Новости раздела

«Ак Барс» готов к плей-офф… на 60% от возможностей «Локомотива»

Казанцы уступили ярославцам — 2:3, проиграв третью игру подряд

Накануне «Ак Барс» принимал на своей площадке одного из фаворитов грядущего плей-офф — ярославский «Локомотив». Спортивная редакция «Реального времени» решила оценить готовность подопечных Билялетдинова к плей-офф на фоне столь грозного соперника и зафиксировать третье подряд поражение «барсов».

Понятно, что казанцы с «Локо» в нынешнем Кубке Гагарина если и встретятся, то лишь в финале. Такой исход довольно сложно предположить, учитывая текущее состояние «барсов». Однако любопытно оценить кондиции казанского клуба по самым высоким меркам.

«Локо» — один из лидеров КХЛ. Команда претендует и на общую победу в регулярном сезоне, отставая от московских армейцев лишь на 4 очка. Мы решили сравнить багаж, с котором оппоненты подходят к плей-офф, по следующим критериям: состав клуба, вратари, опыт, тренеры, игра в «регулярке» и текущая форма команд. Максимальная оценка в каждой номинации — 2 балла. Минимальная — 0. Не откладывая в долгий ящик, пока команды еще не вышли на лед, начнем.

Состав: «Ак Барс» — «Локомотив» 1:2

Работу менеджмента казанского клуба по комплектации состава не критикует только ленивый или ангажированный. За последние годы из некогда звездного состава в распоряжении «Билла» остался лишь «качественный набор хоккеистов». По сути, нынешнее первое звено «барсов»: Меллер — Азеведо — Мирнов в чемпионские годы рассчитывало бы максимум на звание второго. А если сравнивать со звеном Чаянек — Хентунен — Петров, то и вовсе за пределами «топ-6». Многие ругают наставника казанцев за отсутствие зрелищности в атаке. При этом не стоит забывать, что «система Билялетдинова» прежде всего направлена на оборону собственных ворот, а в нападении во многом зависит от персоналий.

Касаясь проблем с составом, нельзя обойти вниманием и перманентные проблемы клуба с травмированными. На сегодняшний день в лазарете «барсов» — Федор Малыхин, Дамир Мусин, Владимир Ткачев, Василий Токранов и Альберт Яруллин. Пропустили игру в Тольятти Степан Захарчук и Марек Дялога. В каком функциональном состоянии подойдут к кубковым поединкам эти хоккеисты? Ответ на этот вопрос окажет существенное влияние на перспективы казанцев в плей-офф.

Травмы не обошли стороной и «Локомотив». Лечатся Эмиль Галимов, Владислав Картаев, Петри Контиола и Станислав Чистов. При этом состав «Локомотива» куда больше сбалансирован, чем заточенный на оборону «ростер» Казани. Наконец, у ярославцев сразу два ударных атакующих звена, тогда как у казанцев, по сути, одно. Да и то, «ударным» его можно называть лишь авансом.

И все же в этой номинации мы дадим лишь минимальное преимущество западному фавориту, надеясь на оперативное выздоровление травмированного десанта «Ак Барса».

Вратари: «Ак Барс» — «Локомотив» 1:2

Про важность вратарской линии в плей-офф говорят с момента введения игр на вылет в российском хоккее. Поразительно, но у фаворита Западной конференции вратарская линия вполне сопоставима с казанской. Все то же отсутствие ярко выраженного «первого номера» — во всяком случае, по количеству проведенных игр.

С другой стороны, по итогам прошлой недели в КХЛ лучшим вратарем признан Алексей Мурыгин («Локомотив»), в двух гостевых матчах одержавший две победы, в том числе одну на ноль, и пропустивший лишь одну шайбу. Мурыгин отразил 97,50% бросков по своим воротам при коэффициенте надежности 0.48. Голкипер ярославцев провел в этом сезоне уже 13 матчей на ноль, и в среднем он пропускал чуть больше одной шайбы за игру — 1,08. В 31 матче у него 20 побед.

