Новости раздела

Обыграть «Казанскую Барселону» смог только сам «Зенит»

День волейбола прошел в Казани

Накануне в Центре волейбола «Санкт-Петербург» в рамках акции «Еще один день волейбола», проводимой Европейской конфедерацией волейбола (ЕКВ) в странах Старого Света, прошел целый игровой вечер-шоу, с участием ключевых игроков «Зенита» и трех представительниц «Динамо-Казань» — девушки в этот вечер были на выезде… Словом, и стар и млад — все стучали мячами, красовались перед болельщиками, а «Зенит» еще и готовился к ответному матчу плей-офф Лиги чемпионов. Все успели. Даже поговорить с главными звездами «Зенита» — Леоном и Алекно. Подробности — в материале «Реального времени».

Конечно, главной целью впечатляющей волейбольной акции была популяризация волейбола. По плану ЕКВ, в течение суток, с 0:01 до 23:59, 29 февраля нужно было провести как можно больше матчей, состоявших из одного сета, играемого до 29 очков. Лично я насчитал пять таковых матчей в стенах «Санкт-Петербурга» и не уверен, что точно сосчитал…

А начали этот веселый волейбольный праздник игроки женского волейбольного клуба «Динамо-Казань» Елена Гендель, Анна Матиенко, Елица Василева. Длинноногие красавицы показали болельщикам, как они могут подавать, как нужно принимать мяч, как лучше делать передачу партнерше — такой элементарный волейбольный ликбез, называемый ныне мастер-классом. С них и стартовал игровой вечер, втроем играть им было некомфортно, поэтому публику позабавили юные девочки.

Как «Зенит» сразился сам с собой

Закончили женщины — пришло время мужчин. И мастера «Зенита» — эта команда была вчера в полном сборе (кроме Максима Михайлова и Алексея Вербова) — показали болельщикам все свое мастерство. Не боясь «гендерных» обвинений, просто констатирую, что от природы возможности мужчин несколько другие, хотя вроде бы те же подачи, прием, блок, передачи.

Но самое интересное было впереди, когда «Зенит» разделился на две команды. Синие майки — «Зенит-1», белые — «Зенит-2». Вроде бы первая по вывеске команда была солиднее: Мэттью Андерссон, Андрей Ащев, Алексей Спиридонов, Александр Гуцалюк, Владислав Бабичев. Вторую цементировал непревзойденный Вильфредо Леон в компании с Теодором Салпаровым, Алексеем Кулешовым, Игорем Кобзарем, Иваном Демаковым плюс пара юношей из второй команды. Любопытно было вживую увидеть дуэль двух супербомбардиров, доигровщиков американца Андерссона и кубинца (сейчас у него польское гражданство) Леона, тут даже исторические аналоги напрашиваются, но спорт вне политики! Спор либеро — ветерана казанского волейбола Бабичева (в команде с 2000 г.) и болгарина Салпарова, как и во всех остальных игровых линиях.

И ведь «Зенит-2» сразу повел в счете, Леон есть Леон: и подачи навылет, и атаки фирменные зубодробительные — все по-взрослому. Словом, практически половину партии лидировали в счете именно «белые». Но со временем и Леону начали ставить блок, борьба выровнялась, и угадать победителя было нереально, 25:25. И все же именно удары Леона принесли победу «Зениту-2» — 29:26.

Добраться до уроженца острова Свободы оказалось делом непростым. Ну, любят наши девушки кубинцев, долго пришлось Леону фотографироваться в обнимку со своими многочисленными поклонницами. Пришлось вашему корреспонденту подождать…

Леон: «Братья Кастро любят бейсбол»

Неудивительно, что первый и второй вопросы были как раз про женщин.

Вам приятно столь массовое женское внимание?

— Всем мужчинам нравится женское внимание! Для меня это нормально, да и для команды тоже неплохо, и это важно.

Волейбол у вас популярен, но не так, как хоккей или баскетбол, но есть куда стремиться — можно создавать новые команды в разных городах, что точно добавит популярности нашей игре

— Где самые красивые женщины: в Латинской Америке, Европе, России?

— О, это очень сложный для меня вопрос. Не хочу отвечать однозначно, чтобы не обидеть кого-нибудь. Очень много мест на свете, где живут красивые женщины…

— Что вы ждете от ответного матча с польским «Лотос-Трефл»?

— У нас хорошая концентрация и настрой на эту игру, силы есть. Мы должны выиграть, неясно только, как — быстро или медленно.

