Новости раздела

«Реальное время»: в поисках читателя, эксклюзива и пищи для ума

Итоги 2015 года: свыше 20 тыс. новостей, 2 000 статей, 130 аналитических исследований

Провожая 2015 год, мы, коллектив интернет-газеты «Реальное время», не можем не подвести его итогов, поскольку это первый год работы нашего издания. Формально день рождения мы отметим 27 февраля, ровно год спустя после выхода газеты во Всемирную сеть. Однако уже сегодня, благодаря вам, дорогие читатели, мы заняли достойную позицию на информационном поле, которую в дальнейшем будем лишь укреплять.

Подводить или не подводить?

Мы долго обсуждали в редакции, стоит ли нам обнародовать итоги нашей работы в уходящем году, ведь формально интернет-газете «Реальное время» пока лишь 10 месяцев. Но учитывая возрастающий интерес к нашей работе с самых разных, порой неожиданно приятных, а порой не очень, сторон, решили сделать это и рассказать, к чему мы пришли по состоянию на сегодня.

Оговоримся сразу: всяческие показатели посещаемости, просмотров, глубины чтения и прочего мы оставим на февраль, когда будем подводить итоги первого года работы. Поэтому, уважаемые коллеги-конкуренты, дальше можете не читать. Для вас же, дорогой читатель, это не главное. Главное — это контент, то, о чем мы рассказываем каждый день в режиме 24/7. Новостная лента «Реального времени» с первого дня работает в круглосуточном режиме.

К концу года мы можем порадоваться, что сегодня в редакции сформировался для татарстанских СМИ уникальный коллектив (поверьте, и это было непросто в перенасыщенном медиа Татарстане и особенно для стартапа). И уникальность его не только в том, что аналитическая служба редакции в каких-то вопросах может выполнять по республике роль рейтингового и консалтингового агентства (как говорится, you are welcome, дорогие клиенты — первые ласточки уже есть, — если вам нужна адекватная аналитика, а не конспирологический бред, заправленный загадочным бульоном из цифр Росстата), а в том, что редакция стала единой командой, где каждый играет свою роль.

Это и новостная лента, которая утирает нос конкурентам, и репортеры, оперативно отписывающие материалы и заставившие подтянуться расслабившихся от величия коллег, и верстка, благодаря которой читатель принимает решение о том, читать или не читать труд журналиста. Гордостью редакции можно назвать навыки работы в команде над сложнейшими проектами, какой была, например, текстовая трансляция президентских выборов-2015, и способность проводить собственные расследования.

Отдельное спасибо — нашим собкорам из Челнов, Москвы, Самары… и даже Архангельска. Надеемся, что в следующем году мы расширим свой географический охват.

Что самое популярное?

Что же привлекает внимание нашего читателя? Понятно, что чаще всего посещают главную страницу газеты, окинув взглядом которую принимают решение, что выбрать из предложенных информационных блюд.

Следом по популярности идет лента новостей, которая работает круглосуточно, и фотогалереи. Фото — это одна из «фишек» нашего издания, и уже многие раскусили, что если ты побывал на мероприятии и хочешь найти на снимках себя и своих знакомых, то тебе — на «Реальное время». Фотографии у нас зачастую появляются раньше и в намного большем количестве, чем у коллег. Причем нашим фотобанком уже пользуются не только многие татарстанские, но и другие российские СМИ. А кто-то находит интересное для себя и в событиях прошлого. Например, в нашем совместном с известным кремлевским фотографом Михаилом Козловским фотопроекте, посвященном 25-летию становления новой государственности Татарстана.

Раздел «Аналитика» без ложной скромности можно отнести к уникальному контенту нашего издания. Недвижимость, банковское дело, экономические обзоры, лекции и интервью ведущих экспертов (наша редакция все-таки отдает предпочтение классическим экономистам, а не ставшим популярными мистико-конспиролого-«патриотам»), исследования отдельных отраслей экономики. Понятно, что не ошибается только тот, кто ничего не делает, но в целом наши читатели признают высокое качество наших исследований. Все потому, что их готовят не журналисты, а настоящие профи.

Благодаря сложной системе мониторинга и собственной уникальной методике «Реальное время» — это единственное региональное интернет-издание, которое ежедневно отслеживает индексы цен на самые различные товары в Татарстане и даже Поволжье. В режиме реального времени вы можете узнать, насколько за неделю подорожал бензин, медикаменты, бытовая химия, продукты питания или новостройки.

Сколько гостей и встреч

Активно наши читатели пользуются рубрикой «Мероприятия», которая стала не только помощником в работе акулам пера, но и реально полезным деловым календарем.

