УНИКС — фаворит Еврокубка?

Накануне казанский УНИКС дома принимал израильский «Маккаби». Матч закончился уверенной победой казанцев со счетом 78:68. Обе команды являются одними из тех, кто рассчитывает на победу в Еврокубке. О том, кто еще претендует на победу в Еврокубке, и об игре УНИКС — «Маккаби» — в материале «Реального времени». Фоторепортаж

Сценарий матча как в Тель-Авиве

Начало игры выдалось очень жарким, «Маккаби» хотел сразу сделать отрыв побольше, чтобы не было проблем в дальнейшем. УНИКС, конечно же, не дал этого сделать, активно сопротивляясь и опасно атакуя. Как и неделю назад, на площадке главной звездой был Кит Лэнгфорд. Помимо того что он набирал много очков, Кит собирал на себе фолы соперников. К третьей минуте у израильтян уже было пять фолов, тогда как у казанцев — всего один. Ближе к концу первой четверти было такое чувство, что УНИКС включил турборежим и стал забивать мяч за мячом. Как итог — 24:18.

Ближе к середине второй десятиминутки УНИКС стал прибавлять. «Маккаби» ничего не смог противопоставить казанскому натиску, проиграв первую половину встречи со счетом 32:43. И снова хочется отметить неудержимого Лэнгфорда, который за 20 минут успел набрать 16 очков.

Великолепная концовка!

Третья четверть проходила в более спокойном ключе, как казалось сначала. Израильтяне воспользовались таким положением дел и сократили разрыв в счете. Даже возвращение на площадку Кита Лэнгфорда не помогло. Но в самой концовке при равном счете американец отдал две передачи, которые увели УНИКС вперед — 54:50 после третьей четверти.

В заключительной четверти казанцы вновь «переключили передачу» и больше не «выключались». Особенно активен был Антон Понкрашов, который явно нашел свою «трехочковую» точку, регулярно огорчая соперника. В самом конце разошелся Уильямс, который в итоге набрал 14 очков. А матч закончился победой УНИКСа со счетом 78:68! Самым результативным вновь оказался Кит Лэнгфорд, набравший 20 очков. Прошедшая игра поднимает притязания казанцев на победу в Еврокубке. Давайте рассмотрим шансы всех фаворитов.

Антон Понкрашов нашел свою «трехочковую» точку. realnoevremya.ru/Романа Хасаева
  • Израильский гегемон

«Маккаби» за последние годы регулярно добирался до четвертьфинала Евролиги, а в сезоне 2013/2014 израильтяне и вовсе выиграли ее, одолев в финале одну из лучших команд Европы — мадридский «Реал». В этом сезоне шансы команды из Тель-Авива в Еврокубке оцениваются очень высоко, несмотря на два поражения кряду от главного соперника в группе.
    Шансы на победу в Еврокубке (по оценке «Реального времени»): 60%.
  • Казанские надежды

УНИКС уже не первый год считается одним из фаворитов Еврокубка. Казанцы без особых проблем выходят в плей-офф, где каждый раз им чего-то не хватает для победы на турнире. В 2014-м УНИКС дошел до финала второго по значимости турнира Европы, но уступил там испанской «Валенсии», причем нельзя было сказать, что у испанцев было какое-то огромное преимущество.

В этом сезоне казанцы уверенно проходят по турнирной сетке. На первом групповом этапе УНИКС разделил первое место с греческим «Арисом», причем разница набранных и проигранных мячей у казанцев намного лучше: +76 против +32 у «Ариса». На этапе Last 32 УНИКС одержал четыре победы в четырех матчах, гарантировав себе выход в плей-офф. Конечно, во многом благодаря «огненным» Колому и Лэнгфорду.
    Шансы на победу в Еврокубке: 50%.

• Испанские темные лошадки

Не стоит забывать и о так называемых темных лошадках, которые могут «выстрелить» в любой момент. Одним из таких клубов может по праву себя считать испанская «Гран-Канария». Звезд с неба им, конечно, не хватать, но при этом коллектив вполне боеспособный. В прошлом сезоне Еврокубка они дошли до финала, где уступили по всем статьям «Химкам».

