Новости раздела

«Премьер-министр Малайзии активно выступал за идею создания валюты, альтернативной доллару»

Эксперт — о быстроразвивающейся стране, которая может стать перспективным партнером России в Юго-Восточной Азии

Нейтральная политика Малайзии делает ее привлекательной для России на фоне обострений отношений с Западом. Это государство может стать одним из наших перспективных, крупных экономических партнеров среди стран-членов АСЕАН, считает эксперт Центра исследований исламского мира Карим Гайнуллин. Колумнист «Реального времени» в очередной статье для нашего издания рассказывает о перспективах такого сотрудничества. Малайзия, по его словам, также заинтересована в увеличении объемов импорта сырьевых продуктов, авиации из России и экспорта своей продукции. Есть потенциал и в области религиозного сотрудничества, российские мусульмане готовы к сотрудничеству с малазийцами.

В противостоянии Китая и Америки Малайзия желает быть нейтральной страной

Малайзия — государство в Юго-Восточной Азии, раскинутое на полуострове Малакка и северной части острова Калимантан и прилегающих островов. Малайзия в своем институциональном устройстве представляет из себя монархическую федерацию, поделенную на 13 внутренних государств, девять из которых возглавляются своими собственными султанами. Об этом государстве, относящимся к списку быстроразвивающихся, в нашей стране известно мало.

Приоритет внешней политики Малайзии проиллюстрирован следующим заявлением Махатхира, сделанным в Токио в июне 2018 года: «Несмотря на то, что наше правительство поменялось, наша политика по отношению к другим странам осталась прежней. Мы желаем дружбы со всеми странами мира, независимо от идеологии, и гарантируем, что мы будем продолжать торговлю и участвовать во всех рынках мира». Эта речь иллюстрирует, что в грядущем противостоянии Китая и Америки Малайзия не намерена занимать конкретную сторону, но желает быть нейтральной страной, подобно «движению неприсоединения»[1]. Вряд ли эта позиция изменится с уходом 94-летнего Мухаммада Махатхира с поста премьер-министра.

Малайзия — государство одновременно новое и древнее, при этом древность не ограничивается одним национальным мифом, но прямо воплощена в ее политическом устройстве. В древности австронезийское население Малайзии находилось под сильным влиянием индийской культуры и индийских религий, как то шиваизм и буддизм. Само название Melayu, вероятно, имеет корни из санскрита, священного языка индуизма. До сих пор, например, правитель штата Перлис носит индийский титул «раджа», несмотря на мусульманское вероисповедание. Буддизм исповедуют порядка 20% населения, а индуистские культы около 6% — правда, в основном это индийские мигранты, ведь все этнические малайцы, согласно конституции, являются мусульманами.

Малайзия входит во множество международных организаций, среди которых: Содружество наций, Движение неприсоединения, Группа-15, Группа-77, Международная организация криминальной полиции, Международный олимпийский комитет, Агентство по взаимному гарантированию инвестиций, Международное движение Красного Креста и Красного Полумесяца, Всемирная конфедерация труда.

Особенно важной для Малайзии является Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), в которой Малайзия играет одну из ключевых ролей. Так, Малайзия стояла не просто у истоков основания этой организации в 1967 году, но и была участницей ее предшественницы — Ассоциации 1961 года.

Малайзия и безопасность

Приоритетом Малайзии в вопросе безопасности является борьба с международным терроризмом в лице Аль-Каиды** и ДАИШ***. С 2001 года полиция арестовала более 1 тысячи человек в рамках борьбы с терроризмом. Развитие сетевого, несвязанного напрямую терроризма, и нападения одиночек вызывают большую угрозу для мусульманской державы. Кроме исламистских группировок, Малайзия поддерживает борьбу с сепаратистами в регионе — такими, как «Тигры освобождения Тамила и Илама»[2].

Из этого можно сделать вывод, что Малайзия будет активно включена в антитеррористическую деятельность как в рамках регионального АСЕАН или конфессионального ОИК, так и в более крупных международных организациях.

К территориальным проблемам относятся споры в Южно-Китайском море: морская граница к северу от Борнео, а также морская и сухопутная территория вокруг острова Сабах. В прения включены Бруней, Индонезия, Малайзия, Филиппины, КНР, Тайвань и Вьетнам. Это единственный региональный конфликт, в который включена страна.