Набирает популярность и раздел «Online-конференции», которые действительно проходят в прямом эфире. Каждому нашему гостю можно задать вопрос в режиме реального времени. В редакции уже побывали Владимир Грицких, руководитель регионального офиса проекта «Татарстан-2030», Адель Вафин, министр здравоохранения РТ, заместитель премьер-министра — министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов, гендиректор ЗАО «Инновационно-производственный технопарк «Идея» Сергей Юшко, Владимир Леонов, министр по делам молодежи и спорту РТ, председатель Госкомитета РТ по туризму Сергей Иванов (дважды), гендиректор особой экономической зоны «Алабуга» Тимур Шагивалеев, гендиректор компании «Автодория» Антон Куховаренко, гендиректор ПАО «Казанский вертолетный завод» Вадим Лигай, владелец и основатель ООО «Акульчев» Сергей Акульчев и Эльмира Зарипова, министр труда, занятости и социальной защиты РТ. Многие интересные гости — впереди.

К этому списку же можно добавить и наши бизнес-бранчи — встречи журналистов редакции с представителями делового сообщества Татарстана, которые стали отдушиной для профессионалов и местом установления перспективных контактов.

Разница между «смотреть» и «видеть»

В мире медиа есть понятие журналистская удача и журналистские открытия. И то, и другое, слава Богу, было и в жизни нашей редакции за долгие и короткие одновременно 10 месяцев. Страшно представить, но за это время мы опубликовали свыше 20 000 новостей, 10 000 фотографий, 2 000 статей, 130 аналитических исследований.

Что можно отнести к журналистским открытиям года? Наверное, лучше всего этому соответствует рубрика «Сюжеты», которая отчасти заменяет классический рубрикатор и собирает в себя все тематические статьи и материалы.

Самыми насыщенными сюжетами по итогам года стали «Год парков и скверов» (102 материала) и «Чемпионат мира по водным видам спорта» — главное событие года (99 материалов). В первый раздел попали многочисленные фото и репортажи, и мы с особым интересом весь год наблюдали за работой главного паркового инспектора («шайтанкомиссия», как прозвали столичных ревизоров из Москвы в провинции) — Наталии Фишман. Отработала редакция и ключевые федеральные мероприятия: МАКС-2015, Питерский и Сочинские форумы.

На ЧМ-2015 редакция протестировала новый с технической точки зрения формат текстовой трансляции в режиме реального времени, который позволял одновременно нескольким журналистам вести текстовую передачу событий. Первый блин не оказался комом, и трансляция с открытия ЧМ получилась живой и красочной. Затем формат был повторен во время прошедших выборов в Госсовет РТ и президента РТ, во время августовского падения фондовых рынков; также мы практически три недели в режиме реального времени отслеживали развитие российско-турецкого кризиса. Он набрал рекордное количество просмотров — почти 11 тыс. — и комментариев — 190.

В сюжете «Год парков и скверов» мы рассказывали о работе главного паркового инспектора Наталии Фишман. realnoevremya.ru/Максима Платонова

Сюжет о крушении группы «ФОН», наверное, можно отнести и к удачам, и к открытиям. Здесь в плюс сыграло то, что наша газета молодая и не связана рекламными контрактами и обязательствами писать елейные тексты в пользу того или иного застройщика. Поэтому именно «Реальное время» с первых месяцев отслеживало ситуацию с дольщиками, а это несколько тысяч человек и колоссальная проблема, находящаяся на личном контроле президента Татарстана.

Отслеживала редакция и становление Иннополиса. Открытие и запуск наукограда мы освещали наиболее оперативно и широко. Правда, не все материалы, наверное, были приятными

Старт с разоблачения «утки года» от «авторитетов», гибели сети и Потапенко

Среди самых читаемых материалов, которые оказались замечены на федеральном уровне, — громкое интервью экс-главы «Пятерочки», бизнес-консультанта Дмитрия Потапенко, приехавшего в Казань (недавно он вновь оказался в центре внимания, проехавшись по экономической политике властей и «Платону»). Он достаточно откровенно рассказал в интервью нашему корреспонденту о выигрыше связанных с властью компаний от нелогичных антисанкций, искусственном скандале вокруг «Магнита», гибкости и технологичности ретейла и «внутреннем воровстве» в «Бахетле».

Еще в момент старта издания мы попали в федеральную повестку с материалом о закрытии сети дроггери «Ол! Гуд», одними из первых сообщив об истинной причине сворачивания бизнеса, которой оказалась безвременная смерть его основательницы.

