Новости раздела

Юбилей «Ак Барса»: ноль голов и пятое поражение кряду

Казанский «Ак Барс» не сумел порадовать болельщиков на свой юбилей, уступив «Магнитке» с обидным счетом 0:1. Как «барсы» не соответствовали своим болельщикам и славному прошлому — в отчете «Реального времени».

Под взглядом Якубова и «Чупы»

Казанцы вышли на лед в форме образца 1998 года. С тех пор цвета команды мало изменились, но все равно старые хоккейные свитера что-то задели в душе. Жаль только, руководству клуба не удалось договориться, чтобы сыграть в гостевом комплекте. Напомним, что в 90-е годы «домашним» комплектом была светлая форма. Однако регламент КХЛ в этом отношении был неумолим.

Перед самым стартом на лед вышли ветераны татарстанского хоккея — Рафик Якубов, Алексей Чупин, Айрат Кадейкин и другие звезды чемпионского сезона-1998, а также хоккеисты «Итили» и СК им. Урицкого. Вряд ли кто не в курсе, но на всякий случай напомним, что именно в 1998 году «барсы» под руководством легендарного Юрия Моисеева оформили первое чемпионство в стареньком «Спорт-Сарае», обыграв со счетом 3:2 московское «Динамо».

Тот успех ковала команда, почти полностью состоявшая из казанских воспитанников. Именно они открыли дорогу «Ак Барсу» в топ-клубы российского хоккея. К нашим дням «барсы» — четырехкратный чемпион России и, наряду со столичным «Динамо», самый титулованный клуб свежеиспеченной КХЛ. У этих команд на счету по два Кубка Гагарина. Подозреваю, что Чупину и компании прошедший матч долгих лет жизни не прибавил…

Трибуны выдали лучший матч в сезоне

Ну, а болельщики «Ак Барса» прочувствовали атмосферу события и почти битком забили трибуны «Татнефть-Арены», несмотря на плачевные выступления любимой команды в текущем сезоне. Особенно усердствовал в этом смысле фан-сектор, которому, казалось, не хватало отведенного места. Жаль, сегодня многолетний лидер команды Данис Зарипов вышел не в той форме — в магнитогорской. Тем не менее казанцы встретили игрока бурными аплодисментами.

Буквально две недели назад в карьере Даниса Зарипова произошло знаковое событие. Легенда «Ак Барса» достиг рубежа в 1 000 матчей на высшем уровне в чемпионатах страны. Всего девять хоккеистов в истории отечественного хоккея дошли до этой весомой отметки: Алексей Калюжный, Виталий Прошкин, Андрей Субботин, Алексей Трощинский, Дмитрий Рябыкин, Илья Горохов, Константин Горовиков, Виталий Атюшов и теперь Данис Зарипов. Показательно, что Прошкина и Атюшова казанцы в свое время также не удержали.

Морозов ждет преображения «барсов» в плей-офф

На юбилеях не принято говорить о плохом. Пусть казанцы подошли к радостной дате, имея в активе безрадостную серию из четырех поражений, но «барсы» всегда готовы преобразиться в плей-офф, о чем не преминул нам напомнить один из любимейших игроков команды за все времена Алексей Морозов.

«Ак Барс» — это «плей-оффная» команда. Такой она всегда была, есть и будет. В команде есть опытные ребята и тренерский штаб. Они найдут рычаги, чтобы команда перед плей-офф заиграла лучше. 60-летие со дня основания клуба — это большой праздник, хорошая дата. Желаю, чтобы «Ак Барс» и дальше радовал своих болельщиков, продолжал выигрывать кубки», — цитирует Морозова «Р-Спорт».

Как говорится, будем посмотреть. Тем временем магнитогорцы приехали в Казань в «рабочем» состоянии. Команда лидирует в дивизионе, занимая общее второе место в конференции. Как показала игра, юбилейные дела казанцев уральцы в расчет не принимали и спуску «разболтанным» хозяевам не дали.

Мастер-класс «Магнитки» по хоккейному менеджменту

«Магнитка», в отличие от казанцев, серьезно поработала в дозаявочный период. Уральцы укрепились тремя игроками. Команду пополнили защитник Виктор Постников («Металлург» Нк) и нападающий Алексей Кайгородов («Динамо», Москва). Наконец, главное приобретение — опытнейший форвард Александр Семин («Монреаль Канадиенс»), в активе которого — 701 матч в НХЛ (254 шайбы + 297 передач).

Давненько в Казани мы не видели аншлага. Похоже, шумная поддержка трибун стала приятным сюрпризом и для хоккеистов «Ак Барса». Во всяком случае, хозяева в стартовые 20 минут имели подавляющее преимущество и обязаны были открывать счет. Так, как минимум два 100-процентных момента растранжирил Оскар Меллер. Да и партнеры не отставали. Кто-то скажет, шайба не шла в ворота. Скорее, психологическое состояние команды в незавидном положении. Ведь реализация голевых моментов — лучший индикатор формы клуба в игровых видах спорта.