Малайзия и мусульманский мир

Ислам начал проникать на территорию Малайзии с XIII века через посредничество мусульманских торговцев, и с тех пор особо закрепился по мере национализации, когда стал важной частью малайской идентичности. В вопросах права большинство малайцев придерживаются шафиитского мазхаба.

Малайзия активно вовлечена в международную исламскую политику. В одном из своих выступлений уже бывший премьер-министр Малайзии заявил: «Когда-то была великая исламская цивилизация. Сегодня, к сожалению, мы не можем претендовать на то, что являемся великой цивилизацией. Мы все угнетены. И многие наши страны даже не могут сами устанавливать для себя правительства. Мы должны понять, где был поворотный момент этого упадка исламской цивилизации. Если мы сможем понять, в чем была причина, возможно мы сможем понять, как восстановить великую исламскую цивилизацию, которая однажды удивит весь мир»[3].

Религиозная принадлежность и государственная религия сближают Малайзию с мусульманскими странами и делает ее важной участницей такой организации, как Всемирный исламский конгресс. Малайзия активно включена в разработку исламского банкинга, является членом организации Исламский банк развития, в свое время премьер-министр Малайзии Мухаммад Махатхир активно выступал за идею создания золотого динара, международной валюты, альтернативной доллару[4]. Малайзия активно поддерживает Палестину, Махатхир регулярно поднимал эту проблему на ГА ООН в 2003, 2018, 2019 гг. В 2015 году израильским спортсменам было отказано в посещении Малайзии[5]. МИД Малайзии жестко отреагировал на признание Штатами Иерусалима столицей Израиля в 2019 году. Вряд ли их позиция по Палестине будет меняться.

Другой проблемой, связанной с исламом, но уже куда более близкой Малайзии, является вопрос бирманского народа рохинджа, подвергавшегося преследованиям в родной стране. Малайзия приняла порядка 100 тысяч беженцев и поднимала этот вопрос в рамках Организации исламского сотрудничества и АСЕАН. Ситуация с рохинджа обостряют взаимоотношения Мьянмы и Малайзии, несмотря на то, что последняя поддержала вступление Мьянмы в АСЕАН еще в 1997 году.

С другой стороны, Малайзия более обходительна в контексте уйгурской проблемы, предпочитая открыто не изъявлять свою позицию. Несмотря на это, Малайзия освободила 11 задержанных уйгурских беженцев и переправила их в Турцию, игнорируя просьбы Пекина передать их [6].

Взаимоотношения с Китаем

Важность малайской идентичности связана с демографической составляющей Малайзии, которая является ключевой для понимания политических и государственных процессов внутри страны. Малайцы — государствообразующее население, не обладают абсолютным большинством в собственной стране. Всего малайцы составляют около 60% жителей. Притом исторически, еще со времен британской колонизации, основные финансовые потоки принадлежали местным ханьцам, занимающим в империи локальные бюрократические должности и ведущим экономическую деятельность, и, меньше — индийцам, которые занимали менее престижные работы. Малайское же большинство в период колониализма, будучи по большей части крестьянским, было мало включено в политическую жизнь. Поэтому, когда Великобритания предоставила Малайской Федерации независимость, коренные жители — те, кто входят в категорию «бумипутера», состоящую из самих малайцев и коренных орангасли, — получили особый статус, который давал им преимущество перед «некоренными» китайцами и индийцами.

Однако непропорциональность сохраняется до сих пор и даже обостряется. Так, в списке малазийских миллионеров нет ни одного этнического малайца[7]. Долевое владение китайского бизнеса в стране только выросло. В сущности, экономика страны находится в управлении этнических китайцев.

Это отчасти осложняет взаимоотношения между Малайзией, стремящейся усилить роль коренного населения в стране, и Китаем. Так, в период правления Мао Цзэдуна, который проводил политику поддержки коммунистических боевиков в Азии, Китай активно поддерживал Малайскую Коммунистическую партию, по большей части состоявшую из китайцев. В итоге отношения между странами были установлены только в 1974 году.

На современном этапе можно обозначить заметное улучшение отношений между двумя странами. Оба государства являются партнерами в рамках АСЕАН. Официальные лица стран часто встречаются и консультируются по двусторонним интересам. Среди достижений дипломатии можно отметить образование промышленных парков Циньчжоу и Куантан. Малайзия является третьим по величине торговым партнером Китая. Китай инвестирует в крупные проекты по всей стране.

Малайзия и США

Для правительства Мухаммада Махатхира все время его правления была свойственна критика однополярного мира и ориентация «взгляда на восток», неприятие западного империализма.

