Казанский «Зенит» сам отдает победу «Заксе» в первом полуфинале Лиги чемпионов

Четыре итога домашнего полуфинала «Зенит-Казань» — «Закса»

Единственный оставшийся представитель России в волейбольной Лиге чемпионов «Зенит-Казань» наверняка уже устал от соперников из Польши — весь евросезон жребий сводит его с командами из этой страны. «Закса» же среди них в нынешнем сезоне, пожалуй, самая опасная — победой над «Чивитановой» поляки сделали заявку на победу в турнире. И вчера на паркете казанского Центра волейбола они это подтвердили, переломив встречу уже будучи на волоске от «сухого» поражения и увезя неожиданную победу из Казани. О том, как Алекно и Михайлов предупреждали об опасностях «Заксы», а команда не услышала и отдала игру с 2:0, как провалился Беднож, а сам Максим не смог вытащить игру в одиночку, — в разборе первого полуфинала «Реального времени».

«Закса» стала главным соперником казанцев в Лиге чемпионов

Так уж вышло, что в течение сезона жребий сводил казанский топ-клуб едва ли не со всем светом элиты польского волейбола. На групповом этапе казанцы попали в одну группу с «Ястшембски». Вот только команда из Ястшембе-Здруй так «на войну и не явилась» — пропустили оба этапа, в Берлине и Казани, из-за эпидемии ковида в команде.

В четвертьфинале «Зениту» было суждено сражаться со «Скра» из Белхатува. И надо сказать, что легко прогуляться там не удалось — во второй игре пришлось попотеть, чтобы выбить «3:2» по партиям.

И вот в полуфинале единственный оставшийся российский клуб встретился с польской «Заксой», которая, напомним, в мае 2018 года играла в казанском «Финале четырех» Лиги чемпионов. Правда, тогда поляки проиграли и полуфинал, и матч за третье место.

С тех пор команда из Кендзежин-Козле серьезно подтянулась в качестве игры. Особенно мощный скачок у «Заксы» случился именно в нынешнем сезоне. В четвертьфинале «Закса» Николы Грбича уже сумела выбить одного из главных фаворитов турнира — итальянскую «Чивитанову». Они выиграли у напичканной звездами итальянской команды — 3:1 в гостях, но уступили 0:3 у себя дома, однако сумели вырвать победу в «золотом» сете.

Особенно мощный скачок у «Заксы» случился именно в нынешнем сезоне

На основе этого четвертьфинала наставник «Зенита» Владимир Алекно перед домашней игрой настороженно резюмировал, что эта команда сегодня сверхопасна:

«Они играют очень хорошо. Их общая игра — наверное, это лучшее, что я видел за последнее время из клубных команд, там мяч просто «пол-листа», ты не добьешь до пола», — говорил клубному телевидению главный тренер «Зенита».

Слова своего наставника подтверждал и доигровщик казанского клуба Максим Михайлов.

«Поляки сейчас показывают, возможно, лучший волейбол в Лиге чемпионов. У «Заксы» очень сбалансированный состав плюс хорошая подача. Игроки техничные, тактически хорошо обученные — все умеют делать: знают где рискнуть, а где скинуть», — приводила слова Максима Михайлова пресс-служба «Зенита».

Оба окажутся правы. Накануне «Закса» все-таки устроила настоящую взбучку «Зениту», когда казалось, что Казань уже дожмет эту игру — 2:0 по партиям и матчбол был в концовке третьего сета. Поляки сумели переломить ход игры и разрушить игру хозяев площадки.

Если в первых партиях атака казанцев составляла выше 70 процентов, то к четвертой партии она составляла всего лишь 42% реализации. Перед ответным поединком «Закса» имеет весьма приличные шансы пройти в финал — чтобы не переводить на «золотую партию», казанцам нужно будет выигрывать в Польше 3:0 или 3:1.

Блок казанцев — вот то преимущество, против которого поляки могли быть подготовлены не так хорошо

Блок стал краеугольным камнем этого противостояния

На старте матча обе команды долго примеривались и никак не могли наладить игру на блоке. А именно этот компонент играл важнейшую роль в противостоянии двух мастеровитых команд.

