Новости раздела

В деле о кукморском изнасиловании Илдус Нафиков усмотрел признаки коррупции среди силовиков

Пока казанский суд решал судьбу дела экс-прокурора, сам Минимулла Назипов дал эксклюзивное интервью «Реальному времени»

В Татарстане набирает обороты скандал, связанный с делом об изнасиловании 14-летней и 19-летней жительниц Кукмора в мае 2015 года. Полноценное расследование этого дела началось лишь в декабре 2015-го — после жалоб потерпевших на давление со стороны силовиков. После чего в отношении прокурора района Минимуллы Назипова и замглавы МРСО Ришата Самигуллина Следком возбудил уголовное дело, но прокурор РТ не дал его расследовать. Зато сегодня Илдус Нафиков дал добро на проверку, которая может стать причиной для возбуждения другого дела вокруг кукморского изнасилования — по признакам подкупа должностных лиц. Обо всем подробнее — в материале «Реального времени».

«Они были очень слабы, даже идти толком не могли»

Эта история началась 28 мая 2015 года на квартире общей знакомой двух девушек — 14-летней Маши и 19-летней Альбины (имена потерпевших изменены — прим. ред.). Как рассказывает адвокат младшей из девушек, девичник с распитием баллона пива в 2,5 литра на троих нарушил парень хозяйки квартиры, который присоединился к компании и предложил девчонкам покурить травку. Те согласились и пожалели — вместо обещанного удовольствия накатила тошнота, руки-ноги стали ватными, сознание — мутным. И вот в этот момент хозяйке квартиры поступил звонок с предложением продолжить отдых на горнолыжной базе. Приятельница Маши и Альбины уговорила подружек согласиться, но сама не поехала.

— Эта третья девушка, которая провожала их и сажала в машину, говорила — они были очень слабы, даже идти толком не могли, — рассказала «Реальному времени» адвокат Раушания Камалова, представляющая интересы Маши и ее родных. — В результате активного сопротивления насильникам оказать они не смогли, только кричали и просили этого не делать.

По версии потерпевших, на базу девчонок доставил на машине некий Айдар, как позже выяснилось — племянник водителя кукморского прокурора. Спустя некоторое время его приятель утащил Машу в кусты и изнасиловал, после чего предложил воспользоваться девушкой двоим своим приятелям, и те не отказались. Дошла очередь и до старшей, которую обманом, пообещав увезти домой, один парень изнасиловал в машине. От второго она обманом улизнула и, добежав до ближайшего дома, стала звать на помощь. В тот же день в полицию было подано заявление, а подозреваемые задержаны.

Строже всего наказали… потерпевших

7 июня 2015 следователь Арского межрайонного отдела СУ СКР по РТ возбудил дело об изнасиловании, а 7 августа это дело в отношении Рамиса Аглямзянова, Айдара Газизова и Эдуарда Зиятдинова было прекращено «за отсутствием в их действиях состава преступления». К тому времени обе потерпевшие изменили первоначальные показания, заявив, что интим «был по согласию». «Даже если это было бы правдой, прекращать дело вчистую никто не имел права — даже добровольная связь с несовершеннолетним в России — преступление», — комментирует ситуацию адвокат Камалова.

Под конец 2015 года мать Маши обратилась в центральный аппарат СУ СКР по РТ с обвинениями в адрес местных силовиков. Позже правозащитной организацией «Зона права» были распространены видеофрагменты бесед с потерпевшими. В частности, Маша сначала вспоминает об изнасиловании Айдаром, Раисом и Эдиком, а затем рассказывает: «Через несколько дней меня с мамой позвал прокурор к себе и говорил, чтобы я отказалась от заявления, что доказательств нет и что в этом всем виновата я сама...».

— Мне звонил следователь и сказал, чтобы завтра мы сходили к прокурору. Мы пришли к прокурору, рассказали, что было изнасилование, а он требовал, чтобы моя дочь написала объяснительную, что все было по обоюдному согласию. Он угрожал мне увольнением с работы и обвинил мою дочь, что она сама виновата, — подтвердила правозащитникам и следователям мать Маши, педагог по профессии.

13 января 2016 года Павел Николаев лично возбудил уголовное дело в отношении Минимуллы Назипова и Ришата Самигуллина


В отношении рассказавшей как о насилии, так и о пиве с травкой школьницы и ее матери, действительно, были приняты меры. Школьницу поставили на наркоучет, а мать оштрафовали сразу по двум административным делам на общую сумму 7 тысяч рублей. «В общем, строже всех наказали потерпевших, а обвиняемые до декабря находились на свободе… Потом дело возобновили и их арестовали», — констатирует адвокат Камалова.

Прокурор допускает наличие домыслов в деле

13 января 2016 года генерал-лейтенант юстиции, руководитель СУ СКР по РТ Павел Николаев лично возбудил уголовное дело в отношении Минимуллы Назипова, к тому моменту уже покинувшего пост кукморского прокурора, и своего бывшего подчиненного Ришата Самигуллина, экс-заместителя руководителя Арского МРСО. По версии следствия, объяснение об интиме по обоюдному согласию Маша написала под давлением и под диктовку прокурора и позже повторила его на допросе у следователя, которому непосредственный начальник дал указание закрыть дело. В роли этого начальника следствие видит Самигуллина, кстати, ранее занимавшего пост кукморского зампрокурора.

