Новости раздела

Большая распродажа ВАМИНа: казанский молокозавод, пять Lexus и земельный банк империи Мингазова

Конкурсный управляющий назначил торги по реализации имущества обанкротившейся молочной империи на 12 млрд рублей

Большая распродажа ВАМИНа: казанский молокозавод, пять Lexus и земельный банк империи Мингазова
Фото: realnoevremya.ru/Роман Хасаев

25 декабря начался прием заявок на участие в торгах, на продажу выставляется два лота с имуществом должника на 1,4 и 10,4 млрд рублей. Для участия в торгах нужно внести солидные задатки в 297 млн и 2 млрд соответственно. В списках выставленного на продажу имущества — все, от заводов до болтов и подшипников. Решением комитета кредиторов УК «Просто молоко» сохраняет право сдавать имущество ВАМИНа в субаренду.

Новогодний подарок «Татагролизинга»

Сообщение о проведении собрания комитета кредиторов, на котором было утверждено положение о порядке и условиях проведения открытых торгов в форме аукциона по продаже имущества ОАО «ВАМИН Татарстан», опубликовано 24 декабря, через два дня после решения Арбитражного суда РТ, удовлетворившего заявление «Татагролизинга» об установлении продажной цены залогового имущества.

25 декабря конкурсный управляющий ОАО «ВАМИН-Татарстан» разместил сразу два объявления о торгах с разницей в две минуты. Одно из них касается как раз реализации залогового имущества «Татагролизинга» на 1,4 млрд рублей — сумму, утвержденную арбитражным судом. В списке — 209 объектов недвижимости и 207 единиц машин и оборудования.

Арбитражный суд РТ удовлетворил заявление «Татагролизинга» об установлении продажной цены залогового имущества ОАО «ВАМИН-Татарстан». realnoevremya.ru/Романа Хасаева

Аукцион по этому лоту (в случае наличия заявок) состоится 10 февраля. Для участия необходимо внести задаток в 297 млн, шаг торгов составит 74 млн рублей.

Выставленное на торги имущество обозначено в качестве «предприятия как имущественного комплекса». Правда, недвижимость, перечисленная в лотах, разбросана по всей республике. Ожидается реализация как земельных участков, так и большого количества зданий — котельных, цехов, складов, молокозаводов, сырохранилищ, гаражей, административных зданий, магазинов и так далее.

Миллиарды Вагиза Мингазова

Однако залоговое имущество «Татагролизинга» не идет ни в какое сравнение с торгами по другому лоту, объявленными всего с двухминутной разницей — цена лота 10 млрд рублей. Один только список имущества, выставленного на аукцион, занимает 300 страниц. При этом перечисленные объекты прописаны в документе в строчку.

В списке скрупулезно перечислено имущество, разделенное по всем филиалам компании. На продажу выставляется огромное количество зданий, сооружений, машин и оборудования, автомобилей, земельных участков, производственного инвентаря. Судя по всему, распродается все, что есть на балансе, поскольку в списке есть буквально все, от болтов до целых зданий, от «Газ-66» до лексусов. Среди дорогих автомобилей, кстати, — пять Lexus, два Land Rover, четыре мерседеса.

В списке недвижимости, выставленной на продажу, фигурируют различные объекты, начиная от заводов и заканчивая гаражами, лабораториями, складами, столовыми и даже магазинами. realnoevremya.ru/Романа Хасаева

Грузовой автопарк представлен 615 КАМАЗами и внушительным парком другой спецтехники.

Как уже было сказано выше, в списке недвижимости, выставленной на продажу, фигурируют различные объекты, начиная от заводов и заканчивая гаражами для хранения техники, лабораториями, складами, столовыми и даже магазинами. Присутствует и внушительный список земельных участков, принадлежащих ОАО «ВАМИН Татарстан». В числе производственных предприятий на аукцион выставлены здания Казанского молочного комбината и его территория на улице Академика Арбузова (трехэтажное нежилое здание — корпус №1, двухэтажное здание — корпус №2, нежилое трехэтажное здание — корпус №3), Лаишевский молочный завод площадью 2 421,7 кв. м в Столбищах, здание молочного завода общей площадью 1 306,1 кв. м в Бавлах, здание Буинского маслозавода общей площадью 2 226,7 кв. м, здание корпуса завода 2 852,3 кв. м и земельный участок завода на 31 108,95 кв. м в селе Новошешминск, завод сухого обезжиренного молока общей площадью 3 217,5 кв. м в совхозе имени Кирова, здание молокозавода с цельномолочным ЗЦМ и компрессорным цехом на 2 235,2 кв. м в поселке Богатые Сабы, Азнакаевский маслодельный завод в Азнакаево и так далее.

Заметим, что, к примеру, Казанский молочный комбинат сейчас в аренде у УК «Просто молоко», Лаишевский молочный завод находится в аренде у ООО «Источник здоровья», где занимаются производством молочных продуктов и сыров, молокозавод в Богатых Сабах — в аренде у Сабинского маслодельно-молочного комбината, ОАО «Актанышский завод сухого обезжиренного молока» производит на одноименном заводе в совхозе Кирова сливочное масло и сухое обезжиренное молоко.

Конкурсный управляющий ОАО «ВАМИН-Татарстан» Сергей Кондратьев, однако, на вопрос «Реального времени» о том, идет ли речь о продаже полностью всего имущественного комплекса предприятий, от комментариев уклонился. Стоит отметить, что имущество, выставляемое в разных лотах, пересекается. К примеру, в Бавлах по одному лоту продается здание молокозавода, а внушительный список оборудования (молочный насосы, ванные, сепараторы и т.д.) — по другому.

Глава комитета Госсовета РТ по агропромышленной политике Тахир Хадеев в беседе с «Реальным временем» отметил, что каких-то особых комментариев у него по ситуации нет: «Мы живем в рыночных условиях, есть рыночные механизмы, их никто не отменял», — заметил депутат.

Александр Третьяков, Мария Горожанинова

Новости партнеров