Новости раздела

Семейная трагедия участника «дела Имамова»: теща без денег и нечищенный двор

Семейная трагедия участника «дела Имамова»: теща без денег и нечищенный двор
Фото: realnoevremya.ru/Мария Горожанинова

Предпринимателю Андрею Тухтаркину, обвиняемому в мошенничестве с покупкой недвижимости для районных отделений ПФР и подозреваемому по двум другим эпизодам этого же дела, продлили срок домашнего ареста до 30 марта 2016 года, но разрешили в ответ на жалобу о том, что обвиняемый не может без разрешения убрать снег со двора своего частного дома, гулять вдоль забора. Корреспондент «Реального времени» присутствовал на заседании и лично наблюдал за тем, как адвокат предпринимателя пытался добиться хотя бы меры пресечения в виде залога или разрешения на 3-4-часовые выезды в город.

Третий пошел

Под решение суда о продлении домашнего ареста попал еще один фигурант «дела Имамова» — предприниматель Андрей Тухтаркин. Напомним, 26 января на два месяца был продлен домашний арест заместителя руководителя татарстанского отделения Пенсионного фонда Андрея Ясько, обвиняемого в мошенничестве в особо крупных размерах, следом за ним 27 января Вахитовский суд удовлетворил требование следствия о продлении домашнего ареста другому участнику громкого «дела Имамова», предпринимателю Дмитрию Овечкину.

Все три фигуранта проходят по делу приобретения для нужд Пенсионного фонда земельного участка и здания в Тюлячинском районе Татарстана по завышенной цене — 14 млн рублей. Конкретно Тухтаркин обвиняется по одному эпизоду как частный предприниматель, а также является подозреваемым по двум другим делам.

— На данном этапе нам предъявлено обвинение только по одному эпизоду, вменяемый ущерб составляет 7 млн 450 тысяч рублей, — рассказала «Реальному времени» Амира Марданова, адвокат Тухтаркина.

Изъяли все вплоть до денег тещи

Домашний арест предпринимателя заканчивается 30 января. Требование о продлении домашнего ареста вызвано продлением следствия до марта в связи с необходимостью получения экспертиз, опроса дополнительных свидетелей (не менее 10), а также окончания производства регистрационных, юридических дел и иных документов, в том числе в организациях и учреждениях, находящихся за пределами республики. В связи с этим домашний арест требуется продлить до 30 марта 2016 года. Собственно, эта же причина указана и в двух других требованиях, удовлетворенных намедни.

Обвиняемый с требованием был не согласен, объяснив свое решение тем, что ему как частному предпринимателю необходимо оплатить налоги и взносы в связи с начавшимся отчетным периодом, а также подать декларации в налоговую инспекцию. В связи с этим Тухтаркин предложил заменить домашний арест на подписку о невыезде.

Проблема в том, что следствие изъяло у обвиняемого все документы, часть из которых во время отчетности придется заново восстанавливать. Помимо этого, на время следствия были изъяты рабочий и домашний компьютеры, телефон, планшет и даже деньги тещи, находящиеся в доме.

— Из офиса было изъято все, включая документы: имеющие, не имеющие к делу отношения — просто все изъяли. Из дома также все изъяли, включая деньги матери супруги — были изъяты все денежные средства. Также были изъяты документы на транспортные средства, на дома, — позже пояснила корреспонденту Марданова.

По словам адвоката, они с обвиняемым составят список вещей, которые не признаны вещественными доказательствами и которые требуется вернуть ее клиенту.

Юридические коллизии



Амира Марданова: «На данном этапе нам предъявлено обвинение только по одному эпизоду, вменяемый ущерб составляет 7 млн 450 тысяч рублей». Фото kazanfirst.ru

Выступая в защиту своего клиента перед судом, Марданова напомнила, что первоначально была избрана одна мера пресечения. Но это обращение было отозвано самим следователем, и избрана мера принуждения уже в виде обязательства о явке. В постановлении было указано, что оснований избирать меру пресечения в виде ареста нет.

Последующая избранная мера пресечения, то есть домашний арест, основывалась на том, что было возбуждено еще два уголовных дела. Здесь адвокат заметила, что обвинения предъявлены только по одному эпизоду, по другим делам Тухтаркин проходит как подозреваемый, а, следовательно, основания не изменились.

