Новости раздела

Тренеры прочат Тесленко место в сборной. Что за футболиста подписал «Рубин»?

В 20 лет игрок стал одним из лучших центральных защитников ФНЛ

«Рубин» объявил о подписании контракта с 21-летним российским защитником Егором Тесленко, который прошел два полноценных сбора с казанцами, а прошлые сезоны провел в «КАМАЗе». Спортивная редакция «Реального времени» с помощью тренерского штаба челнинского клуба рассказывает, кто такой Тесленко, чем он хорош и почему бывшие наставники предрекают, что при надлежащей работе он должен дорасти до вызова в сборную России.

В «КАМАЗе» уверены, что Тесленко может дорасти до вызова в сборную

Когда на старте первого зимнего сбора Леонида Слуцкого спросили о находящихся на просмотре молодых футболистах, наставник «Рубина» напомнил, что казанский клуб не первый раз практикует подтягивание игроков из Футбольной национальной лиги, поскольку в российском футболе есть проблема поиска качественных спортсменов. Так в команду приходили Денис Макаров из «Нефтехимика» и Илья Самошников из «Торпедо».

Егор Тесленко тогда только начинал первые сборы вместе с «Рубином», что он из себя представляет, мало кто понимал. Известно было лишь, что центральный защитник забил пять мячей за первую половину сезона в ФНЛ. При этом стоит отметить, что место в составе Тесленко получил еще и благодаря некой квоте на молодых футболистов в ФНЛ. Таких с 2019 года в старте на поле должно быть двое.

— Мы рады, что он перешел в казанский «Рубин», — делится с «Реальным временем» главный тренер «КАМАЗа» Владимир Кланцак. — Это новая ступенька для него. Значит, наш клуб хорошо работает во главе с руководителем и тренерским штабом. Футболисты развиваются и прогрессируют. Данные у него есть, и при должном отношении он может вырасти в игрока сборной. Надеемся и будем следить за его прогрессом, — сказал Кланцак.

Опыт перепродажи хорошо показавшего себя футболиста в «КАМАЗе» не новый и для челнинского клуба. Например, в прошлом сезоне лучший бомбардир Давид Караев сначала поехал на сборы с московским ЦСКА, неплохо там себя проявил, но контракта с «армейцами» так и не получил. Зато вскоре получил приглашение от екатеринбургского «Урала».

В Челнах утверждают, что и на этот раз у футболиста были другие варианты в РПЛ: если бы футболист не подошел Слуцкому, то тот отправился бы на просмотр в другой клуб.

Из ПФЛ в Премьер-лигу: прыжок Тесленко за полгода

В «КАМАЗ» защитник пришел еще при Михаиле Белове. А уже при другом наставнике — Ильдаре Ахметзянове — вместе с командой вышел в ФНЛ. В нынешнем сезоне во второй по силе лиге отыграл в 24 матчах, практически не пропуская игры своей команды.

Вчерашнее подписание казанским «Рубином» означало, что защитник в очередной получил повышение в классе. Свой путь из ПФЛ (нынешняя ФНЛ-2) до клуба Премьер-лиги он прошел за полтора года, а ФНЛ проскочил за полгода.

Ильдар Ахметзянов, который работает сейчас тренером команды, в беседе с «Реальным временем» отмечает, что Егор Тесленко в «КАМАЗе» — это про постоянное обучение и предельную собранность.

— Можно про каждого молодого футболиста говорить, что он талантливый, — рассуждает для РВ Ахметзянов. — Но для меня все подтверждается работой, и в этом плане Егор порадовал тем, что был обучаемым футболистом и пытался развивать те качества, которые необходимы для защитника. Нужно отдать ему должное, он хорошо все впитывает, обучается.

Надеюсь, что Леонид Слуцкий — это все-таки топ-тренер нашего футбола: разовьет ему еще больше сильных сторон, и он бы пошел еще выше и был кандидатом в сборную России. Потому что ЦЗ — это проблемная позиция, а он, выходя в 19 лет в стартовом составе и никого не боясь, заявил о себе и был одним из лучших на своей позиции в первой части сезона ФНЛ, — сказал Ильдар Ахметзянов.

Сейчас новоиспеченному защитнику «Рубина» 21 год — возраст довольно ранний для такой ответственной позиции, как центральный защитник. Но в Челнах говорят, что Егор в свои годы довольно собранный и ответственный, он показывал это с самого своего прихода в «КАМАЗ», будучи еще юным игроком.

Тесленко сочетает скорость и рост, что позволяет ему еще и забивать с позиции ЦЗ

При этом Егор Тесленко удачно играет при стандартах на втором этаже, благодаря чему забил пять мячей после розыгрышей угловых. Тренеры «КАМАЗа» в беседе с нами в один голос утверждают, что сильные стороны защитника — это сочетание высокого роста (1,90 м) и отличной скорости, что бывает очень редко.

— Егор и хорошо выбирает позицию и играет на опережение, ловит мяч в нужной точке, — продолжает главный тренер «КАМАЗа» Кланцак. — У него и рост хороший, и при этом скоростные качества хорошие, что очень редко сочетается среди центральных защитников. А по тактике с ним поработают, тем более в «Рубине» бывший тренер сборной России работает, — говорит наставник челнинцев для РВ.

У него очень хорошая скорость — что стартовая, что дистанционная, — дополняет своего коллегу Ильдар Ахметзянов для РВ. — Очень хорош в единоборствах, на втором этаже. Он действительно по этим качествам, если не лучший, один из лучших на своей позиции, — утверждает Ахметзянов.

Пять мячей, забитых в первой части чемпионата Футбольной национальной лиги, по утверждениям тренеров «КАМАЗа», отражают его умение выбирать позицию, но еще больше — способность добираться до мяча. Кстати, за «Рубин» после углового Тесленко тоже уже забивал в ворота «Факела» во время первых сборов.

— Пять мячей, поверьте, это очень мало. За те 24 матча, которые провел, он должен был забить минимум 10—15 мячей. Потому что у него есть одна сильная сторона: при подачах он всегда добирается до мяча. Он резок, он фактурный и объемный, если набирает скорость, то его очень тяжело остановить.

Помимо выбора позиции, нужно ловить мяч в воздухе. У него есть этот навык. В прошлом году мы стали много внимания уделять розыгрышам стандартных положений, и это дало положительный эффект.

Я, как тренер, недоволен, что он забил только пять. Егор молод, где-то успокоился. Мне бы очень хотелось, чтобы с каждым последующим годом он рос и добавлял, и мне хочется верить, что это будет один из немногих защитников, которые будут очень грозны у чужих ворот.

Хочу пожелать Егору удачи, и пусть он смотрит только вперед. «Рубин» — это очень хорошая команда. Мне, как тренеру, очень радостно, что главная команда Татарстана обратила внимание на игрока из клуба этой же республики. Я уверен, что этот игрок способен на большее, если Леонид Викторович поверит в него, а он футболист обучаемый и впитывающий. Хочется верить, что футбольный клуб «КАМАЗ» и его болельщики в будущем будут гордиться им, а он будет защищать цвета сборной.

Эрик Добролюбов
СпортФутболОбщество Татарстан

Новости партнеров