Новости раздела

Кто виноват в пожаре на Пушкина: сын владельца «нехорошей» квартиры, нерадивая УК или автовладельцы?

Сгоревшее здание могут восстановить за госсчет, а что будет с жильцами — неизвестно

Жильцы горевшей вчера пятиэтажки уверены, что власти города хотят расселить их дом и соседние как потенциально опасные. В УК ситуацию не комментируют, однако известно, что ведутся совещания по поводу восстановления дома и судьбы жильцов. Информация о заявленных вчера компенсациях сегодня не подтверждается. Между тем «Реальному времени» удалось найти вероятного виновника пожара.

Виной всему — железная кровать

Пожар в доме №5 по улице Пушкина, поднявший в среду вечером на ноги практически все пожарные части и переполошивший половину Казани, мог оказаться самым рядовым. Предварительной причиной пока по-прежнему называют халатность одного из жильцов квартиры на 5-м этаже. Мужчина с помощью электросварочного аппарата варил металлический каркас кровати, возгорание произошло от окалины электрода. И сам жилец, и его соседи, прибежавшие на помощь, попытались потушить пожар своими силами.

— Постучали соседи, сказали, что верх горит, — рассказал Александр Чернышев, живущий этажом ниже и выбежавший на улицу в одних шортах. — Сразу же побежал в ванную, набирать ведра — заливать. Там хозяин был, но он находился в шоке. Заливать ведрами там что-то было бесполезно.

По его словам, пожарные приехали буквально через 5 минут (видео), тем более что пожарная часть №2, на плечи бойцов которой и легла в первую очередь борьба с огнем, находится буквально в нескольких кварталах, на ул. Г. Камала. Однако машины не могли попасть во двор. Эту информацию подтверждают и в МЧС. «Установке высотной техники мешали припаркованные во дворе автомобили, а также нечищеные дороги», — говорится в официальном сообщении ведомства. Спецтехника смогла подъехать во двор только после того, как растащили припаркованные машины и увезли их на эвакуаторе.

— В центре — лужи, мужики тащат инвалидную коляску, в который сидит старенькая бабушка, — пишет в своем Facebook очевидец Никита Ишмуратов. — У нее истерика. Их пытается переехать эвакуатор, вывозящий из двора легковушку (пожар пожаром, но все двери на легковушке опломбированы). На таран бабульку в коляске и эвакуатор пытается взять скорая с включенной сиреной. Из-под каждого колеса выскакивает пожарный с рукавом.

Борьба с огнем легла в первую очередь на плечи бойцов пожарной части №2. realnoevremya.ru/Романа Хасаева

В итоге огонь быстро перекинулся на крышу. Возгорание произошло практически в середине дома, и пламя пошло в правое его крыло, в сторону улицы Островского. Часть дома со стороны Баумана пожарные смогли оградить от огня. Тем не менее из-за особенностей конструкции (деревянной обрешетки на стенах и деревянных же перекрытий) пламя быстро распространялось, и в течение двух часов площадь горения составила 600 квадратных метров.

Жильцов успели эвакуировать всех, 150 человек выбрались самостоятельно, еще 45 человек вывели пожарные, включая бабушку, которая не могла передвигаться самостоятельно. Погорельцев практически сразу же стали перевозить в гостиницу «Татарстан», находящуюся буквально напротив дома. Там их и разместили на ночь. Пострадавших, по официальным данным, нет, по неофициальным — двое мужчин получили легкие травмы, когда растаскивали машины во дворе, но помощь им оказали здесь же.

Погорельцев практически сразу же стали перевозить в гостиницу «Татарстан». realnoevremya.ru/Романа Хасаева

Неудавшийся «сварщик» — сын владельца квартиры

Самого вероятного виновника пожара на месте видно не было. Долгое время ходили упорные слухи, что его задержала полиция. Однако утром в пресс-службе МВД РТ эту информацию не подтвердили, сообщив лишь, что сейчас еще все обстоятельства уточняются службой дознания Госпожнадзора, а работа полиции ограничилась оцеплением и охраной квартир ночью. Появились слухи, что он был направлен в РКБ, но и эта информация не подтвердилась.