В этом сезоне испанцы идут достаточно ровно. На первом групповом этапе «Гран-Канария» заняла первое место, потерпев лишь два поражения, одно из которых — в овертайме. На этапе Last 32 испанцы наверняка поборются за первое место со «Страсбуром», выйдут в плей-офф и наведут там шороху.
    Шансы на победу в Еврокубке: 10%.
  • Миланские модники

Итальянские спортивные команды вообще сдают в последнее время. Исключением является, пожалуй, лишь футбольный «Ювентус». Баскетбольный «Милан», в отличие от своих футбольных коллег, в последнее время не сдал своих позиций, даже напротив: в 2014 году они стали чемпионами Италии. Также команда регулярно выступает в Евролиге. Правда, с переменным успехом. В чемпионском сезоне команда смогла добраться до четвертьфинала Евролиги, где «Милан» уступил будущему триумфатору «Маккаби».

В этом сезоне итальянцы попали в Еврокубок, вылетев из Евролиги. Там им не хватило буквально немного, чтобы оказаться в топ-16. Сейчас у команды три победы в четырех матчах и не такие уж и маленькие шансы на завоевание трофея.
    Шансы на победу в Еврокубке: 30%.
  • Самый успешный немецкий клуб последних лет в еврокубках

Несмотря на то что чемпионом «Альба» становилась в последний раз аж в 2008 году, именно столичный клуб является самым успешным немецким клубом за последние несколько лет. Регулярный участник Евролиги, очень боевая команда. В сезоне 2013/14 немцы добрались до четвертьфинала, где уступили будущему триумфатору и обидчику казанского УНИКСа — «Валенсии». В первом матче той серии баскетболисты «Альбы» провалили все что можно, а во второй умудрились выиграть, подняв настроение себе и своим болельщикам.

В этом сезоне команда попала во второй по значимости кубок Европы, заняв третье место в чемпионате Германии. На первом групповом раунде баскетболисты «Альбы» не были похожи сами на себя, заняв лишь четвертое место. На этапе Last 32 команда выступает чуть лучше.
    Шансы на победу в Еврокубке: 20%.
  • Турецкий wildcard

В Еврокубок «Галатасарай» попал благодаря wildcard, но слабой турецкую команду язык не повернется назвать. В прошлом сезоне турки дошли до топ-16 Евролиги, а еще годом ранее добрались до четвертьфинала, где всухую уступили испанской «Барселоне». В этом сезоне на первом групповом этапе «Галатасарай» занял первое место, а в Last 32 лидирует с испанской «Сарагосой». Турецкая команда наверняка выйдет из группы, причем очень вероятно, что с первого места. Дальше все зависит от игроков и от жребия.
  • Завсегдатаи Еврокубка

Испанская «Валенсия» уже который год подряд выступает в Еврокубке. Сложно попасть в Евролигу, когда в одном чемпионате с тобой играют «Барселона» и «Реал». Несмотря на это, испанцы являются чуть ли не главными фаворитами Еврокубка. «Валенсия» регулярно добирается до четвертьфинала, а в 2014 году умудрилась выиграть Еврокубок, обыграв в финале УНИКС.

В этом сезоне испанцы легко прошли первый групповой раунд, выиграв все 10 матчей. Правда, на следующем этапе начались какие-то проблемы: после двух побед в первых двух турах последовали два поражения. Но почему-то кажется, что это не остановит «Валенсию» на пути к плей-офф, а там, глядишь, и победа. Вполне вероятно, что испанцы встретятся с УНИКСом, очень уж часто эти команды встречались в последние годы.
    Шансы на победу в Еврокубке: 60%.
  • А как же другие?

Хочется отметить некоторые команды, которые также имеют шансы на победу, но не такие большие. Это и немецкая «Бавария», и французский «Страсбур», и «Зенит». Да у любой команды по большому счету есть небольшие, но шансы. Ведь профессиональный спорт тем и хорош, что случаются победы клубов, от которых никто не ожидал такого.

Ну, а казанцам остается верить в УНИКС, который вчера одержал уже тринадцатую победу кряду, и наверняка игроки не хотят остаться без трофеев в этом сезоне. Да и пора бы уже поставить новый кубок в музей клуба.