Казанцы на последней линии обороны сделали главное — выявили, наконец, основного голкипера на плей-офф. Теперь уже очевидно, что это будет Станислав Галимов, ставший единственным светлым пятном в последних безрадостных свершениях команды. Я про дважды по 0:0. Тем не менее новый фаворит казанской «рамки» пока не убедил казанских болельщиков, что он новый Веханен и сможет на равных соперничать в плей-офф с такими «монстрами», как Кошечкин, Сведберг или Фурх.

В финале плей-офф 2009 года хозяева победили с футбольным счетом 1:0, а решающий гол забросила легенда «барсов» — Алексей Морозов. realnoevremya.ru/Михаила Козловского (shaimiev.tatarstan.ru)

Кубковый опыт: «Ак Барс» — «Локомотив» 2:2

Обе команды по праву считаются грандами отечественного хоккея. На счету казанцев — четыре титула во внутрироссийских хоккейных делах. В свою очередь, ярославцы трижды становились чемпионами России.

Любопытно, что в финале плей-офф команды встречались дважды. В 2002-м «Локо» внешне легко одолел казанцев, победив во всех трех встречах. А вот через 7 лет эти команды подарили семиматчевый триллер в финале плей-офф 2009 года. «Барсы» взяли реванш, победив в серии со счетом 4:3. Тогда в решающей встрече на казанском льду хозяева победили с футбольным счетом 1:0, а решающий гол забросила легенда «барсов» — Алексей Морозов.

Кубковый опыт у команд богатый. В этой категории клубы получают максимальные баллы.

Тренеры: «Ак Барс» — «Локомотив» 2:0

Про регалии Зинэтулы Билялетдинова знают все. Распространяться на эту тему нет смысла. Отметим только, что наставник «барсов» как раз славится умением подводить свои команды к максимальным кондициям к играм на вылет. За примером далеко ходить не надо. «Ак Барс» времен «регулярки» прошлого сезона впечатлял ненамного больше, чем нынешний. Однако «Билл» выжал из своих подопечных все соки и неожиданно для многих дошел до финала Кубка Гагарина.

Также стоит отметить чемпионские для «Ак Барса» сезоны 2006 и 2009 годов. В обоих случаях команда существенно прибавила именно в плей-офф.

Оппонент Билялетдинова из Ярославля — по сути, подающий надежды тренер. Помимо опыта работы в канувшем в лету подмосковном «Атланте», Кудашов главным тренером не работал. Грядущий плей-офф — первый подобный опыт в карьере Алексея. Пожалуй, тренерская позиция — самое слабое место у «Локомотива». В этой номинации преимущество «барсов» подавляющее.

Выступления в текущем регулярном сезоне: «Ак Барс» — «Локомотив» 0:2

«Барсов» лихорадит весь сезон. Впрочем, как и большинство лидеров Восточной конференции лиги. Судите сами, несмотря на игровое метание от побед к поражениям, казанцы долгое время возглавляли свой дивизион, удерживая тем самым лидерство в конференции.

Однако магнитогорский «Металлург» в последние месяцы прибавил, и казанцы рухнули сразу на шестую строчку в таблице, уступив свое место уральцам. Казанцы слабее «Локомотива» по всем статистическим показателям. Ярославцы ровно идут по нынешнему регулярному сезону и «дышат в затылок» лидеру КХЛ — московскому ЦСКА. «Локомотив» забросил больше, чем «Ак Барс»: 133 против 126 шайб. А по игре в обороне ярославцы уступают лишь ЦСКА. Всего 79 шайб пропустил «Локомотив». Для сравнения, «барсов» огорчали 112 раз.

Единственный показатель, по которому казанцы сильнее, — это игра в большинстве. Болельщики «Ак Барса» буквально сорвали голос, ругая команду за некачественную реализацию лишнего. Однако бывает и хуже. У казанцев по проценту реализации 11-е место в лиге, тогда как у ярославцев — 18-е. Однако эта подслащенная пилюля не спасет казанцев от «сухого поражения» в данной номинации.