Как выяснило «Реальное время», квартира №61, с которой предположительно начался пожар, оказалась бывшей коммуналкой. Ее владелец — Евгений Еременко. Первую комнату бывшей коммуналки на 14,7 кв. м он выкупил в мае 2013 года, вторую комнату — 12,4 кв. м — в июле 2014 года. Сейчас обе комнаты находятся в залоге у «Сбербанка», следует из данных Росреестра (выписка имеется в распоряжении «Реального времени»). Можно предположить, что владелец выкупил их через ипотеку, а сами комнаты застрахованы.

Всего квартир от пожара пострадало 17 квартир. По поводу сгоревших квартир назывались разные цифры — от 3 до 6. Известно, что залиты водой квартиры до третьего этажа. Жительница одной из квартир на четвертом этаже говорит, что там провалился потолок.

Жильцов стали запускать в квартиры еще ночью, но только для того, чтобы взять документы и вещи первой необходимости. Сегодня утром им разрешили войти уже для того, чтобы начать разбор вещей и оценить ущерб. Корреспондент «Реального времени» наткнулась и на самого виновника. Соседи называют его Дмитрием. Мужчина растерянно ходил по пожарищу и искал хоть какие-то уцелевшие вещи. По словам соседей, у него сгорели абсолютно все документы. Сам Дмитрий комментировать случившееся наотрез отказался.

По данным источника «Реального времени», вероятный виновник пожара — Дмитрий Еременко — сын владельца квартиры №61. Он в тот вечер, вместе со своим знакомым, неким Эдуардом Лавровым, делал ремонт.

Сегодня утром жильцам разрешили войти, чтобы начать разбор вещей и оценить ущерб. realnoevremya.ru/Марии Горожаниновой

Виновны УК и исполком?

Интересно, что сами жильцы винят во всем случившемся не несчастного сварщика, а исполком Казани, УК Вахитовского района и водителей, парковавших машины во дворе. В тот вечер на стоянку на улице Островского из двора увезли 8 автомобилей.

— Как сделали парковки платные, у нас единственный двор остался, куда свободно заезжать можно — вот все здесь и паркуются, — рассказывает один из погорельцев. — Мы сами во двор заехать можем только после восьми. Сколько просили закрыть двор, сколько писали, а управляющая компания наотрез отказалась. Говорили: что будете делать, если пожар случится. Вот и случился.

Сам глава УК Вахитовского района Шалва Тетруашвили на пожаре присутствовал, однако обвинения жильцов никак не комментировал и от общения с жильцами старался уйти. На следующий день должно было состояться общее собрание жильцов, однако погорельцы его так и не дождались. Официальные представители городских властей с погорельцами не встретились. Как сообщили в УК, сам Тетруашвили сегодня не работает, а в УК идет совещание по поводу пожара и дальнейшего восстановления дома.

Однако жильцы уверяют, что видели и Тетруашвили, и его заместителя сегодня на месте пожара. Шалва Филхазович сообщил им, что пока решает вопросы с МЧС. Сами жильцы переживают за дальнейшую судьбу дома и своих квартир. По их информации, мэрия Казани намеревалась расселить все дома в центре города, включая и их историческую «сталинку», как потенциально опасные. Погорельцы уверены, что именно этот вопрос будет сегодня одним из главных на совещании в УК, на которое их так и не пустили. Правда, глава пресс-службы мэрии Казани Сергей Лобов заявил, что такой информации нет.

Шалва Тетруашвили на пожаре присутствовал, однако от общения с жильцами старался уйти. realnoevremya.ru/Романа Хасаева

Объект с признаками культурного наследия

Согласно данным, указанным на официальном сайте Управления архитектуры и градостроительства Горисполкома, горевшая «сталинка» являет собой образец жилой застройки 40-х годов прошлого века и находится в списке построек, обладающих признаками объектов культурного наследия.

По словам заместителя председателя татарстанского отделения всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Фариды Забировой, если здание «обладает признаками», то оно попадает под действие ФЗ «Об объектах культурного наследия народов РФ».

