Новости раздела

«Единственное большое преимущество — это наш административный ресурс»

Спортивному обществу «Динамо» накануне его 90-летия в Татарстане не хватило спонсоров

В преддверии 90-летия спортивного общества «Динамо» РТ о предстоящих мероприятиях, итогах года и перспективах организации рассказали ее руководители и активные члены. Однако даже несмотря на такой радостный повод, разговор в итоге свелся к самому грустному — деньгам, точнее, к их нехватке. В том, почему «милицейскому» клубу не хватает спонсоров, разбирался корреспондент «Реального времени»

От Магадана до Казахстана

Спортивное общество «Динамо» в Татарстане отмечает в этом году круглую дату — обществу исполняется 90 лет. О предстоящих посвященных юбилею республиканского «Динамо» мероприятиях и их масштабах рассказал Салават Гайсин, зампредседателя «Динамо» РТ. По его словам, они начнутся уже 2 февраля для того, чтоб собрать всех руководителей «Динамо» со всей страны. 2 февраля пройдет открытие турнира бильярдного спорта среди руководителей динамовских организаций.

— Заезжают гости для участия в торжественном мероприятии, которое состоится в «Корстоне» 4 февраля, — продолжил он. — Подтвердилось более 50 регионов России, даже самые крайние точки: и Якутия, и Магадан, и Крым, не говоря уже о центральной части России. Для нас это важно, — подчеркнул он.

Кроме того, 3 февраля пройдут соревнования по пулевой стрельбе по олимпийской системе, а 4 февраля — совещание с руководителями и само мероприятие с участием гостей из Таджикистана и Казахстана.

70% участников Олимпиады-2016 будет из «Динамо»

Что касается результатов 2015 года, то важно отметить, что всероссийское общество «Динамо» признало «Динамо» РТ лучшим и по Спартакиаде, и по другим направлениям. «Для нас это определенное достижение, потому что итоги подводятся по результатам Спартакиады и развитию программы «Динамо — детям России», — рассказал Гайсин. После чего спикер перешел к разговору о самых выдающихся спортивных победах: «В 2015 году мы в 12-й раз стали чемпионами по хоккею на траве, волейболистки в пятый раз стали чемпионками России, выиграли первый чемпионат России по пляжному регби… Достижений очень много, и результаты достаточно солидные для года-предвестника Олимпиады-2016».

Если говорить про Олимпиаду, то, по его словам, у нас сейчас много кандидатов, и на Играх будет достаточно большое представительство от «Динамо» Татарстана.

— На сегодняшний день 70-80% участников едет от «Динамо», — привел примерные числа зампред. — У нас, к сожалению, осталось всего два общества: «Динамо» и ЦСКА, — посетовал он. — По летним видам — больше «Динамо», по зимним — ЦСКА.

Кроме развития спорта, организация работает и в социальном направлении, о чем рассказала советник председателя «Динамо» РТ, депутат госсовета РТ Ольга Павлова:

— 90 лет — большая дата, но я хочу осветить социальную сторону: проводится огромная работа по реабилитации детей-сирот (ни одно спортивное общество ни в РТ, ни в других регионах этим не занимается). 500 детей из Татарстана посетили праздничную елку. Кроме того, наши спортсмены занимаются благотворительностью и выходят в хосписы и детские дома. Есть огромная программа «Динамо — детям России», — рассказала она.

«С населением проблем нет, главная наша проблема — это то, что мы хозрасчетная организация»

Несмотря на хорошие результаты, организация сталкивается с проблемами в финансировании.

— С населением проблем нет, главная наша проблема — это то, что мы хозрасчетная организация и полноценно конкурировать с новыми спортивными объектами очень сложно, — рассказал Салават Гайсин. — Мы наравне с ними налоги платим, выполняем те же задачи и аккредитуем свои объекты. Для нас каких-то привилегий не создано. Единственное большое преимущество — это наш административный ресурс, это наш председатель, руководитель правоохранительных органов. Так мы пытаемся решать такие вопросы, как трудоустройство наших спортсменов, чтобы у них были какие-то социальные гарантии, — поясняет он. — Хотя сейчас в правоохранительных структурах тоже много людей сокращают.

Кроме того, не все направления нашли своих спонсоров.

— Регби — это вид спорта, который возродился из небытия, — подчеркивает Гайсин. — Мы с нуля создали команду — и вот уже пляжный чемпионат России по регби выиграли. Более того, наш лучший игрок Герман Давыдов теперь стал ведущим игроком сборной России (он не за нас сейчас играет: мы отдали его в Москву). Мы не выступаем в Суперлиге, потому что у нас нет денег, чтобы ездить по всей России, у нас практически нет никакого финансирования. Финансирование найти очень сложно. Маленькие спонсоры.

«Слава богу, у нас есть два спонсора...»

Салават Гайсин уверен, что хороший спонсор спас бы команду:

— У регби нет спонсоров; мы сами, за свой счет все это «тащим», а там нужен спонсор, просто нужен. В хоккее с мячом есть спонсор — «Нефис Косметикс» (жировой комбинат и масло-экстракционный завод). Они следуют тому, что президент сказал, чтобы только свои воспитанники, и они всех «легионеров» и других приехавших опытных игроков отпустили. Сейчас играют за счет своих игроков и выступают очень слабо. Там как раз эффективности вкладывания денег нет. Это, конечно, небольшие суммы: чтобы вырастить команду и добиться результата, необходимы очень большие вложения в течение многих лет. Мировая тенденция такова, что все занимаются селекцией: все выбирают лучших игроков, подбирают хороших спортсменов, формируют команды и т.д. А нас сейчас поставили в такие условия, что мы варимся в собственном соку, только за счет своих воспитанников.

Как рассказали «Реальному времени», на спонсорах во многом держится команда по хоккею на траве.

— Вы сейчас затронули для меня самую больную сторону, потому что наш вид спорта — это не тот вид, который… Вы же знаете, что спортивная жизнь для игроков длится максимум 15-18 лет, — пожаловался Араик Маргарян, заслуженный тренер РФ по хоккею на траве. — Естественно, за это время они получают различные травмы. И я озабочен тем, чтобы за эти 15-18 лет они получили высшее образование. И в этом плане в нашем спорте нет такой выгоды, как в других видах спорта. Наши игроки не получают таких денег, которыми смогут обеспечить себе будущее. Слава богу, у нас есть два спонсора до настоящего времени: это «Сувар» в лице президента нашего клуба Игоря Королькова, и до этого года был Рустам Сабиров, вице-президент нашего клуба, это «Татнефтепродукт». А сейчас я уже не знаю, как будут обстоять дела, спонсором будет, по-моему, ТАИФ.

В качестве примера спасения клуба Салават Гайсин привел историю женского волейбольного клуба «Динамо», бывшей «Казаночки»:

— У нас нет ни копейки бюджетного финансирования, и мы где-то вкладывали свои деньги и, являясь учредителями, искали спонсоров. Когда волейбольный женский клуб «Казаночка» развалился, они вылетели из Суперлиги, мы его забрали. И финансирование на тот момент там было очень маленькое, и пришлось срочно искать спонсоров. Этим занимается Асгат Ахметович [Сафаров, — прим. ред.], он нашел майонез «Махеев», «Эссен-продакшн АГ», а потом уже через год «Транстехсервис» к ним присоединился. Это было примерно 6-7 лет назад.

Диляра Ахметзянова

Новости партнеров