Новости раздела

России нужен новый тренер? Нет, нужен новый футбол

Российский ногомяч традиционно позорен

После двух дней заключительного тура чемпионата Европы по футболу шансы на продолжение борьбы потеряли сборные Северной Македонии, Турции и России. Причем турки и россияне, недавние соперники по Лиге Наций, будто бы конкурировали за право стать главным лузером Евро-2021. «Реальное время» скорбит вместе со всей страной по российскому футболу, в очередной раз дарящему своим болельщикам минуты позора.

Коротковата оказалась скамейка запасных. Не всех косячников вместила

А ведь автор материала предсказывал, что будет только 0:2. Выяснилось, что я слишком положительно отношусь к российской сборной. Судя по итоговому счету, даже остаюсь влюбленным в нее после ЧМ-2018. Казалось бы, всего три года прошло, но эти годы включили в себя два сезона, когда наши команды максимально быстро вылетали из еврокубков. Казалось бы, молодежка в кои-то веки вышла в число 16 сильнейших на чемпионате Европы, и ее за шкирку оттуда вышвырнула Дания, разгромив 3:0 и даже не вспотев. Теперь в дело вступили «старшаки». И опять не вспотели, поскольку за них это делали россияне.

Мы могли даже повести в этом матче, когда Александр Головин, единственный раз в игре, взорвался. Он протащил мяч чуть ли не с центра поля до вратарской и пробил, но в раме у датчан находился Каспер Шмейхель — вратарь, который привык выручать свои команды, что на клубном уровне, что в сборной. В дальнейшем ему не пришлось напрягаться, и в противостоянии вратарей ярче выглядел уже Матвей Сафонов. Только вот поначалу он не выручил, как Шмейхель ранее, и на второй тайм россияне выходили как на заклание. Это Микель Дамсгорд качнул Георгия Джикию влево, сам ушел вправо и нанес уходящий удар так, что Сафонов только провожал мяч глазами. А глазами мяч не отразить.

Отставание в один мяч на тот момент выводило на второе место Финляндию, которая в своем матче стояла насмерть, удерживая нулевой счет. Россияне тоже в начале второго тайма сохраняли 0:1 с надеждами на положительный итог. Пока в дело не вступил Роман Зобнин. Он, как ранее Денис Черышев, не сказать, что постарел после волшебного для них и всей страны ЧМ-2018, но очевидно деградировал. Черышев куда-то метался по вратарской в стартовом матче с Бельгией, убегая от Тома Менье, как от прокаженного. В итоге после отскока мяча от Антона Шунина Менье забил второй мяч, а Черышев отправился на скамейку запасных, где его уже поджидал ранее накосячивший Андрей Семенов. Сейчас на эту же скамейку должен сесть Зобнин, желательно, чтобы и в клубе у него спросили, что Роман пытался сотворить на исходе часа игры, когда сделал точнейший голевой пас Юссуфу Поульсену. В принципе, все голы в ворота россиян на этом Евро были забиты из-за ошибок, но гол Зобнина не просто ошибка. Это преступление: пасовать мяч назад, не оглядываясь, При желании читатели могут найти гол сезона 2008 года, когда в игре «Локомотив» — «Зенит» Иван Левенец совершил такое же футбольное преступление, позволив забить Андрею Аршавину. Или же недавний пример, когда Магомед Оздоев сделал все, чтобы Россия пропустила от Турции в матче Лиги Наций. Гол а-ля Зобнин был ровно из той же серии.

Конец финской сказки наступил одновременно с началом позора России

Третий мяч Дании — это постоянные спасения Сафонова, который заиграл как монстр, и действия Вячеслава Караваева, который напомнил Черышева в игре с бельгийцами. Пока Сафонов раз за разом спасал, КПД действий Караваева был нулевым. Наконец, мяч отскочил к Вячеславу, и он ушел в минус, выкатив очередной голевой пас на этот раз Андреасу Кристенсену. Ну не помогал Караваев в эпизоде ни разу, так мог бы, наверное, хотя бы не мешать. Выяснилось, что не мог, тогда бы он играл за Данию.

Увы, к этому времени кончилась и финская сказка. Лукаш Градецки допустил автогол, куда более явный, чем ранее был у голкипера польской сборной Анджея Щенсны. Затем бельгийский киллер Ромелу Лукаку забьет второй. И, видимо, похоронит шансы финнов на выход в плей-офф. А жаль! Они были этого достойны. Как и Шотландия, едва не прибившая Англию. Как Венгрия, которая 170 минут играла на равных с Португалией и Францией, сведя вничью матч с чемпионами мира. Пока недостойными играть выглядят три команды: дебютант Северная Македония и позорные на 200 процентов Турция с Россией.

Турок ожидает свой ушат дерьма, в который, если верить авторам фильма «Джентльмены удачи», приходится окунаться, чтобы голову не снесли. А футболисты нашей сборной предпочитают окунать в нечистоты своих болельщиков с их надеждами. Четвертый гол болельщики российской сборной видели пять лет назад в матче со Словакией. Если помните, тогда Владимир Вайсс одним движением убрал под себя и мяч, и двух защитников Василия Березуцкого и Игоря Смольникова, забивая первый гол. Сейчас на месте Березцукого и Смольникова оказались и стар и млад. «Стар» Марио Фернандес и «млад» Максим Мухин. Мухин не смог в подкате выцарапать мяч у Йохана Меле, после чего понесся за ним через все поле наперегонки с Марио. На подходах к своей штрафной они уже обогнали датчанина и понеслись бы еще дальше, но что-то их удержало. Видимо, желание полюбоваться голом в свои ворота, находясь в максимальной близости к эпизоду. Этот гол Меле должен войти в сокровищницу самых несуразных голов Евро-2020. Курица с отрубленной головой способна еще минуту мотыляться по деревенскому двору, здесь уложились в девять секунд.