— Дом попадает под госохрану, так как относится к памятникам культурного наследия. Обязательство по восстановлению на себя берет собственник здания. У объекта в соответствующем приказе Минкульта заранее прописываются особенности, которые обязательно должны быть восстановлены. Вообще, местные власти не должны оставить этот дом просто так — все-таки он в центре города находится. Меры по его сохранению точно должны быть приняты, — сообщила Фарида Забирова.

При этом неясна судьба владельцев пострадавшего жилья. Застрахованные квартиры, как в случае с той, в которой начался пожар, компенсацию, наверняка, получат. А вот другим, видимо, придется восстанавливать их за свой счет. Вчера в оперативном штабе представители МЧС говорили о неких компенсациях, но сегодня в ведомстве эту информацию подтвердить не смогли. А глава пресс-службы мэрии Сергей Лобов на вопрос «Реального времени» о компенсациях ответил: «Я не знаю, откуда вы взяли такую информацию, если это говорит МЧС, уточняйте у них».

Горевшая «сталинка» являет собой образец жилой застройки 40-х годов прошлого века. realnoevremya.ru/Марии Горожаниновой

«У нас тут оборудование на несколько миллионов»

Пока даже тем, чьи квартиры не пострадали, жить в доме невозможно: в здании отключен свет и газ. Не работают и заведения на первых этажах дома.

— Мы особо не пострадали, но переживали сильно. Мы находимся в другом крыле, так что от пожара нас спасла только башня, а точнее бетонное перекрытие на углу здания, — рассказывает владелец пекарни «Крутон». — У нас тут оборудование на несколько миллионов, мы сейчас все вывозим. И продукты тоже вывозим, потому что у нас нет электричества, а когда его дадут — непонятно. Так что мы пока закрыты.

В ювелирном салоне, находившемся непосредственно под сгоревшей квартирой, телефоны сегодня никто не брал. Однако информацию об отключении коммуникаций подтверждают и в кофейне «Капитал».

— Нас пожар никак не коснулся, у нас все нормально, — говорит старший менеджер кофейни Диляра. — Только мы сейчас не работаем, потому что света нет пока. Как только дадут — откроемся.

Электричество и газ обещают дать с 12 часов дня. Однако разрешат заселиться не всем. Сейчас закрыты злополучный 4-й подъезд, а также соседние 3-й и 5-й.

«Реальное время» продолжает следить за ситуацией.

P.S. По состоянию на 12.00 11 февраля комиссией администрации Казани проведено обследование квартир на предмет пригодности к проживанию в многоквартирном жилом доме (после пожара) по адресу: Казань, ул. Пушкина, д.5. Установлено, что пострадало 17 квартир, из них:- непригодна для проживания 1 квартира;- пострадали частично 4 квартиры (прогары в пустотах);- требуется капитальный ремонт от пролива воды 12 квартир. Всего в данных квартирах проживают 33 человека. В пункте временного размещения гостиница «Татарстан» размещены 19 человек. Остальные жильцы вернулись в свои квартиры.

1/29
  • Мария Горожанинова
  • Мария Горожанинова
  • Мария Горожанинова
  • Мария Горожанинова
  • Мария Горожанинова
  • Мария Горожанинова
  • Мария Горожанинова
  • Мария Горожанинова
  • Мария Горожанинова
  • Мария Горожанинова
  • Мария Горожанинова
  • Мария Горожанинова
  • Мария Горожанинова
  • Мария Горожанинова
  • Мария Горожанинова
  • Мария Горожанинова
  • Мария Горожанинова
  • Мария Горожанинова
  • Мария Горожанинова
  • Мария Горожанинова
  • Мария Горожанинова
  • Мария Горожанинова
  • Мария Горожанинова
  • Мария Горожанинова
  • Мария Горожанинова
  • Мария Горожанинова
  • Мария Горожанинова
  • Мария Горожанинова
  • Мария Горожанинова
Дмитрий Семягин, Лина Саримова, Мария Горожанинова, фото Марии Горожаниновой

Новости партнеров