«Ак Барс» на грани катастрофы! «Зеленая машина» наносит ответный удар в Казани

Казанцы уступили 1:4. Счет в серии: 1-3

Накануне надежды казанских болельщиков рухнули под напором уфимского «Салавата Юлаева». Как подопечные Игоря Захаркина с видимой легкостью взяли убедительный реванш за поражение в первой казанской игре, а казанцы показали свой худший хоккей в серии — в отчете «Реального времени».

Победа казанского «Ак Барса» в третьем матче «зеленого дерби», конечно, имела большое психологическое значение. Однако, по сути, мало что меняла. Только победа в игре накануне могла перечеркнуть все достижения команды Игоря Захаркина в Уфе, тогда как победа гостей ставила казанцев в неприятное для них положение над пропастью, за которой — непривычно раннее завершение сезона.

Безнаказанная самоуверенность

В то же время удивила некая самоуверенность уфимцев после «сухого» поражения 0:3. Так, Игорь Захаркин после игры отметил, что его игроки вышли на лед, как будто уже выиграли этот матч. Самодовольная улыбка тренера уфимцев словно говорила, что и сам наставник придерживался такого же мнения. Эта ситуация похожа на другую викторию «барсов» в плей-офф российского хоккея, которая запомнилась словами тренерского штаба «Салавата»: «Сильнейший проиграл». Однако нынешний «Ак Барс» не чета тем «барсам» во главе с Морозовым и Зариповым. Наказывать «Салават» за самоуверенность накануне оказалось нечем.

А в целом предыдущая виктория «барсов» резко поменяла тональность всевозможных экспертов от хоккея. Так, исполняющий обязанности главного тренера «Северстали» олимпийский чемпион Дмитрий Юшкевич констатировал «запах крови», который почувствовали подопечные Билялетдинова.

Дмитрий Юшкевич: «Уфа знает, за счет чего дважды обыграла Казань, и в четвертой игре подопечные Захаркина будут придерживаться того же плана». Фото metallurg.ru

«Запах крови», или иллюзия самообмана

— Я думаю, Зинэтула Хайдарович немного лукавил на пресс-конференции. Однозначно было видно, что «Ак Барс» вышел воевать, отступать ему было некуда. А уфимцы вышли чуть расслабленными, без нужной концентрации. К голам в итоге привели их индивидуальные ошибки. Эти ошибки присутствовали у «Салавата» в регулярном чемпионате, и вот теперь они вернулись на третий матч серии. Но Уфа знает, за счет чего дважды обыграла Казань, и в четвертой игре подопечные Захаркина будут придерживаться того же плана. Будут более строго играть с шайбой. При этом легко не будет никому. «Ак Барс» почувствовал запах крови, понял, что «Салават» можно обыгрывать, ему можно забивать. Это будет очень важная игра для обеих команд, — цитирует Юшкевича «Чемпионат.ком».

Тем временем СМИ накануне четвертого матча накалили обстановку до предела. Прошел слух, что Билялетдинов будет снят с должности в случае поражения в противостоянии с «Салаватом». «Спортфакт» пошел еще дальше, заявив, что сам «Билл» может захотеть оставить тренерскую деятельность в пользу руководящего поста в стане «барсов». Издание прогнозирует и приемника, называя фамилию действующего тренера ХК «Сочи» — Вячеслава Буцаева. Конечно, все это дурно попахивает «утиной историей», которая не должна расшатать атмосферу в раздевалке «барсов». Странное совпадение, что такой «вброс» был сделан сразу после первой победы казанцев в серии, неправда ли? Впрочем, сам Буцаев в комментарии «Р-Спорт», вспомнив Булгакова, посоветовал «не читать газет до обеда».

Обухом по голове

Выбор состава казанцев на игру на сей раз интриги не нес. Если перед третьим матчем серии Зинэтуле Билялетдинову пришлось изрядно поломать голову над рецептом победного состава на игру, то накануне все было проще. Истину о победном составе, который не меняют, никто не отменял. Наставник казанцев ничего не стал выдумывать, выпустив на лед тех же хоккеистов, которые сумели «размочить» счет в серии.

