Новости раздела

«В бой идут «Советские» банкиры»: санатор Роберт Мусин со второй попытки попал в Питер

«Татфондбанк» выиграл конкурс на санацию петербургской кредитной организации масштаба «Тимер Банка»

«Татфондбанк», несмотря на уже проводимую им санацию родственного «Тимер Банка», активно ищет других претендентов на процедуры оздоровления. После нескольких неудачных попыток ТФБ, кажется, удалось заполучить такой банк — петербургский «Советский», который по уровню близок «Тимеру». Такой проект может дать как некоторые преимущества «Татфонду» на рынке, так и дополнительные трудности. Подробно — в материале «Реального времени».

«Мы ожидаем раскрытия принятого решения о выборе санатора в ближайшие дни»

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) выбрало в качестве санатора для банка «Советский» ПАО АИКБ «Татфондбанк». По крайней мере, об этом говорят источники газеты «Коммерсант». В газете уверяют, что итоги конкурса подвели еще 29 февраля. Официально пресс-служба АСВ информацию не подтверждает — уверяет, что никакого решения пока нет и подведение итогов состоится только сегодня. Однако ранее информация о такой возможности уже попадала в СМИ. «Татфонд» участвовал в конкурсе на санацию наряду с «МТС Банком», банком «Российский капитал» и «СКБ-банк» и якобы предложил наиболее выгодные условия.

— Да, действительно, «Татфондбанк» включен в перечень участников конкурса на санацию банка «Советский». Информирование участников конкурса относительно условий, предложенных иными участниками, не предусмотрено, поэтому делать сравнение могут только организаторы конкурса. Мы ожидаем раскрытия принятого решения о выборе санатора в ближайшие дни, — сообщили «Реальному времени» в пресс-службе кредитной организации.

Информацию об итогах «Татфонд» также не раскрывает до их утверждения Центробанком РФ. Учитывая всю историю проблем банка «Советский», решение АСВ может быть далеко не окончательным.

«Советские» проблемы

Банк «Советский» — один из первых банков современной России, основанный в 1990 году. Он входит в число 150 крупнейших банков РФ и имеет филиальную сеть в 60 офисов, работающих в Центральном и Северо-Западном регионах России. В Поволжье банк не представлен.

Явные проблемы у «Советского» начались в 2015 году. Тогда проверка выявила, что капитал банка оказался почти вдвое меньше объема вкладов: 10 млрд рублей к 21 млрд рублей. Поэтому Банк России решил, что выгоднее санировать банк, а не отзывать у него лицензию. Банк России возложил на АСВ задачи временной администрации в банке «Советский». В первом конкурсе АСВ на санацию «Советского» в начале ноября победил «Ренессанс Кредит», однако ЦБ итоги этого конкурса не утвердил.

Уже в феврале этого года стало известно, что помощь банку окажет «Российский капитал» — «дочка» АСВ. Он должен приобрести дополнительный выпуск обыкновенных акций банка «Советский» на общую сумму 10 млн рублей.

Теперь банк ждет еще и результатов повторного конкурса на выбор санатора.

Кого бы «посанировать»?

Стоит отметить, что ТФБ в последние годы проявляет большую активность по поиску возможных «партнеров» для оздоровления. Ранее «Татфондбанк», по данным источников «Фонтанка.ру», проявлял интерес к другому петербургскому банку — ПАО «Балтинвестбанк», санатором которого в итоге было избрано ПАО «Абсолют Банк». Еще раньше, в 2014 году, ТФБ планировал поучаствовать и в санации банков группы «РОСТ», самый большой банк которой находится в столице РТ — бывший банк «Казанский».

Заинтересованность потенциального санатора в поиске банка для санации понятна. Достаточно подробно об этом в своей колонке для banki.ru рассказал управляющий партнер Национального агентства финансовых исследований Павел Самиев. По его словам, санатора может интересовать «предоставление сверхдешевых и очень долгосрочных кредитов», а также «перераспределение рынка». Кроме того, «некоторые санаторы переводят в санируемые банки «сложные» кредиты, неликвидные активы, очень активно используют санируемые банки для целей поддержания собственной ликвидности». Однако проблемы могут возникнуть и у самого санатора.

Единственным пока реализованным проектом по санации у «Татфондбанка» стал «Тимер Банк» — бывший «БТА-Казань». Причем «Тимер Банк» не чужой для ТФБ. Его бенефициаром является Роберт Мусин — один из совладельцев «Татфонда». Решение о санации «Тимер Банка» было принято весной 2014 года. В мае 2014-го банк получил заем от ООО «Новая нефтехимия» на 1,8 млрд рублей и кредит от «Татфондбанка» на 1,2 млрд рублей — оба на 10 лет под 0,51% годовых. В июне банк получил на тех же условиях заем от Агентства по страхованию вкладов (АСВ) в размере 9,9 млрд рублей. И формально санация продолжается. По состоянию на 1 января 2016 года активы «Тимер Банка» составили 25,9 млрд рублей, собственный капитал — 1,1 млрд рублей. Убыток за 2015 год составил 0,6 млрд рублей.

По зубам ли ТФБ «Советский» орешек?

В этих условиях ТФБ хочет взять на себя санацию еще одного, мягко говоря, немелкого банка. «Советский» сопоставим с «Тимер Банком». По состоянию на 1 февраля 2016 года его активы составили 31,9 млрд рублей, собственный капитал — отрицательный. Кредитный портфель банка на 1 февраля 2016 года составляет 18,3 млрд рублей. Объем вкладов и остатков на пластиковых картах физических лиц по состоянию на 1 февраля 2016 года — 23,2 млрд рублей.

«Татфонд» стремится к этой санации при не самых лучших собственных финансовых показателях. По состоянию на 1 февраля 2016 года активы ТФБ составили 193,9 млрд рублей, собственный капитал — 24,15 млрд рублей. Кредитный портфель банка на 1 февраля 2016 года составляет 106,8 млрд рублей. Объем вкладов и остатков на пластиковых картах физических лиц по состоянию на 1 февраля 2016 года — 74,9 млрд рублей. Убыток за январь 2016 года составил 1,2 млрд рублей, а по итогам 2015 года — 490 млн рублей. Тем не менее в «Татфонде» уверены, что проводимая санация «Тимер Банка» даже сыграет на руку ТФБ.

— «Татфондбанк» успешно осуществляет финансовое оздоровление «Тимер Банка», благодаря чему нами накоплен большой опыт такой работы. Это может рассматриваться, на наш взгляд, в качестве одного из положительных факторов при рассмотрении заявок организаторами конкурса, — сообщает пресс-служба кредитной организации.

Дмитрий Семягин, аналитическая служба интернет-газеты "Реальное время"

Новости партнеров