Новости раздела

«Евроцемент» подтянул цены на «хлеб строительства» вслед за инфляцией

Казанские застройщики ждут удорожания бетона и ЖБИ

С сегодняшнего дня крупнейший российский производитель цемента «Евроцемент груп» повышает цены на свою продукцию на 10% до 4300 рублей за 1 тонну. По мнению участников рынка, вслед за цементом подорожает и бетон — в среднем на 100-120 рублей за куб. м. Причиной роста могли стать как рыночные механизмы, так и финансовые проблемы «Евроцемента». О том, почему дорогой цемент может привести к снижению качества строительства в России, вместе с экспертами разбирались корреспонденты «Реального времени».

Бетон взлетит вверх за цементом

С 15 февраля цена на продукцию «Евроцемент груп» должна была вырасти на 300 рублей за 1 т и составить в среднем 4 300 рублей. Об этом компания уведомила своих клиентов в конце прошлой недели. Отметим, что «Евроцемент груп» принадлежит предпринимателю Филарету Гальчеву и является одним из крупнейших производителей цемента в России. В Поволжье он укрепил свои позиции в 2014 году после покупки другого крупного игрока «Мордовцемента»: доля компании в ПФО увеличилась с 25,2% до 48,3%, в ЦФО — с 44,1% до 51,8%. Понятно, что действия этого участника не могут остаться незамеченными в строительной отрасли.

Впрочем, часть участников рынка восприняли последние новости стоически. Цены на цемент выросли, подтвердил соучредитель ООО «Цемент оптторг» Андрей Шишикин, но заверил, что такое повышение критическим считать нельзя. «Я думаю, что никаких последствий это не понесет, потому что за последнее время цена на цемент не отыгрывала ни инфляцию, ни подорожание тарифов, а ж/д тарифы растут, монополия каждый год поднимает их, поэтому можно сказать, что это плановое повышение», — рассказал он.

Схожего мнения придерживается и Владимир Гузь, управляющий партнер СМПРО: по его мнению, куда более опасным для производителей ЖБИ была бы отмена кредитной системы, тогда им пришлось бы оплачивать заказ в полном размере еще до осуществления поставки. Как говорится, из двух зол выбирают меньшее.

А вот Марсель Хисматуллин, замдиректора ООО «Татнур», входящего в компанию «БетонСтройСервис», придерживается иной позиции. «Это очень сильно отразится на рынке: начнется удорожание, стоимость бетона пойдет вверх, стоимость раствора повысится. Цена продукции вырастет в зависимости от того, сколько цемента необходимо для его производства. Например, стоимость 1 куб. м бетона повысится где-то на 100 рублей», — говорит он.

Финансы поют романсы?

Участники рынка называют несколько причин, которые могли повлиять на решение «Евроцемент груп». Как ни тривиально, производитель мог повысить цену в погоне за рублем. «Это говорит о здоровых тенденциях, потому что плох тот бизнесмен и тот бизнес, который не хочет зарабатывать больше денег», — остается оптимистом Владимир Гузь.

Другая возможная причина роста цен на цемент — увеличение транспортных расходов. При этом, добавляют эксперты, на деятельность «Евроцемента» практически никак не влияет рост курса доллара и евро. «Возможно, у них подорожали какие-то перевозки. Я считаю, что они от доллара не зависят, но они зависимы от транспортных перевозок и ГСМ, но ГСМ пока у нас не повышается», — говорит Марсель Хисматуллин.

В то же время эксперты намекают и на финансовые трудности «Евроцемента». «Возможно, у них остались какие-то проблемы, связанные с недостатком ресурсов или выплатами в банк, и они таким образом пытаются исправить свое финансовое состояние», — рассказывает Шишикин. Между тем тревожные новости поступают и из соседней Ульяновской области — в компании «Ульяновскцемент», входящей в «Евроцемент груп», в декабре прошлого года пришлось сократить штат сотрудников вдвое — с 800 до 400 человек. В феврале 2016 года завод и вовсе приостановил работу одного из цехов. Ощутимо прохудился и кошелек самого Филарета Гальчева, владельца «Евроцемент груп»: после того, как акции его компании упали в цене, ему пришлось покинуть клуб миллиардеров. Как сообщает Bloomberg, если к середине 2014 года состояние Гальчева достигало $5,6 млрд, то на сегодняшний день оно сократилось до $305 млн.

Дальше вверх?

Напомним, что «Евроцемент груп» уже оказывался в центре крупного скандала, когда начал поднимать цены в 2006 году. Строители даже написали открытое письмо в правительство РФ: тогда компания подняла цену сразу вдовое, к тому же девелоперы жаловались на срыв поставок. «Евроцемент», в свою очередь, вины за собой не признавал, ссылаясь на ажиотажный спрос. Не решил ли цементный король пойти по проторенной дорожке, и не обернется ли 10-процентный рост цен многократным увеличением стоимости стройматериалов?

«Я думаю, что предпосылок для дальнейшего роста цен нет, потому что и у строителей, и у производителей строительных материалов снизится покупательская способность. «Евроцемент» может поднять, но рынок перейдет к другим поставщикам цемента»,– уверен Марсель Хисматуллин.

Добавим, что если в далеком 2006 году «Евроцементу» помог дефицит ЖБИ, то теперь сложилась совершенно противоположная ситуация — на рынке образовался профицит. Напомним, что министру строительства РТ Иреку Файзуллину даже пришлось предупредить производителей стройматериалов, что республика не может потреблять всю ту продукцию, которая производится на ее территории, и он попросил сдерживаться от благородных порывов строить новые заводы.

«Либо у них полы будут трещать, либо у них штукатурка отваливается»

Еще одна плохая новость — вероятнее всего, вслед за «Евроцемент груп» другие производители цемента также поднимут цену. Но случится это чуть позже — в марте-апреле текущего года, считает Шишикин.

Вместе с тем эксперты уверяют, что удорожание цемента не приведет к росту стоимости квадратного метра. В условиях, когда 40% сданных квартир до сих пор не могут найти покупателя, девелоперы просто не могут позволить себе повышать цены. Но радоваться рано — пытаясь сократить издержки, застройщики в первую очередь начнут экономить на стройматериалах и покупать у недобросовестных производителей.

— Когда мы видим, что на рынке появляются производители каких-то сухих смесей по очень низким ценам, мы начинаем в своей лаборатории проверять качество выпускаемых смесей, и волосы встают дыбом. Например, написано «М-300» марочной прочности, а по факту там даже «М-100» нет. Когда пишут «М-150», а там «М-80», о чем мы можем говорить в этой ситуации? Люди сначала увидят, что хороший ценник, и покупают, а потом вынуждены будут переделывать то, что там сделано — либо у них полы будут трещать, либо у них штукатурка отваливается. Но люди, к сожалению, сейчас не смотрят на качество выпускаемой продукции, в том числе это касается и строительных компаний. Застройщики говорят — дай мне низкую цену, тогда я буду брать у тебя, независимо от того, какого качества у тебя материал, — рассказывает Шишикин.

Гуландам Зарипова

Новости партнеров