Как уже было отмечено, Малайзия традиционно является большим критиком Запада по вопросу Израиля. Махатхир обвинял США в обострении отношений с Ираном, заявив, что просчеты могут спровоцировать войну. Кажется, что публично Малайзия занимает не западную политику, по крайней мере в контексте Ближнего Востока.

Тем не менее США остаются главными инвесторами в экономику Малайзии, на их долю пришлось около 20% в 2018 году. Не отменяются и двусторонние соглашения США и Малайзии по обороне и поддержка Малайзии в рамках инициативы США по безопасности на море. В вопросе безопасности цели Штатов и малазийцев совпадают, что обострится в случае усиления Китая в районе Южно-Китайского моря.

В целом, несмотря на риторику, в экономических противостояниях Малайзии как исторически, так и в будущем будет свойственно принимать нейтралитет.

Малайзия и Россия

Как утверждает российский МИД, «Малайзия является одним из перспективных партнеров Российской Федерации среди стран-членов АСЕАН»[8].

Отношения между Малайзией и СССР были установлены в 1967 году, раньше соседнего Китая. Владимир Путин несколько раз совершал официальные визиты в Малайзию. Отдельно стоит сказать о сотрудничестве России с Малайзией в рамках АСЕАН, где Россия является официальным партнером по диалогу. Заключен ряд соглашений, как то Соглашение о сотрудничестве России и АСЕАН в области экономики и развития и Договор о дружбе и сотрудничестве в Юго-Восточной Азии (Балийский договор 1976 г).

Из стран АСЕАН Малайзия является наиболее крупным партнером России в области экономики, важным является сотрудничество российских сырьевых корпораций с малазийской «Петронас» в энергетической сфере. В 2014 году товарооборот составил 3296,9 млн долларов США, где экспорт России составил 1 838 млн долларов США, а импорт — 1458,8 млн долларов США. Малайзия заинтересована в увеличении объемов импорта сырьевых продуктов из России и экспорта своей продукции. Нейтральная политика Малайзии и ее нежелание становиться участником каких-либо сторон противостояний могут выглядеть привлекательными для России на фоне обострений отношений с Западом.

Именно при посредничестве России был осуществлен полет первого малазийского космонавта Шейха Музафара Шукора на МКС 10—21 октября 2007 года. Есть потенциал для дальнейшей поддержки сотрудничества в научных областях. Есть запрос на закупку российской авиации. Еще в 2010 году малайцы закупили 50 российских ближне-среднемагистральных авиалайнеров МС-21 на общую сумму более 3 млрд долларов США[9].

Кроме того, есть потенциал и в области религиозного сотрудничества российских и малазийских мусульман в рамках двусторонних российско-малазийских отношений. В частности, получение северокавказскими мусульманами религиозного образования в Малайзии из-за близости религиозных традиций. Российские мусульмане открыты и желают сотрудничества своей страны с малазийцами. Так, в январе 2013 года Малайзию посетил президент Татарстана Рустам Минниханов, а уже в 2015 году была принята малайзийская делегация в Казани. Махатхир Мухаммад посетил Чеченскую Республику в 2014 году.

8 марта 2022 года МИД Малайзии заявил, что не будет вводить санкции против России в одностороннем порядке. Это в очередной раз показывает нейтральный характер малайского государства.

[1] Mahathir, “Keeping Asia Open”

[2] https://www.nst.com.my/news/crime-courts/2019/10/528695/police-arrest-7-men-including-2-assemblymen-supporting-ltte

[3] https://youtu.be/8juO54yYSgg

[4] https://golosislama.com/news.php?id=36589

[5] https://www.sailing.org/news/39107.php#.XSgrZC2B01I

[6] https://golosislama.com/news.php?id=35208

[7] https://www.forbes.com/billionaires/#version:static_header:position_country:Malaysia

[8] https://malaysia.mid.ru/rossijsko-malajzijskie-otnosenia/-/asset_publisher/RKgXgXWL36pV/content/rossijsko-malajzijskie-torgovo-ekonomiceskie-svazi

[9] https://rmcouncil.com/malaysia/relations/

*Аль-Каида — террористическая организация, запрещена в России.

**ДАИШ — террористическая организация, запрещена в России.

Карим Гайнуллин
Справка

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции «Реального времени».

ОбществоЭкономикаБизнес

Новости партнеров