Безнадега! Омские «ястребы» раскатали «барсов», как котят

На фоне лидеров Востока КХЛ «Ак Барс» ничего не показал

Накануне «барсов» волею календаря поджидало интереснейшее и ответственное испытание. В Казань в ранге лидера Восточной конференции КХЛ пожаловали омские «ястребы». «Авангард», наряду с «Магниткой», «Ак Барсом» и Уфой, является законодателем мод и настоящим топ-клубом российского хоккея. Именно эти коллективы первыми «кинули перчатку» столичным ЦСКА и «Динамо» в советской гегемонии Москвы в хоккее. Как казанцы без возражений уступили принципиальному сопернику — в отчете «Реального времени».

От Яна Бенды до Яромира Ягра

У противостояния «барсов» с омичами интересная и богатая на драматичные события история. Казанский болельщик со стажем, конечно же, помнит решающий буллит Яна Бенды в заключительном, пятом матче полуфинальной серии плей-офф. Или довольное лицо Яромира Ягра на скамейке запасных «Авангарда» за 12 секунд до конца матча, которое через несколько мгновений скисло после убойного броска Ильи Никулина, вдохнувшего победный дух в Казань в непростой серии против «Авангарда». Поэтому неудивительно, что в Казани с нетерпением ждали старого соперника. Тем более омичи в этом сезоне в полном порядке.

«Авангард» уверенно проводит регулярный чемпионат, и после 49 матчей команда Евгения Корноухова лидирует в Восточной конференции. Перед визитом в столицу Татарстана «ястребы» одержали две «сухие» победы, обыграв «Автомобилист» со счетом 3:0 и тольяттинскую «Ладу» — 2:0. Казанцы же продолжают заниматься любимым для себя делом по ходу текущего сезона — чередовать победы с поражениями. Напомним, в последней игре казанцы уступили в Нижнем Новгороде «Торпедо» по буллитам со счетом 2:3.

Пути «Билла» неисповедимы

К первой домашней игре в 2016 году медицинский штаб «Ак Барса» приготовил для фанатов клуба «царский» подарок, поставив на коньки одного из лидеров команды Федора Малыхина. В какой форме предстанет форвард после долгого отсутствия — пожалуй, одна из главнейших интриг отчетного поединка. Отметим, что нападающий сразу занял свое законное место в компании привычных партнеров — Глухова и Варнакова.

Ворота казанцев вчера так же, как и во всех последних матчах, защищал Станислав Галимов. Видимо, тренерский штаб «барсов» верит в голкипера и делает все, чтобы и сам вратарь поверил в свой «первый номер» в команде. Дело за самим Стасом. Вчера опять не выручил.

Удивительно, но уже вторую игру подряд пропускают Захарчук и Обухов. Никаких данных о травмах этих хоккеистов нет. Что это? Потеряли доверие Билялетдинова? При этом допустивший уже какую по счету результативную ошибку в Нижнем Райан Уилсон опять на льду. Рылов также пропустил игру. Пути «Билла» неисповедимы, шутили казанские болельщики в фойе «Татнефть-Арены».

Где плоды тренировки большинства?

Между тем казанцы шутить не намерены. Уже в первой смене двумя острыми бросками отличается Азеведо. Голкипер гостей Фурх на месте. К слову, этот вратарь установил рекорд клуба по количеству «сухарей» за сезон — семь игр. А у казанского Галимова таких игр пять. Резвый старт принес свои плоды в виде удаления Бурдасова за подножку. Ни одного точного броска по воротам гостей — вот итог постоянной «работы» казанцев по реализации большинства.

После этого на льду воцарилась привычная казанскому глазу игра, что называется, без ворот. За 8 минут до конца стартового периода ход поединка оживился «фирменным» удалением Свитова за удар соперника клюшкой. Напомним, что Александр — воспитанник омского хоккея. Гости наглядно показали, как нужно реализовывать лишнего. С передач Кемпни и Бурдасова точный бросок с пятака нанес защитник Первышин. Конечно, казанцы помнят этого хоккеиста по выступлениям за «Ак Барс» в лучшие времена команды.

Судороги Шегрена на омском пятаке

За пять минут до первого периода все тот же Первышин нарушил правила, предоставив второй шанс подопечным «Билла» поиграть в большинстве. В эти минуты запомнились лишь судорожные попытки Шегрена попасть по шайбе на пятачке ворот гостей, которая неожиданно выскочила перед владениями Фурха в результате рикошета.

На исходе первой минуты второго периода вторая шайба побывала в воротах Станислава Галимова. Бросок с острейшего угла в исполнении Михеева стал неразрешимой задачей для вратаря казанцев. Несмотря на полное доверие тренерского штаба, новичок «барсов» пока не выручает.

Большинство? Mission Impossible

На исходе первой пятиминутки второго периода казанцы получили уже третью возможность реализовать большинство. Как итог — ничего. Видимо, для нынешнего состава «Ак Барса» просто «расставиться» в зоне, имея на игрока больше, — невыполнимая задача. Показательно, что сразу после появления пятого игрока у «Авангарда» гости просто заперли казанцев в их зоне, будто сами омичи получили лишнего игрока.

Лишь за восемь минут до конца периода «барсы» сподобились на более-менее опасный бросок. Токранов угодил в щитки Фурху. В этот момент на видеокубе показали абсолютно грустного Захарчука, который смотрел игру с трибун. Его лицо просто олицетворяло всю безнадегу «барсов» в отчетном поединке. И тут же Иванов нарушил правила, а омичи в большинстве смотрятся куда выгоднее. Хорошо, хоть Галимов, видимо, для разнообразия, выручил.

Дефицит характера. Копим на плей-офф?

На старте заключительного периода казанцы попытались переломить ход поединка. Запомнилось опасное добивание подключившегося к атаке Белова. Впрочем, бросок защитника пришелся прямо во вратаря. И вообще, действиям «барсов» в нападении по традиции не хватало остроты. На восьмой минуте «полосатые» щедро наградили казанцев очередной возможностью продемонстрировать свое бессилие в большинстве. «Ак Барс», похоже, решил этого не делать. Вы думаете, забросили? Нет, удалились сами. «Отличился» лидер казанских атак Азеведо.

В оставшееся время «Ак Барс» запомнился очередным удалением, на сей раз в исполнении Яруллина, и, как апогей разгильдяйства, — нарушением численного состава. Омичи свои шансы разбазарили, однако это мало чем помогло беззубой атаке хозяев. Логичным итогом встречи стала третья шайба в воротах «Ак Барса» за минуту до окончания игры. Результативным броском в пустые ворота отметился Хохряков.

Что ж, на фоне лидера Восточной конференции подопечные «Билла» обнаружили, скажем прямо, абсолютное бессилие. Остается лишь верить в чудесное преображение «Ак Барса» в плей-офф.