Новости раздела

Шамиль Агеев: «Очень тяжелый год был… Во-первых, это сбитый самолет, во-вторых, санкции»

В пятницу состоялась традиционная итоговая встреча Рустама Минниханова с членами торгово-промышленной палаты РТ. Корреспондент «Реального времени» побывала на пышном фуршете, который проводился в предпринимательской казанской «Мекке», и узнала у председателя правления ТПП Шамиля Агеева, как он оценивает итоги работы палаты в уходящем году.


«Трудностью является не только нынешняя ключевая ставка...»

На 21-й по счету встрече присутствовали местные предприниматели, министры, а также представители арбитражного суда РТ. Во вступительном слове Агеев сообщил, что на этот раз он не будет тратить время на зачитывание отчета, вместо этого он решил озвучить лишь несколько направлений работы торгово-промышленный палаты РТ, в числе которых сотрудничество с зарубежными партнерами, министерством финансов и правоохранительными органами. После этого слово взял Рустам Минниханов.

Несмотря на заданный праздничный тон мероприятия, президент РТ в своей речи особенно отметил непростую ситуацию, с которой сейчас приходится справляться всем предпринимателям.

— Трудностью является не только нынешняя ключевая ставка. Знаете, говорят, что ослабление рубля — это хорошо, но это хорошо, когда у тебя есть деньги в валюте, и ты пришел в РФ и сделал что-то. А если у тебя есть какие-то долговые обязательства в валюте, то ты — автоматически банкрот. Стабильность экономики — это залог успешного предпринимательства, поэтому, когда есть такие колебания, очень сложно, — высказался Минниханов.

Также президент высоко оценил работу торгово-промышленный палаты в уходящем году. По его словам, в том, что Татарстан практически удержался на уровне прошлого года, а все республиканские программы были успешно реализованы, несомненно есть заслуга ТПП, которая является фундаментом для сохранения положительной динамики.

Промышленникам и пиарщикам

За речью Минниханова последовал ворох ярких выступлений местных танцевальных и музыкальных коллективов, в перерывах звучали тосты и проходили награждения членов ТПП за вклад в развитие предпринимательства республики.

Сам Минниханов также не остался без подарка — президент российской торгово-промышленный палаты передал ему выполненную вручную фигурку обезьяны.
Корреспонденту «Реального времени» удалось расспросить председателя правления ТПП РТ об итогах уходящего года.

Примечательно, что вне застолья тон Шамиля Агеева резко сменился с жизнерадостного на сильно озабоченный.

— Очень тяжелый год был… большие потрясения. Во-первых, это сбитый самолет, во-вторых, санкции. Но, в то же время, концы с концами республика свела. Сейчас главное — мобилизоваться на следующий год. Надо укрепить доверие бизнеса и власти, снизить некоторые административные барьеры, больше свободы дать предпринимателям, но как дать — этого еще никто не знает, поэтому нужно чиновничью прыть немного сбавить и сделать акцент на профессионализме. Если будут работать профессионалы, то все у нас будет нормально, — резюмировал Агеев.

Лина Саримова, фото prav.tatarstan.ru

Новости партнеров