Новости раздела

Непобедимая «Казанская Барселона». Кто способен обыграть «Зенит»?

В этом сезоне казанский волейбольный «Зенит» выдает безумную серию из побед, обыгрывая всех на своем пути. Многие специалисты смело ставят на победу казанцев во всех турнирах этого сезона. Спортивная редакция «Реального времени» рассказывает о раскладе сил и о том, возможно ли обыграть «Казанскую Барселону».

Как никогда силен

В этом сезоне «Зенит» в официальных матчах потерпел всего два поражения: в финале клубного чемпионата мира — команде «Сада Крузейро» (1:3), а через месяц казанские волейболисты не смогли дома обыграть «Газпром-Югру» (2:3). В остальных матчах «Зенит» более чем уверенно выигрывал. Пока для казанцев сложными стали всего две победы, и обе — над московским «Динамо». Самое интересное, что сюжет игры оба раза был очень похожим: москвичи выигрывали первые две партии, после чего действующие чемпионы России делали камбэк и праздновали победу.

Сейчас победная серия «Зенита» насчитывает уже 22 игры кряду. За это время казанцы проиграли всего в шести партиях и одержали 17 побед со счетом 3:0. Рекорд по количеству побед подряд у «Зенита» — 31 матч в прошлом сезоне. Причем если бы не поражение от «Халкбанка» — а тогда казанцы могли и победить, — то эта серия достигла бы 38 матчей. Здорово, правда? И почему-то кажется, что этот рекорд будет побит в этом сезоне, уж очень силен «Зенит».

Конкуренция? Как это?

В нынешнем чемпионате России «Зенит» уверенно идет на первом месте, опережая идущее вторым московское «Динамо» на 8 очков. Казанцы одержали победу в 15 из 16 матчей чемпионата, выиграв 47 партий и проиграв всего семь. Реальные проблемы «Зениту» создали только динамовцы и сургутская «Газпром-Югра».

Из оставшихся матчей стоит отметить встречи с «Газпром-Югрой», московским «Динамо» и «Белогорьем», которые легкой прогулкой точно не будут. Если белгородцев «Зенит» и обыгрывал легко в этом сезоне, то с москвичами у нас уже было два очень сложных матча, а «Югре» и вовсе проиграли домашний матч. Конечно, чемпионство казанцы уже не упустят и догонят по количеству золотых наград «Белогорье», у которого восемь чемпионских титулов.

Остальные команды вряд ли составят хоть какую-то конкуренцию «Зениту», если только казанцы не выпустят молодежный состав. В недавнем матче Суперлиги против «Нефтяника» произошло знаменательное событие: действующие чемпионы России выиграли первую партию со счетом 25:6. При этом если бы не четыре ошибки подопечных Владимира Алекно, то счет был бы еще крупнее.

Легко ли привезти IV Кубок Чемпионов в Казань?

Как думаете, большая ли вероятность того, что «Зенит» в этом сезоне вновь выиграет Лигу Чемпионов? У казанцев сейчас три титула сильнейшей команды Старого Света, и очень велика вероятность того, что подопечные Владимира Алекно вновь возьмут престижнейший европейский титул.

В группе у «Зенита» не было особых проблем. Казанцы в очередной раз выиграли все матчи в группе, проиграв лишь в одной партии турецкому «Халкбанку», и то полурезервным составом. В 1/8 финала соперником стал польский «Лотос-Трефль», который все же не смог оказать достойного сопротивления казанской «машине». Думается, в Казани подобный сюжет матча повторится, и казанцы спокойно пройдут в четвертьфинал, откуда снова попадут в финал четырех. Откуда такая уверенность, спросите вы. А вы знали, что «Зенит» уже пять сезонов кряду доходит до этой стадии Лиги Чемпионов? Теперь знаете. Так вот, в этом сезоне очень высока вероятность того, что казанцы пройдут в финал четырех.

В четвертьфинале «Зенит», скорее всего, встретится с польской «Скрой», которая просто так не отдаст место в следующем раунде, но класс казанцев явно выше. Также стоит опасаться и «Белогорье». В последние годы очень часто российские команды встречаются друг с другом в Лиге Чемпионов, и в этом сезоне данная тенденция может повториться. Правда, для этого белгородцам надо будет пройти итальянский «Трентино», который наверняка хочет вернуться на первое место в Лиге Чемпионов. Стоит опасаться и польскую «Ресовию», которая наверняка при встрече с «Зенитом» захочет поквитаться за прошлогодний финал. К слову, поляки на правах хозяев финала четырех ждут своего соперника сразу в полуфинале.

Все или ничего

В любом случае подопечные Владимира Алекно будут бороться до последнего за каждый трофей. Если в чемпионате все уже, скорее всего, решено, то вот в Лиге Чемпионов снова будет очень жарко.

Отвечая на вопрос «Кто же способен обыграть «Зенит»?», можно подумать о том, что вроде бы соперники есть у казанцев, но очень уж силен в этом сезоне казанский клуб. Да, легко не будет, никто в этом не сомневается. Вероятнее всего, «Зенит» проиграет где-то в Лиге Чемпионов, ибо класс соперников там выше. Но не стоит сбрасывать со счетов и российские команды. В волейболе, конечно, намного реже бывают матчи, когда «андердог» обыгрывает фаворита, но они все-таки бывают.

Букмекеры очень высоко оценивают шансы «Зенита» на успех в Лиге Чемпионов. На данное событие они принимают ставки с коэффициентом 2.36. Это самый низкий показатель. На то, что казанцы не возьмут трофей, наоборот, самый высокий коэффициент — 1.59. Как бы команда не «перегорела» от всеобщей уверенности в их триумфе. Но почему-то кажется, что все будет хорошо у этой команды.

Александр Лушкин
Спорт

Новости партнеров