Новости раздела

Переговорщик «Леруа Мерлен» поможет Castorama взять Казань

Для решения вопросов по открытию Castorama в Казани компания выбрала опытного переговорщика. Как выяснило «Реальное время», Мишель Шез 13 лет руководил девелоперскими проектами группы «Ашан» (сети «Ашан», «Атак», «Леруа Мерлен», «Декатлон») в России. Именно Шезу удалось решить ряд серьезных проблем при строительстве объектов в Москве, Ростове-на-Дону, Волгограде. Теперь, после проблем «Леруа Мерлен», Казань становится для него новым вызовом.

Старый управляющий из «Ашана»

Сегодня в Казань для проведения переговоров приезжает Мишель Шез — директор по недвижимости и развитию бизнеса в России. На встрече с премьер-министром Татарстана Ильдаром Халиковым он должен обсудить расположение будущего строительного гипермаркета Castorama и сроки реализации проекта. Биография загадочного французского переговорщика во многом объясняет его появление в столице РТ на фоне старых скандалов с возведением других строительных магазинов в Казани и двух неудачных попыток выхода Castorama на рынок Казани.

Мишель Шез родился в 1956 году в Париже. Работал в таких компаниях, как Mobil Oil, Burger King, Groupe ln Duff. А с 2001 года он перешел на работу в группу «Ашан», которая развивает продуктовую сеть с одноименным названием, а также сеть супермаркетов «Атак», DIY-гипермаркетов «Леруа Мерлен», спортивных магазинов «Декатлон» и торговых центров «Иммошан». До приезда в Россию он работал на предприятиях группы «Ашан» в Венгрии, а в нашу страну перебрался в 2007 году.

Скромный девелопер

В России Мишель Шез занял пост генерального директора компании «Иммошан». Стоит отметить, что «Иммошан» — это не только название французских торговых центров (аналог «Меги»), но в первую очередь девелоперская компания, занимающаяся строительством и управлением объектами недвижимости группы «Ашан». Несмотря на то что группа в России известна с 2000 года, ее УК пришла в нашу страну только в 2006 году, когда сеть достаточно окрепла и имела уже десятки объектов недвижимости либо в собственности, либо в аренде. На Шеза была возложена обязанность навести порядок и начать активную экспансию в регионы.

Самого Мишеля Шеза нельзя назвать фигурой публичной. За 13 лет его работы в России он в поле зрения СМИ попадал крайне редко и дал всего одно интервью «Ведомостям». Зато именно в этом интервью он рассказал, как проводит экспансию в регионы. В ответ на вопрос корреспондента о сравнении переговоров в России и Венгрии, где ранее работал Шез, и о проблеме взяток в разных странах он ответил, что это деликатный вопрос, но далее пояснил: «Любая администрация — это в первую очередь люди, а не социальный институт. А люди нуждаются в том, чтобы их слушали, чтобы их уважали <…>. Им необходимы стимулы».

«Решальщик» вопросов в Москве, Ростове-на-Дону и Волгограде

Несмотря на такую «скромность» в общении со СМИ, кое-какие достижения Шеза известны. Первые годы в России Шез и компания «Иммошан» занимались недвижимостью группы в Москве и Подмосковье. Все строящиеся магазины «Ашан» и «Леруа Мерлен» так или иначе были связаны с деятельностью компании «Иммошан». Более того, размещение «Ашанов» в строящихся ТЦ также находилось в ведении Шеза. Так, известно о личном участии французского управляющего в решении проблем при строительстве ТРЦ «Гагаринский» в Москве в 2010–2011 годах, где якорным арендатором стал «Ашан».

В регионах компания «Иммошан» начала с двух торговых центров: ТЦ «Ашан-Орбитальная» в Ростове-на-Дону и ТРЦ «Акварель» в Волгограде, которые представляют собой «Ашаны», соединенные с «Леруа Мерленами» торговыми галереями. Причем известно, что строительство последнего не обошлось без проблем. ТРЦ «Акварель» с площадью в 120 тыс. кв. метров, расположившийся на 25 гектарах, не имел подъездных путей. И именно Шезу удалось договориться с волгоградским губернатором о строительстве дороги и девятиполосной развязки для подъезда к ТРЦ.

Следующим крупным проектом «Иммошана» стал ТЦ «Акварель Тольятти РитейлПарк» (62 тыс. кв. м) в самарском городе-спутнике, который должен открыться в 2016 году.

Castorama учла опыт «Леруа Мерлен»

В 2014 году следы Шеза в России потерялись. И вот в поле зрения СМИ он снова попал 2 октября 2015 года, так удачно встретившись с Рустамом Миннихановым на сочинском форуме, но уже в качестве директора по недвижимости и развитию бизнеса в России.

Это не первая попытка Castorama выйти на казанский рынок. Как ранее рассказал «Реальному времени» Леонид Рахимов, директор «Грин Хилл Реалти», первая попытка была еще в 2004–2005 годах: «Не могу сказать, что помешало им раньше. Кругом нюансы, кругом наша замечательная исполнительная власть сидит. Все непрозрачно, все непонятно — как зайти, где купить, как открыть. Вы же видите, как «Леруа Мерлен» заходил на рынок».

Второй раз о приходе Castorama заговорили около трех лет назад. Тогда, по словам Андрея Генсена, первого заместителя генерального директора УК «АС Менеджмент» (ИГК ASG), одновременно велись переговоры с представителями сетей «Леруа Мерлен» и «Касторама» о размещении в районе «Новой Туры», даже обсуждалось приобретение земли напротив технополиса «Новая Тура».

Для третьей попытки Castorama, видимо, учтя опыт «Леруа Мерлен», наняла опытного переговорщика из той же группы «Ашан», который изрядно потренировался в Москве, Ростове-на-Дону, Волгограде и Тольятти.

Никаких сведений о том, что Мишель Шез принимал участие в переговорах о строительстве «Леруа Мерлен» в Казани, найти не удалось. Как знать, возможно, именно потому, что в активе «Леруа» не было такого опытного «решальщика», как Шез, компания и столкнулась с такими проблемами.

Напомним, в конце 2013 года в Казани разгорелся скандал вокруг французского гипера. В эпицентре оказался сын министра юстиции РТ Мидхата Курманова Ильдар, которого обвинили в мошенничестве. По версии следствия, в декабре 2011 года он заключил договор с «Леруа Мерлен» по оказанию консультативных услуг и производству строительных работ, связанных с подключением строящегося торгового центра к электрическим и тепловым сетям. При этом Курманов-младший якобы получил в качестве аванса более 47 млн рублей. Создавая видимость исполнения взятых на себя обязательств, он подготовил проектную документацию, затратив около 600 тыс. рублей. В дальнейшем 37 млн рублей Курманов, по версии следствия, легализовал путем финансовых операций от имени подконтрольного ему ООО «СЭМ», которое позже обанкротилось. Тогда эта история (прямо или опосредованно) стоила министерского кресла Мидхату Курманову, но судебное разбирательство идет до сих пор.

2015 год ознаменовался новым скандалом, связанным с землями под «Леруа Мерлен»: татарстанское УФАС России возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении исполкома Казани. Ведомство подозревало, что участки под двумя гипермаркетами сети (вторым, уже построенным, и третьим, находящимся только в планах) были выделены без публикации необходимой информации.

За тем, как Castorama сможет пройти казанские земельные преграды и поможет ли ей в этом Мишель Шез, «Реальное время» будет следить в своих материалах.

Дмитрий Семягин

Новости партнеров