«Ак Барс» «сдулся» после гола «в раздевалку»

В свою очередь, гостям хватило и полумомента, чтобы забросить «барсам» «в раздевалку», за 30 секунд до конца периода. Гарипов неловко отбил шайбу перед собой, а Вольски четко реализовал отскок. Да, место в воротах казанцев занял Эмиль. Если помните, в предыдущей игре ворота защищал Галимов, и хозяевам накидали шесть шайб. Часть из них пришлась на долю Гарипова, но все же. Вот мы и пришли к тому, с чего начинали. У «Ак Барса» вновь нет «первого номера».

Во втором периоде трибуны начали выдыхаться параллельно хоккеистам «Ак Барса». Магнитогорцы вовсю диктовали свои правила. Однако Гарипов, собрав волю в кулак, больше не ошибался, пару раз выручив команду. По законам жанра, уже казанцы должны были забрасывать, что называется, вопреки. Но не срослось.

Зарипов простил

Дальше — больше, вернее, хуже. Заключительный период прошел в бестолковых попытках подопечных Билялетдинова войти в зону и набросить шайбу на ворота в расчете на удачный рикошет. Вся интрига скатилась к вопросу: забьет ли Зарипов в честь юбилея «барсов»? Шансы у него, признаться, были. Так, в одном эпизоде Данис вышел в гордом одиночестве на ворота Гарипова, но не сумел переиграть вратаря. Может, пожалел?

Апогеем казанского бессилия стало удаление капитана «барсов» Свитова на самом экваторе периода. За 5 минут до конца «юбиляры» удостоились свиста от в целом доброжелательного болельщика. И тут же — удаление в исполнении Азеведо. Так лучший бомбардир команды ответил на недовольство трибун.

Плей-офф снова под вопросом

Игра так и завершилась, и «Ак Барс» подарил своим болельщикам пятое поражение подряд и очередную «баранку» голов на юбилей. Самое страшное, топ-клуб российского хоккея рискует и вовсе проехать мимо плей-офф. Казанцев от девятого места в конференции отделяет лишь 4 очка. При этом «Автомобилист», «Барыс» и «Нефтехимик» сыграли на игру меньше…

После игры недоумение пишущей и снимающей журналистской братии вызвали слова главного тренера «Ак Барса» Зинэтулы Билялетдинова.

Зинэтула Билялетдинов: «Микроклимат рабочий. Да, у нас идут неудачные игры, но, думаю, сегодня игра была хорошая и показала, что у нас есть потенциал»

— Я не могу ни в чем упрекнуть своих ребят, очень хороший матч и отдача игроков. К сожалению, мы не смогли забить. Считаю, команда играла хорошо, — отметил тренер.

— Пять поражений подряд. Какой микроклимат в команде?

— Микроклимат рабочий. Да, у нас идут неудачные игры, но, думаю, сегодня игра была хорошая и показала, что у нас есть потенциал.

— Вы определились с вратарем на плей-офф? После сегодняшнего матча Гарипов имеет шансы вытеснить Галимова?

— Есть еще время. Он сегодня сыграл неплохо, будем смотреть, — сказал Билялетдинов.

Как может устраивать игра команды в отчетном поединке в частности и пятиматчевое фиаско «барсов» в целом? Вопрос риторический. Хочется списать это на эмоции «Билла», а не на здравую оценку перспектив команды. В противном случае, может, и не надо казанцам в плей-офф?

Ощущения пребывания в иной реальности усилили слова Артема Лукоянова сразу после матча:

— Сегодня был полный стадион болельщиков. Очень здорово, получился отличный праздник. Но, к сожалению, нам не удалось подарить Татарстану запоминающийся и благоприятный результат. У нас не очень хорошее турнирное положение. Нам сейчас каждое очко приходится выгрызать. А мы несколько небрежно играем, выходим на игру беззубо. Будем разбираться. Если начать унывать или обвинять кого-то, то мы так все матчи оставшиеся проиграем. Сейчас выйдем, завтра разберемся, что не так. Нужно просто отпустить ситуацию, чуть отдохнуть. Самое главное — следующие игры начинать с таким же желанием, как сегодня. И тогда все будет нормально.

Артем Лукоянов: «Если начать унывать или обвинять кого-то, то мы так все матчи оставшиеся проиграем»

— Впереди у «Ак Барса» непростые матчи.

— Сегодня мы показали, что физически команда готова — был очень хороший темп, но не всегда у нас получаются такие игры. Думаю, у нас сейчас у каждого в голове будет сидеть, что каждая игра как последняя. Уже нельзя проигрывать, терять очки. Будем стараться выигрывать все оставшиеся игры.

В общем, хочется повторить «заряд» фан-сектора «Ак Барса» на игре против ХК «Сочи» «Сколько можно, как вам не стыдно» и поздравить клуб с юбилеем с надеждой на светлое хоккейное будущее.

Артур Халилуллов, фото Вадима Китаева (ak-bars.ru)
Справка

Ак Барс — Металлург Мг — 0:1 (0:1, 0:0, 0:0)

31 января. Казань

0:1 — 18 Вольски (Осала)

Спорт

Новости партнеров