Блок казанцев — вот то преимущество, против которого поляки могли быть подготовлены не так хорошо. В чемпионате Польши играть у сетки так, как это умеет делать «Зенит», вряд ли кто-то умеет. Впрочем, «Закса» явно готовилась к высокому блоку «Зенита», в первой партии даже нарастили свой блок. Именно от того, кто окажется расторопнее и мастеровитее у сетки, и зависело, кто возьмет первую и такую упорную партию. Поначалу Казани вроде удалось воспользоваться этим преимуществом, но потом игра у сетки расстроилась.

Когда счет был 22:21, Владимир Алекно взял тайм-аут — сбывалось его предсказание. Алекно объяснял, что поляки свой блок тоже поднарастили и как действовать, и казанцы все-таки завершили первую партию — 25:22.

А уже в четвертой партии (самой слабой в исполнении казанцев) «Закса» сумела его взять как-раз за счет удачной игры на блоке — 5:4 выиграла «Закса» блок и сравнялась в счете по сетам.

Своей сильной стороной казанцы воспользоваться сполна не смогли, и закономерно проиграли. И в этом, кстати, не последняя роль Бедножа.

У польского доигровщика «Зенита» абсолютно не шла игра в первой партии

Беднож провалил игру с соотечественниками

Польский доигровщик в нынешней Лиге чемпионов играет словно по настроению — берлинские игры в декабре он провалил, и даже на фоне побед было заметно, что Бартош выбивается из общей картинки. Особенно было заметно, что он не справлялся в игре с «Любляной», которую казанцам удалось вытянуть не без труда.

Уже в казанском февральском этапе поляк сыграл неплохо — тогда казанская команда выбивалась из затяжной ямы с серией поражений, и на общей волне подъема Беднож тоже как будто духом воспрял и выдал классный отрезок. В целом в российской Суперлиге хватает его средних ресурсов, чтобы быть на приемлемом уровне.

Вчера же на фоне реальной силы и мощной обороны «Заксы» мы увидели, что Бартош на этой стадии не помощник. У польского доигровщика «Зенита» абсолютно не шла игра в первой партии — у него было три попытки, и все завершились ошибками.

От него не было помощи в атаке и дальше — каждая его атака в основном улетала в аут, причем на метр-два. При этом его появление на площадке тут же приводило к неразберихе — атака не работала. Бартош не решал важные моменты на краю сетки, когда можно было решать партию или игру (как в третьей партии, которую можно было делать последней). Шутка ли, первая удачная подача у поляка вышла лишь в четвертой партии, да и та закончилась ничем — «Закса» сумела принять и набрать свое очко.

Четыре ошибки в приеме было у Бедножа к середине четвертого сета. Лишь 39% в атаке, ошибки на приеме и катастрофическая подача — вот краткое описание вчерашнего выступления поляка.

И только в пятой партии он был близок к тому, чтобы спасти «Зенит», когда гости уже подавали на матчбол (сделал с 12:14 на 13:14), а потом и наберет с подачи, попав в Заторского — 14:14. Для итоговой победы этого не хватит — брать игру на себя и спасать положение Беднож должен был намного раньше, чем в концовке пятого сета.

Для победы одного Максима Михайлова не хватило

Пожалуй, единственным волейболистом «Зенита», который провел вчерашний полуфинал на своем уровне (а где-то даже выше среднего), стал, конечно же, Максим Михайлов.

Когда вся казанская команда опускала руки, не шла подача у Александра Будько, расстраивалась игра у Эрвина Нгапета, диагональный казанцев выходил на подачу и заряжал свою пушку либо под максимально неудобный прием, либо сразу — на вылет.

Именно его подачи сыграли ключевую роль в первой упорной партии, во второй его подачи убивали все попытки переломить игру гостей.

Именно он делал матчбол в третьей партии своей игрой у сетки. Но только лишь его усилий (с некоторой помощью Вольвича и Волкова) оказалось недостаточно. «Закса» в этот день сработала как более слаженный механизм, а не только лишь Камил Семенюк и Лукаш Качмарек.

За четыре сета в 25 атаках у Михайлова была всего одна ошибка. Но в пятом сете осечка при очередной попытке случилась и у казанского Пулемета. Впрочем, вопросов к Максиму по этому матчу быть не может никаких. Он сыграл как настоящий лидер. Вот только легионеры и остальные в этот день не поддержали. Всего на счету Михайлова будет 23 очка.