Текущая форма команд: «Ак Барс» — «Локомотив» 0:2

В оценке формы команды общепринято учитывать пять последних результатов клуба. Однако я считаю, что в хоккее со столь большим количеством игр уместнее учитывать по семь матчей. Так и поступим.

«Локомотив» в последних матчах выступает под стать большей части сезона. На счету клуба — пять побед в семи встречах. В этих играх ярославцы уступили 0:4 на выезде лидеру КХЛ — ЦСКА со счетом 0:4 и в Минске местному «Динамо» — 0:1.

Казанцы продолжают «радовать» нестабильностью. После двух домашних побед над «Югрой» и «Ладой» последовало два поражения против «Магнитки» и той же «Лады», но уже в Тольятти. Причем в последних двух матчах казанцы не сумели забросить ни разу. В итоге результаты казанцев зеркальны ярославским — две победы и пять поражений. Еще больше, чем результаты, внушает опасения игра «барсов» в атаке. Очевидно, что казанцам попросту не хватает креативных игроков. Тогда как «система Билла» в обороне работает, похоже, при любых исполнителях.

Итог: «Ак Барс» — «Локомотив» 6:10

Как мы видим, казанцы явно превосходят «Локомотив» лишь на позиции тренера команды и могут поспорить с ярославцами по поводу опыта в играх плей-офф. В остальных критериях преимущество оппонентов существенное или подавляющее. Упрощая, Казань готова к плей-офф на 60% от кондиций «Локомотива». Однако следует помнить, что мы оцениваем готовность «Ак Барса» относительно одного из главных фаворитов Кубка Гагарина–2016. Из этого можно сделать спорный вывод, что «барсы» должны по крайней мере проходить первый раунд плей-офф. В свою очередь, для ярославцев программой минимум может стать лишь выход в финал Западной конференции.

Эпохальная шайба Иванова, или ружье на стене

Начало матча подтвердило наши мысли. Уже в первом периоде отличное соло удалось Мосалеву, который на скорости объехал двоих «барсов» с фланга и переиграл Галимова. Впрочем, почти сразу Меллер могучим щелчком от синей линии в большинстве сравнял счет.

А на старте второго периода случилось поистине эпохальное событие. Свой первый гол за «Ак Барс» забросил Иванов, сходу бросив после передач Корнеева и Обухова. Не зря же говорят: если ружье годами висит на стене… Андрей вообще не вышел бы на лед, если бы не травма Малыхина. Иванов и занял место Федора в звене Глухова и Варнакова. Воистину, было бы счастье, да несчастье помогло.

Все решили буллиты третий матч подряд…

Впрочем, во второй половине периода гости счет сравняли. Галимов потерял шайбу из виду, и она предательски проползла между щитков голкипера казанцев после неразберихи у казанских ворот. У гостей последним шайбы коснулся Аверин.

В третьем периоде градус игры резко упал. Голевые моменты стали редкостью и возникали хаотично. А главным событием овертайма стало удаление Горшкова в составе гостей. Казанцам реализовать лишнего не удалось, а в серии буллитов решающий бросок нанес ярославец Кронвалль, чем и принес победу «Локомотиву». Для казанцев это поражение стало третьим подряд.

  • Алексей Кудашов

    Алексей Кудашов главный тренер ХК «Локомотив»

    Хорошая игра двух равных соперников. Игра держала в напряжении. Буллиты обсуждать не хочется. Хороший накал, боевая игра.
  • Зинэтула Билялетдинов

    Зинэтула Билялетдинов главный тренер ХК «Ак Барс»

    Мне добавить в принципе нечего. Солидарен с коллегой. Единственное, плохо исполняем буллиты. Поэтому и результат не очень.
Артур Халилуллов
Справка

«Ак Барс» — «Локомотив» — 2:3 (1:1, 1:1, 0:0, 0:0)

27 января. Казань

0:1 — 7 Мосалев ()

1:1 — 9 Меллер (Шегрен)

2:1 — 22 Иванов (Корнеев, Обухов)

2:2 — 33 Аверин (Новотны, Апальков)

2:3 — 65 Кронвалль (решающий буллит)

Спорт

Новости партнеров