На первой минуте игры Дмитрий Обухов занялся своим привычным делом, принявшись буквально «задирать» своих оппонентов. Это не ускользнуло от внимания арбитров, которые оставили казанцев в меньшинстве. Зачем это было нужно самому Дмитрию — непонятно, поскольку хоккеисты Уфы также не «спустили» недисциплинированность казанцам. Умарк убежал один в ноль и переиграл Галимова. Так уж получается в этой серии, что команда, забросившая первой, получает серьезное преимущество. Оба соперника очень не любят, а главное — не умеют играть с позиции догоняющего. Та легкость, с которой гости открыли счет, стала неприятной неожиданностью для казанских болельщиков.

Без сопротивления

В середине периода уже казанцы поиграли в большинстве. Несмотря на хорошее движение шайбы в зоне соперника, «барсам» опять не удалось реализовать лишнего. Сразу после этого гости счет удвоили. Это Соин подкараулил отскок от Галимова и с неудобной руки забросил шайбу в самую девятку — 0:2. Вообще, вратарь «Ак Барса» отличается склонностью отбивать шайбу перед собой. Может быть, поэтому столичные армейцы без колебаний обменяли его в Казань на «кота в мешке», коим являлся вернувшийся «на щите» Кирилл Петров.

В начале второго периода на льду случилось очередное нереализованное преимущество «Ак Барса». Если не забивают лидеры, которых и выпускают чаще всего на игру в неравных составах, то реализация лишнего практически невозможна. Вчерашний поединок стал четвертым подряд, в котором стартовое звено казанцев Меллер — Шегрен — Азеведо не смогло забросить шайбу.

Мастер-класс от Умарка и Ко

Тем временем в середине периода все тот же Обухов допустил очередной невынужденный фол в атаке, второй раз подряд оставив казанцев в меньшинстве. Так «Ак Барс» вернулся к тому, с чего начинал серию в Уфе, — разгильдяйству, недисциплинированности и грубости. На последней минуте периода уфимцы показали, как нужно реализовывать большинство, а ведущая тройка гостей забросила очередную шайбу. Энгквист добил шайбу в ворота с пятака, а в ассистентах у него выступил Умарк, автор первой шайбы в отчетном поединке. Как говорится, почувствуйте разницу вклада ведущих звеньев сегодняшних соперников в ход матча.

На третий период игры у казанцев не осталось ни воли, ни характера, ни мастерства. Лишь прогрессирующие проблемы с дисциплиной. Показательно в этом плане, что последняя треть игры (а возможно, и сезона на казанском льду) началась с удаления за нарушение численного состава… Лишь в середине периода Альберту Яруллину удалось провести «гол престижа» броском от синей линии. Впрочем, это был предел для вчерашних «барсов». А на последней минуте встречи «Билл» снял вратаря, и гости провели гол в пустые ворота. Шайба на счету Лазарева.

Тройной матчбол Уфы

Вот так этот матч, которого в Казани ждали как великий перелом в «зеленом дерби», превратился в откровенный фарс, который стал пока худшей игрой «барсов» в этом самом противостоянии с заклятыми соперниками. Уфимцы же предстали коллективом, в котором четко сбалансирована командная игра и индивидуальные сильные стороны лидеров клуба. Как это ни прискорбно звучит для Казани, «Салават Юлаев» выглядел командой принципиально более высокого уровня, а значит, Игорь Захаркин имел все основания для демонстрации уверенности в победе своей команды. Уфимцы заработали, если пользоваться теннисной терминологией, тройной матчбол в серии и постараются уже завтра на своем льду завершить ее.

• Зинэтула Билялетдинов

Зинэтула Билялетдинов главный тренер ХК «Ак Барс»

Пропустили две шайбы, потом сложно было отыгрываться. Допустили сначала удаление, потом грубую ошибку.

• Игорь Захаркин

Игорь Захаркин главный тренер ХК «Салават Юлаев»

Мы проделали большую работу над ошибками. В прошлой игре многие хоккеисты подумали, что «Ак Барс» — легкая прогулка. Но это не так. «Ак Барс» нужно уважать. Сделали выводы, сыграли сегодня правильно и дисциплинированно весь матч. Использовали свои шансы. Мне нравится, что происходит на льду – настоящая мужская жесткая игра.