения на торговлю упрощена, а вопрос увеличения объемов торговли находится в интересах города.

Была решена проблема, которую озвучил на встрече с исполком в ноябре прошлого года Зуфар Гаязов. Тогда он заметил, что прошлым летом не удалось заработать на летней веранде, так как схема торговли на улице была непонятной, а сумма аренды — впечатляющей. Кузнецов рассказал, что теперь аренда территории при стационарном кафе, к примеру, на улице Баумана, обойдется в 15 тысяч рублей в месяц.

Теперь аренда территории при стационарном кафе, к примеру, на улице Баумана, обойдется в 15 тысяч рублей в месяц. realnoevremya.ru/Максима Платонова

Вопросов у предпринимателей к администрации было много, но большинство из них имело частный характер. Одну из самых важных общих проблем озвучил Адель Калимуллин, управляющий кафе Woki-Toki. Он поднял вопрос со сложной процедурой подключения летних веранд к электрическим сетям, что мешает открыть заведение к началу сезона. Кузнецов ответил на это предложением провести отдельное совещание по электроснабжению.

Другие вопросы касались организации торговых точек на набережной озера Кабан, в парках и скверах города. Известно, что, согласно утвержденной схеме на 2016 год, на улице Марджани вдоль набережной на аукционе будут разыграны 3 торговых объекта, а в парках и скверах определенность появится после того, как команда во главе с Фишман создаст дирекцию парков.

Особое внимание было уделено российскому квасу. Рустамом Миннихановым дано поручение по поддержке предпринимателей, занимающихся его продажей. На встрече присутствовали сразу два представителя бренда «Вятский квас», который с успехом пропиарил на пресс-конференции Владимир Путин. Кузнецов вопросы предпринимателей выслушал и заметил, что они обязательно будут решены, а продукцию предприятия нужно распространять не только в Татарстане, но и по всей России.

Исполком Казани также дал понять, что в целях сохранения единого облика города все торговые точки и летние заведения должны соответствовать выбранному мэрией стилю, вплоть до того, что торговое оборудование администрация города предложила брендировать в едином историческом стиле, характерном для Татарстана.

Мария Горожанинова

Новости партнеров