Защитник, говоря о продлении мер пресечения, напомнила, что, согласно постановлению пленума Верховного суда РФ от от 19 декабря 2013 года, при продлении мер пресечения необходимо заново проверять на причастность к совершению данного преступления, а также те основания, которые положены при избрании меры пресечения. В случае неподтверждения данных оснований необходимо изменить меру пресечения.

— Были истребованы все документы по Тухтаркину, о том, что он действительно не судим, ранее не привлекался к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительство. Когда у него было обязательство о явке — он всегда по первому требованию являлся в органы предварительного следствия. Ему заявляли ходатайство о приобщении к материалам дела загранпаспорта, который и был приобщен. То есть мы предпринимали все действия на то, чтобы указать, что Тухтаркин не намеревается скрыться от органов предварительного следствия, — говорит адвокат.

С сомнением Марданова обратилась к судье и по решению о необходимости запроса дополнительных документов из учреждений за пределами республики, пояснив, что деятельность обвиняемого распространялась только на территорию Татарстана и все соответствующие документы были представлены.

«Я прошу разрешения банально почистить снег»

Марданова попросила судью отказать в удовлетворении ходатайства следствия о продлении домашнего ареста в случае отказа рассмотреть ходатайство об избрании меры пресечения в виде залога. Если в этом случае будет отказано, адвокат попросила указать, что обвиняемому можно общаться с защитником по телефону, а также разрешить прогулки в течение 3-4 часов по рабочим делам.

На данный момент зона действия браслета распространяется большей частью только на территорию самого дома и обвиняемому приходиться просить разрешение, чтобы просто убрать лопатой снег в своем дворе.

— У меня браслет, и у него есть радиус действия. Когда инспектор приходит, он не рекомендует мне выходить за пределы дома. Я у него прошу разрешения банально почистить снег. Он говорит: за 10 минут успеешь? Это буквально тропиночку сделать, чтобы в сугроб не заходить, — пожаловался Тухтаркин.

В итоге, несмотря на все старания адвоката, судья удовлетворил требование следствия о продлении домашнего ареста до 30 марта 2016 года. Небольшой победой адвоката стало разрешение подсудимому общаться по телефону с защитником и семьей, а также разрешение гулять на территории своего собственного дома до забора.

Для подачи налоговых деклараций обвиняемому было предложено обращаться с ходатайством непосредственно к следствию, которое, в свою очередь, при необходимости будет выдавать разовое разрешение.

Мария Горожанинова
Справка

«Дело Имамова» — крупнейший коррупционный скандал вокруг татарстанского отделения Пенсионного фонда России, связанный с мошенничеством с покупкой недвижимости. По версии следствия общая сумма сделки оценивается в 77 млн рублей.

30 сентября прошлого года по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных статьями 285 и 286 Уголовного кодекса РФ — злоупотребление и превышение должностных полномочий, был задержан управляющий ПФР по РТ Марсель Имамов.

Впоследствии два предпринимателя Андрей Тухтаркин и Дмитрий Овечкин, а также заместитель Имамова Андрей Ясько были помещены под домашний арест. Сам Имамов вскоре ушел из Пенсионного фонда.

Внимание силовиков привлекли сделки с помещениями, которые занимают территориальные подразделения ПФР. Индивидуальный предприниматель Андрей Тухтаркин оказался победителем трех тендеров, проведенных татарстанским отделением ПФР. Первый контракт — на приобретение здания административного назначения для размещения Управления ПФР в Высокогорском районе. Он был заключен 24 декабря 2012 года, а сумма сделки составила 43,5 млн рублей. Второй контракт на 14,25 млн рублей — на приобретение недвижимости для размещения отдела ПФР по Тюлячинскому и Сабинскому районам был заключен 11 декабря 2013 года. Третий контракт на 29 млн рублей был заключен 29 октября 2014 года — на приобретение здания с земельным участком для размещения Управления ПФР в Балтасинском районе Татарстана.

Дмитрий Овечкин — директор ООО «Служба доставки», которое по состоянию на август 2015 года принадлежало Айрату Радиновичу Шафигуллину, главе Совета безопасности Татарстана, который ранее занимал должности министра труда и социальной защиты РТ и управляющего татарстанским отделением ПФР. ООО «Служба доставки» контролировало 49% акций ООО «Служба доставки+», которое было ликвидировано в 2006 году. Возглавлял компанию сам Марсель Имамов.

На данный момент продолжаются следственные действия, Ясько, Тухтаркину и Овечкину, находящихся до 30 января под домашним арестом, продлена мера пресечения до 30 марта 2016 года.

Новости партнеров