Новости раздела

Как закамских мебельщиков и казанских строителей рассорил госзаказ на полмиллиарда

Нижнекамский производитель мебели ООО «Синтекс-2» подало в суд на одного из крупных подрядчиков госзаказа — «Казаньцентрстрой». Стороны спорят о шкафах и ручках к ним, которые были поставлены в новую казанскую школу №57-33. Корреспондент «Реального времени» с интересом слушал, как не поднятый на нужный этаж шкаф без створок может стать поводом не платить почти 7 млн рублей.

Мебельщики не договорились

В неожиданный конфликт вылилось исполнение одного из крупнейших госконтрактов 2015 года, доставшегося одному из главных подрядчиков казанской мэрии АО «Казаньцентрстрой». Напомним, компания выиграла тендер на строительство школы №57-33 в Ново-Савиновском районе Казани на сумму 531 млн рублей.

Конфликт возник с поставщиком мебели. Специалисты «Казаньцентрстроя» отказались принимать уже поставленный товар, ссылаясь на, что изготовитель не выполнил ряд условий договора. Цена контракта составила 16,8 млн рублей, из которых были выплачены только 10 млн рублей.

Поставщиком выступила нижнекамская компания «Синтекс-2», специализирующаяся на производстве мебели, в том числе и парт для школьников. Когда переговоры о приемке товара и оплате его поставки зашли в тупик, нижнекамские мебельщики обратились в арбитражный суд.

6 млн так и не заплатили

Предварительное заседание состоялось еще 4 февраля, представитель «Синтекса» заявил о требованиях принять поставленную мебель, заплатить недостающие 6,8 млн, а также оплатить судебные расходы, при этом юрист использовал довольно сильный аргумент: у заказчика претензий к объекту нет.

— Ответчик свои обязательства по госконтракту перед третьим лицом (ГИСУ) по сдаче объекта «Общеобразовательная школа» выполнил в полном объеме на общую сумму госконтракта 531 млн 251 тыс. рублей. Свои работы перед третьим лицом выполнил, объект был сдан, а перед нами, мы считаем, ответчик безосновательно уклоняется от приятия товара, — рассказала в ходе судебного заседания представитель «Синтекса».

Судью, в общем, тоже несколько удивила данная фабула, поскольку стало не очень понятно, какие, собственно, могут быть вопросы. Они, однако, у строителей оказались.

— Это не только сугубо поставка. Истец должен был, помимо поставки, выполнить следующие виды работ: обеспечить подъем товара на необходимые этажи, разнос товара по помещениям, а также произвести сборку мебели, обеспечить уборку, а покупатель должен был принять выполненные работы. Данные виды работ должны приниматься после сборки мебели, на основании подписанного акта. После подписания данного акта мы вправе выплатить денежные средства, — прокомментировал претензии представитель «Казаньцентрстроя».

Шкафы без ручек — беда для школьников

Для подтверждения своих доводов ответчик даже попросил приобщить к материалам дела фотографии, что, впрочем, сделать не удалось, так как не были подготовлены копии для всех участников процесса. Однако для внесения ясности в дело апеллировать к снимкам представителю ответчика все же позволили.

— Мы считаем, что договор истцом не исполнен, у нас имеется выезд по уведомлению о приемке товара. Был выявлен ряд недочетов именно по сборке, о чем свидетельствуют фотографии. Там стоят шкафы, у них должны быть ручки, а их нет. Замки есть, а ручки, чтобы людям было комфортно открывать эти двери, — отсутствуют. Небольшие мягкие кресла — они разобранные. Если посмотреть шкафы, которые стоят около стен, у них нет створок. Истец не выполнил свои работы в полном объеме, — подытожил представитель «Казаньцентрстроя».

Однако данные рассуждения все-таки не позволили уйти от главного аргумента истцов, а именно: здание уже введено в эксплуатацию. Присутствовавшая на заседании в качестве третьего лица представительница ГИСУ подтвердила, что у заказчика претензий к подрядчикам по исполнению госконтракта нет. Также было подтверждено, что поставка мебели в этот контракт входила.

Что со школой, никто не знает

Судья поинтересовался, в каком же состоянии, собственно, находится школа и что сейчас с мебелью. Участники процесса на эти вопросы ответить не смогли, представитель истца заявил, что все недочеты уже устранены. Представитель ответчика заявил, что нет. Более того, «Казаньцентрстрой» готовит иск о взыскании неустойки за срыв сроков поставки.

По существу дело будет рассмотрено в марте.

Заработать на школе и БСМП

Открытое акционерное общество «Казаньцентрстрой» вошло в топ-10 компаний, заключивших самый крупные госконтракты по итогам 2015 года в Татарстане (восьмое место в рейтинге максимальной цены контракта). Заказчиком выступило государственное казенное учреждение «Главное инвестиционно-строительное управление РТ», сумма контракта — 620,6 млн рублей, она включала в себя строительство школы (531 млн рублей) и больницы скорой медицинской помощи на территории поликлиники №7 (89 млн рублей).

Что интересно, конкурентом «Казаньцентрстроя» на торгах стала компания «Ак таш», которая проиграла аукцион, предложив за исполнение 620-миллионного контракта всего на один рубль больше соперников. Аналогичная история, как рассказывало «Реальное время», случилась и с другим контрактом на 132 млн, в котором также фигурирует школа №57-33.

Весной 2015 года гендиректор Агентства по госзаказу РТ Яков Геллер комментировал ситуацию следующим образом:

— Согласно извещению, мы видим, что начальная (максимальная) цена контракта — 132 466 721,80 рубля. Участвуют две компании: ОАО «Казаньцентрстрой», ООО «Ак таш». Первая из них дает полпроцента шага, получилось 131 804 388,19 рубля, вторая делает такой же шаг, но на рубль дороже — 131 804 389,19 рубля. Она имеет право делать такой шаг. Потому что если она сделает шаг дешевле, то должна делать на полпроцента, а она не хочет терять эти полпроцента от суммы. Она надеется, что первую компанию, которая поставила на рубль дешевле, отклонят, и она станет победителем вот с такой ценой, — считает Геллер. — Поэтому пока контракт не заключен и нет второго протокола, есть два кандидата. Если вторые части заявок безукоризненны у обоих, то победит тот, кто дал наименьшую цену.

В итоге оба контракта получил «Казаньцентрстрой», предложив по крайней мере в двух многомиллионных аукционах цену всего на один рубль ниже, чем у конкурента.

Александр Третьяков

Новости партнеров