В действиях обоих силовиков Николаев усмотрел признаки превышения должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ), а в действиях экс-прокурора еще и принуждение потерпевшего к даче ложных показаний (ч. 2 ст. 309 УК РФ). Но уже 15 января 2016 года государственный советник юстиции 1 класса, прокурор РТ Илдус Нафиков отменил постановление главы СУ СКР по РТ, допустив возможность, что его выводы построены в том числе на домыслах следствия и словах несовершеннолетней и ее матери.

— Давать оценку действиям указанных должностных лиц можно только после установления виновности фигурантов в изнасиловании несовершеннолетней, что будет подтверждено обвинительным приговором суда. Без этого будет невозможно установить факт существенного нарушения прав и законных интересов потерпевшей из-за якобы имевших место противоправных действий, инкриминируемых Назипову и Самигуллину, — пояснил точку зрения надзорного ведомства старший помощник прокурора РТ Руслан Галиев.

Генпрокуратура РФ с решением прокурора РТ согласилась. А потерпевшая при поддержке адвоката решила добиться возобновления следствия через суд. Процесс, затрагивающий вопросы половой свободы и интересы несовершеннолетней, проходит в закрытом режиме.

«Волна катится раз...»

Как минимум один из обвиняемых в изнасиловании уже признал свою вину, а кроме того дал показания против подозревавшихся в превышении полномочий силовиков. В частности, он заявил: «Деньги собирались для чиновников одним из обвиняемых для закрытия уголовного дела...». Как стало известно «Реальному времени», обвиняемый назвал даже сумму — 300 тысяч рублей, которую на его глазах будто бы получил районный прокурор. Проверку этих показаний сейчас проводят сразу три ведомства, включая ФСБ. Более того, прокурор РТ еще на прошлой неделе дал поручение следствию заняться этим.

Очевидно, результаты проверки не заставили себя ждать. Ведь на прошлой неделе прокурор РТ Илдус Нафиков потребовал привлечь Минимуллу Назипова к уголовной ответственности в случае его причастности к коррупционным преступлениям. «Речь идет уже не о превышении полномочий и принуждении потерпевшей к даче показаний — с этим прокуратура по-прежнему не согласна, — а о подкупе», — пояснил «Реальному времени» старший помощник прокурора РТ Руслан Галиев, отметив, что новое дело пока не возбуждено.

Кстати, на днях в Заинский горсуд поступило дело в отношении сына кукморского прокурора — бывшего работника СУ СКР по РТ Марата Назипова. Он обвиняется сразу в служебном подлоге (ст. 292 УК РФ) и фальсификации доказательств и результатов оперативно-розыскной деятельности по уголовному делу (ч. 3 ст. 303 УК РФ). По версии следствия, Назипов-младший во время расследования дела о должностных преступлениях пожарных исказил результаты оперативно-розыскной деятельности сотрудников ФСБ. Вину обвиняемый не признает. Его адвокат от комментариев пока воздерживается, отмечая, что никакой связи между делами отца и сына нет, лишь чье-то «желание создать резонанс».

«Мамой клянусь, за 30 лет службы денег не брал!»

С Минимуллой Назиповым журналисту «Реального времени» сегодня удалось встретиться в РКБ. По словам экс-прокурора, едва узнав о заявлении об изнасиловании со стороны несовершеннолетней, он, как обязывает закон, взял дело на контроль, а вот когда узнал о травке — решил встретиться с девушкой лично. «У нас перед этим была история в Лубянском лесном техникуме — двое студентов отравились травкой, возили их в Елабугу, откачали. Мы отрабатывали эту историю по полной, чтобы узнать, откуда в район «дурь» поступает», — рассказывает Минимулла Назипов, покинувший пост прокурора в ноябре 2015-го в связи с выслугой лет.

При встрече с несовершеннолетней присутствовали ее мать и директор школы. Последний, по словам экс-прокурора, характеризовал семью не лучшим образом, мол, отец пьет, дома — ссоры, на дочери это тоже отражается. Далее события развивались так, рассказывает Минимулла Назипов:

— Я спросил у матери: «Почему ваша дочь ночью гуляет на улице, почему курит, пьет? Ответ был: «Она меня не слушается...». Но я уточняю — у вас же одна дочь? «Да, одна...». Так если вы свою дочь не можете воспитать, как вы остальных детей учите, являясь учителем?!.. Дальше спрашиваю девочку: «Почему ты не слушаешься родителей?». Говорит: «У нас дома скандалы, не хочу возвращаться домой». Никакого давления не было. Абсолютно! Просто когда она мне сначала сказала, что ничего не помнит, а потом, что все было по согласию, я ей посоветовал рассказывать правду. Мать девушки из кабинета ушла недовольная, ведь я ей столько претензий высказал.

— А почему вы согласились с прекращением дела об изнасиловании?

— В тот момент я в больнице был, этот вопрос должен был проконтролировать мой заместитель.

— А как вы можете прокомментировать заявления о сборе средств с обвиняемых в этом изнасиловании и о том, что якобы часть денег передавалась лично вам?

— При нашей работе недоброжелателей очень много. Тем более это Кукмор. Кто-то, видимо, подловил момент. Я матерью и Богом клянусь — за 30 лет службы следователем и прокурором ни копейки не брал. Наоборот, коллеги про меня всегда говорили: «Самый скромный и порядочный прокурор...».

Сегодня же Вахитовский райсуд Казани отказал в удовлетворении жалобы потерпевших, которые пытались добиться отмены решения прокурора РТ. «Реальное время» будет следить за развитием этой истории.

Ирина Плотникова, видео автора

Новости партнеров