Новости раздела

«В конце марта мы получим все поправки по ФЗ о долевом строительстве и...»

Куратор татарстанских депутатов ГД о либерализации Уголовного кодекса, расширении ОЭЗ для Свияги и федеральном секвестре

Депутат Госдумы от Татарстана Ильдар Гильмутдинов сегодня рассказал о планах по принятию новых законов — среди приоритетов 130 законопроектов, 43 из которых уже приняты. Среди новых — либерализация уголовного кодекса, закон об особых экономических зонах, долевом строительстве; развитие туризма и культуры и другие. Высказался Гильмутдинов и о предстоящих праймериз, на которые уже успел выдвинуть свою кандидатуру.

Дольщиков переведут на эскроу-счета

Одной из первых приоритетных инициатив, о которых рассказал координатор депутатской группы Татарстана, а также депутат законодательного собрания Ильдар Гильмутдинов, был законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Законопроект внес Дмитрий Медведев 15 декабря 2015 года, и он был принят в первом чтении 19 февраля 2016-го. В частности, речь идет о прямой увязке собственных средств компаний с объемами строительства, либо минимальном размере этих средств в 1 млрд рублей.

Среди других нововведений — использование эскроу-счетов при расчетах с дольщиками (когда использование средств возможно только после выполнения определенных условий), а также широкий круг ограничений использования привлеченных средств. «Реальное время» подробно рассказывало о том, какие изменения ждут рынок в случае принятия поправок.

В законопроекте речь идет о прямой увязке собственных средств компаний с объемами строительства. realnoevremya.ru/Максима Платонова

В течении 45 дней Госдума будет принимать поправки в законопроект. В ходе пресс-конференции Гильмутдинов высоко оценил перспективы принятия данных поправок.

— Никто с этим законопроектом тянуть не будет, мы понимаем его актуальность. В конце марта мы получим все поправки со всех заинтересованных сторон и, надеюсь, в апреле его примем. Есть процедурные нормы, мы должны дать возможность всем дать поправки, — отметил Гильмутдинов.

Уголовный кодекс ждет либерализация

В этом году депутаты планируют значительно либерализовать Уголовный кодекс в части ответственности за нетяжкие преступления. Послабления ждут алиментщиков, неплательщиков штрафов, а также людей, впервые привлекающихся к ответственности.

— Есть поручение президента. Если преступления незначительные, то подводить под уголовный кодекс неправильно. Мы в первом чтении приняли законопроект, который либерализует уголовное законодательство. Ряд нарушений, которые в первый раз совершены, если преступление небольшое, возмещен ущерб. Взамен штрафные санкции и исправительные работы, — рассказал Гильмутдинов.

Например, если раньше хищение на сумму больше тысячи рублей влекло уголовное наказание, теперь этот порог поднят до 5 тысяч рублей (возможно, история со смертью 81-летней блокадницы из Санкт-Петербурга, обвиненной в краже трех пачек масла, тут сыграла не последнюю роль).

Однако депутаты вносят не только послабления. Плохие новости ждут продавцов контрафактного алкоголя. Как рассказал Гильмутдинов, депутаты планируют поднять штрафы за продажу нелицензированного товара до нескольких миллионов рублей.

— Судебная практика у нас такова, что если физическое лицо попадается на таких деяниях, штраф — 5 тысяч рублей. Этого чтобы не было, чтобы был серьезный штраф, многомиллионный, чтобы больше этим не занимался. Если это не помогает, следующий этап — уголовное преследование.

Ужесточение Гильмутдинов объяснил статистикой отравлений суррогатным алкоголем.

ОЭЗ расширят

Другим важным для Татарстана законопроектом станет закон об особых экономических зонах.

— Новый законопроект, у нас зона «Алабуга», «Иннополис». Есть предложения от республики разрешить внутри ОЭЗ логистическую деятельность, чтобы снять ограничения в 40 км. Мы даем право правительству увеличивать эту зону, чтобы другие предприятия могли включаться. Плюс появляются региональные особые экономические зоны, — рассказал Гильмутдинов. Понятно, что закон прорабатывается для Свияжского ММЛЦ.

Кроме этого, в рамках реализации федеральных программ ожидается реставрация Азимовской мечети и Петропавловского собора, а также храма-памятника павшим воинам на Казанке.

Не обошлось и без негативных новостей, по информации депутата, на 10% урезаны федеральные программы, тем не менее Татарстан продолжает активно принимать в них участие. В завершение своего выступления Ильдар Гильмутдинов рассказал о том, что в Думу внесен пакет законопроектов, направленных на поддержание экономики, правда, не конкретизировал, что именно предлагается правительством.

Отвечая на вопросы журналистов, Гильмутдинов высказался о том, что, по его мнению, нужно уходить от обязательного медицинского страхования, с тем чтобы деньги напрямую из налогов передавать врачам (минуя посредников), отметил проблемы пенсионного обеспечения — каждый год количество пенсионеров растет, и выплачивать им пособия все сложнее для бюджета.

Выборы, выборы

Отдельной темой, вызвавшей интерес журналистов, стали предстоящие выборы в Государственную Думу. Ильдар Гильмутдинов уже заявился на участие в праймериз «Единой России». Также об участии в предварительном голосовании заявили действующие депутаты Айрат Хайруллин и Марат Бариев. Всего на данный момент известно о 12 кандидатах.

Отвечая на вопросы, Гильмутдинов активно напирал на то, что депутат желательно должен быть «местным», связанным с республикой человеком, чтобы избиратели в случае чего могли бы его «поймать и спросить». Осторожнее просил отнестись к предпринимателям и выбирать в народные избранники профессионалов. Действующий депутатский корпус призвал оценивать по той пользе, которую приносят народные избранники, правда, давать оценки коллегам отказался, причем не только негативные, но и положительные.

— Я, конечно, являюсь координатором, но обидеть кого-то, кого-то пропущу, сами знаете наших коллег,… — пространно высказался Гильмутдинов.

Ничего не сказал он и о стратегии «Единой России» в одномандатных округах, будут ли туда назначаться известные люди или партия будет руководствоваться какой-то другой тактикой.

Александр Третьяков

Новости партнеров