— Сборная Польши — действующий чемпион мира, а польские клубы соответствуют уровню своей сборной?

— Да, у них хорошая команда, приличного уровня, но я думаю, что у нас команда будет посильнее…

— «Зенит» — сильнейший клуб в мире?

— Да, конечно, мы, пускай и не выиграли пока звание клубного чемпиона мира, точно являемся одним из сильнейших клубов планеты.

— Спиридонов сказал, что проигравшая сегодня команда поведет победителей в ресторан. Уже выбрали заведение?

— Пока не знаю, решим…

Что будет на столе: кубинский ром, мексиканская текила, русская водка или вода?

— На данный момент будут только вода и сок, сезон продолжается, нам нужна максимальная концентрация…

— А после сезона?

— Только ром! Конечно, ром.

— В «Инстаграме» появился ваш индивидуальный аккаунт, он действительно ваш?

— Да, на этот раз точно мой, три дня назад открыл.

— Насколько, по-вашему, популярен волейбол в России и что нужно сделать для большей популярности?

— Волейбол у вас популярен, но не так, как хоккей или баскетбол, но есть куда стремиться — можно создавать новые команды в разных городах, что точно добавит популярности нашей игре.

«У нас любят бейсбол — наверное, именно бейсбол больше всего популярен. Я не раз видел фото, на котором Кастро играют в бейсбол». Фото bbci.co.uk

— А на Кубе какой вид спорта номер один?

— Сложно сказать, сейчас у нас спад во многих видах спорта. У нас любят бейсбол — наверное, именно бейсбол больше всего популярен.

— А братья Кастро, Фидель и Рауль, какой вид спорта предпочитают?

— Бейсбол. Я не раз видел фото, на котором Кастро играют в бейсбол…

— А на лыжи или коньки в России вы еще не рискнули встать?

— Да вы что! [машет руками]. Нет, конечно, мне это и контракт не позволяет…

Сафаров бьет!

После общения с игроками «Зенита» внимание публики вновь переключилось на главную арену, куда степенно выходили солидные люди в майках. Это был третий матч за вечер, снова «синие» против «белых». На этот раз за «синих» играли тренеры и боссы «Зенита», нападающим, к слову, был руководитель администрации президента республики Асгат Сафаров, старший тренер команды Александр Серебренников, вице-президент клуба Ильхам Рахматуллин. Рискнули выйти на площадку против столь солидной публики пацаны 1998-1999 годов из клубной СДЮШ. Рискнули — и проиграли, опыт взял верх над молодостью.

Ветеранам этого оказалось мало — они еще и с судьями сыграли! И завершили игровую программу вечера юниоры, отдохнувшие от сражения с ветеранами, и судьи.

Общее фотографирование, автограф-сессии, ответы на вопросы — болельщики правильно ответили на все пять вопросов, самым сложным из которых была задача назвать город, из которого в Казань приехал Андерссон (Нью-Йорк), а уж про количество чемпионских титулов «Зенита» (семь), имя старшего тренера команды и президента клуба (Рафкат Кантюков) и вместимость большого зала арены (4 500) трибуны отвечали бойко…

И потренировались всерьез, я считаю, неплохо все получилось, целый час играли между собой. Это точно не шоу…

Владимир Алекно: «Это не просто шоу»

Ну а мы успели узнать мнение наставника ветеранской команды (он же и главный тренер сборной России и «Зенита») Владимира Алекно о предстоящей игре с поляками…

— Есть какой-то повод для беспокойства?

— Если только физическое состояние, всегда что-то у кого-то болит. Лишь бы ничего не случилось.

— План на первую игру в Гданьске выполнили полностью?

— И по счету [3:1 в пользу казанцев], и по работе все получилось более или менее.

— С учетом первой игры какие-то особые задумки для соперника приготовили?

— Конечно, мы проанализировали игру в Гданьске, посмотрели игру «Лотос-Трефл» в чемпионате Польши 28 февраля, одно точно ясно: наш соперник на ходу, будем готовиться. Есть к чему готовиться.

— Такой междусобойчик, как сегодня, когда команда была поделена на два состава, пользу принес, или это скорее шоу для публики?

— Все в комплексе. И потренировались всерьез, я считаю, неплохо все получилось, целый час играли между собой. Это точно не шоу…

Сергей Гаврилов, фото Романа Кручинина (zenit-kazan.com)
Спорт

Новости партнеров