С материалом о закрытии сети дроггери «Ол! Гуд» мы попали в федеральную повестку. realnoevremya.ru/Романа Хасаева

Среди других читаемых текстов при запуске газеты можно упомянуть историю с «интересным» кредитом банка «БТА-Казань» и крушение финансовой пирамиды РОСТ. Федеральное звучание получил материал о вымышленной «сделке года», которая родилась в редакциях некоторых авторитетных изданий. Изучение законодательства показало, что никакой мегасделки между мажоритарными акционерами ПАО «Нижнекамскнефтехим», коим является ОАО «ТАИФ» в лице ООО «Телеком-Менеджмент» и ОАО «Связьинвестнефтехим», по продаже подконтрольного Республике Татарстан блок-пакета нефтехимического предприятия попросту не планировалось.

В марте к списку наших спикеров присоединился Максим Шевченко, начав с комментария о выдаче паспортов с татарстанским вкладышем.

Владения татарстанских рантье

Уникальное исследование «Кому принадлежат торговые центры Татарстана» стало предметом многих кулуарных обсуждений, и не только в среде самих рантье. Как и презентация эскизных проектов благоустройства 25 скверов и парков Казани, которые были созданы студентами КГАСУ.

Многим запомнился материал-откровение от нашего неравнодушного читателя, который впервые в татарстанских СМИ описал, как проходят муниципальные торги на право аренды земельных участков ИЖС в Казани, как разгоняют цены с нескольких тысяч до нескольких миллионов рублей и какой в Казани стандартный размер «отката».

Из татарстанских изданий мы единственные, кто заметил, как федеральный интегратор «1С-Рарус» объявил о слиянии, а вернее, поглощении крупного казанского игрока «Интелком», и кто написал о повышении замруководителя УФАС по РТ Руслана Биктимирова, который отправился в департамент городского имущества города Москвы.

Как «Реальное время» дольщикам помогало

Всегда пользуются читательским интересом редакционные материалы о крушении девелоперской империи Анатолия Ливады (для казанского рынка гибель «ФОНа» по масштабу сопоставима с уходом федерального СУ-155, которое также пошло в этом году под санацию). В топ самых читаемых попала статья о том, как Сбербанк подал на банкротство группы компаний Анатолия Ливады, требуя возврата долга в размере более 1 млрд рублей, интервью заместителя министра строительства РТ Алмаза Ахметшина о непростой ситуации, которая сложилась вокруг группы «ФОН». Попал в поле зрения нашей газеты и выкуп ГЖФ у ГК «ФОН» квартир в казанском МЧС и в челнинском «Яшьлеке» на 80-90 млн рублей, также мы проанализировали так называемый антикризисный план «ФОНа», который — сейчас можно констатировать — ожидаемо провалился.

Всегда пользуются читательским интересом материалы о крушении империи Анатолия Ливады. realnoevremya.ru/Максима Платонова

Скандалы и интриги

Одним из первых «Реальное время» рассказало об отставке татарстанского митрополита Анастасия и переводе на его место митрополита Симбирского и Новоспасского Феофана.

К отставкам года можно отнести и уход главы Пенсионного фонда Татарстана, который чуть не угодил под уголовное дело. У силовиков были претензии по фактам приобретения недвижимости ПФР, которые мы внимательно изучили.

Также хочется добавить, что в этом году редакция, чтобы несколько разбавить аналитические материалы и расследования, опробовала формат newstainment. К этой серии следует отнести материал о «Звездных войнах», обзор рынка квестов и рейтинг гонораров татарских исполнителей на корпоративы.

В фокусе внимания

Приятным новогодним подарком для редакции стало внимание к нашей работе со стороны международных СМИ. Так, американское издание EurasiaNet, базирующееся в Нью-Йорке и специализирующееся на событиях в политической, экономической, общественной жизни и состоянии окружающей среды в Центральной Азии и России, сослалось на один из популярных и эксклюзивных материалов — об отказе от поездки на «турецкое Евровидение» Turkvision татарстанской делегации (тут можно вспомнить о закрытии в Казани в разгар турецкого кризиса института Юнуса Эмре). О внимании американских коллег мы узнали из другого популярного федерального ресурса — ИноСМИ.

Одним из первых «Реальное время» рассказало об отставке татарстанского митрополита Анастасия. Фото Романа Хасаева

Эксклюзивное интервью нашему изданию председателя ЦДУМ Талгата Таджуддина о назначении Камиля Самигуллина Верховным муфтием перепечатали несколько десятков федеральных и региональных СМИ, включая «Интерфакс» и newsru.com.

В наступающем году мы продолжим кропотливую работу по поиску наиболее значимых для делового сообщества тем и обязательно расширим географию своего присутствия. Сегодня же, в канун Нового года, редакция «Реального времени» поздравляет вас, уважаемый читатель, с наступающим праздником! Уходящий год был насыщен экономическими событиями и непростыми политическими решениями. В наступающем году мы желаем вам только хороших новостей, и пусть он запомнится вам успешными проектами и яркими достижениями. Следите за новостями в режиме «Реального времени»!

С Новым годом!

"Реальное время"

Новости партнеров