«Ак Барс» вымучил победу в Череповце. А Стас Галимов вернулся в Казань

«Барсы» победили аутсайдера в овертайме — 3:4

После двух поражений подряд в регулярном сезоне казанцы должны были частично реабилитироваться перед своими болельщиками в матче против аутсайдера Западной конференции — «Северстали» из Череповца. Неубедительная виктория, «горячий» Варнаков, неубедительный Рюнняс и обмен Петрова на Галимова — в отчете «Реального времени».

Важной эта игра была с точки зрения турнирных перспектив казанцев. За день до встречи «Металлург» на своем льду уступил питерскому «СКА» и в случае победы в Череповце подопечные Зинэтулы Билялетдинова могли вернуть себе лидерство в дивизионе и второе место в конференции.

До перерыва в чемпионате КХЛ «Северсталь» потерпела 10 поражений подряд, но в первом матче после паузы выиграла у «Лады» со счетом 4:3. Таким образом, можно было не сомневаться, что с настроем у череповчан проблем не будет. Однако, казанские хоккеисты на этот фактор особого внимание, похоже, не обратили… Впрочем, обо всем по порядку.

Гарипова «сплавляли» в Омск?

Тем временем, на лед, отдохнув два матча, вновь вышел Юсси Рюнняс. При этом, Эмиль Гарипов в последних матчах смотрелся уверено в «рамке» казанцев. Может слухи о расставании с Эмилем имеют под собой основания. Напомним, что накануне завершился дедлайн в КХЛ и по сообщению «Хоккейной правды» казанский голкипер мог стать жертвой обмена в омский «Авангард». В нынешнем сезоне Гарипов провел за «Ак Барс» 27 матчей, в которых пропускал в среднем 1,95 шайб за игру при проценте отраженных бросков 92,6. По информации источника, в обратном направлении в Казань мог прибыть форвард.

Эта информация идеально вплетается в сообщение «Чемпионат.ком», которое утверждает, что другой воспитанник казанской вратарской школы Станислав Галимов переберется в «Ак Барс», а ЦСКА получит взамен вернувшегося из Северной Америки Кирилла Петрова. Реакция Билялетдинова на переход Петрова в стан «барсов» удивила. После фиаско в игре с армейцами он отметил, что не знает когда Кирилл выйдет на лед и вообще «не хотел бы комментировать» сам факт перехода.

Рюнняс не выглядит непробиваемым

Если эта информация имеет под собой основание, то, как минимум странно менять одного воспитанника на другого, учитывая, что Эмиль выглядит сильнее своего партнера по команде — Рюнняса. Вот и вчера финский голкипер непробиваемым отнюдь не выглядел. Галимов же конкуренцию в ЦСКА проиграл и непонятно, в каком он состоянии прибывает. Впрочем, информация по обмену Петрова на Галимова получила официальное подтверждение по ходу матча. А по Эмилю Гарипову «посыпать голову пеплом» — рано… Но вернемся на череповецкий лед.

Из других нововведений в составе казанцев стоит отметить выздоровление Мирнова, который после длительного восстановления от травмы вышел на лед и сразу занял место в первом звене вместе с Шегреном и Меллером. А канадец Азеведо отправился в центр второго звена к Глухову и Варнакову. Отметим, что автор шайбы в ворота в ЦСКА, вошел в сотню лучших снайперов в истории отечественных чемпионатов. Как сообщает официальный сайт КХЛ, у Михаила теперь 178 шайб и он догнал Владимира Ковина и Анатолия Водопьянова. А для Андрея Иванова игра в Череповце стала 600-й в чемпионатах России и КХЛ. Накануне он вновь занял место Чибисова в сочетании с Лукояновым и Ткачевым.

Провалились в первом периоде

В целом в первой половине периода хозяева выглядели сильнее. Даром, что аутсайдеры. Как логичный итог, на 9-й минуте хозяева открыли счет. В результате несильного броска от синей линии ловко подставил клюшку Казаковцев.

После пропущенной шайбы именитые гости попросту рассыпались. А быстрая контратака «Северстали» закончилась второй шайбой в ворота «Ак Барса». Это Бердников быстро пролетел по флангу мимо двух казанцев и выдал передачу на «чистый лед» Никонцеву, который четким броском с ходу переиграл Рюнняса.

Слово капитана

Дмитрий Обухов немного остудил атакующий пыл хозяев, своей активностью вынудив череповчан нарушить правила и остаться в меньшинстве. В эти минуты очень вовремя сказал свое слово капитан «барсов» — Александр Свитов, который с неудобной руки с пятачка сократил счет после броска от синей линии в исполнении Меллера — 2:1.

Казанцы «полетели» сравнивать счет, но за 4 минуты до конца зевнули выход один в ноль в исполнении Купцова. Форвард хозяев растащил шайбу и Рюнняса по разным углам, но завести игровой снаряд в ворота все же не сумел. Раздосадованные череповчане нарушили правила и вновь остались в меньшинстве. Впрочем, никаких дивидендов это казанцам в первом периоде не принесло.

Мы вправе были надеяться на серьезный разговор «Билла» со своими подопечными в перерыве и на преображение казанцев во втором периоде. Однако, все началось с очередного удаления в составе «барсов». Корнеев отличился. Аутсайдеры с Запада нас простили, не сумев толком расположиться в зоне «Ак Барса».

А сразу после этого Иванов вроде бы открыл счет своим голам за Казань, однако шайба не была засчитана. Лукоянов несильно бросил от синей, а возрастной новичок добавил ее в сетку, находясь в площади ворот. Казанцы не слишком расстроились и спустя минуту Джастин Азеведо сравнял счет хладнокровным броском в «домик» — 2:2. Лучший бомбардир «барсов» сумел прервать личную 6-матчевую серию без заброшенных шайб. Похоже, после первого периода серьезного разговора с наставником казанцы-таки не избежали.

«Горячий» Варнаков

Казанцы не остановились на достигнутом, и Михаил Варнаков хитрым броском с неудобной руки, не без ошибки вратаря хозяев, вывел свою команду вперед, забросив свою 16 шайбу в сезоне. К слову, после этого эпизода наставник «Северстали» убрал со льда вратаря Магарилова в пользу Смирягина.

Выйдя вперед, гости ожидаемо опять расслабились. Апогеем любимого состояния «барсов» стала невынужденная ошибка Рылова, который подарил шайбу Труневу. Юсси Рюнняс опять не выручил. На сей раз после броска со средней дистанции форварда череповчан — 3:3. А мы еще Гарипова в Омск отдавать собрались? Наверное «ястребы» на финского вратаря «барсов» не согласны…

Смирягин хорошо вошел в игру

В заключительном периоде пошла скучная игра без ворот. Лишь на восьмой минуте гости сподобились на умеренно опасный бросок в исполнении Ткачева. Однако Смирягин поймал кураж и сыграл уверено. В середине периода череповчане уронили на лед Лукоянова и остались в меньшинстве. Учитывая дефицит остроты в действиях «Ак Барса», этот момент выглядел ключевым для казанского клуба, которым подопечные «Билла» так и не воспользовались.

«Полосатые» на этом не успокоились, позволив казанцам еще дважды сыграть в большинстве. Каждая новая попытка выглядела все более невнятной и игра плавно перешла в овертайм. На старте дополнительной 5-минутке очередной раз выручил хозяев Смирягин. Все решили судьи, удалив капитана хозяев, а Токранов воспользовался передачей Азеведо и послал шайбу в ворота.

Вот так, на пределе всех сил казанцы добыли победы в игре против аутсайдера Западной конференции КХЛ…