Новости раздела

Минобороны сообщило о гибели 498 российских военных, потери противника — в разы больше

Министерство обороны России официально сообщило, что среди российских военных, участвующих в спецоперации на Украине, есть потери — 498 российских военных погибли при исполнении воинского долга, 1 597 человек получили ранения.

Сегодня в Нижнекамске простились с сержантом гвардии Ильнуром Сибгатуллиным, погибшим 26 февраля во время военной спецоперации на Украине. На похороны пришли сотни жителей республики, в том числе депутаты и представители предприятий. От имени командования ВДВ на памятном митинге, который прошел на площади Монумента Победы, выступил подполковник ВДВ РФ Михаил Давыдов.

Фото: realnoevremya.ru

— Хотим еще раз подчеркнуть, что ни срочники, ни курсанты в специальной операции не участвуют, — заявил официальный представитель Министерства обороны РФ Игорь Конашенков.

Потери Украины в разы больше — более 2 870 убитых и около 3 700 раненых. Только по подтвержденным данным, количество пленных военнослужащих силовых ведомств Украины составляет 572 человека.

Российские солдаты и офицеры проявляют мужество, отвагу и героизм в ходе специальной военной операции, подчеркнул Конашенков.

— Экипаж одного из российских танков под командованием старшего сержанта Нимченко, находясь на передовом рубеже, в течение 40 минут метким огнем уничтожил девять единиц бронетехники (шесть танков и три БТР-80) и более 90 националистов. Другой танковый экипаж под командованием командира танковой роты старшего лейтенанта Старостина, отражая атаку со значительно превосходящими силами противника, уничтожил восемь единиц бронетехники (БТР-80) и более 100 националистов, не допустив их прорыва к переправе, заявил представитель Миноброны.

В ходе боя другой российский танк был атакован американским ПТУР Javelin. Экипаж получил контузию, однако из боя не вышел. В итоге метким огнем были уничтожены еще два танка противника.

Всего за время операции поражено 1 533 объекта военной инфраструктуры Украины, сбито 13 самолетов и 47 БПЛА.

«Реальное время» следит за развитием событий. Все подробности — в специальном сюжете интернет-газеты.

Интернет-газета «Реальное время»
Происшествия

Новости партнеров