Надо было обыгрывать финнов в два мяча

Забей Россия в матче с Финляндией два безответных гола, то мы бы опережали не только финнов, но и в игре с Данией могли позволить себе минимальное поражение — 1:2, как было после пенальти в исполнении Артема Дзюбы, все равно оставаясь на втором месте по лучшей разнице в играх между этими тремя командами. Увы, Рифат Kerzhakoved Жемалетдинов дважды промахнулся в концовке игры со скандинавами, а других возможностей, чтобы увеличить счет, у нашей сборной не было.

Таким образом, три очка, которые были в активе сборной России, не выглядели проходными, как это было, к примеру, на прошлом чемпионате Европы, где борьбу с таким количеством очков продолжили Северная Ирландия и будущий победитель Португалия.

Уже матчи в группе А поставили сборную России на грань катастрофы. Если до старта третьего тура еще оставался шанс выйти в плей-офф с третьего места в нашей группе, то победа Швейцарии над Турцией его уничтожила. Янычары приехали на Евро-2020 максимально разобранными, и, кроме бессмысленного вставания на колени перед матчем с Уэльсом, ничем не запомнились. А вот у Швейцарии стало четыре очка, и она претендовала на выход в одну восьмую после Италии и Уэльса, завоевавших это право досрочно. В группе С все решилось до выхода российской сборной на поле. Голландия и Австрия вышли в плей-офф, Украина пока еще надеется на это.

Сейчас раздаются голоса, что надо поменять тренерский штаб, и будет нам счастье. Ну да, тогда Караваев и Черышев будут препятствовать противникам, Зобнин откажется от роли ассистента в составе датской сборной, Жемалетдинов станет попадать в створ, Мухин отбирать мячи, а Фернандес догонять соперника, а не сопровождать его по ходу результативной контратаки. У нас же не футболисты, а чудо-богатыри. Во всяком случае такое чувство оживет, когда они вернутся в свои клубы, где их общий провал максимально заретушируют: и будут «бомжи» и «быки», «кони» и «мясные» сваливать друг на друга очередной общий позор и тешиться победами в чемпионате лузеров под названием РФПЛ.

Датчане, которых мы практически не знали

Последний шанс России был на спасительную ничью с опытной и уже достаточно возрастной командой Дании. Увы, мы сами растоптали эти надежды. Ну а Дания показала себя командой, за которую хочется болеть в дальнейшем. В сравнении с чемпионатом мира 2018 года в составе Дании произошли огромные изменения, поскольку в актуальном составе нет сразу девяти полевых игроков. И это не только 38-летний Крон-Дели, 36-летний Квист или 35-летний Шене, что объяснимо, но и 26-летний Систо и 27-летний Виктор Фишер, внук вице-чемпиона Олимпиады 1960 года Поуля Педерсена.

Но и без него в датской сборной были представители футбольных династий. Это и Янник Вестергор, чей немецкий дедушка играл в Бундеслиге голкипером, и Каспер Шмейхель, также сын вратаря, но гораздо более знаменитого Петера Шмейхеля. В целом же текущий состав датчан выглядел очень солидно. Шмейхель — лидер «Лестера», Кьер из «Милана», Кристенсен, только что ставший обладателем Лиги Чемпионов в составе «Челси», в обороне — это опытная, но совсем не возрастная защита. В полузащите Эриксен из «Интера» (тот самый, кто выбыл из чемпионата раньше остальных футболистов) плюс Дольберг из «Ниццы», два футболиста, признававшиеся главными талантами голландской Эредевизи. Еще парочка — это наполовину американец Дилэйни из «Боруссии», Дортмунд и Хейбьерг, «сменивший» Эриксена в «Тоттенхеме». В нападении — имеющий гвианские корни Мартин Брейтуэйт из «Барселоны» и Поульсен из «Лейпцига». Четверо — из английской Премьер-лиги, по двое — из серии А и Бундеслиги, по одному представителю Примеры, чемпионатов Франции и Дании. И в целом очень сбалансированная команда, в которой будет чувствоваться перекос на английский стиль. Кстати, еще два полузащитника из запаса Йенсен и Нергор в этом году вышли с английским «Брентфордом» в Премьер-лигу, в которой команда ранее никогда не играла. «Брентфорд» тренирует датчанин Томас Франк, а в составе сразу шесть его соотечественников, включая бывшего игрока сборной Хенрика Дальсгора. Того самого, с чьего гола начался очередной поход России в футбольную преисподнюю.

Джаудат Абдуллин, фото rfs.ru
СпортФутбол
комментарии 1

комментарии

  • Анонимно 23 июн
    Почему их всех не уволят и не наберут по конкурсу,как Голос дети молодых , которые уже не юниоры. Почему делают богатыми только знаменитых,раньше по таланту брали. Посмотрите в Татарстане сколько много парней,которые с детства этим довольно успешно занимаются.
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров